1
Bulldogge.
Result: 60 EUR
Bulldogge. GOEBEL. In sitzender Position mit wachendem Blick. Farbig unter Glasur bemalt. Am linken hinteren Fuß signiert. Modell Nr. 30012/33. Höhe 34 cm.
2
Laufender Setter mit Beute.
Result: 30 EUR
Laufender Setter mit Beute. Auf Sockelplatte. Farbig unter Glasur bemalt. Länge 35 cm.
3
Ballerina.
Ballerina. HUTSCHENREUTHER. Entwurf Achtziger. Farbig staffiert. Daumen an der linken Hand bestossen. Höhe 22,5 cm.
4
Porzellan-Kutsche.
Porzellan-Kutsche. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Blau/weiß goldstaffiert, handbemalt. Auf Sockelplatte. Länge 19 cm.
5
König Ludwig II. von Bayern.
Result: 30 EUR
König Ludwig II. von Bayern. Büste aus Bisquitporzellan auf Holzsockel. Verso bezeichnet: Goebel W.Germany. Höhe 22 cm.
6
Rokokopaar auf Sofa,
Rokokopaar auf Sofa. Blau/weiß gold staffiert, handbemalt. Höhe 15 cm.
7
Charlie Chaplin.
Result: 20 EUR
Charlie Chaplin. Im Capodimonte Stil, Bisquitporzellan bzw. Masse handdekoriert, auf rundem gestuftem Holzsockel. Höhe 35 cm.
8
Schwimmende Entenfamilie.
Result: 20 EUR
Schwimmende Entenfamilie. GOEBEL. Farbig staffiert. Verso bezeichnet Goebel blau unter Glasur, numeriert. Länge 11,5 cm.
9
Goebel-Tierfiguren.
Result: 30 EUR
Goebel-Tierfiguren. Vogel auf Baumstumpf, sitzender Spatz, kleine Katze. Schnurbart einseitig. Höhe 9,5 - 6 cm.
10
Tafelaufsatz für das Reichsaußenministerium. 1939.
Result: 700 EUR
Tafelaufsatz "FRÜHLING" für das Reichsaußenministerium, 1939. Manufaktur Nymphenburg. Entwurf: von BOHR, Roland 1899 - ?. Figurengruppe aus weißem, glasiertem Porzellan. Darstellung im antiken ...
11
Tafelaufsatz für das Reichsaußenministerium, 1939.
Result: 600 EUR
Tafelaufsatz "SOMMER" für das Reichsaußenministerium. Manufaktur Nymphenburg. Entwurf: von BOHR, Roland, 1899 - ?. Figurengruppe aus weißem, glasiertem Porzellan. Darstellung im antiken Stil eine...
12
Tafelaufsatz für das Reichsaußenministerium, 1939.
Result: 650 EUR
Tafelaufsatz "Herbst" für das Reichsaußenministerium, 1939. Manufaktur Nymphenburg. Entwurf: von BOHR, Roland, 1899 - ?. Figurengruppe aus weißem, glasiertem Porzellan. Darstellung im antiken Stil ...
13
Tafelaufsatz für das Reichsaußenministerium, 1939.
Result: 700 EUR
Tafelaufsatz "Winter" für das Reichsaußenministeium, 1939. Entwurf: von BOHR, Roland, 1899 - ?. Figurengrppe aus weißem, glasiertem Porzellan. Darstellung im antiken Stil eines Jünglings an der Feu...
14
Elch.
Result: 50 EUR
Elch. Nymphenburg. Tierfigur aus weißem, glasiertem Porzellan. Höhe 22, Länge 34, Tiefe 8 cm. Am Boden Pressmarke geritzt , Blindmarke, Modell Nr. 161. 3. Am Sockel seitlich Blindmarke.
15
Gärtnerjüngling mit Blumenschale.
