97. Auktion am 11.12.2010
completed | Physical auction
11.12.2010
348
26 Teile Konvolut.
Result: 20 EUR
26 Teile Konvolut, versilbert. Zweiteilige Gewürzmenage mit Glaseinsatz, 6er Satz Messerbänkchen, Restbesteck 3er Satz Löffel und Gabeln. 3er Satz Gabeln und Paar Kaffeelöffel. Paar Suppenlöffel. 3er ...
349
3er Satz Gewürzschalen.
Result: 90 EUR
3er Satz Gewürzschalen. 800er Silber mit Klarglaseinsatz. Dabei 3 kl. Löffel punziert 925er Silber. Länge oval 5,5 cm. Ca. 55 Gramm ohne Glaseinsatz. Originalschachtel dabei.
350
3er Satz Menülöffel.
Result: 90 EUR
3er Satz Menülöffel. BRUCKMANN, 800, Meistermarke punziert. Schlichte elegante Ausführung monogrammiert "B". Länge 22cm, ca. 208 Gramm.
351
4er Satz Menülöffel.
Result: 30 EUR
4er Satz Menülöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Schlichte Ausführung, dezent monogrammiert. Länge 23cm.
352
4er Satz Menülöffel.
Result: 20 EUR
4er Satz Menülöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand, punziert 1894 Lackner. Elegante, schlichte Form, schauseits monogrammiert. Länge 22cm.
353
5 verschiedene Löffel.
Result: 20 EUR
5 verschiedene Löffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand, z. T. punziert U. a. P. Tauer Wien. Länge 17 - 14,5cm.
354
5er Satz Menügabeln.
5er Satz Menügabeln. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Elegante schlichte Ausführung, schauseits monogrammiert. Länge 21cm.
355
6er Satz Eislöffel.
Result: 50 EUR
6er Satz Eislöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand, Länge 14,5cm.
356
6er Satz Kaffeelöffel.
Result: 60 EUR
6er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber, dezentes florales Dekor. Länge 15 cm, ca. 155 Gramm. In Original Schachtel.
357
6er Satz Kaffeelöffel.
Result: 30 EUR
6er Satz Kaffeelöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Spitz zulaufende Laffe, Stiel floral durchbrochen. Länge 15cm.
358
6er Satz Messer.
Result: 20 EUR
6er Satz Messer. Versilbert. Schauseits dezent monogrammiert. Klinge Solingen rostfrei. Länge 20,5cm.
359
6er Satz Moccalöffel.
Result: 30 EUR
6er Satz Moccalöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Länge 11cm.
360
6er Satz Moccalöffel.
Result: 20 EUR
6er Satz Moccalöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Schlichte Form, rückseitig Familienwappen. Länge 11,5cm.
361
Art Déco Milchkännchen, Zuckerschale.
Result: 170 EUR
Art Déco Milchkännchen, Zuckerschale. 800er Silber, innen vergoldet. Altersbedingter Zustand, minimale kl. Dellen. H 6 - 10 cm, ca. 444 Gramm.
362
Fischbesteck für 6 Personen.
Result: 450 EUR
Fischbesteck für 6 Personen. WILKENS um 1900. 800er Silber gepunzt. 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln. Sehr dekorativ, floral verziert. Schwere Ausführung. Griff und Gebrauchsteile Silber, ca. 1050 Gramm.
363
Fußbecher.
Result: 100 EUR
Fußbecher. Silber, datiert Mai 1896. Höhe 14cm. Gewicht: 129g
364
Konvolut , 9 Teile.
Result: 20 EUR
Konvolut, 9 Teile: Fischvorlegebesteck (Silber geprüft). 3er Satz versilberte Messer, Klinge rostfrei, Griff monogrammiert. 1 Vorlegegabel (Silber geprüft). 3er Satz versilberte Menümesser. Klinge ...
365
Kristallglas Ascher mit Silberrand.
Result: 20 EUR
Kristallglas Ascher mit Silberrand, punziert 835 Silber. Tief gemuldete Form mit 3 Ablagen. Ø 2cm.
366
Löffel Augsburger Faden.
Result: 20 EUR
4er Satz. Löffel Augsburger Faden. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Länge 11,5cm. Dabei Einzellöffel mit sehr hoher Silberauflage, neuwertiger Zustand, punziert WOLLENWEBER, schauseits mo...
367
Obstbesteck.
Result: 80 EUR
Obstbesteck. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. 6er Satz Obstmesser, 6er Satz Obstgabeln. Dezent monogrammiert. Länge 15,5 - 17cm.
368
Paar 3er Satz Kaffeelöffel.
Paar 3er Satz Kaffeelöffel. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand. Punziert. Länge 15,5 - 15cm.
369
Paar Gewürzschalen.
Result: 80 EUR
Paar Gewürzschalen. Silber geprüft. Ovale gemuldete Form über 4 ausgestellten Füßen. Altersbedingter Zustand. Höhe 3,5, Breite 13,5 cm, ca. 199 Gramm.
370
Paar Henkeltassen.
Result: 60 EUR
Paar Henkeltassen. 800er Silber. Schlichte Form, Höhe 6 cm, ca. 125 Gramm.
371
Paar Kerzenleuchter.
Result: 50 EUR
Paar Kerzenleuchter. Einflammiges Leuchterpaar, 925er Sterlingsilber Mexico. Höhe 6,7 cm, ca. 74 Gramm.
372
Paar Serviettenringe.
Result: 40 EUR
Paar Serviettenringe. 925er Sterlingsilber BIRMINGHAM 1915. Ø 4,5 cm, Breite 3 cm. ca. 43 Gramm.
373
Restbesteck.
