100
BIGET, Bernard, französischer Maler.
Result: 2.400 EUR
BIGET, Bernard, französischer Maler, XVIII - XIV. Portait eines französischen General Napoleons, mit reichem Ordensschmuck und zwei Schärpen für Großkreuze.
Öl auf Leinwand, rechts unten signiert...
308
George III Deckelhumpen, LONDON 1774, Sterlingsilber.
Result: 1.000 EUR
George III Deckelhumpen, LONDON 1774, Sterlingsilber. Meistermarke W.C. Reine Treibarbeit, innen Reste einer Vergoldung. Leicht konische Zylinderform über eingezogenem Fuss, Wandung mit horizonale...
370
Münzarmband mit vier verschiedenen gefassten Münzen/Medaille.
Result: 1.200 EUR
Münzarmband mit vier verschiedenen gefassten Münzen/Medaillen: Kennedy-Medaille, Münze Franz Joseph, 1912 (Nachprägung), Münze 10 Mark Karl König von Württemberg, Medaille Madonna Patrona Bavariae....
371
Gefaßte Goldmedaille Ludwig II. König von Bayern.
Result: 1.100 EUR
Gefaßte Goldmedaille Ludwig II. König von Bayern.. Münze wohl mittig 980er Gold, Fassung 585er Gelbgold, Ø 36 mm, Gewicht ca 24,6 Gramm. An 585er Gelbgoldkette , ca. 7,2 Gramm.
367
Collier, 585er Gelbgold.
Result: 1.300 EUR
Gollier, 585er Gelbgold. Bewegliche Glieder in Stabform, zweireihig angeordnet. Ringösenverschluss mit Sicherheitskette. Länge ca.39 cm, Breite 1,7 cm. Ca. 51,1 Gramm
304
Säulenuhr "Schmied und Schleifer", Österreich um 1810.
Result: 1.700 EUR
Säulenuhr mit Figurenautomat "Schmied und Schleifer", Österreich um 1810. Dreifach verspiegeltes architektonisches Holzgehäuse, Obstholz, furniert, oberer Abschluß mit Adlerbekrönung. Skelettiertes U...
53
Monumentales Gemälde "Arme Seele im Fegefeuer".
Result: 1.500 EUR
Monumentales Gemälde "Arme Seele im Fegefeuer". Süddeutschland, 18. Jahrhundert. In der Gesamtdarstellung zu sehen drei Seelen in den Flammen des Fegefeuers die um Erbarmen flehen, über ihnen ein ro...
64
Max Gabriel Cornelius Ritter VON MAX, Attribut/Umkreis
Max Gabriel Cornelius Ritter VON MAX, Attribut/Umkreis. 1840 Prag - 1915 München. Damenporträt mit Rosen. Öl auf Leinwand, rechts signiert (schwer lesbar: G.v.Max ?). Höhe 52,5 cm, Breite 42 cm...
156
Sitzgarnitur, fünfteilig, im Stil des Empire, Frankreich um 1900.
Result: 5.000 EUR
Sitzgarnitur, fünfteilig, im Stil des Empire, Frankreich um 1900. Korpus Mahagoni massiv und furniert, mit reichem Messingzierrat wie Rosetten, Palmetten, Sphinxen als Armlehnstützen und geflügel...
181
Pfeiler-Säule mit Büste Napoléon Bonaparte.
Result: 9.500 EUR
Pfeiler-Säule mit Büste Napoléon Bonaparte. 1) Pfeiler-Säule, 20. Jahrhundert, Pyramiden Mahagoni furniert, mittig Lorbeerkranz aus vergoldetem Messing. Getreppter Sockelfuss ca. Breite 38,5 cm, Tie...
381
Goldenes Etui.
Result: 3.800 EUR
Goldenes Etui. 750er Gelbgold, guillochiertes Linien-Dekor, scharnierter Deckel mit Spiegel. Ca. 7 x 6 cm, Höhe 1 cm. Gesamtgewicht ca. 132 Gramm.
360
Dekoratives Collier mit 18 Akoya Perlen.
Result: 2.900 EUR
Dekoratives Collier mit 18 Akoya Perlen. 750er Gelbgold mit Brillantbesatz von ca. 1,8 ct., Gewicht ca 99,2 Gramm. Kaufbeleg von 1997 mit DM 28.000 dabei.
380
Goldenes Zigaretten-Etui.
Result: 5.500 EUR
Goldenes Zigaretten-Etui. 750er Gelbgold, guillochiertes Dekor, gerundete Ecken, scharnierter Deckel, innen poliert und mit Widmung und Datierung 1939. Ca. 165 Gramm. Rechteckig 10,5 x 8,5 cm. Höh...
379
Goldenes Etui. 750er Gelbgold, ca. 218 Gramm.
Result: 6.800 EUR
Goldenes Etui. 750er Gelbgold, gouchilliertes Dekor, scharnierter Deckel, gerundete Ecken. Ca. 218 Gramm. Ca 8 x 7,5 cm. Höhe 1 cm.