Result: 50 EUR
Gärtnerjüngling mit Blumenschale. Sitzendorf, 2. Hl. 20. Jahrhundert. Einen mit fein modellierten Blumen gefüllten Korb tragender Knabe, auf Natursockel stehend. Farbig staffiert. Höhe 20 ...
16
Figürlicher Kerzenleuchter.
Figürlicher Kerzenleuchter. PLAUE, Blaumarke ab 1910. Jüngling am Baum, farbig staffiert, auf mit farbigen Blüten modelliertem Sockel, kleine Bestossungen am Belag. Höhe 18 cm.
17
Flötenspielender Putto.
Result: 60 EUR
Flötenspielender Putto. NYMPHENBURG. Weißes Porzellan glasiert. Am Boden Modell Nr. 367, Rautenmarke. Höhe 10,5 cm.
18
Hummelfigur "Der Fotograph mit Hund".
Result: 80 EUR
Hummelfigur "Der Fotograph mit Hund". Knieender Junge mit rotem Halstuch und kurzer Hose vor Kamera, dabei zu seinen Füssen rotbrauner Dackel. Blaue Marke Goebel W-Germany, Modell Nr. 178/3, 1948. ...
19
Hummelfigur "Herbstsegen".
Result: 40 EUR
Hummelfigur "Herbstsegen". Mädchen im Kleid und Schürze mit einem gefülltem Korb Äpfel. Modell Nr. 355, 1954. Am Sockel hinten bezeichnet M.J.Hummel. Blaue Bodenmarke Goebel W-Germany. Höhe 12 ...
20
Hummelfigur "Geigerlein".
Result: 50 EUR
Hummelfigur "Geigerlein". Musizierender Knabe mit Schirm. Modell Nr. 2/0. Blaue Marke GOEBEL W.-Germany. Auf der Sockelplatte hinten bezeichnet M.J. Hummel. Höhe 15 cm.
21
Tierfigur.
Tierfigur Cocker Spaniel. In angreifender Pose. Blaue Marke GOEBEL W.Germany. Höhe 7 cm, Länge 11,5 cm.
22
Schmuckdose.
Result: 90 EUR
Schmuckdose. Silber, gepunzt Birmingham 1911. Scharnierdeckel part. hellblau emailliert auf vier ausgstellten Füßen. Innen helle Seide. Höhe 4,5 cm.
23
Dose mit Elfenbein-Miniatur.
Result: 50 EUR
Dose mit Elfenbein-Miniatur. Runde Beindose mit Messingmontierung. altersbedingter guter Zustand. Ø 6 cm.
24
Lackdose um 1820.
Result: 400 EUR
Lackdose um 1820 Deutsch. Pappmaché, braun/schwarz lackiert. Runde Form, loser bündig schließender Deckel. Auf dem Deckel farbige Bemalung " Ideale Flußlandschaft mit Personenstaffage und Burg...
25
Lehmann-Ente.
Result: 20 EUR
Lehmann-Ente. 20er Jahre. Paak-Paak 903, Made in West-Germany D-Patent. Farbig lithografiertes Blech. Länge 8 cm, Höhe 6 cm.
26
Miniatur "Die Melonenesser".
Result: 30 EUR
Miniatur "Die Melonenesser". Nach MURILLO, Bartolome Eteban Perez. Fein gemalte Gouache auf Elbenbeinplatte, links mittig bezeichnet. oval 8,5 x 7 cm, oval verglast , Rahmen mit Elfenbein belegt, ...
27
Miniatur Beethoven.
Result: 20 EUR
Miniatur Beethoven. Tempera/Elfenbein. Ovales Porträt unter gewölbtem Glas, Rahmen mit Elfenbein belegt, innen Messingband. Verso bezeichnet. Höhe 10, B 8,5 cm.
28
Miniatur in Elfenbeinrahmen.
Result: 20 EUR
Miniatur in Elfenbeinrahmen. Tempera/Elfenbein. Ovales Porträt Marquise de Pompadour, unter gewölbtem Glas, Rahmen mit Elfenbein belegt, innen Messingband. Verso bezeichnet. Höhe 10,5, Breite 9 cm....
