87
Bekröntes Bernstein-Ei.
Result: 190 EUR
Bekröntes Bernstein-Ei in gepunzter Silbermontierung über 3 ausgestellten Füßen. Bekrönung russisches Zarenwappen. Höhe 13 cm.
112
Drei Reiter zu Pferd in Dünenlandschaft.
Result: 60 EUR
Drei Reiter zu Pferd in Dünenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur nicht auflösbar. Höhe 43,5, Breite 64,5 cm.
113
EYBL, Franz zugeschrieben.
Result: 280 EUR
EYBL, Franz zugeschrieben. 1806 Wien - 1880 Wien. Brustbild eines jungen Herrn in Uniform. Öl auf Leinwand doubliert. Höhe 25, Breite 19,5 cm. Gerahmt. Verso alter Klebezettel. Laut Angaben des Einlie...
211
Damen Umhängetasche.
Result: 50 EUR
Damen Umhängetasche. ASTOR Leonardo Masi ITALY. Tiefbraunes glattes Leder. Großzügiges Innenfach, 2 kl. Seitenfächer. Überschlag mit Verschluß. Neuwertiger Zustand. Höhe 19,5, Breite 24, Tie...
232
Kriegsverdienstkreuze 1939.
Result: 70 EUR
Kriegsverdienstkreuz 1939. 1, Klase mit Schwertern. Feinzinkfertigung ohne Hersteller. Dabei Kriegsverdienstkreuz 1939, 2.Klasse mit Schwertern, Buntmetall, ohne Hersteller und Band.
236
Sachsen Königsreich Lebensrettungsmedaille in Silber.
Result: 1.000 EUR
Sachsen Königsreich Lebensrettungsmedaille in Silber unter König "Albert" v. 1874 - 1902. Am Band mit Tragenadel und mit 2 Reverse-Knöpfe. Im Original-Etui und Verleihungsurkunde aus dem Jahr 189...
243
Sitzende Maria mit Kind.
Result: 40 EUR
Sitzende Maria mit Kind. Ton farbig gefasst. Verso JK 32 monogrammiert. Höhe 43 cm.
276
Anhänger.
Result: 100 EUR
Anhänger. 750er Gelbgold geprüft. Länge 3 cm, ca. 5,1 Gramm.
323
Lupe mit Silbergriff, Robbe & Berking.
Result: 90 EUR
Lupe mit Silbergriff. Griff punziert R & B (Robbe & Berking), Halbmond, Krone. Lupenglas in vergoldeter Fassung. Länge 16,5 cm.
327
Puderdose.
Result: 40 EUR
Puderdose. 835er Silber. Flache Puderdose. Innen separat zu öffnen mit floral graviertem Scharnierdeckel. Länge 7,5 cm, ca. 93 Gramm.
341
Tortenheber.
Result: 40 EUR
Tortenheber. 800er Silber Meistermarke J2K. Laffe durchbrochen gearbeitet. Länge 17 cm, ca. 42,5 Gramm.
352
3er Satz Durchbruchteller.
Result: 130 EUR
3er Satz Durchbruchteller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei Rocaillenkartuschen. Ø 20 cm. Blaue Schwertermarke.
353
3er Satz Moccatassen. Untertassen.
Result: 160 EUR
3er Satz Moccatassen. Untertassen. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. MEISSEN um 1860. Farbige Blumenbemalung mit Bukett, Einzelblüten und Insekten. Tassen mit verschlungenem Asthenkel, gewellter Goldrand, ...
354
3er Satz Schüsseln.
Result: 40 EUR
3er Satz Schüsseln. 2 x HUTSCHENREUTHER, 1 x MEISSEN Teichert. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Blaue Bodenmarke. Ø 18 - Ø 21 25 cm.
363
4er Satz Untersetzer.
Result: 60 EUR
4er Satz Untersetzer. Meissen um 1860. Glatte Zylinderform, farbige Bemalung, Blumenbukett mit Einzelblüten und Insektendekor, glatter Rand, Goldstaffage leicht berieben. Ø 11,5 cm, Höhe 3,2 cm. Blaue...
