98. Auktion. Februar. 2011
completed | Physical auction
05.02.2011
122
FRANKL, Gerhart.
Result: 3.600 EUR
FRANKL, Gerhart. 1901 Wien - 1965 Wien. Landschaft mit Bäumen und Sträuchern. Öl auf Holz. Signatur unten links und datiert 1924. Höhe 54, Breite 41 cm. Schwerer Rahmen mit Metallplakete Gerhardt Fran...
35
Elefantenstoßzahn. Afrika.
Result: 3.000 EUR
Elefantenstoßzahn. Afrika. EU-Bescheinigung vom Landratsamt Fürstenfeldbruck liegt im Original vor. Elefantenstoßzahn längs einsetigig mit Schnitzereien verziert. Motiv: 4 Kaffernbüffel in Savannenlan...
88
IVANOFF, Serge
Result: 2.800 EUR
IVANOFF, Serge. 1893 Moskau - 1983. Sitzender blonder Halbakt. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 70, Breite 50 cm. Gerahmt. Literatur: BENEZIT.
215
ZHUKOVSKY, Stanislav Julianovic.
Result: 1.800 EUR
ZHUKOVSKY, Stanislav Julianovic. 1875 Vendrikhovtsy - 1944 Pruschkow. Winterliche Waldandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Höhe 67 Breite 81,5 cm. Gerahmt. Anm.: Zhukovsky, Zhukovski, Zhuk...
223
Großer barocker Dielenschrank.
Result: 1.600 EUR
Großer barocker Dielenschrank. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Repräsentativer zweitüriger Korpus. Wohl Kirsch-/Nußwurzelholz, Schrank zerlegbar. Innen durchgehende Kleiderstange, ein Einlegeboden vorhanden, ...
394
Prunk-Deckenlampe.
Result: 900 EUR
Prunk-Deckenlampe. Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme. Marke 1901 - heute. 9 geschwungene Rocaillenleuchterarme mit plastisch aufgelegten Blüten und Blütenknospen-Abhängungen. ...
117
Esstisch mit Obst
Result: 850 EUR
Esstisch mit Obst. Öl auf Leinwand. Rechts unten bezeichnet, J. Cybis. Höhe 33,5, Breite 37cm. Ungerahmt.
121
FLAIG, Waldemar.
Result: 800 EUR
FLAIG, Waldemar. 1892 Villingen - 1932 Villigen. Ansicht auf Schloss Meersburg. Öl auf Karton. Verso mit Widmung und datiert Weihnachten 1923. Höhe 49, Breite 40 cm. Ungerahmt.
229
Vitrine im Rokokostil.
Result: 700 EUR
Vitrine. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Im Stil des Rokoko gearbeitet. 1-türiger, 3-Seiten verglaster Koprus mit floral gestalteten Messingbeschlägen reich verziert. 3 Glas-Einlegeböden. Höhe 164, Breite 77...
231
Brillant-Armbanduhr.
Result: 560 EUR
Brillant-Armbanduhr. 750er Weißgold gepunzt. Marke PorVita. Handaufzug. 44 Brillanten w/si ca. 0,66 ct. Ca. 36,4 Gramm. .
120
FLAIG, Waldemar.
Result: 550 EUR
FLAIG, Waldemar. 1892 Villingen - 1932 Villingen. Heiliger Hubertus. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 43 cm. Gerahmt
124
GLEIZES, Albert zugeschrieben.
Result: 490 EUR
GLEIZES, Albert zugeschrieben. 1881 Paris - 1953 Saint-Rémy-de-Provence. Moderne abstrakte Komposition. Ölkreide auf Platte. Höhe 72, Breite 61 cm. Unter Glas gerahmt. Sehr schwere Ausführung ca. 10...
260
Seltene außergewöhnliche Spielschatulle.
