98. Auktion. Februar. 2011
completed | Physical auction
05.02.2011
1
Holzschatulle. 19. Jahrhundert.
Holzschatulle. 19. Jahrhundert. Diverse Stadtansichten von Jerusalem. Feine detaillierte Ausarbeitung. Höhe 8,5, Länge 16, Tiefe 10,5 cm. Guter altersbedingter Zustand. Schlüssel fehlt.
2
Stehender Knabe mit Blumenstrauss.
Result: 20 EUR
Stehender Knabe mit Blumenstrauss. SANDIZELL, Marke Krone Dresden. Farbig staffiert über Rocaillensockel. Höhe 12 cm.
3
Junger Jäger mit Dreispitz.
Result: 50 EUR
Junger Jäger. KAISER-Porzellan. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Modell Nr. 459. In historisierender Kleidung mit grünem Rock und Dreispitz stehender junger Mann mit Jaghorn. Auf dem flachen Sockel sitzender ...
4
Biedermeierdame.
Result: 50 EUR
Biedermeierdame. ENS, grüne Mühlenmarke. Junge Dame im weiten Rüschenkleid auf Rocaillensockel in zarten Pastelltönen. Höhe 17 cm.
5
Rokoko-Figurenpaar.
Rokoko-Figurenpaar. SANDIZEL Höffner & Co., Marke 1951 - ca. 1960. Zwei elegante Figuren, Dame mit Fächer und Herr mit Blumen in der Hand. Farbig bemalt und goldstaffiert auf Rocaillensockel mit Bl...
6
König und Königin.
Result: 380 EUR
König und Königin. Bein ?, wohl Japan neuzeitlich. Detailliert geschnitzes Herrscherpaar auf Thron sitzend über Rosenholzsockel. Gewicht Königin ohne Sockel: ca. 809 Gramm, Gewicht König ohne Socke...
7
Contrefait Elfenbein Kugel.
Contrefait Elfenbein Kugel. Um 1900/1920. Kugel in Kugel auf Ständer. Eine Vielzahl von Kugeln ineinander, die Äußere mit teils durchbrochen gearbeiteten Drachenmotiven. Fein geschnitzte Ausführung. A...
8
Monogolischer Krieger mit Pfeil und Bogen.
Mongolischer Krieger mit Pfeil und Bogen. Bein ? geschnitzt, detaillierte Ausarbeitung, Bogen defekt und geklebt, Pfeil abgebrochen, aber Stück ist vorhanden. Zeigefinger linke Hand abgebrochen, a...
9
Indischer Elefant mit Elefantenreiter und Sänfte.
Result: 120 EUR
Indischer Elefant mit Elefantenreiter und Sänfte. Um 1930, Elfenbein detaillierte handgeschnitzte Ausarbeitung, Höhe 12,5 cm. Auf Rosenholzsockel, Höhe 15 cm.
10
Räuchergefäß.
Result: 200 EUR
Räuchergefäß, Bein ? , detailliert handgeschnitzt, Deckelbekrönung mit Paar Tempellöwen. Auf Rosenholzsockel. Höhe 21 cm.
11
Chinesische Korallenplastik.
Chinesische Korallenplastik, reich beschnitzt. 20. Jahrhundert, ohne Sockel ca. 218 Gramm, Höhe 11 cm. Auf ovaler Sockelplatte insgesamt Höhe 14 cm.
12
Chinesische Türkisskulptur.
Chinesische Türkisskulptur. Schöne detaillreiche Handschnitzerei auf Holzsockel. Höhe 12 cm.
13
Jade-Skulptur.
Result: 180 EUR
Jade-Skulptur mit verschiedenen Paradiesvögeln. Höhe 33,5 cm.
14
Geschnitzes Elfenbein-Ruderboot.
Result: 190 EUR
Geschnitzes Elfenbein-Ruderboot um 1900. Phantasievoll handgeschnitzt mit 10 und 2 weiteren Insassen besetzt. Alle Paddel partiell verklebt. Bug in Form eines Feuerdrachen, auf schwarzgefärbtem Holzso...
15
Paar Miniatur Palastvasen aus Elfenbein.
Result: 140 EUR
Paar Miniatur Palastvasen aus Elfenbein. Anfang 20. Jh. Wandung mit reicher Reliefschnitzerei, 1 Vase am Vasenhals beschädigt. Auf Rosenholzsockel. Höhe 15 cm.
16
Konvolut Tierfiguren.
