95. Auktion am 11. September 2010
completed | Physical auction
11.09.2010
400
Sammlung Sake Schalen.
Sammlung Sake Schalen. Japan 20. Jahrhundert. Drei verschiedene Sake Schalen, Porzellan farbig bemalt mit erotischer Kunst des alten Japan, z.T. goldstaffiert. 1 Schale signiert. Höhen 3,8 - 2...
520
Großer Becher.
Großer Becher. 800er Silber, innen vergoldet. BINDER Schwäbisch Gmünd. Glatte schlichte konische Form, Höhe 15 cm, ca. 149 Gramm.
529
Kleine Henkelschale.
Kleine Henkelschale ( Kinder-Brei-Schale) 900er Silber. Ø 11 cm, ca. 64 Gramm.
547
Reisebesteck.
Reisebesteck. 13lötiges Silber Passau um 1850 Meisterpunze Storr. Gebrauchsteile unedel. Länge Löffel 21 cm. Im Original-Etui.
550
Reise-Klapprahmen.
Reise-Klapprahmen. 800er Silber. Höhe 9, Breite 6 cm. Ca. 80 Gramm.
567
Standbilderrahmen.
Result: 60 EUR
Standbilderrahmen. 800er Silber vergoldet. blau emailliert mit feiner Goldziselierung. Glas facettiert. Rückseits feiner blauer Samt. Bildausschnitt Höhe 5, Breite 3,5 cm. Gesamt Höhe 7,5, Breite ...
576
Tortenschneider.
Tortenschneider mit Jugendstilgriff. 800er Silber, Länge 21 cm. ca. 60 Gramm.
578
Visitenkarten-Abbietschale.
Visitenkarten-Anbietschale im floralen Jugendstil. 13 x 9 cm, ca. 55 Gramm.
580
Visitenkarten-Etui.
Result: 60 EUR
Visitenkarten-Etui. 925er Sterlingsilber. Steckdeckel. Höhe 9,3 x 6 cm, ca. 70 Gramm.
601
Wodkabecher. Wodka-Henkelbecher.
Result: 60 EUR
5er Satz Wodkabecher, 1 Henkelbecher. Kiew 1896/1907, 84er Zolotonik. Innen vergoldet. Höhe 4,5 cm, ca. 81 Gramm.
607
Zwei Flaschenuntersetzer.
Result: 65 EUR
Zwei Flaschenuntersetzer, 830er Silber, leicht gemuldete Form, am Rand Rosendekor. Ø 10,5 cm, ca. 206 Gramm.
18
Figruengruppe "Tanzpaar".
Result: 70 EUR
Figurengruppe "Tanzpaar". SITZENDORFF. Farbige Rokokokleidung und part. Spitzenbesatz. Auf Rocaillensockel mit Blüte. Höhe 16 cm. Spitzenbesatz unten am Kleid bestossen.
19
Figurengruppe.
Result: 70 EUR
Figurengruppe "Die Kartenlegerin". UNTERWEISSBACH. Dame im blütenbeschmückten Spitzenkleid und mit galantem Jüngling. Höhe 13 cm. Part. Bestossung hinten am Spitzenrock. Blaue Bodenmarke, Pre...
47
Rokokodame.
Result: 70 EUR
Rokokodame. POTSCHAPPEL, Dresden. Blaue Marke, Modell Nr. 10766 N. Dame in farbig staffiertem Kleid auf Rocaillensockel. Höhe 22,5 cm.
77
Bleikristall Glaskaraffe.
Result: 70 EUR
Bleikristall Glaskaraffe. Mit 800er Silbermontierung. Punzen: 800, Halbmond, Krone.Meistermarke WTB 25. Binder Schwäbisch Gmünd. Bauchige Form mit reichem Schliffdekor. Stöpsel facettiert fest ...
172
Blick über den Starnberger See.
Result: 70 EUR
Blick über den Starnberger See. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 50, Breite 100 cm.
275
von PROTZEN.
