93 Auktion am 19. Juni 2010
completed | Physical auction
19.06.2010
207
Weißwursttopf.
Result: 30 EUR
Weißwursttopf. HERR KERAMIK. Großer weißer Keramikschüssel mit seitlichen Handhaben, in Blautönen akzentuiert, schauseits mit bayerischem Wappen. Höhe 17, Ø 22 cm. Dabei 6er Satz Platzdeckchen Le...
100
THERESIENTHAL Wein-, Sekt-, Saft- und Aperitivsolitäre.
Result: 80 EUR
THERESIENTHAL Wein-, Sekt-, Saft- und Aperitivsolitäre. Modell Pamina. Entwurf und Design von Wolfgang Stefan. Je 6er Satz mundgeblasenes Kristallglas. Dabei Konfektschale und Saftkrug. Höhe 29 ...
104
Wein-, Champagner-, Likörgläser.
Result: 60 EUR
Wein-, Champagner-, Likörglaser. Je 6er Satz. Mundgeblasenes Kristallglas und handgraviert mit Rautenwappen. Auf dem Scheibenfuß mit eingravierter Krone. Höhe 13 - 9 cm. Ingesamt 18 Teile.
279
Chinesisches Hochzeitspaar.
Result: 20 EUR
Chinesisches Hochzeitspaar in Tracht. Keramik plus Masse. Farbig staffiert. Auf Platte stehend. Höhe 20 cm, Breite 23, Tiefe 13 cm.
335
Silbernes Taschenmesser.
Result: 20 EUR
Silbernes Taschenmesser. Gepunzt Sterlingsilber. 1 Messer, 1 Feile und Zigarrenschneider. Gebrauchsteile Edelstahl. Länge 8,5 cm.
305
Anbietschale.
Result: 70 EUR
Anbietschale. WILKENS 835er Silber. Schlichte Form mit Perlrand. Leicht gemuldet. Verso mt Widmung. Quadratisch 22 x 22 cm, ca. 202 Gramm.
332
Silberbarren.
Result: 20 EUR
Silberbarren "chinesische Mauer". Länge 4,5 , Breite 2,3 cm. Ca 25 Gramm. In Originaletui.
329
Replik .
Result: 70 EUR
Replik 925er Sterlinsilber. " Darstellung S. Michael der den Drachen in den Abgrund stürzt". Befestigt auf Acrylglas-Platte Höhe 9 x Breite 9 cm, im Ständer stehend. Anmerkung: Das Ori...
351
Armreif.
Result: 100 EUR
Armreif. 375er Gelbgold. Sicherheitsverschluß mit Kette. D 6,5 cm, ca. 10,5 Gramm.
348
Armband.
Result: 80 EUR
Armband. 375er Gelbgold. Durchbrochen gearbeitet mit Herzanhänger. Länge 17 cm, ca. 8,6 Gramm.
349
Armband.
Result: 200 EUR
Armband. 375er Gelbgold. Mit Herzanhänger. Länge 17,5 cm, ca. 21,1 Gramm.
360
Perlenkette mit Ohrstecker.
Result: 20 EUR
Perlenkette mit Ohrstecker. Weiße Mikimoto-Perle. Kettenverschluß 925er Sterlingsilber, Länge 52 cm. Dabei Par Ohrstecker.
123
Schneesturm in Sofia.
Schneesturm in Sofia. Kreidezeichnung/Bleistift. Um 1950/60. Signatur nicht auflösbar, Passepartoutausschnitt Höhe 28, Breite 22 cm.
126
DUBOVSKOIJ, Nikolaj Nikanorovich.
Result: 6.500 EUR
DUBOVSKOIJ, Nikolaj Nikanorovich. 1859 - 1918. Blick auf Moskau im Herbst. Öl auf Leinwand. Signatur links unten. Höhe 33, Breite 80 cm. Gerahmt.
129
SAVRASOV, Aleksej Kondratevic.
Result: 1.500 EUR
SAVRASOV, Aleksej Kondratevic. 1830 - 1897. Landschaft im Herbst. Öl auf Papier auf Leinwand doubliert. Partiell Craquelle. Rechts unten signiert. Höhe 25,5, Breite 16,5 cm. Gerahmt. ...
127
GAPONENKO, Tatjana.
GAPONENKO, Tajana. Um 1920 - 1930. Nachts in der Ukraine. Aquarell, Monogrammiert. Höhe 11,5, Breite 17,5 cm. Unter Glas gerahmt.
128
Paar Aquarelle.
Paar Aquarelle. Rußland um 1920/30. Kosake und Mädchen auf Bank. lMonogrammiert. Unter Glas gerahmt. Längen 19 - 19,5 cm. Breiten 8,5 - 11 cm.
242
Süddeutsches Biedermeiersofa.
Result: 450 EUR
Süddeutsches Biedermeiersofa um 1825 - 1835. Kirschholz. Polsterung nicht original. Rückenlehne gepolstert. Altersbedingter dekorativer Gebrauchszustand. Länge 190, Tiefe 71, Höhe 95 cm.
375
3er Satz Dessertteller.
Result: 180 EUR
3er Satz Dessertteller. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", wellenförmig gebogter Rand, Ø 21,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke, Pressmarke.
376
3er Satz Dessertteller.
Result: 60 EUR
3er Satz Dessertteller. MEISSEN um 1860, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 16,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke, Pressmarke.
372
2er Satz Dessertteller. 1 Essteller.