392
Durchbruch-Eidose. HEREND.
Result: 80 EUR
Durchbruch-Eidose. HEREND /Ungarn. 20. Jh. Gitterartig durchbrochene Wandung, farbig bemalt, goldstaffiert. Länge 12 cm.
398
Durchbruchteller.
Result: 100 EUR
Durchbruchteller. MEISSEN um 1860. Im Spiegel farbig gemaltes Blumendekor, gold staffiert, mit kleinen Blüten gelochter Rand. Ø 23 cm. Blaue Schwertemarke mit 2 Schleifstrichen.
400
Große Schüssel. Buttersauciere.
Result: 50 EUR
Große Schüssel. MEISSEN um 1860/80. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Quadratisch passig geschweifte Form. Ø 23 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen. Dabei Buttersauce M...
404
Indisch Teller.
Result: 80 EUR
Indisch Teller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Grüne Camaieu-Malerei gold staffiert, "Drachendekor", mit geschweiftem, goldstaffiertem Rand. Ø 25,5 cm.
407
Kaffeekanne, 1976. SALVATORE DALI.
Result: 320 EUR
Kaffeekanne, 1976. SALVATORE DALI Suomi Kunstobjekt. Ausführung ROSENTHAL. Aus einer Reihe von 500 limitierten Exemplaren. Porzellan reliefiert ausgeformt, goldfarben glasiert. Schauseits farbi...
423
Milchkännchen.
Result: 110 EUR
Milchkännchen. MEISSEN um 1880. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Im Spiegel bemalte Hafenszene. Reiche Goldstaffage. Hochgezogene Handhabe, spitzer Schüttrand über drei ausgestellte...
426
Ovale Platte.
Result: 50 EUR
Ovale Platte. MEISSEN um 1860. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, gewellter Goldrand, berieben. Länge 25 cm. Blaue Schwertermarke mit 1 Schleifstrich
437
Schale.
Result: 120 EUR
Schale. HÖCHST 1765 - 1796. Handbemaltes Dekor Früche mit Hagebutten. Gemuldete Form Ø 16 cm. Goldrand berieben.
439
Senftopf.
Result: 80 EUR
Senftopf. MEISSEN um 1860. Farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor", goldstaffiert. Tonnenform über Unterschale, Deckel mit Löffelaussparung und Blütenknauf (bestossen). Ø 15 cm. Blaue Schwerterma...
449
Terrine mit Deckel.
Result: 40 EUR
Terrine mit Deckel. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Oval gebauchter Korpus mit seitlichen Relief-Handhaben, gewölbter Deckel mit verschlungenem Knauf. Breite 21...
32
Sitzende Frau auf Sockel.
Result: 60 EUR
Sitzende Frau auf Sockel. Bronze/Messing brüniert, detaillierte Ausarbeitung. Am Sockel unten bezeichnet und datiert. Höhe 30 cm.
39
Majestätisch sitzender Löwe.
Result: 60 EUR
Majestätisch sitzender Löwe. Vermutlich Gelbguss. Höhe 46,5 cm.
102
Bildnis des Adolf Regenhart.
Result: 130 EUR
Bildnis des Adolf Regenhart. 1814 - 1845. Aquarell/Mischtechnik auf Papier. Höhe 31, Breite 23 cm. Unter Glas gerahmt.
137
Kaiser Joseph II.
Result: 800 EUR
Kaiser Joseph II. 1741 Wien - 1790 ebenda. Porträt. Öl auf Leinwand doubliert. Höhe 38,5, Breite 31 cm. Gerahmt. Anmerkung: Joseph II. war ein deutscher Fürst aus dem Geschlecht Habsburg-Lothringen, ...
163
Porträt eines Grafen.
Result: 500 EUR
Porträt eines Grafen. Porzellanbild. Wohl 19. Jahrhundert. Oval gerahmt. Höhe 29 cm.
191
Aufsatzkommode.
Result: 440 EUR
Aufsatzkommode, 19. Jahrhundert. Intarsienarbeit mit Aufsatz. Eintüriger Korpus intarsiert, Innen drei Einlegeböden, unten ein Schubfach. Aufsatz mit 2 kl. Schubfächern. Höhe 136, Breite 76, Tie...