Result: 70 EUR
von PROTZEN. 19./20. Jahrhundert. Landschaft Bergkirchen bei Dachau. Mischtechnik auf Karton. Rechts unten signiert. Links unten mit Widmung und Datierung 1925. Passepartoutausschnitt Höhe 33, Breit...
476
Paar Gedecke.
Result: 70 EUR
Paar Gedecke. MEISSEN. 1 Gedeck 1924 - 1934, 1 Gedeck Untertasse und Kuchenteller nach 1934. Rosendekor, Rand goldstaffiert, gemuldete Untertassen. Tassen mit verschlungenem Asthenkel. Tassen am ...
480
Prunktasse, Untertasse.
Result: 70 EUR
Moccatasse, Untertasse. MEISSEN nach 1950. Entwurf Ernst August Leuteritz um 1850. Purpurfond mit farbiger Bemalung "Streublumen-Dekor". Höhe 5, Ø 12,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen....
556
SCHARFF, Anton.
Result: 70 EUR
SCHAFFF, Anton. XIX - XX. Silber Medaille. Silber geprüft, am Rand Meistermarken und J.C. Schauseits bezeichnet: Ottomar von Klinger, unten rechts signiert A. Scharff. Rückseitig bezeichnet: Z...
585
WMF Jugendstil Jagdbecher.
Result: 70 EUR
WMF Jugendstil Jagdbecher um 1910. Becher versilbert mit Jagdmotiven Rehbock und Fuchs, innen vergoldet. Höhen 6,5 - 9 cm.
14
Dame mit Fächer.
Result: 70 EUR
Dame mit Fächer. Blaue Marke DRESDEN. Farbig und goldstaffiert, auf Rocaillensockel. Höhe 19 cm. Blaue Marke, Pressmarke 9121 G.
234
OEHME, Hugo.
Result: 70 EUR
OEHME, Hugo. 1873 Weißenborn - 1952 München. Mädchenporträt. Aquarell. Rechts oben signiert, datiert 1934 und München bezeichnet. Höhe 46, Breite 36 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Be...
515
Englische Moccakanne.
Result: 70 EUR
Englische Moccakanne, Versilbert englisch gepunzt, Kanne vertikal godroniert, Scharnierdeckel mit montiertem Knauf, Ebenholzgriff. Höhe 17 cm.
586
WMF Tafelbesteck.
Result: 70 EUR
WMF Tafelbesteck "Antwerpen". Cromagan partiell vergoldet. Für 6 Personen, insgesamt 38 Teile, bestehend aus 6er Satz Messer, Gabeln, Kuchengabeln, 12er Satz Kaffeelöffel, 5 Suppenlöffel. Ne...
111
WMF Bleikristall 6er Satz Bechergläser.
Result: 70 EUR
WMF Bleikristall 6er Satz Bechergläser. Aus Sammlungsauflösung. Die Bechergläser sind komplett Rubinrot überfangen, voll ausgeschliffen. Höhe 12,5 cm.
502
Babyrassel.
Result: 70 EUR
Babyrassel. 925er Sterlingsilber. Rassel in Form eines "Glückschweins" mit Beißring. Unbenutzt. Länge 9 cm.
138
SIECK, Rudolf
SIECK, Rudolf. 1877 Rosenheim - 1957 Prien/Chiemsee. Landschaft am Chiemsee. Farblithografie. Links unten signiert und datiert 1902. Blatt Höhe 21, Breite 15 cm. Unter Glas gerahmt.
185
EISELE, J.
EISELE, J. Herbstliche Waldlandschaft mit Bachlauf. Öl auf Leinwand. Höhe 45 cm, Breite 64 cm. Ungerahmt.
272
SZABÓ.
Result: 70 EUR
SZABÓ. Badende Frauen in Waldlandschaft. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert und datiert 58. Höhe 30 cm, Breite 40 cm. Ungerahmt.
281
ZICH.
ZICH. 19./20. Jahrhundert. Ländliche Idylle. Öl auf Pressplatte. Rechts unten signiert. Höhe 50 cm, Breite 34,5 cm. Gerahmt.
312
Staffelläufer.
Staffelläufer. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Masse mit brünierter Ummantelung auf rechteckiger Sockelplatte. Höhe 28 cm.
