293
Heiliger Petrus.
Result: 90 EUR
Heiliger Petrus. 20. Jahrhundert. Holzsichtig, geschnitzt, Standfigur auf Konsole gesteckt, mit leicht geneigtem Kopf im faltenreich gewegtem Gewand, seine Attribute Buch und Schlüssel in den Hände...
294
Ikone Gottesmutter " Zuflucht der Sünder".
Ikone Gottesmutter " Zuflucht der Sünder". Öl auf Porzellanplatte. Manufaktur WALLENDORF/Thüringen, Marke 1966 - heute. Kopie nach einem Original aus dem 19. Jahrhundert. Höhe 18 cm, Breite ...
295
Ikone Gottesmutter mit Kind.
Result: 360 EUR
Ikone Gottesmutter mit Kind. Öl auf Holz. Höhe 20, Breite 13,5 cm. Gerahmt.
296
Ikone Maria mit Jesusknaben.
Result: 20 EUR
Ikone Maria mit Jesusknaben. 19. Jahrhundert. Holz bemalt mit Metall-Okalt. Höhe 18, Breite 14 cm.
297
Ikone Maria mit Jesusknaben.
Ikone Maria mit Jesusknaben. Neuzeitlich. Unter Glas, gerahmt. Höhe 24, Breite 22 cm.
298
Ikone.
Result: 1.300 EUR
Ikone. Maria mit Kind. Seitlich flankiert von 4 Heiligen. Heiligenschein und Oklat Silber geprüft mit kleinteiligem floralen Muster. Öl auf Holz. Höhe 18 cm, Breite 15 cm. Silberoklat ca. 134 Gramm...
299
Jugendliche Madonna mit Kind.
Result: 150 EUR
Jugendliche Madonna mit Kind. 20. Jahrhundert. Holz geschnitzt, farbig und gold gefaßt. Stehender auf einer Wolke. Höhe 77 cm.
300
Konvolut von elf Rosenkränzen.
Result: 20 EUR
Konvolut von elf Rosenkränzen. Diverse Materialien, unedel.
301
Paar Engel.
Result: 90 EUR
Paar Engel. 20. Jahrhundert. Holz geschnitzt, farbig gefaßt, gold staffiert. 1) Putto mit rotem Kardinalshut, schwebend, um die Hüfte ein Tuch gehüllt, Höhe 23 cm. 2) Engel Geigen spielend, Höhe 28...
302
Paar geflügelte Engelköpfe.
Result: 40 EUR
Paar geflügelte Engelköpfe. Holzsichtig, geschnitzt. Verso datiert 1962. Bei einem Engelkopf partielle Klebestellen. Höhe 24 cm.
303
Vier-Felder-Ikone.
Result: 130 EUR
Vier-Felder-Ikone. Öl auf Holz, altersbedingter Zustand, verso kyrillisch bezeichnet, gegenläufige Rückseiten-Sponki, Metall-Oklat. Höhe 31, Breite 26,5 cm. Altersbedingter Zustand.
304
Zwei Kruzifixe.
Zwei Kruzifixe. Metall, jeweils auf getrepptem Sockel. Höhe 12 - 24,5 cm.
305
Arabischer Reiter mit Gewehr zu Perd im Kampf mit Panther.
Arabischer Reiter mit Gewehr zu Perd im Kampf mit Panther. Zinkguß vergoldet. Partielle Beschädigungen (Beim Perd istg das Bein angebrochen, mehrere Bruchstellen am Sockel). Dekorative, detailgetr...
306
Dekorfigur Vintage.
Result: 150 EUR
Dekorfigur Vintage. "Sexy"-Frau im roten Badeanzug mit roten High Heels. DEUTSCH, 60iger Jahre. Masse in Holzoptik, farbig, auf rundem Sockel. Höhe 90 cm.
307
Figurengruppe "Eulenpaar".
Result: 70 EUR
Figurengruppe "Eulenpaar". Beige/grauer Marmorstein. Eulenpaar eng nebeneinander sitzend auf aufgeschlagenem Buch. Dominierende Augen aus Glas. Höhe 21,5 cm, Breite 14 cm, Tiefe 10 cm.
308
Figurengruppe, "Soldat und Matrose".
Figurengruppe, "Soldat und Matrose". Keramik, weiß glasiert, farbig staffiert, partiell Farbverlust. Unter dem Sockel Rest eines alten Klebezettel "Antiques London, SW6 ...". Höhe 32 cm.
309
Große Bronze-Tierplastik "Hirsch".
Große Bronze-Tierplastik "Hirsch". Bildhauer Mitte 20. Jahrhundert. Aus jagdlicher Einlieferung. Vollplastische, naturalistische Darstellung eines stehenden Hirschen, dunkel patiniert, unsigniert. S...
310
Jagdgöttin Diana mit ihren Attributen.
Result: 150 EUR
Jagdgöttin Diana mit ihren Attributen. 20. Jahrhundert. Holz, farbig gefaßt, partiell mit schöner Vergoldung, auf Sockel, verso mit Kupferplatte, stehend. Höhe 60 cm.
311
LESSING, Otto.
Result: 650 EUR
LESSING, Otto. 1846 Düsseldorf - 1912 Berlin. Auf rechteckigem Steinsockel breitbeinig stehender antiker Kämpfer aus Bronze, mit Lendenschurz bekleidet und mit einem Lorbeerkranz bekränzten nach ...
312
Moriskentänzer "Frauenhut", "Hochzeiter" und "Zauberer".
Result: 90 EUR
Moriskentänzer "Frauenhut", "Hochzeiter" und "Zauberer". 20. Jh. Holz farbig geschnitzt, farbig und mit Blattgold gefasst. Tanzfiguren mit bewegten, schwingenden Armen, farbig-goldenes Gewand, enge...
313
Spardose "Jolly Nigger Bank".
Result: 90 EUR
Spardose "Jolly Nigger Bank". Mechanische Spardose in Form einer Büste eines Farbigen, Louisiana/USA um 1920. Gusseisen farbig staffiert, die Hand für Münze nach vorne ausgestreckt, durch Betätige...
314
Spardose "Uncle Sam".
Spardose "Uncle Sam". Mechanische Spardose, seitlich bezeichnet "Bank", schauseits bezecihnet "Uncle Sam", seitlich "Bank". Louisiana/USA um 1920. Gusseisen farbig staffiert. Auf rechteckigem Post...
315
Spardose "Zauberer".
Spardose "Zauberer". Mechanische Spardose, verso bezeichnet "Magican Bank". Louisiana/USA um 1920. Gusseisen farbig staffiert. Auf gestuftem Postament stehender Zauberer vor Tisch, die Hände nach ...
316
Stehender Löwe mit bayerischem Rautenschild.
Result: 60 EUR
Stehender Löwe mit bayerischem Rautenschild. Holz farbig gefaßt, gold staffiert. Höhe 30 cm. Verso Etikett einer Holzschnitzerei.