Result: 30 EUR
Restbesteck. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand, punziert. 5er Satz Esslöffel, 4er Satz Menügabeln, 6er Satz Vorspeisegabeln. Länge 21,5 - 18cm. Insgesamt 15 Teile.
374
Saucenkelle.
Result: 30 EUR
Saucenkelle. Sehr hohe Silberauflage, neuwertiger Zustand, gepunzt J. Nowotny. Schlichte Form. Länge 23 cm.
375
Schale. Gebäckzange.
Result: 80 EUR
Schale. Silber geprüft, gemuldete Form mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, D 16,5 cm. Dabei Gebäckzange 800er Silber im Scherenmechanismus mit durchbrochenen Floral- und Puttendekor. Länge 18,5 cm...
376
Schwerer Henkelbecher.
Result: 160 EUR
Schwerer Henkelbecher. 925er Sterlingsilber, innen vergoldet. Verso Punzierung: A. Pell, München, 925, Handarbeit. Höhe 10 cm, ca. 290 Gramm.
377
Schwerer Silberbecher.
Result: 60 EUR
Schwerer Silberbecher. 925er Sterlingsilber, innen vergoldet. Schauseits mit Widmung "Dem Sieger der Intermediaire gestiftet von M.Th. Gräfin v.u.z. Arco-Zinneberg Moos Pfingsten 1982". Verso bezei...
378
Sieblöffel.
Result: 50 EUR
Sieblöffel. Silber Feingehalt 84 zolotnik, innen vergoldet. Meistermarke, Datierung 1883 ?. Länge 19,5 cm, ca. 52 Gramm.
379
Silberdöschen.
Result: 70 EUR
Silberdöschen. 800er Silber. Ovale Dose mit floralem Dekor und Scharnierdeckel. Höhe 2,5 cm, Breite 6 cm, ca. 75 Gramm.
380
Silberdose.
Result: 150 EUR
Silberdose. 925er Silber, Halbmond, Krone, Adler. Innen vergoldet. Runde Form. Part. Gebrauchsspuren. Höhe 6, Ø 11cm. ca. 260 Gramm.
381
Tasse. Untertasse.
Result: 50 EUR
Tasse. Untertasse. Silber geprüft. Höhe 5 cm. Ø 14 cm, ca. 123 Gramm.
382
Teesieb. Tortenheber.
Result: 20 EUR
Teesieb. 925er Sterlingsilber. Länge 14 cm, ca. 30 Gramm. Dabei Heber Laffe dekorativ fein zisiliert am Beingriff. Länge 26,5 cm.
383
Tortenheber.
Result: 90 EUR
Tortenheber. 800er Silber. Schwere Ausführung, Laffe durchbrochen mit floralen Motiven. Länge 30 cm, ca. 127 Gramm.
384
Tortenheber.
Result: 20 EUR
Tortenheber. 800er Silber. Dekorativ gestaltet am Griffende mit großem Segelschiff (Galeone). Länge 23,5 cm, ca. 56 Gramm.
385
Vorlegeteile.
Result: 20 EUR
Vorlegeteile. WILKENS Bremen, Historismus um 1880. Abschluss mit Krone (1 x fehlt). Länge 21,5 cm.
387
Zierkorken.
Result: 70 EUR
Zierkorken. 835er Silber-Einfassung und Bekrönung mit Wildente, gepunzt. Höhe 9,5 cm. Neuwertiger Zustand. Aus Sammlungsauflösung.
391
Zuckerdose.
Result: 170 EUR
Zuckerdose. Silber gepunzt Meistermarke "Frauenkopf", weiteres ist undeutlich. Innen vergoldet. Schwerer massiver Korpus über 4 ausgestellten Tatzenfüssen. Scharnierdeckel fest schließend. Höhe 10 ...
392
12er Satz Edelsuppentassen.
12 Satz Edelsuppentassen. THOMAS Germany. Weißporzellan mit Schildkröt-Dekor. Henkelbechertassen in Tonnenform. Höhe 6,5 cm.
393
2er Satz Schüsseln.
Result: 30 EUR
2er Satz Schüsseln. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Quadratisch geschweifte Form Ø
25 und 20,5 cm. Neuwertiger Zustand. Blaue Bodenmarke.
394
2er Satz Schüsseln.
Result: 70 EUR
2er Satz Schüsseln. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Quadratisch geschweifte Form. Ø 21,5 und 18 cm. Neuwertiger Zustand. Blaue Bodenmarke. Neuwertiger Zustand.
395
3er Satz ovale Speisenplatten.
Result: 70 EUR
3er Satz ovale Speisenplatten. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Gemuldete Form, gewellter Rand. Neuwertiger Zustand. Länge 35,5 cm und Länge 24,5 cm. Blaue Bodenm...
396
3er Satz Kaffeetassen. Untertassen.
3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. WINTERLING Western Germany. Mit verschiedenen Wattenauszenen. Tassen: Höhe 6,5cm, Ø 11cm. Untertassen: Ø 15,5cm.
397
3er Satz Pralinenteller. NYMPHENBURG
Result: 40 EUR
3er Satz Pralinenteller. NYMPHENBURG. Im Spiegel verschieden farbiges Blumendekor, gewellter Goldrand. Ø 9,5 cm, oval 11,5 cm.
398
3er Satz Schüsseln.
Result: 60 EUR
3er Satz Schüsseln. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Quadratisch geschweifte Form. Ø 20,5 und 18,5 cm. Neuwertiger Zustand. Blaue Bodenmarke.
399
6er Satz Speiseteller.
Result: 40 EUR
6er Satz Speiseteller. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ø 25 cm. Blaue Bodenmarke. Neuwertiger Zustand.