196
Überfang Lampenfuß mit Schirm.
Result: 50 EUR
Überfang Lampenfuß aus weinrotem Kristallglas mit weißem Überfang, farbige Blumen auf weißem Grund und ausgeschliffene Linsen. Goldstaffiert. Fuß messinggefasst. 1fl. elektrifiziert. Lampenfuß innen b...
214
Jagdmesser.
Result: 60 EUR
Jagdmesser. Horngriff metallverziert in Lederscheide. Länge 23 cm.
215
Kaffee- und Teebereiter. BODUM.
Result: 50 EUR
Kaffee- und Teebereiter BODUM. Große halbbauchige Teekanne. großer und kleiner Kaffeebereiter. dabei 2 Tassen. Höhen 9 - 25 cm.
235
Reservisten-Krug.
Result: 160 EUR
Reservisten-Krug. "Kanonendonner ist unser Gruß". 3. Batt. 2. Bnd. Feld Art.Regt. No. 30 Rastatt 1904 - 1906. Bodenlithophanie. Zinndeckel mit Bekrönung. Höhe 29 cm.
238
Ikonen Holztafel.
Result: 100 EUR
Ikonen Holztafel. Öl. Höhe 35.5. Breite 24 cm.
242
Schwebender Engel.
Result: 90 EUR
Schwebender Engel. Holz vergoldet. Ende 19. Jahrhundert. Länge 30 cm.
316
Großes Speisebesteck.
Result: 1.650 EUR
Großes Speisebesteck. 800er Silber, Gebrauchsteile bei den Messern rostfrei. Insgesamt 87 Teile: Bestehend aus 12 Menülöffel, 14 Menümessern, 14 Menügabeln. 12 Dessertlöffel, 7 Vorspeisengabeln, 7...
322
Konvolut "Hildesheimer Rose".
Result: 90 EUR
Konvolut "Hildesheimer Rose". 4er Satz Kaffeelöffel 800er Silber. 6er Satz Kaffeelöffel 90er Silber. 3er Satz Kaffeelöffel 100er Silber. 6er Satz Kuchengabeln 800er Silber gepunzt. Insgesamt 15...
331
Schlüsselhalter für Segler.
Result: 60 EUR
Schlüsselhalter für Segler. Silber. Voll bewegliche Ausarbeitung. Länge 12 cm, ca. 22 Gramm.
336
Silberner Platzteller.
Result: 220 EUR
Silberner Platzteller. 800er Silber. Runder Teller mit glattem Spiegel, Fahne festlich gestaltet im Rokoko-Stil. Ø 25,5 cm, ca. 417 Gramm.
342
Tranchierbesteck.
Result: 40 EUR
Tranchierbesteck. Griffe aus 800er Silber, minimal gedellt, schauseits monogrammiert, Gebrauchsteile rostfrei. Länge 23,5 - 27,5 cm. Dabei Vorlegegabel 800er Silber, Halbmond, Krone. Länge 20 c...
388
Butterdose.
Result: 70 EUR
Butterdose. MEISSEN. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Unterteller nicht passend Ø 16 cm. Haubendeckel mit Füllhorn-Handhabe, Ø 13,5 cm.
405
Indisch Teller.
Result: 80 EUR
Indisch Teller. MEISSEN um 1880, 1. Wahl. Camaieu-Malerei in schwarz/grau/gold "Drachendekor", mit geschweiftem, goldstaffiertem Rand. Ø 25 cm.
440
Speiseplatte.
Result: 40 EUR
Speiseplatte. MEISSEN um 1880. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Länge 28 cm, Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifenstrichen.
441
Speiseserive für 6 Personen. HEREND.
Result: 1.000 EUR
Speiseserice für 6 Personen. HEREND/Ungarn. 20. Jh. Reliefdekor "Altozier", Reliefdekor Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria". Bestehend aus: 6er Satz Suppenteller Ø 24,5 cm, 6er Satz Speiset...
1
Figurenpaar auf Messingsockel.
