168
Hampton-Lady-Armbanduhr. BAUME & MERCIER, 750er Weißgold.
Hampton-Lady-Armbanduhr. BAUME & MERCIER, 750er Weißgold. Elegante Damenarmbanduhr, Quarzuhrwerk, Referenznummer 314 949 2 PB. Hochrechteckiges Gehäuse 33 mm x 22 mm, silberfarbenes Zifferblatt, S...
218
BULGARI "kinetischer" Anhänger, Serie "Optical".
BULGARI "kinetischer" Anhänger, Serie "Optical". Gepunzt 750, Bulgari, Stern 3765 AL, Gold und Steel. Made in Italy. Scheibe auf beiden Seiten drehbar mit zwei mondförmigen Aussparungen, schwarzer ...
183
Ring mit Citrin (Fochtmann).
Ring mit Citrin (Fochtmann). 750er Weißgold, Mittelteil besetzt mit einem facettierten Citrin, gepunzt =Widderkopf. Ringgröß 52, Gesamtgewicht ca. 17,63 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2.600. ...
220
Damenring mit Brillanten.
Damenring mit Brillanten. Massive Ringschiene, 750er Gold, weiß rhodiniert. Besetzt mittig mit einem Brillanten von ca. 0,38 ct. K/s. und links und rechts jeweils mit vier Brillanten von ca. 0,20 ct....
226
Ring mit Saphir, oval, facettiert, transparent, blau.
Ring mit Saphir, oval, facettiert, transparent, blau. Maße ca. 10,2 x 8,10 x 5,33 mm, ca. 3,64 ct. Fassung 750er Gelbgold, Handarbeit. Ringgröße 51, Gewamtgewicht ca. 3,62 Gramm.
Wiederbeschaffu...
210
Damenring mit Brillanten und Diamanten.
Damenring mit Brillanten und Diamanten. 750er Weißgold, Drei Brillanten von ca. 0,45 ct. G-H/vs-si sowie acht Diamanten im Baquette.Schliff von ca. 0,40 ct. G-H vs-si, Ringgröße 55. Gesamtgewicht ca....
219
Bandring mit sieben Diamanten.
Bandring mit sieben Diamanen. 750er Gold gestempelt, weiß rhodiniert. Sieen Diamanten imt Baquetteschliff, zusammen ca. 0,50 ct. G/vs-si. Gewicht ca. 5,96 Gramm. Ringgröße 51.
Wiederbeschaffungswert...
202
Paar Ohrstecker mit rosa Turmalinen und Tahitiperlen.
Paar Ohrstecker, 750er Weißgold (Säureprobe, Muttern gestempelt) mit rosa Turmalinen, rund facettiert, Ø ca. 7,55 mm. Zwei Tahitiperlen, grau, 1 x Oberton leicht violett, rund, Ø 12,5 mm.
Wiederbesc...
169
Herrenarmbanduhr "CHOPARD" Geneve, 750er Gold.
Herrenarmbanduhr "CHOPARD" Geneve, 750er Gold. Referenznummer 140553 - 1013. Handaufzug. Ø des Gehäuses ca. 32,5 mm ohne Krone gerechnet. Schwarzes Lederarmband, getragen. Uhr läuft an.
51
Niederländischer Maler des späten 17. Jahrhunderts.
Niederländischer Maler des späten 17. Jahrhunderts. Arkadische Landschaft in der Nähe eines Sees vor Gebirge mit Hirten und Weidevieh. Laut vorliegendem Gutachten wohl in der Nachfolge des Malers Jan...
49
JAKOVLEV, Boris Nikolaevich. 1890 Moskau - 1972 ebenda.
JAKOVLEV, Boris Nikolaevich. 1890 Moskau - 1972 ebenda. Kathedrale des Dreifaltigkeitskloster in Murom (290 km östl. von Moskau). Öl auf Leinwand/Hartfaserplatte. Links unten signiert. Höhe 40, Breite...
199
WEMPE Memoirering, 750er Gelbgold, besetzt mit fünf Brillanten.
WEMPE Memoirering, 750er Gelbgold, besetzt mit fünf Brillanten von zusammen ca. 0,65 ct. G - H/vs-si. In der Ringschiene punziert Wempe, 6891. Ringgröße 63,5, Gewicht ca 9,75 Gramm.
