98. Auktion. Februar. 2011
completed | Physical auction
05.02.2011
315
Paar Manschettenknöpfe .
Result: 50 EUR
Paar Manschettenknöpfe. 835er Silber, Jagdmotiv "Auerhahn". .
316
Paar Manschettenknöpfe.
Paar Manschettenknöpfe. Edle Ausführung in 925er Silber, Motiv Pferdekopf mit Schildpatt und Perlmutt.
317
Paar Silberringe.
Paar Silberringe. 925er Silber mit Email rost/beige braun. Ringgröße 53.
318
Paar Silberringe.
Paar Silberringe. 925er Silber mit Email beige/elfenbein. Ringgröße 53.
319
Paar Silberringe.
Paar Silberringe. 925er Silber mit Email blau/rot. Ringgröße 51.
320
Schiffskette.
Schiffskette. Sterlingsilber mit zwei im gleichem Muster jedoch größer zugeschliffenen Korallenteilen. Länge 47 cm. Ca. 23 Gramm.
321
Schmuckset.
Result: 30 EUR
Schmuckset. Bein/Knochen. Kette geschnürt mit Drehverschluß, Länge 59 cm, Anhänger 1 Verschluß nicht komplett. Armreif Ø 7 cm.
322
Silberkette.
Silberkette. 925er Silber. Sportlicher Stil mit beweglichem Anhänger. Länge ohne Anhänger ca. 50 cm, Anhänger Länge 5 cm. Ca. 49 Gramm.
323
Silberreif.
Result: 30 EUR
Silberreif. 925er Silber kobaltblau emailliert. Breite 8 mm, Ø 6,8 cm. Ca. 36,2 Gramm.
324
Silberreif.
Result: 30 EUR
Silberreif. 800er Silber türikisfarben emailliert. Breite 8 mm, Ø 6,8 cm. Ca. 35 Gramm.
325
18 Silberteile "Hildesheimer Rose".
Result: 160 EUR
18 Silberteile "Hildesheimer Rose". 835er Silber. 6er Satz Kaffeelöffel, 6er Satz Kuchengabeln, großer Sahnelöffel, Tortenheber, Gebäckzange, Zuckerlöffel, Zuckerzange, Pralinengabel. In Originalschat...
326
5 verschiedene Vorlegeteile.
Result: 90 EUR
5 verschiedene Vorlegeteile. Silber, 84 zolotnik gepunzt, Paar Kaffeelöffel, 2 Vorlegeteile, 1 Sieblöffel.
327
6er Satz Teelöffel.
Result: 130 EUR
6er Satz Teelöffel, dabei Zuckerzange, kl. Löffel. Punziert Sheffield 1879. Spitz zulaufende Laffen, Stiel gedreht mit figürlichem Griffende. Länge 12 - 12,5 cm. Ca. 175 Gramm. Insgesamt 8 Teile. In ...
328
6er Satz Jugendstil-Kaffeelöffel.
Result: 60 EUR
6er SatzJugendstil-Kaffeelöffel. 12lötig, punziert Wilkens 750, Laffe vergoldet. Länge 14,5 cm. Ca. 104 Gramm.
329
6er Satz Jugendstil-Kaffeelöffel.
Result: 70 EUR
6er Satz Jugendstil-Kaffeelöffel. 12 lötig. Punziert Wilkens 750, Laffe vergoldet. Länge 14,5 cm. Ca. 130 Gramm.
330
8er Satz Messerbänkchen.
Result: 120 EUR
8er Satz Messerbänkchen. 800er Silber. Breite 2,5, Länge 7,5 cm, ca. 190 Gramm.
331
9er Satz Löffel.
Result: 200 EUR
9er Satz Löffel. Silber, 84 zolotnik gepunzt. Schlichte Ausarbeitung, schauseits monogrammiert. Länge 17,5 cm, ca. 370 Gramm.
332
Armreif als Schließe.
Result: 80 EUR
Armreif als Schließe. Italien. 925er Silber mit türkisfarbenem Email. Voll beweglich, zu handhaben wie eine Gürtelschließe. Ø 6,5 - 7,5 cm. ca. 91 Gramm.
333
Aufsatzschale um 1900.
Result: 70 EUR
Aufsatzschale um 1900, getragen von zwei pfeifenrauchenden Knaben. Ein Pfeifenkopf fehlt. Versilberte Schale ovalgemuldet, Glaseinsatz fehlt. Auf rechteckigem Sockel montiert. Länge 40, Breite 16, H...
334
Ausgefallene Rotweinkaraffe mit Silbermontierung.
Ausgefallene Rotweinkaraffe mit 925er Silbermontierung. Im Art Déco gestaltete Karaffe aus klarem Kristallglas in stilisierter Entenform, waagerecht angeordneter Silberhenkel. Dabei Dekantier-Tricht...
335
Ausgefallener Brieföffner
Result: 210 EUR
Ausgefallener Brieföffner. Schneide aus Nitrit, Einfassung und Bekrönung Silber geprüft. Zwischenstück aus Bein. Länge 24 cm.
336
Champagnerkühler.
Champagnerkühler 800er Silber. Designer-Entwurf. Zylindrischer Korpus mit seitlichen Handhaben, vertikal gerippt. Schwere Ausführung ca. 1.230 Gramm. Höhe 20, Ø D 21 cm. Neuwertiger Zustand.
337
Deckelpokal.
Result: 360 EUR
Deckelpokal. Punziert SHEFFIELD 1931, Mapping & Weeb, Sheffield. Silber vergoldet. Auf der Wandung mit Widmung. Höhe 32 cm, ca. 860 Gramm.
338
Diverse Vorlegeteile.
Result: 80 EUR
Diverse Vorlegeteile. Insgesamt 7 Teile: Butter- und Käsemesser, Gebrauchsteile unedel. Zuckerzange 800er Silber. Kleiner 925er Silberlöffel, Laffe muschelförmig elfenbeinfarben emalliert. Teesieb Sil...