95. Auktion am 11. September 2010
completed | Physical auction
11.09.2010
441
Trachtenschmuck.
Trachtenschmuck. 835er Silber, partiell mit Koralle. Armband Ringösenverschluß, Länge 18 cm. Ringgröße 55, ca. 23 Gramm.
432
Konvolut.
Konvolut: 835er Silber: 5 verschiedene Broschen Länge 3,5 - 7,5 cm. Armband Länge 18 cm. Ca. 41 Gramm.
422
Brosche.
Brosche. Ende 19. Jahrhundert. Feine Elfenbeinschnitzerei . Höhe 3,5 cm, Breite 4 cm.
416
Anhänger mit Kette. Armband.
Anhänger mit Kette. Armband. 835er Silber. Anhänger im Art Decó Stil mit Koralle, Länge mit Öse 7 cm, Länge Kette 61 cm. Klassisches Armband mit Korallenbesatz, Kastenverschluß mit Sicherheitsket...
376
Kalebassenfrucht.
Kalebassenfrucht. China 19. Jahrhundert. Kürbisfrucht mit feinen filigranen erotischen Ritzzeichnungen. Höhe 5,5 cm, Ø 5,5 cm.
365
Älteres japanisches Ehepaar.
Älteres japanisches Ehepaar in lebensfroher Darstellung. Keramik farbig staffiert, signiert in Kanji Schriftzeichen. Höhe 8, Breite 8,5 cm.
360
Okame Porzellangefäß.
Okame Porzellangefäß. 19. Jahrhundert. Zweiteilig, signiert. Höhe 8 cm.
328
Daubenkrug.
Daubenkrug. Holzkorpus mit 3 Messingbändern. Deckel mit eisernem Kreuz datiert 1914. Höhe 22 cm.
306
Uhrkette mit Schlüssel.
Uhrkette mit Schlüssel. Um 1850. Kette aus menschlichem Haar. Länge 51 cm.
262
Stadtansicht Prag.
Stadtansicht Prag. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 22,5 cm, Breite 25 cm. Gerahmt.
235
OTTO, Gerd.
Result: 50 EUR
OTTO, Gerd. 1946 Bad Reichenhall - 2009 Bernau. Dorfansicht mit Kirche. Öl auf Papier. Rechts unten signiert. Höhe 44, Breite 42 cm. Unter Glas gerahmt.
197
GSCHWÄNDLER, Jos.
GESCHWÄNDLER, Jos. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Schneeschmelze im Hochgebirge. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 44, Breite 52 cm. Altersbedingter Zustand gerahmt.
173
Blumenstilleben.
Result: 50 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 70, Breite 70 cm.
167
BARTELS.
Result: 50 EUR
BARTELS. 19./20. Jahrhundert. Rosen in Glasvase. Öl auf Karton. Links unten signiert. Höhe 46, Breite 32 cm. Gerahmt.
158
KOLMAK,
KOLMAK. 20. Jahrhundert. Modern/abstrakt. Mischtechnik auf Papier. Rechts unten kyrillisch signiert und datiert 90. Höhe 49, Breite 37 cm. Gerahmt.
151
AGOSTINI, Tony
AGOSTINI, Tony. 1916 Italien/Frankreich - 1990. Stilleben. Unten links num., rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 34,5, Breite 43 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice....
150
AGOSTINI, Tony
AGOSTINI, Tony. 1916 Italien/Frankreich - 1990. Blumenstilleben. Unten links bezeichnet E.A. Rechts unten signiert . Blattgröße Höhe 41, Breite 31 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt. Lit...
149
AGOSTINI, Tony.
AGOSTINI, Tony. 1916 Italien/Frankreich - 1990. Stilleben mit Früchten mit Blumen. Passepartoutausschnitt Höhe 62, Breite 43 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
134
KURZBAUER, Eduard.
KURZBAUER, Eduard. 1840 Wien - 1879 München. Ländliches Fest in Schwaben. Stich. Blattgröße Höhe 50, Breite 81 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
123
Alter Kirschholzrahmen.
Result: 50 EUR
Alter Kirschholzrahmen mit bronzierten Messing-Applikationen. Lichtes Maß Höhe 55,5, Breite 75,5 cm.
115
WMF Bleikristall Überfang Aufsatzschale.
Result: 50 EUR
WMF Bleikristall Überfang Aufsatzschale. Aus Sammlungsauflösung. Fuß wie auch Stand in klarem Bleikristall in Vollschliff. Die Schale rubinrot überfangen und voll ausgeschliffen. Originaletikett...
141
Kinder mit Notenblätter.
Result: 50 EUR
Kinder mit Notenblättern. Um 1900. Kohlezeichnung. Unsigniert. Höhe 59, Breite 45 cm. Unter Glas gerahmt.
533
Konvolut.
Result: 50 EUR
Konvolut 6 Teile. 5 verschiedene Silberlöffel, u.a. Löffel 84 Zolotonik datiert 1894, Kaffeelöffel datiert 1875. Verschiedene Formen. Längen 8,5 - 17,5 cm. Dabei silberner Teeglashalter fl...
513
Dreifach-Silberdose.
Result: 50 EUR
Dreifach-Silberdose. Höhen 2,7 - 1 cm, ca. 23 Gramm.