29
Miniatur Lady Jane Erskine.
Result: 40 EUR
Miniatur Lady Jane Erskine. Tempera/Elfenbein, unter gewölbtem Glas, Rahmen mit Elfenbein belegt, innen Messingband. Verso bezeichnet. Höhe 10,5, Breite 9 cm.
30
Miniatur Lady Hamilton.
Result: 30 EUR
Miniatur Lady Hamilton. Tempera/Elfenbein. Ovales Porträt unter gewölbtem Glas. Rahmen mit Elfenbein belegt, innen Messingband. Verso bezeichnet. Höhe 10, Breite 9 cm.
31
Miniatur Wolfgang Amadeus Mozart.
Result: 30 EUR
Miniatur Wolfgang Amadeus Mozart. Tempera/Elfenbein. Ovales Porträt unter Glas gerahmt. Rahmen mit Elfenbein belegt, innen reliefiertes Messingband. Verso bezeichnet. Höhe 10, Breite 9 cm.
32
Miniatur in Elfenbeinrahmen.
Result: 30 EUR
Miniatur in Elfenbeinrahmen. Tempera/Elfenbein. Ovales Porträt einer Dame mit weißem blütengeschmücktem Schleiertuch. Oval unter gewölbtem Glas. Rahmen mit Elfenbein belegt, innen floral reliefertes ...
33
Miniatur Marie Antoinette.
Result: 20 EUR
Miniatur Marie Antoinette. Tempera/Elfenbein. Ovales Porträt unter gewölbtem Glas (mit Sprung). Rahmen mit Elfenbein belegt, innen floral reliefertes Messingband. Verso bezeichnet. Höhe 10,5, Brei...
34
Miniatur Auguste Strobl.
Result: 30 EUR
Miniatur Auguste Strobl. Tempera/Elfenbein. Ovales Porträt unter gewölbtem Glas, Rahmen mit Elfenbein belegt, innen florales Messingband. Verso bezeichnet. Höhe 10,5, Breite 9,5 cm.
35
Miniatur Constanze Weber.
Result: 30 EUR
Miniatur Constanze Weber. Tempera/Elfenbein. Ovales Porträt unter gewölbtem Glas. Rahmen mit Elfenbein belegt, innen florales Messingband. Verso bezeichnet. Höhe 10,5, Breite 9,5 cm.
36
Miniatur Marquise de Pompadour.
Result: 40 EUR
Miniatur Marquise de Pompadour. Temperat/Elfenbein. Ovales Porträt unter gewölbtem Glas. Rahmen mit Elfenbein belegt, innen florales Messingband. Verso bezeichnet. Höhe 10,5, Breite 9,5 cm.
37
Minitaur im Elfenbeinrahmen.
Result: 30 EUR
Miniatur im Elfenbeinrahmen. "Madonna mit Kind". Tempera/Elfenbein. Oval unter gewölbtem Glas, 8,6 x 6,5 cm. Rahmen mit Elfenbein belegt (Altersspuren), innen floral reliefiertes Messingband. Höhe...
38
Miniatur Helene Sedlmayr.
Result: 40 EUR
Miniatur Helene Sedlymayr. Handbemalt auf Elfenbein. Oval unter Glas gerahmt. Rahmen mit Elfenbein belegt, innen floral reliefiertes Messingband. Höhe 12, Breite 10,5 cm.
39
Miniatur Caroline Gräfin Holnstein aus Bayern.
Result: 40 EUR
Miniatur Caroline Gräfin Holnstein aus Bayern. Tempera auf Elfenbeinplatte, n. Stieler. Oval unter Glas gerahmt. Rahmen mit Elfenbein belegt, innen florales Messingband. Höhe 14,5, Breite12,5 cm.
