26
AMALIE VON SCHINTLING.
Result: 30 EUR
AMALIE VON SCHINTLING, (1812 - 1831). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 10 cm, Breite 9 cm. Anmerkung: Die Schönheitsgaler...
25
HELENE SEDLMAYR.
Result: 30 EUR
HELENE SEDLMAYR, (1813 - 1898). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. 20. Jh.bez. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 11 cm, Breite 10 cm. Anmerkung: Die Schönheitsgaleri...
442
Stangenvase.
Result: 20 EUR
Stangenvase. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit Bukett, Einzelblüten und Insekten. Schlanke, konkav geschweifte Form mit leicht ausschwingendem Rand. Goldstaffage leicht berieben, in...
436
Sauciere. KPM.
Result: 20 EUR
Sauciere. KPM, Marke 1837 - 1844. Sauciere auf festem Unterteller, Riss am Tellerrand, hochgewölbter Deckel mit Taubenpaar bekrönt. Goldstaffage part. leicht berieben, Schwanzende bei einer Taube ...
435
ROSENTHAL Vase.
Result: 20 EUR
ROSENTHAL Vase. Farbiges Blumenbukett mit Einzelblütten. Aufsteigende Form über rundem festen Stand. Goldstaffiert. Höhe 29 cm.
430
Porzellan-Podest.
Result: 20 EUR
Porzellan-Podest. Weißporzellan goldstaffiert. Schauseits fürstliche Krone mit Buchstabe A . Höhe 9 cm.
395
Durchbruchschale. Schale.
Result: 20 EUR
Durchbruchschale. SCHUMANN. 20. Jh. Im Spiegel farbiges Blumenbukett. Wandung brochen, gewellter Goldrand. Länge 31 cm. Dabei Schale HUTSCHENREUTHER, ovale Form mit ausschwingenden Handhaben, Län...
387
Bodenvase.
Result: 20 EUR
Bodenvase. HEINRICH 20. Jh. Auf weiß glasiertem Grund, großflächiges Blumendekor im asiatischen Stil. Höhe 56 cm.
374
6er Satz Kaffeetassen. Untertassen.
Result: 20 EUR
6er Satz Kaffeetassen. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Tassen mit verschlungenem Asthenkel, Höhe 6,5 cm. Blaue Bodenmarke. Dabei 6er Satz gemuldete Untertasse...
369
6er Satz Becher. Krug.
Result: 20 EUR
6er Satz Becher. Krug. THOMAS 20. Jh. Verschiedene lithophanierte Fahrrad-Dekore. Höhen 12 - 28 cm.
368
6 Kaffeetassen. Untertassen.
Result: 20 EUR
6 Kaffeetassen in 2 versch. Größen. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Tassen mit verschlungenem Asthenkel, Höhe 6,3 - 6,5 cm. 1 Tasse am Lippenrand minimaler G...
346
WMF Kinder-Breilöffel, Schieberl.
Result: 20 EUR
WMF Kinder-Breilöffel, Kinderschieberl. Gepunzt WMF 90. Länge 10 - 14 cm.
330
Schlüsselanhänger.
Result: 20 EUR
Schlüsselanhänger mit emailliertem Rundkörper, 900er Silber. Länge 6,5 Gramm.
328
Salatbesteck.
Result: 20 EUR
Salatbesteck. 1. Hl. 20. Jh. Gebrauchsteile Silber geprüft, Griffe aus Horn. Länge 26 - 27 cm.
274
Anhänger "schwarzer König".
Result: 20 EUR
Anhänger "schwarzer König". Silber, Portugal, vermutlich Kolonialzeit. Sehr detaillierte Ausarbeitung, dekorativ. Länge 4.,5 cm.
267
Kupfer-Wärmflasche.
Result: 20 EUR
Kupfer-Wärmflasche. 20. Jh., Ovale, bauchige Form, mittig Scharnierdeckel mit Scharnierhenkel. Länge: 27,5 cm.
266
Kupferplatte mit Jagdmotiv.
Result: 20 EUR
Kupferplatte mit Jagdmotiv. Höhe 10, Breite 13,5 cm. Dabei Abdruck auf Büttenpapier.
264
Kohlebügeleisen.
Result: 20 EUR
Kohlebügeleisen. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Unter dem Holzgriff Blechschild mit national-sozialistischem Emblem. Höhe 22, Länge 16 cm.
262
Kanne mit 6 Becher. Vase.
Result: 20 EUR
Kanne mit 6 Becher. Vase. Metall versilbert. Kanne mit tief angesetzter Tülle und Stöpsel. Dazu passend 6er Satz Becher und Vase. Höhen 7,3 - 19 cm. Insgesamt 8 Teile.
256
Räuchergefäß.
Result: 20 EUR
Räuchergefäß. 20. Jh. Reliefierter Messing-Korpus mit Löwen darstellend. Höhe 15 cm.
245
Affengott. Plakette mit Ganesha.
Result: 20 EUR
Affengott. Holzskulptur 19. Jahrhundert. Höhe 17cm. Plakette mit Ganesha. Kupferblech getrieben. Um 1900. Quadratisch 8 x 8 cm.
241
Rosenkranz.
Result: 20 EUR
Rosenkranz, im Verlauf Holzkugeln, Anhängung Christusfigur am Kreuz, metallgefaßt. Länge 94 + Abhängung Länge 27 cm.
230
Tasche mit Glasperlen.
Result: 20 EUR
Tasche mit Glasperlen. Art Dèco. Messingbügel mit Kette. part. kl. Fehlstellen. Höhe 15, Breite 15 cm. Dabei kleine Geldbörse Höhe 8, Breite 5,5 cm.
225
Ozeanisches Retualschwert.