Result: 60 EUR
Figurenpaar in galanter Haltung. Porzellan farbig staffiert, ovaler Rocaillen-Porzellansockel mit plastischen Blüten. Fest montiert auf Messingsockel. Höhe 20 cm.
17
"Amor mit gebrochenem Herzen".
Result: 360 EUR
"Amor mit gebrochenem Herzen". MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Amorette farbig bemalt, goldstaffiert auf stufig abgesetztem Rundsockel mit kleiner Baumstütze. Höhe 13,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke ...
151
Mädchen-Porträt.
Result: 40 EUR
Elfenbein Miniatur Mädchenportät. Halbbildnis einer jungen Frau mit Schleifenhut und tief dekolletiertem Kleid. Links mittig signiert. Höhe 9cm, Breite 7cm. Unter Glas gerahmt.
296
6er Satz schwere silberne Platzteller.
Result: 750 EUR
6er Satz schwere silberne Platzteller. 800er Silber. In klassischer Form gestaltet, mit profiliertem Rand und glattem Spiegel. Auf der Fahne Krone. Ø 23 cm. Insgesamt ca. 1353 Gramm.
318
Jugendstil-Teesieb.
Result: 80 EUR
Jugendstil-Teesieb. VIFTMANN, 900er Silber, Meistermarke gepunzt. 8-eckiges Teesieb, schwenkbar auf kleinem Pfännchen mit seitlichem Griff. Länge 14,5 cm, ca. 85 Gramm.
334
Silber-Deckeldose.
Result: 110 EUR
Silber-Deckeldose. 800er Silber. Dezente runde Dose mit 4 floral gestalteten Füßen, Deckel mit Pinienknauf, seitlich Löwenkopf-Ringhenkel. Höhe 11,5 cm, ca. 205 Gramm.
344
WMF Fischbesteck für 6 Personen.
Result: 350 EUR
WMF Fischbesteck für 6 Personen. 800er Silber. 12 Teile: 6er Satz Messer, 6er Satz Gabeln, klassische, zeitlose Form. Längen 18,5 - 21,5 cm, ca. 595 Gramm.
375
6er Satz Messerbänkchen.
Result: 130 EUR
6er Satz Messerbänkchen. MEISSEN um 1880/1900, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Breite 9,5 cm.
393
Durchbruch-Henkelkorb.
Result: 220 EUR
Durchbruch-Henkelkorb. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Im Spiegel farbige Blumenbemalung mit Bukett, Einzelblüten und Insekten, Gitterartig durchbrochene Wandung, außen mit Vergißmeinnichtblüten. Seitliche ...
154
MERKLE, A.
Result: 170 EUR
MERKLE, A. 19. Jahrhundert. Christus beim Abendmahl. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1868. Höhe 31, Breite 34,5 cm. Gerahmt.
239
Madonna mit Kind.
Result: 200 EUR
Madonna mit Kind. 20. Jahrhundert. Holzschnitzerei Weisgerber, Schwebheim. Verso unter dem Sockel. Original-Etikett. Holz handgeschnitzt, farbig gefasst. Höhe ca. 57 cm.
377
6er Satz Salzschalen.
Result: 140 EUR
6er Satz Salzschalen. MEISSEN 1880/1900. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Strohblumen-Dekor". Quadratische Form, unglasierter Boden. Ø 4 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke 46.
386
Blattschale.
Result: 90 EUR
Blattschale. MEISSEN um 1860. Oval profilierte Form, farbige Bemalung. Blumenbukett mit Einzelblüten und Insekten, seitlich hochstehende Asthandhabe. Länge 26 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifst...
406
Jugendstil-Vasenpaar.
Result: 90 EUR
Jugendstil-Vasenpaar. Im Wiener Stil Mädchen vor Landschaft bzw. in Interieur als handcolorierter Umdruck und reliefgold bemalter Reserve. Ovoide Vasenform, lüsterierender Purpurfond mit ...
118
Früchtestilleben.
Result: 280 EUR
Früchtestilleben. Öl auf Karton. Mittig rechts signiert. Höhe 69, Breite 55 cm. Rand partiell Papierverlust/Fehlstellen, altersbedingter Zustand. Ungerahmt.