Result: 490 EUR
Seltene außergewöhnliche Spielschatulle. Kirschholz massiv, um 1900 / Kaiserreich. Schach- und Mühlespiel-Holzbrett mit vollständigen 32 Spielfiguren und Mühlesteinen. 4 Holzschachteln mit Inhalt. Sei...
128
HARTWIG. Max.
Result: 450 EUR
HARTWIG, Max. 1873 München - 1939 Ebenda. "Dolomiten". Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 71, Breite 120 cm. Gerahmt. Anmerkung: Abbildung dieses Gemäldes s. Seiten 199 Abb. 123. und Seite 22...
203
VAN BEEK, Juriaen Marinus
Result: 440 EUR
VAN BEEK, Juriaen Marinus. 1879 Arnhem - 1965 Den Haag. Fischerboot am Strand. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm. Ungerahmt.
342
Fischbesteck. ROBBE & BERKING.
Result: 440 EUR
Fischbesteck. ROBBE & BERKING. 925er Sterlingsilber. 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln. Dekor "Alt-Spaten". Längen 17,5 - 21 cm. Ca. 640 Gramm.
89
Kaffee- und Teeservice.
Result: 400 EUR
Kaffee- und Teeservice. LOMONSOV St. Petersburg 2. Hl. 20 Jahrhundert. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, kl. Kanne. Paar Zuckerdosen mit Deckel. Paar Milchkännchen. 6er Satz Kaffeetassen mit UT, ...
253
Umfangreiches Kaffee-/Tee u. Speiseservice.
Result: 400 EUR
Umfangreiches Kaffee-/Tee u. Speiseservice. MASON'S Fruit Basket England. Insgesamt 92 Teile. Bestehend aus: Kaffee- /Teeservice: 2 Kaffeekannen H 23 - 26 cm, Teekanne H 15 cm, Zuckerdose, Milchkänn...
6
König und Königin.
Result: 380 EUR
König und Königin. Bein ?, wohl Japan neuzeitlich. Detailliert geschnitzes Herrscherpaar auf Thron sitzend über Rosenholzsockel. Gewicht Königin ohne Sockel: ca. 809 Gramm, Gewicht König ohne Socke...
259
Nerzmantel.
Result: 380 EUR
Nerzmantel. Saga Nerz dunkel braun/schwarz. Konfektionsgröße 38. Zeitloser eleganter Schnitt. Bester Erhaltungszustand.
346
Monteblanc Füllfederhalter.
Result: 380 EUR
Monteblance Füllfederhalter. 925er Sterlingsilber. Exklusive edle Ausfertigung, Halterung an der Kappe fehlt.
104
Bildnis von Hans von Marées.
Result: 360 EUR
Bildnis von Hans von Marées. Wohl um 1880. Öl auf Hartfaserplatte. Verso bezeichnet von Marées. Höhe 60,5, Breite 48 cm. Gerahmt.
207
WAGNER, Karl.
Result: 360 EUR
WAGNER, Karl. 1839 Karlsruhe - 1923 Düsseldorf. Holländische Hafenansicht. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 50, Breite 81 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
232
Brillant-Armbanduhr.
Result: 360 EUR
Brillant-Armbanduhr. 585er Weißgold gepunzt. Marke PorVita. Handaufzug. 18 Brillanten w/si, ca. 0,28 ct. Ca. 29 Gramm.
337
Deckelpokal.
Result: 360 EUR
Deckelpokal. Punziert SHEFFIELD 1931, Mapping & Weeb, Sheffield. Silber vergoldet. Auf der Wandung mit Widmung. Höhe 32 cm, ca. 860 Gramm.
174
Prof. PATZELT, Andreas.
Result: 340 EUR
Prof. PATZELT, Andreas. 1896 Wien - 1980 München. Porträt einer hübschen jungen Frau. Öl auf Leinwand. Höhe 80, Breite 70 cm. Gerahmt. Originalbrief IDM Interessenververtretung Düsseldorfer und Mün...