Result: 20 EUR
Ozeanisches Retualschwert. In Lederscheid. Altersbedingter Zustand, Länge 34,5 cm.
222
Ludwig von Beethoven Quartetten.
Result: 20 EUR
Ludwig von Beethoven Quartetten. Für Violine. 3-Band-Ausgabe, Nr. 1-6, 7-11, 12 - 17. Altersbedingter guter Zustand.
221
Lorgnon/Theaterbrille
Result: 20 EUR
Lorgnon /Theaterbrille in Etui. Zwicker im Etui. Sammlerbrille ( um 1900/10) im Etui.
179
Südliche Küstenlandschaft.
Result: 20 EUR
Südliche Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 39, Breite 53,5 cm. Gerahmt.
168
REHM, J.
Result: 20 EUR
REHM, J. "Vorm alten Schwabinger Kirchl". Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet. Höhe 32, Breite 26 cm. Gerahmt.
165
Pragser Wildsee mit Seekofl.
Result: 20 EUR
Pragser Wildsee mit Seekofl. Ödruck auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 59, Breite 89,5 cm.
155
MEYER.
Result: 20 EUR
MEYER. 20. Jahrhundert. Gebirgssee. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.
127
Halbbildnis einer höfischen Dame.
Result: 20 EUR
Halbbildnis einer höfischen Dame. Elfenbein Miniaturporträt. Fein gemalte Gouache. Rechts mittig signiert. Oval unter Glas gerahmt, Höhe 9 cm, Breite 7cm. Gerahmt.
117
Früchtestilleben.
Result: 20 EUR
Früchtestilleben. Unsigniert. Öl auf Karton. Höhe 20, Breite 30,5 cm. Gerahmt.
97
BECKER, Hans.
Result: 20 EUR
BECKER, Hans. 20. Jahrhundert. Heidelandschaft mit Birken. Öl auf Leinwand, part. restauriert. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
84
WEBER, Paul.
Result: 20 EUR
WEBER, Paul. 1823 Darmstadt - 1916 München. Baumstudie. Zeichnung. Rechts unten monogrammiert, Nymphenburg ortsbezeichnet und datiert 19.VII.98. Höhe 32,5, Breite 25 cm. Auf Unterlage befestigt und u...
81
Schiffbrüchige.
Result: 20 EUR
Schiffbrüchige. Rettung vor dem nassen Tod. Tuschzeichnung. Unten rechts signiert und datiert R.T. 1832. Höhe 10,5, Breite 16,5 cm. Auf Unterlage befestigt.
76
Phlox Blüte.
Result: 20 EUR
Phlox Blüte. Original Radierung, handcoloriert, unten rechts signiert H. Messmer. Plattengröße Höhe 69, Breite 35 cm. Unter Glas gerahmt. ...
74
OEHL, Erwin.
Result: 20 EUR
OEHL, Erwin. 1907 Thalmäßing - 1988 München. Damenporträt. Rötelzeichnung. Links unten signiert und datiert 65. Blattgröße Höhe 39,5, Breite 29 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Vollmer. An...
70
HAHN, Georg.
Result: 20 EUR
HAHN, Georg. * 1841in Nürnberg - † 1889 in München. Tuschfederzeichnung. Kinderzeichnung. Rechts unten signiert und München bezeichnet. Passepaortoutausschnitt Höhe 10, Breite 11 cm. Unter Glas gerahm...
69
HAHN, Georg.
Result: 20 EUR
HAHN, Georg. * 1841in Nürnberg - † 1889 in München. Tuschfederzeichnung. Das Gebet. Unten links signiert. Passepaortoutausschnitt Höhe 18, Breite16 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme/Becker.
68
GRÄTZ, Theodor.
Result: 20 EUR
GRÄTZ, Theodor. * 1859 in Altona - † 1947. Tuschfederzeichnung. Figürliche Szene "In der Metzgerei". Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 28, Breite 32,5 cm. Unter Glas gerahmt. Literat...
65
ELLEDER, Karl.
Result: 20 EUR
ELLEDER, Karl. 1860 - 1941. Zwei Wanderer. Tuschzeichnung. Unten mittig signiert, 1910 datiert und Wien bezeichnet. Höhe 16, Breite 28,5 cm. Unter Glas gerahmt.
64
LYDIS, Mariette.
Result: 20 EUR
LYDIS, Mariette. 1887 Wien - 1970 Buenos Aires. Bewunderung. Grafik. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit
63
LYDIS, Mariette.
Result: 20 EUR
LYDIS, Mariette. 1887 Wien - 1970 Bueons Aires. Schönheit im Mondlicht. Grafik. Blatt H 24, B 18 cm. Auf Unterlage befestigt unter Passepartout. Literatur: Benezit
58
DRESDENS UMGEBUNG.
Result: 20 EUR
DRESDENS UMGEBUNG in Landschaftsbildern. Aus dem Anfange des XIX, Jahrhundert. Mappe komplett mit 40 Lichdruckblättern. Herausgegeben von Frau Otto Richter. Veröffentlichung des Vereins für Geschic...
54
Zwei Becherpokale.
Result: 20 EUR
Zwei Becherpokale um 1880 - 1900. Bleikristall mit rubinrotem Überfang und verschiedenen Schliffarten. Beide Becherpokal Lippenrand part. kl. Chips. Höhe 13 cm.
53
Ranftbecher.
Result: 20 EUR
Ranftbecher. Farbloses Glas, aufwendiger Schliffdekor. Höhe 10,5 cm.
50
Paar Milchglasvasen.
Result: 20 EUR
Paar Milchglasvasen. 1. Hl. 20. Jh. Balusterform rosa und gelb verlaufend längsgestreift, schauseits Vogelmotiv zwischen Blattzweigen. Höhe 25 cm.