176
SPERl, Johann
Result: 200 EUR
SPERL, Johann. 1840 Buch b. Fürth - 1914 Bad Aibling. Weite hügelige Frühlingslandschaft. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. Verso bezeichnet. Höhe 34, Breite 47 cm. Gerahmt. Literatur: Thie...
420
MARCOLINI Tasse. Untertasse.
Result: 120 EUR
MARCOLINI Tasse. Untertasse. 1774 - 1817. Farbige Bemalung mit Bukett und Einzelblüten. Tassenhöhe 4,5 cm. Gemuldete Untertasse, Goldrand berieben Ø 14,5 cm. Blaue Schwertermarke mit Stern.
389
Deckelsauciere.
Result: 100 EUR
Deckelsauciere. MEISSEN um 1880. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovaler Korpus auf fester Unterschale, gewölbter Deckel mit Löffelaussparung und verschlungenem Knauf. Länge 25,5 c...
397
Durchbruchteller.
Result: 110 EUR
Durchbruchteller. MEISSEN um 1860. Im Spiegel farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor", Gold staffiert, durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei reliefierten bemalten Rocaillenkartuschen, wellenför...
9
Trommler vom Regiment Churprinz zu Fuß von 1740-1790.
Result: 220 EUR
Trommler vom Regiment Churprinz zu Fuß von 1740-1790. NYMPHENBURG. Entwurf Hanns Goebl, num. 791, Februar 1934. Weiß-blaue Uniform mit roten Aufschlägen, Degen abgebrochen, Trommler Stäbe beide b...
254
Mongolischer Krieger mit Pfeil und Bogen.
Result: 1.400 EUR
Mongolischer Krieger mit Pfeil und Bogen. Bein ? geschnitzt, detaillierte Ausarbeitung, Bogen defekt und geklebt, Pfeil abgebrochen, aber Stück ist vorhanden. Zeigefinger linke Hand abgebrochen, a...
376
6er Satz Muschelschalen.
Result: 120 EUR
6er Satz Muschelschalen. Cölln - Meissen um 1900. Farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor". Gemuldete Form mit reliefierter Handhabe und wellenförmig gebogtem Rand, Goldstaffage. Länge 13,5 cm. Bl...
3
ROSENTHAL-Tänzerin.
Result: 400 EUR
ROSENTHAL-Tänzerin. Grüne Marke Selb Bavaria, um 1915 , Modell Nr. 903, 78, Maler A. Geigenmüller. Tanzende Ballerina in anmutiger Tanzpose auf runder Sockelplatte. Am Boden unten signiert....
300
Buttersauciere.
Result: 140 EUR
Buttersauciere. England gepunzt 925, Meistermarke. In Schiffchenform auf zwei Fischen liegend, seitlich 2 Holzhandhaben. Länge 12,5, Höhe 8 cm.
384
Amoretten-Terrine.
Result: 1.000 EUR
Amoretten-Terrine. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Ovaler gebauchter Korpus mit seitlichen Blatt-Handhaben, farbig bemalt mit Blumenbukett und Einzelblüten. Hochgewölbter Deckel, knieende Amorette als Knauf...
305
Fischbesteck für 6 Personen.
Result: 280 EUR
Fischbesteck für 6 Personen. 800er Silber. 12 Teile: 6er Satz Gabeln und 6er Satz Messer. Floral graviert. Längen 17,5 - 22 cm. Gewicht ca. 561,9 Gramm.
246
Chinesische Korallenplastik.
Result: 3.000 EUR
Chinesische Korallenplastik, reich beschnitzt. 20. Jahrhundert, ohne Sockel ca. 218 Gramm, Höhe 11 cm. Auf ovaler Sockelplatte, Höhe insgesamt 14 cm.
255
Paar Relief-Bein-Schnitzarbeiten.
Result: 7.000 EUR
Paar Relief-Bein-Schnitzarbeiten. Vermutlich China 20. Jahrhundert. Landschaftsdarstellung mit Personen Symbol- und detailreiche Ausführung. Halbrunde hohe Form auf Podest. Höhe 19 cm. Original-Sch...