284
Antike Brosche um 1880.
Result: 40 EUR
Antike Brosche um 1880. Tombak, besetzt mit böhmischen Granatsteinen, alle vollständig vorhanden, Länge ca,. 5,5 cm.
245
Portraitbüste von Napoleon Bonaparte
Result: 40 EUR
Portraitbüste von Napoleon Bonaparte. Vermutlich heller Steinguß, mattiert. Napoleon Bonaparte dargestellt als jungen General mit Zweispitz und Uniform, unten bezeichnet, rückseits Ritzsignatur A. ...
235
Fukurokujo. Juruojin. Zwei asiatische Glücksgötter.
Result: 40 EUR
Zwei asiatische Glücksgötter.: 1) Fukurokujo. Asiatischer Glücksgott, wohl Bein. Der bärtige Glücksgott mit extrem dicken Ohrläppchen steht in weitärmeligem, gegürteten Gewand, fröhlich lachend, auf e...
170
Paar Schalen, 800er Silber.
Result: 40 EUR
Paar Schalen. 800er Silber. Runde Form, godronierte Wandung, weit ausgestellter Rand, Höhe ca. 5 cm, Gewicht ca. 114 Gramm.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrschaftlichen Villa in Rott...
135
Weinkaraffe. Zubehör mit Weinflaschenverschuß und Kragenset "Tropfschutz".
Result: 40 EUR
Weinkaraffe, farbloses Glas, Manschette 835er Silber, Höhe 21 cm, Karaffen-Stöpsel (nicht passend) aus Klarglas, facettiert. Höhe 7,2 cm, Ø unten 2,4 cm. Beigegeben Weinflaschenverschuß und Kragens...
74
Wandteller MEISSEN. Schale LIMOGES.
Result: 40 EUR
1) Wandteller MEISSEN nach 1954, 1. Wahl. Flacher Teller mit Aufglasurbemalung Dekor "Roter Mingdrache", Goldrand, Ø 25,5 cm. Verso Wandaufhängung. Blaue Schwertermarke, Pressmarke. 2) Schale, Raynau...
239
Mädchen mit Blumenstock.
Result: 40 EUR
Mädchen mit Blumenstock. Wohl Zinkguß (nicht magnetisch) in bronzierter Optik. Unsigniert, Höhe 35 cm.
183
Schale "Offizier Korps J.R. 41".
Result: 40 EUR
Schale "Offizier Korps J.R. 41". Deutsch, 835er Silber Halbmond, Krone, wohl Bruckmann-Adler. Ovale leicht gemuldete Form, Wandung godroniert mit vollem Profilrand, im Spiegel bezeichnet. Ca. 21,...
80
Bildnis Marie Antoniette, Königin von Frankreich
Result: 40 EUR
Bildnis Marie Antoniette, Königin von Frankreich. Kupferstich, gestochen von Duponchelle. Passepartoutausschnitt Höhe 28 cm, Breite 19 cm. Gerahmt Höhe 45,5 cm. Breite 35 cm.
Provenience: Inventarve...
79
Beerdigungsparade Napoleon
Result: 40 EUR
Beerdigungsparade Napoleon, u.r. Sammlungsstempel. Lithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 30,5 cm, Breite 41,5 cm. Gerahmt Höhe 79,5 cm. Breite 61 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schl...
129
Jugendstil Mocca-Löffel, WMF Geislingen.
Result: 40 EUR
Jugendstil Mocca-Löffel, WMF Geislingen. 5er Satz, 100er Silber, Griffe verziert im stiltypischen Jugendstildekor, Laffe vergoldet. Länge 11 cm.
171
Milch und Zucker.
Result: 30 EUR
Milchkännchen, gestempelt "Alpaka", Zuckerdose 830er Silber. Geschwungene, godronierte Form über quadratischen Stand. Höhen 6,5 - 7,5 cm. Gewicht Zuckerdose 61 Gramm.
Provenience: Privatbesitz, Aufl...
117
Mediterrane südliche Küstenlandschaft.
Result: 30 EUR
Mediterrane südliche Küstenlandschaft mit Fischerdorf, Booten und Figurenstaffage. Öl/Spachteltechnik. Links unten signiert. Höhe 20 cm, Breite 50 cm. Gerahmt, Höhe 52 cm, Breite 81 cm.
97
Zwei Szenen aus Napoleons Leben
Zwei Szenen aus Napoleons Leben. Wohl Aquatinta. Leichte Knicke und natürlich nachgedunkelt. Passepartoutausschnitt Höhe 22 cm, Breite 27,5 cm. Unter Glas gerahmt Höhe 46,5 cm, Breite 53 cm.
Prov...
95
Rückkehr von der Insel Elba
Rückkehr von der Insel Elba. Lithografie, partiell stockfleckig. Passepartoutausschnitt Höhe 58 cm, Breite 73,5 cm. Gerahmt Höhe 91,5 cm. Breite 107 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schl...
94
Portrait Prince Eugène Napoleon
Portrait Prince Eugène Napoleon. Lithograhie. Rechts unten bezeichnet Maurin, links unten Lithograph Delpech. Passepartoutausschnitt Höhe 42,5 cm, Breite 28 cm. Gerahmt Höhe 73 cm. Breite 53 cm. ...
93
Portrait Napoleon mit Lorbeerkranz und Hermelinumhang
Portrait Napoleon mit Lorbeerkranz und Hermelinumhang. Stahlstich u.l. signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 44 cm, Breite 31,5 cm. Gerahmt Höhe 73 cm. Breite 53 cm.