40
Miniatur Madame le Carguois Vidé
Result: 30 EUR
Miniatur Madame le Carguois Vidé. Tempera/Elfenbein. Ovales Porträt unter Glas gerahmt. Rahmen mit Elfenbein belegt, innen Messingband mit floralem Muster. Verso bezeichnet. Höhe 14,5, Breite 12,5 cm...
41
Miniaturporträt Helene Sedlmayr.
Result: 50 EUR
Miniaturportät Helene Sedlymayr. Schönheitsgalerie des 19. Jahrhunderts, nach Stieler. Feine Malerei auf Elfenbeinplatte, Helene Sedlmayr in Tracht . Oval unter Glas gerahmt. Rahmen mit Elfenbein b...
42
Klapp-Kugel.
Result: 350 EUR
Feine Beinarbeit in Form einer Klapp-Kugel. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Innen Reliefschnitzerei mit zahlreichen Kampf- und Reiterszenen. Runder Korpus mit Scharnier, Ø 5,8, Höhe 5,5 cm.
43
Sehr seltener Fächer mit hohen Persönlichkeiten.
Result: 70 EUR
Sehr seltener Fächer mit hohen 17 Persönlichkeiten der deutsch/österr. Monarchie. Druck. z. B. Kaiser Franz Joseph (Österreich/Ungarn. Reichskanzler Paul von Hindenburg. Länge 16,5 cm. Sehr g...
44
Chinesischer Gelehrter auf Fabelwesen.
Result: 40 EUR
Chinesischer Gelehrter auf Fabelwesen reitend. Handgeschnitzte Beinarbeit. Neuzeitlich auf Rosenholzsockel. Höhe 13,5 cm.
45
Konvolut.
Result: 70 EUR
Konvolut. "'Witzerzähler mit Zuhörer", Schornsteinfeger mit Leiter. Wohl Wiener Bronzen ? Dabei Petschaft "Eule". Bronzeschale mit reliefierter Kupfereinlage, Höhe 5 - 7,5 cm, Ø 9,5 cm.
46
Abendmahl.
Abendmahl. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Holz farbig gefaßt, sehr detaillierte Ausarbeitung. Auf getrepptem Sockel. Höhe 52, Breite 120, Tiefe 14,5 cm.
47
Maria mit Jesuskind.
Result: 90 EUR
Maria mit Jesuskind. Um 1920. Nußbaum. Höhe 82 cm. Sehr gute Handwerksarbeit. Höhe 82 cm. Gesteckt auf getrepptem Sockel. Gesamt- Höhe 97 cm.
48
Maria au f Wolke mit Heiligenschein.
Result: 200 EUR
Maria auf Wolke mit Heiligenschein. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Italien. Holz, partiell goldstaffiert. Mit aufgesetztem Heiligenschein aus Metall vergoldet. Höhe 61 cm.
49
MEPHISTO.
Result: 100 EUR
MEPHISTO. Literarische Figur in Johann Wolfgang von Goethes Drama "FAUST". Holz geschnitzt. Länge 52 cm.
50
Figurengruppe.
Result: 60 EUR
Figurengruppe "Asiatische Gottheit", wohl Vishnu. Thailand 20. Jahrhundert. Bronze mit antikgrüner Patina und Vergoldung. Feine Ornamentik. Höhe 29 cm.
51
Chinesische Granatapfel-Steinschnitzerei.
Result: 50 EUR
Chinesische Granatapfel-Steinschnitzerei. 20. Jahrhundert. Höhe ca. 35 cm.
52
Chinesischer Steinlöwe.
Result: 20 EUR
Chinesischer Steinlöwe. 20. Jahrhundert. Verso mit Siegelplatte. Höhe 11 cm.
53
CHIRICO de Giorgio zugeschrieben.
Result: 800 EUR
CHIRICO de Giorgio zugeschrieben. 1888 Volos Griechenland - 1978 Rom. Stehende Relief-Skulptur, polierte Bronze mit Gold Patina, geritzt G. de Chirico. num. 62/249. ca. 6 Kilo, Höhe 63, Breite 36 cm. ...