84
FUCHS, Ernst. 1930 Wien - /Wien.
Result: 320 EUR
FUCHS, Ernst. 1930 Wien-/ Wien. Mystisches, erotisches Wesen/Darstellung. Grafik ist links unten num. 11/250, rechts unten signiert. Blattgröße 56, Breite 85 cm.
114
CROUAN, Julie.
Result: 320 EUR
CROUAN, Julie. XIX. Jahrhundert. Rosenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1892. Höhe 56 cm, Breite 47 cm. Gerahmt.
261
Bayerischer Verdienstorden.
Result: 320 EUR
Bayerischer Verdienstorden. Ab 1957. Ausführung für Herren. Silber vergoldet, emailliert mit Halsband, Ø 5,5 cm. Dabei 5 Stück Knopflochrosetten und 4 Anstecknadeln. Im Verleihungs-Etui Gebr. Hemmerle...
280
Stehende Madonna mit Kind.
Result: 320 EUR
Stehende Madonna mit Kind. 2. Hl. 20. Jh. Holz farbig gefasst, handgeschnitzt. Höhe 102,5 cm.
367
Aussergewöhnlich seltene HEREND Durchbruchdose.
Result: 320 EUR
Aussergewöhnlich seltene HEREND Durchbruchdose. HEREND/Ungar. Blaue Marke 20. Jahrhundert. Runde Form, fein durchbrochen gearbeitete Wandung in Pastellfarben, hoch gewölbter Deckel, Bekrönung mit ein...
368
Außergewöhnlicher, seltener Krug.
Result: 320 EUR
Außergewöhnlicher, seltener Krug. HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert. Fein durchbrochene Wandung in Pastellfarben, seitliche Handhabe und Deckelbekrönung mit Tierfigur Salamander. Deckel abnehmbar, ohne ...
389
Lithophanielampe. PLAUE.
Result: 320 EUR
Lithophanielampe. PLAUE. Blaue Marke ab 1972 mit Zusatz handpainted. Echt Kobalt. Rocaillensockel mit aufgelegten Blüten sowie gewölbtem Lampenschirm mit vier figürlichen Lithopahniemedaillons, mit Bl...
392
PLAUE Porzellantisch.
Result: 320 EUR
PLAUE Porzellantisch. Blaue Marke ab 1972 mit Zusatz handpainted. echt Kobalt. Porzellantisch im Stil des Rokoko gestaltet, runde Tischplatte mit feiner farbiger Blumenmalerei partiell auf Kobaltfond...
206
VON VOLKMANN, Hans Richard.
Result: 300 EUR
VON VOLKMANN, Hans Richard. 1860 - 1927. Weite Landschaft. Mischtechnik auf Papier. Links unten signiert und Willingshausen bezeichnet, datiert 1899. Passepartoutausschnitt Höhe 25,5, Breite 40 cm....
265
Orden vom Schwarzen Stern. Frankreich.
Result: 300 EUR
Orden vom Schwarzen Stern. Frankreich. Wurde am 1. Dezember 1889 durch König Toffa von Porto Novo als Zivil- und Militärverdienstorden gestiftet. Verleihung bis 1963. Silber vergoldetes weiß emalilier...
182
SCHIVERT, Viktor.
Result: 290 EUR
SCHIVERT, Victor. 1863 Jassy/Rumänien - 1929 München. "Im Wirtshaus". Öl auf Leinwand. Links unten signiert und München bezeichnet. Höhe 65,5 cm, Breite 54,5 cm. Rahmen altersbdingter Zustand. Liter...
216
Zimmermann, Albert.
Result: 290 EUR
ZIMMERMANN, Albert. XIX. Jahrhundert. Gebirgsbach mit Alpenpanorama. Öl auf Karton. Verso bezeichnet. Höhe 37, Breite 27 cm. Gerahmt.
29
LEPILLEUR, Marc.
