95. Auktion am 11. September 2010
completed | Physical auction
11.09.2010
494
Zwei Dessertteller.
Result: 40 EUR
Zwei Dessertteller. MEISSEN. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", 1 Teller glatter Rand um 1860, blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen Ø 20 cm. Ein Teller gewellter Rand 1924 - 1934, bl...
477
Paar Schwanenhenkel-Tassen. Untertassen.
Result: 40 EUR
Paar Schwanenhenkel-Tassen, Untertassen. MEISSEN. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", glatte Ränder. Ein Paar 1924 - 1934, blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen. Ein Paar nach 1934, bla...
472
Moccatassen. Untertassen.
Result: 40 EUR
Moccatassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". 3 Tassen mit verschlungenem Asthenkel, 3 gemuldete Untertassen. Höhe 5,5, Ø 10,5 cm. Blaue Schw...
469
MEISSEN Dessertteller.
Result: 40 EUR
MEISSEN Dessertteller. 5er Satz. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", wellenfömrig gebogter Goldrand. Ø 18 cm.
465
Konvolut HEREND.
Result: 40 EUR
Konvolut HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert. 3 Teile: Amphoren-Henkelkrug und Porzellanschuh, farbiges Dekor VICTORIA. Höhe 9,5, Länge 10,5 cm. Dabei Amphorenvase mit seitlichen Handhaben, farbiges ...
463
Konsole. KPM:
Result: 40 EUR
Konsole. KPM , Marke mit einem Schleifstrich. Weißporzellan im Rocaillendekor. Am Sockelrand oben Brennriss. Höhe 12, 13 x 13 cm.
424
Brosche.
Result: 40 EUR
Brosche "Kleiner Schmetterling" mit Spiral (Verschluß). 585er Gelbgold mit Türkis. ca. 4 Gramm, Länge 2 cm.
411
von BAYROS, Franz.
Result: 40 EUR
von BAYROS, Franz. 1866 Zagreb - 1924 Wien. " Die Rache des Scholaren". Grafik. Blatt H 38,5, B 25,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice
406
von BAYROS, Franz.
Result: 40 EUR
von BAYROS, Franz. 1866 Zagreb - 1924 Wien. . Grafik " Vereitelte Zauberei". BH 38,5, B 25,5 cm, ungerahmt. Literatur: Artprice.
361
Paar Rotlack Eier.
Result: 40 EUR
Paar Rotlack Eier. 20. Jahrhundert. Höhe 7 cm. Auf Holzsockel. Anmerkung: Lange vor Christus kannten und benutzten die Chinesen Lack. Zuerst um Gefäße, vor allem Holzgefäße, wasserunduchlässig...
336
Opernglas.
Result: 40 EUR
Opernglas. RODENSTOCK, München. Modell Aldon. Wohl 50/60er Jahr. Technisch wie optisch im bestem Zustand. 9,5 x 5 x 3,2 cm. In Originaltasche.
316
Alter Puppenherd mit Zubehör
Result: 40 EUR
Alter Puppenherd mit Zubehör. Um 1900. Marke OMEGA. Nr. 138. Elektrifiziert 110 Volt 650 Watt. Ausführung in Blech, schauseits mit Ofentür, darin ausziehbares Blech. Höhe 14,5, Breite 26,5 , Tiefe 20 ...
297
Set 3 Stück Cloisonné Eulen.
Result: 40 EUR
Set 3 Stück Cloisonné Eulen. Kunstvolle Technik auch " Kupferkörper und in Draht eingelegtes Email" genannt. Höhen 3,5 - 7 cm. Jeweils auf passendem Rosenholzsockel.
292
Paar Cloisonné Vasen.
Result: 40 EUR
Paar Cloisonné Vasen. China 20. Jahrhundert. Zwei verschiedene Balustervasen mit Wolkenmuster und vielfarbigem Emaildekor reich floral verziert . Höhen 17 - 20 cm.
152
EUGEN VON BLAAS.
Result: 40 EUR
EUGEN VON BLAAS. Übermalter Druck auf Holzplatte. "Blumenmädchen". Höhe 30, Breite 20 cm. Altersbedingter Zustand. Gerahmt.
143
MATHER, Arvid.
Result: 40 EUR
MATHER, Arvid. 1905 Barmen - 1955 Düsseldorf. Liegende Raubkatze. Rötelzeichnung auf Papier. Rechts unten signiert. Unter Passepartout Höhe 28, Breite 41 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: ...
139
VON HAUG, Robert.
Result: 40 EUR
VON HAUG, Robert. 1857 Stuttgart - 1922 Stuttgart. " Ein Abschied ". Druck von A.Wetterrot in München. Links unten bezeichnet Rob. Haug PXT. Blattgröße Höhe 70, Breite 51 cm. Druckplatte Höhe...
124
Deckenlampe "TIFFANY".
Result: 40 EUR
Deckenlampe nach Tiffany Art. Schön gearbeitetes Stück in sehr angenehmer und guter Verarbeitung. Funktion geprüft. Ø 45 cm, Länge 34 cm. Länge mit Aufhängung 68 cm.
118
WMF Bleikristall Überfangrömer.
Result: 40 EUR
WMF Bleikristal Überfangrömer. Aus Sammlungsauflösung. 3er Set aus einer der Spitzenserien. Dieses Set gehört zu den handwerklich wohl hochwertigsten Überfangrömern die jemals in Deutschland gefert...
88
Königsblaues Glaskonvolut um 1900.
Result: 40 EUR
Königsblaues Glaskonvolut um 1900. 3 Teile in tiefem Königsblau. Bestehend aus Weinglas, Vase und Leuchter. Das Weinglas mit Klarglassockel mit Sternschliff und Klarglasstand 6-fach facettiert., Höhe...
60
Ballerina im Spitzenkleid.
Result: 40 EUR
Ballerina im Spitzenkleid. SANDIZELL, Marke 1951 - 1960. Zwei junge Tänzerinnen im rosa und grünem Spitzenkleid, 1 x mit Rüschenrock und kl. Blüten. Ballerina mit grünem Kleid am linken Fuß k...
50
Biedermeierdame.
Result: 40 EUR
Biedermeierdame. ENS grüne Mühlenmarke. Ritzmarke 6492/III. Junge Dame im Blütenkleid mit Hut. Aufwändig bemalt. Mehrere kleine Bestoss./Defekte an Saum, Hut, Finger fehlt. Höhe 17 cm.
38
Marilyn Monroe.
Result: 40 EUR
Marilyn Monroe. SCHAUBACH KUNST. Schöne Porzellanfigur in tanzender Pose. Höhe 23 cm.
36
HUTSCHENREUTHER Vogelgruppe.
Result: 40 EUR
HUTSCHENREUTHER Vogelgruppe. Drei verschiedene kleine Vögel, signiert U. Netzsch, Hans Achtziger und ??, in kräftigen Farben Unterglasurbemalung. Höhen 7 - 10 cm.