Result: 40 EUR
2er Satz Dessertteller. MEISSEN um 1860. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", wellenförmig gebogter Rand, Ø 21,5 cm. Dabei 1 Essteller, Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleif...
410
Restservice.
Result: 100 EUR
Restservice. HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Insgesamt 17 Teile: 6er Satz Essteller Ø 25.5 cm. 2er Satz Suppenteller Ø 25 cm, 3er Satz Dessertteller Ø 19 cm,...
199
5er Satz Kachelbilder.
5er Satz Kachelbilder. Holland. Verschiedene Militärmotive farbig unter Glasur bemalt. Gerahmt 13 x 13 cn,
293
Zigarrenabschneider.
Zigarrenabschneider aus Horn. Gebogte Form Länge 15,5 cm.
85
Kapitänskaraffe.
Result: 70 EUR
Kapitänskaraffe. Dekorative Glaskaraffe mit vergoldeter Plated-Montierung. Bauchige schlank aufsteigende Form im Rillendekor mit Schnabelausguß. Korkenverschluß. H 25 cm.
1
Cowboy auf Pferd mit Klapperschlange.
Cowboy auf Pferd mit Klapperschlange. Bronze brüniert, sehr detailreiche, feine Ausarbeitung, bezeichnet Renington. Nach dem Vorbild Frederic Sackride REMINGTON ( 1861 - 1909). Das Original...
254
JUNGHANS Regulator.
Result: 100 EUR
JUNGHANS Regulator. Wohl um 1900. Eichengehäuse schwarz, 3-Seiten verglast mit floralen Schnitzereien. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Gitterpendel aus Messing mit Email-Medaillon...
256
Kaminuhr.
Kaminuhr. Um 1880. Holzgehäuse intarsiert. gedrechselte Säulen mit Messing. Rundes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Kranz Messing vergoldet.. Funktion geprüft. Pendel und Schlüssel vorhan...
230
Konsole mit Spiegel.
Result: 250 EUR
Konsole mit Spiegel. Wiener Barock 1845 - 1855. Kaukasisches Nußbaum furniert. Vorderfront Zarge leicht gebaucht. Dabei Spiegel mit feuervergoldeten Messingblumen. Konsole Höhe 81, Breite 9...
219
Dreisatz-Tischchen.
Dreisatz-Tischchen. Edwardian um 1910. Palisander intarsiert. Beim größten Tischchen untere Leiste geklebt. Höhe 58 - 61 cm.
222
Figürliche Jugendstil-Tischlampe.
Result: 220 EUR
Figürliche Jugendstil-Tischlampe. Bronze. Signiert "Le Jour Par Bruchon". Dekorative Lampe. An linker gestreckter Hand gewölbter, durchbrochen gearbeiteter Lampenschirm aus Messing mit farbige...
227
DAUM NANY Jugendstil-Tischlampe.
DAUM NANY Jugendstil-Tischlampe. Geschweifter Messingfuß, gebogter Leuchterarm mit schwenkbarem Glasschirm mit orange/rotem Überfang, signiert mit Lothringer Kreuz. Einflammig. Elektrifiziert. ...
228
Jugenstil Blumensäule.
Result: 80 EUR
Jugendstil Blumensäule um 1920. Holz, auf drei ausgestellten Füssen. Höhe 100, Ø 27 cm.
234
Paar Jugendstil-Tischlampen.
Result: 320 EUR
Paar Jugendstil-Tischlampen. Um 1920. Unsigniert. Geschweifter profilierter Messingfuß, gebogter Leuchterarm mit schwenkbarem Glasschirm, Milchglas mit lila/blauem Überfang. Je einflammig. Fun...
112
Alte Landkarte. Frankreich
Alte Landkarte. Frankreich. Druck 1745. Altersbedingter Zustand. Länge 58, Breite 52 cm.
341
Weinkaraffe im Jugendstil.
Result: 850 EUR
Weinkaraffe im Jugendstil. Montierung am Stand und Hals aus 925er Sterling-Silber mit floralem Dekor und geschwungenem Rocaillenhenkel. Farbloses Kristallglas sehr edel und aufwendig geschliffen. ...
342
Weinkaraffe mit Silbermontierung.
Weinkaraffe mit Silbermontierung. 20. Jahrhundert. Farbloses Kristallglas in unterschiedlichen Schliffarten. Hochwertige Silbermontierung aus 925er Sterlingsilber punziert mit Meistermarke, Weinra...
323
Paar Champagnerflöten
Paar Champagnerflöten. Edlle Ausführung in 800er Silber, innen vergoldet. Innenvergoldung. Zeitlose klassische Form. Höhe 18 cm, ca. 239 Gramm.
321
Ovale Relief-Silberschale. 800er Silber.
Ovale Relief-Silberschale. 800er Silber teilvergoldet. Mit reichem Fruchtdekor im Spiegel und auf der Wandung. Länge 10,5 cm, ca. 90 Gramm.
331
Schale.
Schale. 800er Silber partiell teilvergoldet. Glatter Spiegel, Wandung mit Girlandendekor. Länge oval 19 cm, ca. 200 Gramm.
417
Tablett.
Result: 20 EUR
Tablett. Blaue Marke Krister um 1860/1880. Im Spiegel fein gemalt mit Blumenbouquet und Blütenzweigen. Seitliche Handhaben. Goldstaffage berieben, unglasierter Boden, 32 x 32 cm. Bodenmarke, Pres...