Result: 60 EUR
Konvolut Tierfiguren. Kamel mit 3 Salzsäcken, vermutlich Elfenbein, Höhe 6 cm. Laufender Bär, vermutlich Elfenbein, Höhe 4 cm. Elfenbein-Elefantengruppe, wohl um 1940, 8 vollplastisch handgeschnitzt...
17
Emaillierte Dose.
Result: 120 EUR
Emaillierte Dose. Um 1900. Auf dem Scharnierdeckel Dame mit Hund in Ideallandschaft. Altersbedingter Zustand. Höhe 7, Oval Länge 11 cm.
18
MARIE FRIEDERIKE VON PREUSSEN.
Result: 40 EUR
MARIE FRIEDERIKE VON PREUSSEN (Ehemann Kronprinz Maximilian II von Bayern). Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinr...
19
HELENE SEDLMAYER.
Result: 40 EUR
HELENE SEDLYMAYER. Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 14,5cm, Breite 12,2cm. Anmerkung: Die Schönhe...
20
LOLA MONTEZ.
Result: 40 EUR
LOLA MONTEZ. Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 14,5cm, Breite 12,5cm. Anmerkung: Die Schönheitsg...
21
KÖNIG LUDWIG II. von Bayern.
Result: 30 EUR
KÖNIG LUDWIG II. von Bayern. Elfenbein-Miniatur auf Elfenbeinplatte. Rechts am Rand bez. Stieler. 20. Jh. Ovalbildnis unter gewölbt verglastem Elfenbeinrahmen. Höhe 14,5cm, Breite 12,4cm.
22
Stehende weibliche Skulptur mit Weinkrügen.
Result: 130 EUR
Stehende weibliche Skulptur mit Weinkrügen. Handschnitzerei. Holz farbig gefasst, Länge 60 cm. Auf passendem Sockel Länge 81cm.
23
Stehende weibliche Skulptur mit Weinkrug.
Result: 120 EUR
Stehende weibliche Skulptur mit Weinkrug. Holz handgeschnitzt, farbig gefasst, part. vergoldet. Höhe 79,5 cm.
24
Bronzeplastik Wildschwein.
Result: 150 EUR
Bronzeplastik Wildschwein. 20. Jahrhundert. Massive schwere Ausführung, Bronze brüniert. Wilder Keiler, sehr detaillreich und naturalistisch gearbeitet. Auf ovaler Marmor-Sockelplatte. Länge 48 cm.
25
Holzskulptur Jäger mit Flinte und Dackel.
Result: 70 EUR
Holzskulptur "Jäger mit Flinte und Dackel". 2. Hl. 20. Jahrhundert. Sehr detailreich ausgearbeitet. Höhe 49 cm.
26
SEIDEL, Uta.
Result: 110 EUR
SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Stehender Damen-Torso "Irena". Keramik eisenrot gefärbt. Am Stand unten monogrammiert. Höhe 55 cm.
27
SEIDEL, Uta.
Result: 90 EUR
SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Skulptur "Freiheit". Keramik grün/braun glasiert. Moderne Ausführung. Am Sockel innen monogrammiert. Höhe 42 cm.
28
SEIDEL, Uta.
Result: 160 EUR
SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Damen-Torso "Dorothe". Keramik. Gasbrandtechnik mit Metalloxyd. Unten innen monogrammiert. Höhe 35 cm.
29
LEPILLEUR, Marc.
Result: 280 EUR
LEPILLEUR, Marc. Nancy/Frankreich. Unikat in Glas. Vorne unten rechts signiert und datiert 2003. Höhe 60 cm, Breite 27 cm. Kaufpreis € 1.350.
30
SEIDEL, Uta.
Result: 150 EUR
SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Graziler weibliche Nymphe auf Sockel sitzend. Farbige Raku-Keramik. Rechter Oberschenkel monogrammiert. Höhe gesamt 28 cm.
31
Mädchenkopf.
Result: 70 EUR
Mädchenkopf. Wohl auf Alabaster modelliert. Auf der Schulter Ritzsignatur ungedeutet. Höhe 14 cm. Auf Sockel.
32
Heiliger Georg der den Drachen tötet.
Result: 170 EUR
Heiliger Georg der den Drachen tötet. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Holz farbig gefasst und partiell vergoldet. Detailreiche Ausarbeitung. Höhe 41,5 cm, Länge 32 cm.
33
Bärtiger Alter.