552
Sahnekännchen.
Result: 70 EUR
Sahnekännchen. 800er Silber, Koch & Bergfeld um 1900. Sogenannte Helmkanne, innen vergoldet. Höhe 13 cm. ca. 180 Gramm.
554
Schale
Schale. 900er Silber mit Liliendekor. ca. 78 Gramm. Breite 10, Länge 14 cm.
562
Silberdose.
Result: 70 EUR
Silberdose. 925er Sterlingsilber. Gebogte Form mit abgerundeten Ecken, Scharnierdeckel mit Federung. Länge 9, Breite 5, Höhe 2 cm. Ca. 83 Gramm.
572
Teesieb auf Ständer.
Teesieb auf Ständer. Im Historismus-Stil. 800er Silber mit Blüten-, Muschel- und Rocaillenrelief. Geschweifte durchbrochen gearbeitete Form. Breite ca. 12 cm, ca. 72 Gramm.
598
WMF Tafelbesteck.
Result: 70 EUR
WMF Tafelbesteck. Cromargan, Modell "Premiere". Für 6 Personen, 42 Teile: 6 Löffel, 12 Messer, 6 Gabeln, 6 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln. Neuwertiger Zustand. In Originalschachtel. Anmerkung: ...
17
Tänzerin.
Result: 80 EUR
Tänzerin. SITZENDORFF. Auf Rocaillensockel, farbig und goldstaffiert. Höhe 21 cm.
41
Schäfergruppe.
Result: 80 EUR
Schäfergruppe. UNTERWEISSBACH. Nach 1950, Pressmarke 8857. Romantische Schäfergruppe mit Flöte spielendem Kavalier, jungem Mädchen mit liegendem Schaf auf Rocaillensockel. Farbig in Blautönen und...
170
Biedermeier Knabenporträt
Result: 80 EUR
Biedermeier Knabenporträt. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Craquelle. Part. restauriert. Höhe 54, Breite 46 cm. Ungerahmt.
334
Konvolut.
Result: 80 EUR
Konvolut. 4 Teile: Eisernes Kreuz 1939, 1 Klasse, Hakenkreuz entfernt. Allgemeines Sturmabzeichen, Feinzink versilbert. Verwundetenabzeichen in Schwarz. HJ-Leistungsabzeichen in Silber, Aluminiumausfü...
514
Empireschale.
Result: 80 EUR
Empireschale mit blauem Glaseinsatz. Trimulierstrich, 13 lötig. Höhe 8 cm , Ø 8 cm. ca. 50 Gramm ohne Glaseinsatz.
140
WARHOL, Andy. 1928 - 1987.
Result: 80 EUR
WARHOL, Andy. 1928 - 1987. Marylin Monroe. Plakat. Unten bezeichnet und datiert 1967 London. Höhe 76 cm, Breite 60 cm.
128
Lackschränkchen.
Result: 80 EUR
Lackschränkchen. CHINA. Handbemalt. Schauseits mit 2 Türen. Höhe 51, Breite 36, Tiefe 31 cm. An linker Tür oben links kleinste Absplitterung.
299
Cloisonné Tischuhr.
Result: 80 EUR
Cloisonné Tischuhr. Handaufzug, schauseits verglastes Zifferblatt. Tischuhr mit floralem Dekor in Cloisonné Technik. Funktion geprüft. Höhe 13,5 cm. Mit Tragegriff.
413
Zwei Sake-Trinkschalen.
Zwei Sake-Trinkschalen. Japan Ende 18./Anfang 19. Jahrhundert. Porzellan floral farbig bemalt, goldstaffiert. Besonderheit: Die mittig unter der Glaskugel befindlichen Porträts junger Damen werden n...
519
Gebäckzange.
Gebäckzange. 800er Silber. Florales Dekor mit Putten, durchbrochen gearbeitet, innen vergoldet. ca. 76 Gramm. Länge 18 cm.
528
Kerzenlöscher.
Kerzenlöscher im Jugendstil. 800er Silber. Länge 24 cm, ca. 86 Gramm.