54
Bronze-Affenplastik.
Result: 400 EUR
Bronze-Affenplastik. Signiert Jos. Pallenberg. Galanter Affe,
in der linken Hand seinen Hut haltend, auf 8eckigem Bronzesockel, signiert und hinten bezeichnet: Düsseldf Bronzegießerei GnbH; m...
55
Bisquitbüste Marie-Antoinette.
Result: 140 EUR
Bisquitbüste Marie-Antoinette. Weiß unglasierte Bisquitbüste part. goldstaffiert, montiert auf hohem kobaltblauem profiliertem Rundsockel, goldstaffiert über Metallsockel. Höhe 44,5 cm.
56
Erotische Netsuke.
Erotische Netsuke. Kleine Plastik mit sich umarmendem Paar. Stein oder Masse ?. Höhe 12,5 cm.
57
Mozartbüste auf Sockel.
Result: 20 EUR
Mozartbüste aus mattiertem Glas. Aufgesteckt (kl. Beschädigung) auf rundem Marmorsteinsockel. Höhe 17 cm.
58
Holzrelief "Adam und Eva".
Result: 300 EUR
Holzrelief "Adam und Eva". 2. Hl. 19. Jahrhundert. Kiefer- / Fichten-Holz, farbig gefaßt, altersbedingter Zustand. Höhe 65, Breite 17,5 cm.
59
Göttin der Barmherzigkeit "Quan Yin".
Result: 220 EUR
Göttin der Barmherzigkeit "Quan Yin". Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert. Skulpturfragment aus Kalkstein. Kopf Höhe 30 cm. Auf neuzeitlichem Holz-Podest. Sockelhöhe 18 cm. Gesamthöhe 45 cm. ...
60
Heiliger Georg.
Result: 90 EUR
Heiliger Georg, der den Drachen tötet. Gold-Bronze, monogrammiert HB und datiert 62 ?. Höhe 27, Breite 20 cm.
61
Jugendstil-Bronze-Reliefbild.
Jugendstil-Bronze-Reliefbild. Darstellung "Vier Lebensalter". So auch bezeichnet. Gießstempel Lauchhammer , monogrammiert MH. Höhe 29, Breite 51 cm.
62
PINELLI, Lino.
PINELLI, Lino. 20. Jahrhundert. "Der Bogenschütze". Künstlerbronze brüniert. Moderne abstrakte Darstellung, limitierte Auflage von 12 Exemplaren. Höhe 58, Breite 35 cm.
63
Abstrakte Komposition.
Result: 270 EUR
Abstrakte moderne Komposition. Sehr schwere massive Bronzeplastik, in der Wandung oben monogrammiert SP. Höhe 31 cm. Auf rechteckigem Steinsockel, Länge 22,5, Breite 17, Höhe 8 cm.
64
Kaiser Franz Joseph von Österreich.
Result: 20 EUR
Kaiser Franz Joseph von Österreich. Kleine Bronze auf quadratischem Steinsockel. Höhe 12 cm.
65
HLINA, Ladislav.
Result: 180 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Ziegenmutter mit Zieglein. Seltene Arbeit des Künstlers. Bäuchlings signiert. Höhe 17 cm.
66
HLINA, Ladislav.
Result: 260 EUR
HLINA, Ladislav. 1947/Böhmen. Großer Keiler in Bewegung. Schwerer Künstler-Bronze-Guß mit reichen Details, Bäuchlings signiert. Höhe 25, Länge 37,5 cm.
67
HLINA, Ladislav.
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Kleiner Keiler auf Sockel. Künstlerbronze brüniert, im Sockel signiert. Lebendige Darstellung eines männlichen Wildschweines. Höhe 16, Länge 20 cm.
68
Türklopfer "Löwenkopf".