Result: 280 EUR
LEPILLEUR, Marc. Nancy/Frankreich. Unikat in Glas. Vorne unten rechts signiert und datiert 2003. Höhe 60 cm, Breite 27 cm. Kaufpreis € 1.350.
202
Tulpen in der Vase
Result: 280 EUR
Tulpen in der Vase. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet, A. Karpinski. Höhe 30, Breite 40,5cm. Ungerahmt.
131
Kindergeburtstagstisch.
Result: 260 EUR
Kindergeburtstagstisch. Öl auf Leinwand, mittige Signatur ungedeutet und datiert 20, vermutlich ortsbezeichnet München. Höhe 50, Breite 65 cm. Gerahmt.
143
Nächtlicher Heimkehrer.
Result: 260 EUR
Nächtlicher Heimkehrer. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 55, Breite 68 cm. Gerahmt.
192
Sitzender Damenakt.
Result: 260 EUR
Sitzender Damenakt. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und Weimar bezeichnet. Höhe 69, Breite 50 cm. Gerahmt.
108
Blumenstilleben
Result: 250 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt
137
Marktszene
Result: 250 EUR
Marktszene. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet E. Erb. Höhe 20, Breite 30cm. Gerahmt, Rahmen partiell beschädigt.
179
Reiter in der Wüste
Result: 250 EUR
Reiter in der Wüste. Öl auf Leinwand. Rechts unten bezeichnet, Kopie nach Franz Alekseevic Roubaud. Höhe 81, Breite 100cm. Ungerahmt.
204
VAN OLTEN.
Result: 250 EUR
VAN OLTEN, 19./20. Jahrhundert. Fischerboote in holländischer Küstenlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. Höhe 75, Breite 110 cm. Ungerahmt.
227
Schmiedeeiserne Kaminwand.
Result: 250 EUR
Schmiedeeiserne Kaminwand, zweitürig. Frankreich Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Auf den Türen jeweils innen und außen sind "die 4 schönen Künste" dargestellt. Höhe 65, Breite 65 cm.
113
Caféhaus Szene.
Result: 240 EUR
Caféhaus Szene. Mischtechnik/Aquarell auf Papier. Rechts unten bezeichnet Schönberger A. Höhe 49, Breite 39 cm. Unter Glas gerahmt.
218
Cateleg-Klapptisch.
Result: 220 EUR
Cateleg-Klapptisch, England 1. Hl. 20. Jahrhundert. Tischplatte Wurzelholz, Höhe 74 cm. Breite je Seitenteil 43 cm. Geöffnet Oval Breite 103 cm. Gebrauchsfertiger Wohnzustand.
393
Porzellan-Deckeldose.
Result: 220 EUR
Porzellan-Deckeldose. MEISSEN um 1900, 1. Wahl. . Auf kobaltblauem Fond farbige Blumenmalerei. Innendeckel mit farbigen Streublümchen, Ø 12,5 cm. Blaue Schwertermarke.
335
Ausgefallener Brieföffner
Result: 210 EUR
Ausgefallener Brieföffner. Schneide aus Nitrit, Einfassung und Bekrönung Silber geprüft. Zwischenstück aus Bein. Länge 24 cm.
10
Räuchergefäß.
Result: 200 EUR
Räuchergefäß, Bein ? , detailliert handgeschnitzt, Deckelbekrönung mit Paar Tempellöwen. Auf Rosenholzsockel. Höhe 21 cm.
181
Schafe und Federvieh im Stall.
Result: 200 EUR
Schafe und Federvieh im Stall. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Part. kl. Beschädigung. Höhe 38, Breite 59 cm. Gerahmt.
217
4er Satz Stühle im barocken Stil.
Result: 200 EUR
4er Satz Stühle im barocken Stil. Sitzfläche gepolstert. Sitzhöhe 50 cm. Sitztiefe 44,5 cm. Rückenhöhe 99 cm.
