248
Nähtischchen. Deutsch um 1820
Result: 290 EUR
Nähtischchen. Deutsch um 1820. Pyramidenmahagoni. Dreibeinfuß mit Balusterschaft, zwei Schübe, Deckel nach oben zu öffnen mit praktischer Innen-Unterteilung. Höhe 78,5 cm. Breite 46 cm, Tiefe ...
249
Paar Barocksessel, aus österreichischem Adelsbesitz.
Result: 340 EUR
Paar Barocksessel, aus österreichischem Adelsbesitz. Nußbaum. Niedriger Armlehnsessel mit halbrunder Sitzfläche, vorne gebaucht und umlaufend profiliert. Neu gepolstert, Sitz- und Rückenfläche bezoge...
250
Paar Wandappliken.
Result: 90 EUR
Paar Wandappliken. Wohl Messing. In Fackelform, dreiflammig, elektrifiziert, laut Einlieferer funktionsfähig. Höhe 50 cm, Breite 28 cm.
251
Persischer Bildteppich.
Result: 220 EUR
Persischer Bildteppich. Mitte 20. Jahrhundert. Wolle auf Wolle, ganzflächig vielfigurige Szene, ca. Länge 210 cm, Breite 125 cm. Oberer und unterer Abschluß/Kelim restaurierungsbedürftig.
252
Seltener französicher Trumeau-Spiegel, um ca. 1750
Result: 900 EUR
Seltener französicher Trumeau-Spiegel, um ca. 1750. Aus österreichischem Adelsbesitz. Rahmen jeweils fein geschnitzt mit Kartuschen, Blumen und Zierfries, teils vergoldet. Im oberen Teil Gemälde mit ...
253
Bergmann auf Serpentin-Plinthe.
Result: 170 EUR
Bergmann auf Serpentin-Plinthe. Steiger mit Pickel und Grubenlampe. Spritzguß brüniert. Verso bezeichnet "Weihnachten 1927". Höhe 31 cm.
254
Jugendstil Kinderfigur, Bronze.
Result: 130 EUR
Jugendstil Kinderfigur, Bronze. Junger Knabe, ein Buch lesend. Auf Achat-Sockel stehend. Höhe 19 cm, 5 x 5 cm.
255
Liegender Büffel, Asien um 1900.
Liegender Büffel mit zwei Hirten auf dem Rücken. Asien um 1900. Zweiteilige Figurengruppe, schweres Hartholz. Detaillierte beste Schnitzarbeit, Sockel fein, aufwendig und durchbrochen gearbeitet. H...
256
Schreitender Panther.
Result: 160 EUR
Schreitender Panther. Messingguß, innen hohl. Unsigniert. Höhe 17 cm, Länge ca. 61 cm.
257
Sitzender Leopoard.
Result: 360 EUR
Sitzender Leopard. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Keramik farbig staffiert. Partiell Farbverlust. Höhe 85 cm.
258
Tierplastik "jaglicher Hund".
Result: 90 EUR
Tierplastik "jaglicher Hund". Unbekannter Bildhauer Mitte 20. Jahrhundert. Vollplastische, naturalistische Darstellung eines Jagdhundes, in Bronzeoptik, dunkel patiniert. Sehr guter Zustand. ...
259
Tierplastik "liegender Hirsch".
Result: 90 EUR
Tierplastik "liegender Hirsch". Unbekannter Bildhauer Mitte 20. Jahrhundert. Vollplastische, naturalistische Darstellung, in Bronzeoptik, dunkel patiniert. Sehr guter Zustand. Höhe ca. 28, Brei...
260
Venus von Milo.
Venus von Milo. Nach antikem Vorbild stehende halbnackte Statue der Göttin Aphrodite. Die Skulptur symbolisiert das Ideal der weiblichen Schönheit, daher wurde sie auch nach der römischen Göttin Ve...
261
Die Dreihändige Gottesmutter mit Kind.
Result: 240 EUR
Die Dreihändige Gottesmutter mit Kind. Zentral nordrussisch um 1880. Holz, Rückensponki fehlen. Höhe 31, Breite 25,5 cm.
262
Festtagsikone. Zentralrussland um 1880.
Festtagsikone. Zentralrussland um 1880. Partielle Partieller Farbverlust, Rückensponki, partiell Holzverlust. Höhe 36 cm, Breite 30 cm.
263
Gottesmutter Bogolubskaja mit Heiligen.
Result: 420 EUR
Gottesmutter Bogolubskaja mit Heiligen. Russland, Moskau Mitte 19. Jahrhundert. Leinwand auf Holz, Eitempera gefirnißt. Fehlstellen unterer Rand, Sprünge und Brandspuren. Höhe 44,5, Breie 37 cm.
264
Hausikone "Gottesmutter von Kasan".
Hausikone "Gottesmutter von Kasan". Rußland, 19. Jahrhundert. Tempera auf Holz.Partiell an den Seiten Holzverlust, Rückensponki. Höhe 27, Breite 21 cm. Altersspuren.
265
Ikone Russland. "Mutter Gottes Freude aller Leidenden".
Ikone Russland. "Mutter Gottes Freude aller Leidenden". 19. Jahrhundert. Öl/Tempara auf Holz. Verso kyrillische Aufzeichnungen. Höhe 31 cm, Breite 26,5 cm.
266
Ikone "Gottesmutter Bogoljubskaja".
Ikone "Gottesmutter Bogoljubskaja". 19. Jahrhundert. Expertise liegt vor. Altersbedingter Zustand, partieller Farbverlust, Trockenriss. Höhe 58, Breite 37 cm.
267
Barocker Engel, geflügelt, aus einer Kreuzigungsgruppe. 18. Jahrhundert.
Result: 500 EUR
Barocker Engel, geflügelt, aus einer Kreuzigungsgruppe. 18. Jahrhundert. Lindenholz, lasiert, partieller Verlust der Fassung, kleinere Fehlstellen, altersbedingter Zustand. Höhe ca. 80 cm, Breite ...
268
Christus in der Rast.
Christus in der Rast. Wohl Österreich, Ende 17. Jahrhundert. Lindenholz geschnitzt, Sockel dabei, später. Schöne alte polychrome Fassung erhalten. Höhe 20 cm. Breite 18 cm, Tiefe 6 cm.
269
Johannes der Täufer.
Johannes der Täufer. Um 1750. Lindenholz geschnitzt, polychrom gefaßt, partiell Farbverlust. Strahlenkranz angeschraubt. Höhe ca. 50 cm.
270
Pietà. Barock, 18. Jahrhundert.
Result: 320 EUR
Pietà. Barock, Südtirol 18. Jahrhundert. Darstellung Marias mit dem Leichnam Jesu Christi. Maria mit dem Leichnam Christi auf dem Schoß, mit dem Vorderkörper zum Betrachter gewandt. Farbig gefaßt, p...
271
Segenskreuz. Rußland, um 1800.
Result: 30 EUR
Segenskreuz. Rußland, um 1800. Messing, Reste einer blauen Emaillierung. Länge 15 cm, Breite 8,5 cm.