Türklopfer "Löwenkopf". Antik grüne Patina. Höhe 21 cm, Breite 14 cm. Dabei Klopfplatte.
69
Badenes Mädchen.
Result: 90 EUR
Badenes Mädchen auf Felsen liegend. Bronze antik grün. Unleserlich signiert. Länge 36 cm, Höhe 17,5 cm.
70
Buddhakopf .
Result: 30 EUR
Buddhakopf aus kristallinem Marmor. Bildhauer-Handarbeit. Höhe 14 cm.
71
Fairweather, Dennis.
Result: 190 EUR
Fairweather, Dennis. Gartenskulptur "Bearded planter", bepflanzbar. Bronzeguß, rückseitig monogrammiert. Gute Patina. Höhe 37 cm.
72
Architektonisches Holzrelief.
Architektonisches Holzrelief. China um 1890. Handgeschnitzte Blüten- und Blätterornamentik. Altersbedingter Zustand. Höhe 26, Länge 93 cm.
73
Relief aus einem indischen Palast.
Relief aus einen indischen Palast. Sandstein mit Restbemalung. Florale Bildhauerarbeit aus Jodhpur/Indien um 1880. Höhe 23, Länge 35 cm.
74
6er Satz Kelchgläser.
Result: 200 EUR
6er Satz Kelchgläser. Klares Glas mit unterschiedlichen Wappen und eingestochenen Luftblasen im massivem Kelchboden. Auf dem Rundfuß bei 3 Gläser Bezeichnung: "Weihnachtskneipe 1905". 1 x We...
75
Bierkrug mit Zinndeckel
Bierkrug mit ausgestelltem Trompetenfuß. Klares Glas, monogrammiert, goldstaffiert. Hoher Zinndeckel mit figürlichem Drücker. Höhe 31 cm.
76
Böhmischer Überfangbecher
Result: 20 EUR
Böhmischer Überfangbecher. 8fach facettiert. Höhe 15,5 cm.
77
Briefbeschwerer.
Result: 50 EUR
Briefbeschwerer. ROSENTHAL. Roséfarb. Glas. Spitz zulaufend facettierte Form, Ø 8,5 cm, Höhe 7,5 cm. Im Original-Etui.
78
Deckelpokal.
Result: 300 EUR
Deckelpokal. Anfang 20. Jahrhundert. Farbloses Glas mit Schliffdekor, Deckelrand sowie Medaillons gesteinelt, schauseits Silhouetten-Medaillon. Höhe 25 cm.
79
Kleine Biedermeier-Vase.
Kleine Biedermeier-Vase. Leicht manganstichiges Glas, teils mattiert Bauchige aufsteigende Form mit engem Vasenhals mit floralem und geoetrischem Dekor. Am Boden mit Abriss. Höhe 13,5 cm.
80
Konvolut.
Result: 40 EUR
Konvolut. Bierkrug " Zum frohen Fest", bunte Emailbemalung, Zinndeckel, darin ein Bierwärmer. Likorkaraffe aus klarem Kristallglas, ovale Bonboniere, Flachmann mit abnehmbarem Becher, Schraubgewin...
81
Schale.
Result: 20 EUR
Schale. Landschaft am Fluß im Abendrot. Vermutlich unter Glas bemalt, signiert. Länge 17, Breite 13 cm.
82
Sehr große Vase.
Result: 20 EUR
Sehr große Vase. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Klares Glas "echt Bleikristall" handgeschliffen. Aufwendiger Kerbschliff mit Blütenmotiven. Ausgestellter Vasenhals gezackt. Höhe 37 cm.
83
Weihnachtsglocke ROSENTHAL.
Result: 20 EUR
Weihnachtsglocke ROSENTHAL-Studioline. Klares Glas goldstaffiert mit fliegendem Engel, Höhe 9 cm.
84
Weinkrug. Paar Karaffen.