222
Elfenbein-Lampenschirm.
Result: 200 EUR
Elfenbein-Lampenschirm. Um 1920. Hochwertiger beschnitzter Elfenbeinzahn, gebogte zylindrische Form, mit aufwändiger, kunstvoller, detaillreicher Handschnitzerei. Architektonisch gestaltete Landschaf...
331
9er Satz Löffel.
Result: 200 EUR
9er Satz Löffel. Silber, 84 zolotnik gepunzt. Schlichte Ausarbeitung, schauseits monogrammiert. Länge 17,5 cm, ca. 370 Gramm.
348
Paar Eierbecher.
Result: 200 EUR
Paar Eierbecher. 800er Silber innen vergoldet. Gezackte Schalenform über 3 ausgestellten Hühnerfüsschen. Höhe 6 cm, 82 Gramm.
14
Geschnitzes Elfenbein-Ruderboot.
Result: 190 EUR
Geschnitzes Elfenbein-Ruderboot um 1900. Phantasievoll handgeschnitzt mit 10 und 2 weiteren Insassen besetzt. Alle Paddel partiell verklebt. Bug in Form eines Feuerdrachen, auf schwarzgefärbtem Holzso...
198
STOLL, Artur.
Result: 190 EUR
STOLL, Artur. 1947 Freiburg - 2003. Abstrakte Komposition. Zeichnung / Mischtechnik. unsigniert. Blatt altersbedingter Zustand, leicht faltig, part. Papierverlust. Höhe 70, Breite 52 cm
13
Jade-Skulptur.
Result: 180 EUR
Jade-Skulptur mit verschiedenen Paradiesvögeln. Höhe 33,5 cm.
212
Wirtshausszene.
Result: 180 EUR
Wirtshausszene. Öl auf Holz. Verso bezeichnet Cornelius Bega. Höhe 29, Breite 23 cm.
278
Patrona Bavariae mit Christusknaben.
Result: 180 EUR
Patrona Bavariae mit Christusknaben. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Gottesmutter Maria als Schutzheilige Bayerns. Holzskulptur farbig gefasst und vergoldet. Höhe 65 cm. Gesteckt auf geschwungenem Sockel, Höh...
32
Heiliger Georg der den Drachen tötet.
Result: 170 EUR
Heiliger Georg der den Drachen tötet. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Holz farbig gefasst und partiell vergoldet. Detailreiche Ausarbeitung. Höhe 41,5 cm, Länge 32 cm.
85
MARINI, Marino zugeschrieben.
Result: 170 EUR
MARINI, Marion zugeschrieben. 1901 Patoria - 1980 Mailand. "Rote Pferd". Grafik. Rechts unten signiert und datiert 1953. Passepartoutausschnitt Höhe 31, Breite 21,5 cm. Unter Glas gerahmt.
343
Flachmann.
Result: 170 EUR
Flachmann. 925er Sterlingsilber. Gebogte Form mit Bayonett-Verschluss. Neuwertiger Zustand. Ca. 100 Gramm, Länge 11 cm.
350
Repräsentative Hummerplattte.
Result: 170 EUR
Repräsentative Hummerplatte. Frankreich, 20. Jahrhundert. Schwere versilberte Ausführung. Hoch gewölbter Deckel mit zwei dekorierten Hummern. Länge 82, Breite 40, Höhe 20 cm.
385
Kaffeeservice.
Result: 170 EUR
Kaffeeservice. ROYAL KOPENHAGEN, blaue Wellenmarke. Dekor "Blaue Blume". 2. Hl. 20. Jh. Kaffeekanne, Sahnekännchen auf Unterteller, Zuckerdose. Je 7 Kaffeetassen und Untertassen, Dessertteller Ø 15...
28
SEIDEL, Uta.
