98. Auktion. Februar. 2011
completed | Physical auction
05.02.2011
261
Bayerischer Verdienstorden.
Result: 320 EUR
Bayerischer Verdienstorden. Ab 1957. Ausführung für Herren. Silber vergoldet, emailliert mit Halsband, Ø 5,5 cm. Dabei 5 Stück Knopflochrosetten und 4 Anstecknadeln. Im Verleihungs-Etui Gebr. Hemmerle...
279
Porzellan-Madonnenbild.
Porzellan-Madonnenbild. Marke LIMOGES/Frankreich um 1920. Rechts unten signiert; Ø 9,5 cm. Verso datiert 1937 mit Widmung. Altgerahmt Höhe 25 x 25 cm.
280
Stehende Madonna mit Kind.
Result: 320 EUR
Stehende Madonna mit Kind. 2. Hl. 20. Jh. Holz farbig gefasst, handgeschnitzt. Höhe 102,5 cm.
335
Ausgefallener Brieföffner
Result: 210 EUR
Ausgefallener Brieföffner. Schneide aus Nitrit, Einfassung und Bekrönung Silber geprüft. Zwischenstück aus Bein. Länge 24 cm.
100
ANACKER, JEAN
ANACKER, JEAN. "Hirschgarten München". Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.
137
Marktszene
Result: 250 EUR
Marktszene. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet E. Erb. Höhe 20, Breite 30cm. Gerahmt, Rahmen partiell beschädigt.
179
Reiter in der Wüste
Result: 250 EUR
Reiter in der Wüste. Öl auf Leinwand. Rechts unten bezeichnet, Kopie nach Franz Alekseevic Roubaud. Höhe 81, Breite 100cm. Ungerahmt.
337
Deckelpokal.
Result: 360 EUR
Deckelpokal. Punziert SHEFFIELD 1931, Mapping & Weeb, Sheffield. Silber vergoldet. Auf der Wandung mit Widmung. Höhe 32 cm, ca. 860 Gramm.
128
HARTWIG. Max.
Result: 450 EUR
HARTWIG, Max. 1873 München - 1939 Ebenda. "Dolomiten". Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 71, Breite 120 cm. Gerahmt. Anmerkung: Abbildung dieses Gemäldes s. Seiten 199 Abb. 123. und Seite 22...
352
Schwere Durchbruchschale.
Schwere Durchbruchschale. 900er Silber mit großflächiger Vergoldung. Runde leicht gemuldete Form, im Spiegel Reliefdekor "spielende Putten in Landschaft. Ø 18,5 cm, ca. 260 Gramm.
114
CROUAN, Julie.
Result: 320 EUR
CROUAN, Julie. XIX. Jahrhundert. Rosenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1892. Höhe 56 cm, Breite 47 cm. Gerahmt.
143
Nächtlicher Heimkehrer.
Result: 260 EUR
Nächtlicher Heimkehrer. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 55, Breite 68 cm. Gerahmt.
174
Prof. PATZELT, Andreas.
Result: 340 EUR
Prof. PATZELT, Andreas. 1896 Wien - 1980 München. Porträt einer hübschen jungen Frau. Öl auf Leinwand. Höhe 80, Breite 70 cm. Gerahmt. Originalbrief IDM Interessenververtretung Düsseldorfer und Mün...
182
SCHIVERT, Viktor.
Result: 290 EUR
SCHIVERT, Victor. 1863 Jassy/Rumänien - 1929 München. "Im Wirtshaus". Öl auf Leinwand. Links unten signiert und München bezeichnet. Höhe 65,5 cm, Breite 54,5 cm. Rahmen altersbdingter Zustand. Liter...
197
STOLL, Artur.
STOLL, Artur. 1947 Freiburg - 2003. Abstrakte Komposition. Zeichnung / Mischtechnik. Mittig unten signiert und datiert 82. Höhe 60, Breite 86 cm.
203
VAN BEEK, Juriaen Marinus
Result: 440 EUR
VAN BEEK, Juriaen Marinus. 1879 Arnhem - 1965 Den Haag. Fischerboot am Strand. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm. Ungerahmt.
207
WAGNER, Karl.
Result: 360 EUR
WAGNER, Karl. 1839 Karlsruhe - 1923 Düsseldorf. Holländische Hafenansicht. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 50, Breite 81 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
213
Worpsweder Landschaft um 1900.
Worpsweder Landschaft um 1900. Öl auf Karton. Links unten monogrammiert HVW 012. Höhe 50, Breite 68 cm. Originalrahmen. Anmerkung: Die Künstlerkolonie Worpswede wurde 1889 von Künstlern in der Gemei...
216
Zimmermann, Albert.
Result: 290 EUR
ZIMMERMANN, Albert. XIX. Jahrhundert. Gebirgsbach mit Alpenpanorama. Öl auf Karton. Verso bezeichnet. Höhe 37, Breite 27 cm. Gerahmt.
259
Nerzmantel.
Result: 380 EUR
Nerzmantel. Saga Nerz dunkel braun/schwarz. Konfektionsgröße 38. Zeitloser eleganter Schnitt. Bester Erhaltungszustand.
265
Orden vom Schwarzen Stern. Frankreich.
Result: 300 EUR
Orden vom Schwarzen Stern. Frankreich. Wurde am 1. Dezember 1889 durch König Toffa von Porto Novo als Zivil- und Militärverdienstorden gestiftet. Verleihung bis 1963. Silber vergoldetes weiß emalilier...
232
Brillant-Armbanduhr.
Result: 360 EUR
Brillant-Armbanduhr. 585er Weißgold gepunzt. Marke PorVita. Handaufzug. 18 Brillanten w/si, ca. 0,28 ct. Ca. 29 Gramm.
357
Silberschale/Brotkorb.
Silberschale/Brotkorb. 800er Silber. Oval, leicht gemuldete Form, durchbrochen und fein floral reliefiert. Seitliche Handhaben. Länge 23 cm, ca. 354 Gramm.
229
Vitrine im Rokokostil.
Result: 700 EUR
Vitrine. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Im Stil des Rokoko gearbeitet. 1-türiger, 3-Seiten verglaster Koprus mit floral gestalteten Messingbeschlägen reich verziert. 3 Glas-Einlegeböden. Höhe 164, Breite 77...