Result: 40 EUR
Weinkrug, grünes Glas mit floraler Emailbemalung, kleiner Ausguß, geschweifter Henkel, Zinnmontierung. Boden mit Abriss, Höhe 36 cm. Dabei Karaffenpaar olivgrün, blauer Henkel und Stöpsel, Boden ...
85
6er Satz Wiener-Barock-Stühle.
Result: 280 EUR
6er Satz Wiener Barock-Stühle. Um 1860 - 1890. Buchenholz gefaßt. Sitzpolster mit Federn und Fassung, Orignialpolsterung. Bezug Seidenrips, vermutlich nicht original. Altersbedingter Zustand. Si...
86
Beistelltischchen "Buttler".
Result: 20 EUR
Beistelltischchen "Buttler". Um 1900 - 1910. Eiche. Holz, mit 3 beweglichen Böden. Altersbedingter Zustand. Höhe 90, Ø 27 cm.
87
Beistelltischchen.
Result: 120 EUR
Beistelltischchen. Ab 2. Hl. 19. Jahrhundert. Dreibein-Salontischchen mit 3 festen handgewalzten Glas- Böden. Höhe 90 cm, Ø 32 cm.
88
Biedermeier Stuhl
Result: 50 EUR
Biedermeier Stuhl. Um 1830. Mischholz, überwiegend Nußbaum. Altersbedingter Zustand. Sitzhöhe 45 cm., Lehnenhöhe 78 cm.
89
Biedermeier-Aufsatzkommode für Kommode.
Result: 350 EUR
Biedermeier-Ausatzkommode für Kommode. Um 1780 - 1800. Beschläge und Füsse Louis Size. Rustikale Kommode mit 3 Schüben. Schubladen abschließbar , handgemachte Schlösser, Schlüssel nachgemacht, ...
90
Biedermeier-Stuhl.
Result: 180 EUR
Biedermeier-Stuhl. Um 1820. Kirschholz mit eingelegter Wurzel-Raute an der Lehne. Unrestaurierter , altersbedingter Zustand. Sitzhöhe 49 cm, Gesamthöhe 90.
91
Deckellampe.
Result: 40 EUR
Deckellampe. Mitte 20. Jahrhundert. Fünfflammiger Leuchter an gebogten Messingarmen, zwischen zwei Messingringen eng angeordneter, senkrechter Prismenbehang. Elektrifiziert. Funktion nicht gep...
92
Deckenleuchte mit Paar Wandappliquen.
Result: 130 EUR
Deckenleuchte mit Paar Wandappliquen. Hersteller Kalmar Franken KG, Entwurf 60er Jahre, deutsches Nachkriegsdesign/modernes Design. Stahlblech, Stahldraht, weiß lackiert, Messing, farbloses blasige...
93
Dekorative Lampe mit Schirm.
Result: 90 EUR
Dekorative Lampe mit Schirm. Lampenfuß aus grünem Glas mit Silberdisteln akzentuiert, part. kleinste Fehlstellen. Metallfuß bronziert auf rundem Holzsockel. Höhe mit Lampenschirm. Elektrifiziert, F...
94
Dielenspiegel.
Result: 20 EUR
Dielenspiegel. Holz mahagonifarb., neuzeitlich, facettiert. Höhe 90, Breite 47 cm.
95
Großer Biedermeier-Standspiegel.
Result: 260 EUR
Großer Biedermeier-Standspiegel. Deutsch. Kirschholz part. geschwärzt. Architektonisch gegliedert, Spiegel schwenkbar. Höhe 91, Breite 74 cm. In einem Rahmengestell mit geschweiften Füssen. ...
96
Hirschhorn Lüsterweibchen.
Result: 350 EUR
Hirschhorn Lüsterweibchen "Die Ernte". Kronleuchter mit waagerecht angeordneter Geweihstange, an der Basis eine weibliche Halbfigur aus Gips bemalt. Elektrifiziert mit 2 Schirmlampen aus Pergam...