Result: 160 EUR
SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Damen-Torso "Dorothe". Keramik. Gasbrandtechnik mit Metalloxyd. Unten innen monogrammiert. Höhe 35 cm.
191
Sitzender Damenakt
Result: 160 EUR
Sitzender Damenakt. Öl auf Karton. Signatur ungedeutet. Höhe 56,5, Breite 39 cm. Ungerahmt.
271
Adventsengel mit Flöte.
Result: 160 EUR
Adventsengel mit Flöte. Hummel Goebel, num. 173/II. Alte Sammlerfigur. Höhe 26 cm.
272
Christusfigur am Kreuz.
Result: 160 EUR
Christusfigur am Kreuz. Frankreich um 1860/70. Vermutlich Elfenbein Altersbedingter Zustand, Länge 21,5 cm. An schlichtem Holzkreuz, oben bezeichnet INRI, Länge 42,5 cm.
325
18 Silberteile "Hildesheimer Rose".
Result: 160 EUR
18 Silberteile "Hildesheimer Rose". 835er Silber. 6er Satz Kaffeelöffel, 6er Satz Kuchengabeln, großer Sahnelöffel, Tortenheber, Gebäckzange, Zuckerlöffel, Zuckerzange, Pralinengabel. In Originalschat...
24
Bronzeplastik Wildschwein.
Result: 150 EUR
Bronzeplastik Wildschwein. 20. Jahrhundert. Massive schwere Ausführung, Bronze brüniert. Wilder Keiler, sehr detaillreich und naturalistisch gearbeitet. Auf ovaler Marmor-Sockelplatte. Länge 48 cm.
30
SEIDEL, Uta.
Result: 150 EUR
SEIDEL, Uta. 1941 Frankfurt - München. Graziler weibliche Nymphe auf Sockel sitzend. Farbige Raku-Keramik. Rechter Oberschenkel monogrammiert. Höhe gesamt 28 cm.
109
Blumenstilleben.
Result: 150 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Höhe 60, Breite 50 cm. Gerahmt.
115
DAMIAN, WILLY.
Result: 150 EUR
DAMIAN, WILLY. Mädchenporträt. Kleines Mädchen mit blondem Lockenkopf. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1943. Höhe 50, Breite 40 cm. Gerahmt. Anmerkung: 'Der Porträtmaler Damian ist w...
139
Moderne Komposition.
Result: 150 EUR
Moderne Komposition. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 45, Breite 40 cm. Gerahmt.
219
Deckenleuchte 5- flammig
Result: 150 EUR
Deckenleuchte 5-flammig. Mit reichem Behang aus weißem und rotem Glas. Höhe 50 cm, Gesamtlänge mit Kette 94 cm, Ø 38 cm.
274
Konvolut Engel.
Result: 150 EUR
Konvolut Engel: Musizierender Engel mit Mandoline, sich ansehendes Engelpaar mit Mandoline und Flötte, Engelkopf, stehende Madonna mit Jesuskind. Holz geschnitzt, farbig gefasst. Höhen 9 bis 25cm. Dab...
347
Paar Eierbecher mit Haube. 800er Silber.
Result: 150 EUR
Paar Eierbecher mit Haube. 800er Silber. Dezent verzierte Eierbecher auf ansteigendem Rundfuß, mit von Küken bekrönten Warmehaltehauben. Höhe 12 cm, ca. 103 Gramm.
390
Paar Prunk-Deckelvasen.
Result: 150 EUR
Paar Prunk- Deckelvasen. VOLKSTEDT/Thüringen Ackermann & Fritze, Marke 1908 - 1951. Verspielte Amphorenform auf rundem Fuß mit reichen Blütenbelag und farbiger Blumenbemalung. Goldstaffiert. Seitliche...
15
Paar Miniatur Palastvasen aus Elfenbein.
Result: 140 EUR
Paar Miniatur Palastvasen aus Elfenbein. Anfang 20. Jh. Wandung mit reicher Reliefschnitzerei, 1 Vase am Vasenhals beschädigt. Auf Rosenholzsockel. Höhe 15 cm.