Wiederbeschaffu...
89
Glashütte THERESIENTHAL, Serie "Kilimandscharo".
Glashütte THERESIENTHAL, Serie "Kilimandscharo". Mundgeblasen, handgraviert, plastisch und lebendig. Überfang in unterschiedlichen Farben, Wandung schauseits Zierschnitt mit den Tieren Afrikas, 7er...
54
BASKAKO, Nicolai.
BASKAKO, Nicolai. 1918 Astrakhan - 1993 St. Petersburg. "Nach der Aufführung", Öl auf Leinwand, links unten signiert, verso bezeichnet. Höhe 73 cm, Breite 40 cm. Gerahmt, Höhe 86 cm, Breite 50 cm.
132
Sportliches Modell-Auto, Frankreich, 2. Hälfte 20. Jahrhundert.
Sportliches Modell Auto, erworben in den 1970er Jahren in Frankreich. Wohl Studie, Massives Holz mit karelischer Birke, geflammte Optik, detailierte Ausarbeitung, Länge ca. 38 cm.
217
Ring mit Brillanten.
Ring mit Brillanten. 750er Weißgold geprüft (undeutliche Punze). Zwei Brillanten von ca. 0,35 ct. H/si. Ringgröße 49, Gewicht ca. 3,12 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 1.100. Ausführliches Ori...
4
Kaffee- und Teeservice. AUGUARTEN WIEN.
Kaffee- und Teeservice. AUGUARTEN WIEN, 20. Jahrhundert. Dekor mit gelben und lilafarbenen Tulpen, Rand klassisches grün staffiert,. Für 6 Personen, insgesamt 22 Teile: Teekanne und Kaffeekanne, j...
157
KAEMPFER, Engelbert. The History of Japan. Buch 1 - 4, Kopie von 1929, gedruckt in Kyoto/Japan.
KAEMPFER, Engelbert. The History of Japan. Buch 1 - 4, Kopie von 1929, gedruckt in Kyoto/Japan (s. letzte Seite des Buches). Geschichte und Beschreibung von Japan und dem Handel mit fremden Völkern. Z...
151
GARDUA, der göttliche Vogel.
GARDUA, der göttliche Vogel. Alter ungedeutet. Mythologische Fgur des Hinduismus. Der Garuda ist das mythologische halb mensch-, halb adlergestaltige Reittier des Gottes Vishnu, als Götterbote überbr...
42
Prof. KAISER, Richard.
Prof. KAISER, Richard. 1868 Magdeburg - 1941 München. Baumbestandene Flußlandschaft. Öl auf Papier auf Karton doubliert, links unten signiert, ortsbezeichnet München und datiert 1895. Höhe ca. 25 c...
110
Fischbesteck für 18 Personen, WMF Geislingen, Jugendstil um 1900/10, versilbert.
Fischbesteck für 18 Personen, WMF Geislingen, Jugendstil um 1900/10, versilbert. Insgesamt 36 Teile, je 18er Satz Messer und vierzinkige Gabeln, feine Zisilierungen auf der Vorderseite der Messer...
111
Set aus Zuckerdose, Milchkännchen. WILKENS & Söhne, Bremen.
Set aus Zuckerdose, Milchkännchen. WILKENS & Söhne, Bremen. 800er Silber, Innenvergoldung. Modellnummer P 5641. Höhen 13 - 14 cm. Gewicht ca. 575 Gramm.
227
Jugendstil Ring mit synthetischem Korund (Saphir).
Jugendstil Ring mit synthetischem Korund (Saphir. Zarte Ringschiene mti stilisiertem Blattwerk und Früchten an den Enden, um 1920. Hadarbeit, 585er Gelbgold. Ringgröße 55, Gewicht ca. 4,87 Gramm.
Wi...
131
Lounge chair. Design Piero Lissoni, DENMARK 2006
Lounge chair. Design Piero Lissoni, DENMARK 2006. Aluminiumgestell mit Kunststoffsitzfläche "Highgloss white". Höhe 35/64 cm, Breite 73 cm, Tiefe 68 cm. Guter wohnfertiger Zustand. Unter der Sitzfläc...