Provenience: Inventarverkauf...
92
Napoleon in seinem Arbeitszimmer.
Napoleon in seinem Arbeitszimmer. Radierung nach Paul Delaroche, radiert von G. Mercier, mittig wohl Originalsignatur von G. Mercier. Partiell leicht stockfleckig. Passepartoutausschnitt Höhe 28,5 c...
91
Napoleon in der Schlacht bei Leipzig
Napoleon in der Schlacht bei Leipzig. Farblithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 33,5 cm, Breite 49,5 cm. Gerahmt Höhe 49 cm. Breite 67,5 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schloss in N...
90
Napoleon I an der Duena, 1812
Napoleon I an der Duena, 1812. Napoleon Bonaparte begleitet von vier bayerischen Kavallerieregimentern am 24. Juli 1812 in der Nähe der Dwina. Lithografie nach Albrecht Adam, Passepartoutausschnitt ...
88
Napoleon bei Somosierra. (Gefecht gegen die Spanier).
Napoleon bei Somosierra. (Gefecht gegen die Spanier). Lithografie. Bellargé , u.l.sign., Sulact. Knickig und rissig. Passepartoutausschnitt Höhe 56,5 cm, Breite 72 cm. Gerahmt Höhe 82,5 cm. Breit...
87
Napoleon als Premier Consul mit der Schlacht von Marengo
Napoleon als Premier Consul mit der Schlacht von Marengo. Stahlstich. Passepartoutausschnitt Höhe 43,5 cm, Breite 28 cm. Gerahmt im Mahagonirahmen Höhe 73 cm. Breite 53 cm.
Provenience: Inventarver...
85
Generale Frankreichs, 1833.
Generale Frankreichs, 1833. u. r. Sammlung Prägestempel. Lithografie. Passepartoutausschnitt Höhe 40 cm, Breite 30 cm. Gerahmt Höhe 73 cm. Breite 53 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schlo...
84
Ganzfiguriges Portrait Napoleon "Napoleon I in einer Waldlandschaft am Lagerfeuer, 1821".
Ganzfiguriges Portrait Napoleon "Napoleon I in einer Waldlandschaft am Lagerfeuer, 1821", links bezeichnet Charlet 1821". Nach Nicolas-Toussaint CHARLET (1792 - 1845). Aquatinta/Radierung aus einem ...
83
Die Kanonen von Paris werden auf den Montmatre gebracht.
Die Kanonen von Paris werden auf den Montmatre gebracht. Stahlstich, minimale Stockflecken. Passepartoutausschnitt Höhe 22 cm, Breite 29 cm. Gerahmt Höhe 46 cm. Breite 53 cm.
Provenience: Inventar...
81
Bonaparte a Lonato
Bonaparte a Lonato. Colorierter Stahlstich. Passeportoutausschnitt Höhe 18,5 cm, Breite 22 cm. Unter Glas gerahmt Höhe ca. 34,5 cm, Breite ca. 38,5 cm.
Provenience: Inventarverkauf aus einem Schlo...
66
Deckeldose in Eiform. LINDNER/Küps.
Result: 30 EUR
Deckeldose in Eiform. LINDNER/Küps. 20. Jahrhundert. Weißporzellan mit Reliefdekor, Rocaillen gold staffiert, beidseits in Kartusche farbiges Hasendekor auf grüner Wiese mit Blumen und Insekten. Höh...
264
Wanduhr, 2. Hälfte 19. Jahrhundert.
Result: 30 EUR
Wanduhr, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Geschwärztes Holzgehäuse,architektonisch begliedert, schauseits mit großer verglaster Tür, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Zifferblattumrandu...
241
Minatur-Gruppe /Briefbeschwerer der drei weisen Affen von Nikkó/Japan.
Result: 30 EUR
Minatur-Gruppe /Briefbeschwerer der drei weisen Affen von Nikkó/Japan. Sie verkörpern den Spruch: nichts sehen, nichts hören, nichts sagen. Höhe ca. 5 cm, auf rechteckiger Platte ca. 7 x 3 cm.
Pr...
242
Paar Wachsfiguren in Tracht.
Result: 25 EUR
Paar Wachsfiguren in Tracht. 20. Jahrhundert, im Stil des 18. Jahrhundert. Vollrund und sehr detailliert gearbeitet, farbig bemalt. Höhe ca. 25 cm.
212
Italienischer Damen-Schreibsekretär mit Stuhl. Bologna/Italien, 20. Jahrhundert.
Italienischer Damen-Schreibsekretär mit Stuhl. Bologna/Italien, 20. Jahrhundert. Tropenholz, allseits reich intarsiert mit Beineinlagen. Schreibtisch-Korpus auf vier hohen geschwungenen Füssen. Schräg...
147
zurückgezogen.
zurückgezogen.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrschaftlichen Villa in Rottach-Egern/Tegernsee.
206
zurückgezogen.
zurückgezogen.
Provenience: Privatbesitz, Auflösung einer herrschaftlichen Villa in Rottach-Egern/Tegernsee.
128
Kinder-Schieberl, Kinder-Breilöffel.
1) Kinder-Schieberl, 800er Silber, Halbmond, Krone. Länge 10 cm. 2) Kinder-Breilöffel, 800er Silber, Wilhelm Binder Schwäbisch-Gmünd, Länge ca. 13 cm. Gesamt-Gewicht ca. 48 Gramm.