224
Kommode
Result: 140 EUR
Kommode. Eleganter ovaler 2-schübiger Korpus intarsiert mit Messing-Galerie auf schlanken Beinen mit Messingbeschlägen. Gebrauchsspuren. Höhe 67,5, Breite 40,5, Tiefe 32,5 cm.
235
Mondphasenuhr.
Result: 140 EUR
Mondphasenuhr. Modell Warmink. Eichenholz mit Messingapplikationen. Uhrwerk Franz Hermle. num. 3400208, Made in Germany. Hammerschlag auf Stange. Höhe 29 cm. Dabei Wandkonsole Höhe 15,5 cm.
312
Gliederarmband.
Result: 140 EUR
Gliederarmband. 585er Gelbgold. Ringösenverschluß. Länge 19,7 cm, ca. 10,4 Gramm.
351
Sahne und Zuckerdose auf Tablett.
Result: 140 EUR
Sahne und Zuckerdose auf ovalem Tablett. 830er Silber. Zuckerdose und Milchkännchen, gebauchte Form, Milchkännchen mit Spitzausguß aus passendem Tablett stehend. Ca 343 Gramm.
360
Vorlegeteile.
Result: 140 EUR
Vorlegeteile. 800er Silber, Gebrauchsteile unedel. 3 Vorlegegabeln, Butter- und Käsemesser. Länge 19,5 cm. In Originalschatulle.
391
Paar Wandlampen.
Result: 140 EUR
Paar Wandlampen. Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme. Marke 1901 - heute. Paar zweiflammig geschwungene Rocaillenleuchterarme mit plastisch aufgelegten Blüten und bemalten Tüllen...
22
Stehende weibliche Skulptur mit Weinkrügen.
Result: 130 EUR
Stehende weibliche Skulptur mit Weinkrügen. Handschnitzerei. Holz farbig gefasst, Länge 60 cm. Auf passendem Sockel Länge 81cm.
41
6er Satz Sektgläser auf Jugendstil-Zinn-Tablett.
Result: 130 EUR
6er Satz Sektgläser auf Jugendstil-Zinn-Tablett. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Klares tulpenförmiges Glas auf Zinnfuß. Höhe 16,6 cm. Geschwungen geformtes Tablett mit seitlichen plastisch gearbeiteter J...
180
ROTTMANN. Albert .
Result: 130 EUR
ROTTMANN, Albert. XX. Jahrhundert. Winterlandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Holz. Links unten signiert. Höhe 18, Breite 24 cm. Gerahmt.
195
SPAIER, Peter Albert.
Result: 130 EUR
SPAIER, Peter Albert. "Der Uhrmacher". Öl auf Holz. Verso bezeichnet. Rechts unten signiert. Höhe 24, Breite 18 cm. Gerahmt.
236
Mondphasenuhr.
Result: 130 EUR
Mondphasenuhr. Wanduhr. Modell Warmink. Geschwungenes Holzgehäuse, Seiten verglast. Mit Pendel und birnförmigen Gewichten. Uhr läuft an. Länge 50 cm.
327
6er Satz Teelöffel.
Result: 130 EUR
6er Satz Teelöffel, dabei Zuckerzange, kl. Löffel. Punziert Sheffield 1879. Spitz zulaufende Laffen, Stiel gedreht mit figürlichem Griffende. Länge 12 - 12,5 cm. Ca. 175 Gramm. Insgesamt 8 Teile. In ...
9
Indischer Elefant mit Elefantenreiter und Sänfte.
Result: 120 EUR
Indischer Elefant mit Elefantenreiter und Sänfte. Um 1930, Elfenbein detaillierte handgeschnitzte Ausarbeitung, Höhe 12,5 cm. Auf Rosenholzsockel, Höhe 15 cm.