Result: 40 EUR
Bärtiger Alter. Wohl China. Holz geschnitzt, detailreiche Ausarbeitung auf Sockelplatte. Höhe 40,5 cm.
34
Diana auf dem Streitwagen.
Result: 60 EUR
Diana auf dem Streitwagen. Bronzeplastik auf rechteckigem Marmorsteinsockel. Höhe 24, Länge 33 cm.
35
Elefantenstoßzahn. Afrika.
Result: 3.000 EUR
Elefantenstoßzahn. Afrika. EU-Bescheinigung vom Landratsamt Fürstenfeldbruck liegt im Original vor. Elefantenstoßzahn längs einsetigig mit Schnitzereien verziert. Motiv: 4 Kaffernbüffel in Savannenlan...
36
Majestätisch sitzender Löwe.
Majestätisch sitzender Löwe. Vermutlich Gelbguss. Höhe 46,5 cm.
37
24 Teile Glas- und Bleikristall Konvolut.
Result: 20 EUR
24 Teile Glas- und Bleikristall Konvolut. Bestehend aus: 4 Whiskygläser mit Farbglasaufschmelzungen in verschiedenen Farben mit Totenkopfemblem. 2 Trinkpokalbecher aus Bleikristall. Dabei 12er S...
38
5er Satz Historismus Römer.
Result: 20 EUR
5er Satz Historismus Römer in unterschiedlichen Farben. Stand und Stiel aus Klarglas, aus einem Stück hohl ins Model geblasen, am oberen Rand jeeils mit Nuppen verziert, die aufgesetzte Kuppa in den F...
39
6 verschiedene Krüge.
Result: 30 EUR
6 verschiedene Krüge. Dabei wohl Bundeswehrkrug, Zinndeckel mit Widmung und Bezeichnung Augsburg. 1-Liter Krug, klares Glas mit Zinndeckel. Höhen 15 - 26 cm.
40
6er Satz Glaskrüge.
Result: 50 EUR
6er Satz Glaskrüge. Klares schweres Kristallglas, verschiedene Ausarbeitungen und Schliffdekore, jeweils mit Zinndeckel und -knauf. Höhen 16 - 22,5 cm.
41
6er Satz Sektgläser auf Jugendstil-Zinn-Tablett.
Result: 130 EUR
6er Satz Sektgläser auf Jugendstil-Zinn-Tablett. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Klares tulpenförmiges Glas auf Zinnfuß. Höhe 16,6 cm. Geschwungen geformtes Tablett mit seitlichen plastisch gearbeiteter J...
42
Badeglas.
Result: 30 EUR
Badeglas. Klares Glas lila überfangen, florale Emailmalerei. Höhe 14 cm.
43
Barocker Kristall Becherpokal.
Result: 20 EUR
Barocker Kristall Becherpokal. Im Sockelbereich rustikaler Kreuzschliff. Das Glas im Mattschliff mit Rankenoptik, schauseits mit zusätzlich eingeschliffenem Monogramm. Höhe 13 cm, ca. 300 Gramm.
44
Barocker Kristall Becherpokal.
Result: 20 EUR
Barocker Kristall Becherpokal. Im Sockelbereich rustikaler Kreuzschliff. Das Glas im oberen Bereich Schliffband bestehend aus Kreisen mit Blumenbukett im Mattschliff. Höhe 13 cm, ca. 329 Gramm.
...
45
Bleikristal Henkelpokalvase.
Result: 100 EUR
Bleikristall Henkelpokalvase mit sehr seltenem braunen Überfang in verschiedenen Schlifftechniken ausgeschliffen. Der Sockel sowie die Handhaben mit Öffnungsfassung aus goldfarbenem Metall gearbeitet....
46
Bleikristall Pokal Becherglas.
Result: 20 EUR
Bleikristall Pokal Becherglas um etwa 1850. Sehr feine saubere Optik mit wunderbarem Schliff. Höhe 12 cm. Außerordentlich schweres Stück ca. 709 Gramm.
47
Bleikristall Pokal Becherglas.
Result: 30 EUR
Bleikristall Pokal Becherglas um etwa 1850. Sehr feine saubere Optik mit wunderbarem Schliff. Höhe 12 cm. Sehr schweres Stück ca. 526 Gramm.
48
Bleikristall Sherryglas.
Result: 20 EUR
Bleikristall Sherryglas um etwa 1850. Aufwändige Verarbeitung mit reichhaltigem Schliffdekor. Höhe 14 cm. Sehr schweres Stück ca. 415 Gramm.