314
Standleuchter.
Result: 20 EUR
Standleuchter. Großer versilberter Kerzenleuchter, 1 flammig. Meistermarke Adler BMF. H 31 cm. Dabei 6fach geschwungene Schale, wohl Alpaka, Ø 19,5 cm.
33
83teilige Glasserie.
Result: 480 EUR
83teilige Glasserie. Schweres, klares Kristallglas senkrecht 8fach facettiert, teils mit Mittelnodus, Dekor mit/ ohne Tiermotive: Sektgläser: 10er Satz x mit Dekor, 7er Satz x ohne Dekor, ...
235
Weihrauchgefäß.
Result: 30 EUR
Weihrauchgefäß. Wohl Historismus, Bronze verzinnt mit plastisch aufgesetzten Raubkatzenköpfen und fein zisiliertem Gehänge. H 10 cm.
248
Medittierender Buddha.
Meditierender Buddha. Detailreiche gearbeite Figur im silberfarbenem Gewand im Lotussitz mit den Gesten der Erdberührung. H 11 cm.
44
Paar
Result: 30 EUR
Paar "Goldrubin-Überfangvasen". Klares Glas rubinrot überfangen im reichen Schliffdekor und im Kugelschnitt-Schliff. H 15,5 cm.
34
9er Satz Südweingläser.
Result: 20 EUR
9er Satz Südweingläser. Waldgrüne Kelche, Stiele und Scheibenfüße aus farblosem Glas. H 12,5 cm.
41
Konvolut.
6er Satz Saftgläser, 1 Hl. 20. Jh. Aus klarem, dünnwandigem Kristallglas mit Randverzierung über rundem Scheibenfuß, H 16 cm. Dazu 6 moderne Saftgläser (wohl amerikanisch), konische Form mit ...
36
Deckelpokal.
Result: 200 EUR
Deckelpokal. Rubinrot gebeizt, achtpassige Kelchform mit zarten Blütenrocaillen in Gold, gezackter Fußrand. Gewölbter Deckel mit Knauf, am inneren Deckelrand minimale Bestossung. Goldstaffage pa...
66
Reiseuhr. C. Maurel Paris.
Result: 70 EUR
Reiseuhr. C. Maurel Paris. Uhrwerk gemarkt. Weißes Zifferblatt mit römischen schwarzen Zahlen. Uhr läuft an. H 9 cm. Dazu Messinguhr in 8eckiger Form, ungemarkt, unter Glas weißes Zifferbla...
246
Fußschale. China.
Result: 20 EUR
Fußschale. China. Ungemarkt. Ovalrechteckige gemuldete Form, Wandung mit klassischen asiatischen Motiven in Seelandschaft, seitliche Tierkopf-Handhaben. L 31, H 13 cm.
247
Kultfigur. Paar Löwen.
Kultfigur. Paar Löwen. Indien ?. 20. Jh. Bronze patiniert. Kultfigur in meditierender Haltung, H 12 cm. Sich ansehendes Löwen-Paar, L 8 , H 8 cm.
244
6er Satz Reiswein- oder Teeschalen.
Result: 20 EUR
6er Satz Reiswein- oder Teeschalen. Kupfer versilbert. Außenwandung mit filigraner Drahtornamentik und farbigen Steinen in türkis und koralle. H 4, Ø 5,5 cm.
215
Bürgerliches Gesetzbuch für das Deutsche Reich.
Bürgerliches Gesetzbuch für das Deutsche Reich. Band I "Allgemeiner Teil" und Band V "Erbrecht". Ausgabe Berlin und Leipzig Verlag von J. Guttentag 1888.
213
Black's Law Dictionary.
Result: 20 EUR
Black's Law Dictionary. Definitions of the Terms and Phrases of American and English Jurisprudence, Ancient and Modern. Fourth Edition by the Publisher's Editorial Staff. St. Paul, Min. West Publis...
30
4er Satz Weingläser.
Result: 60 EUR
4er Satz Weingläser. MEISSENER Bleikristall. Farbloses Glas mit Dekor "Traubenernte". Handgravur "M" für Meissener Bleikristall. Stiele mit hochsitzendem Nodus. H 17,5 cm.
231
Mörser mit Pistill.
Result: 40 EUR
Mörser mit Pistill. Schwerer glockenförmiger Messing-Mörser mit weiter Mündung. Florale Wandung mit Prägungen und Schriftband mit der Bezeichnung Richard Startyn 1623. Seitliche Handhaben. H 12 cm,...
284
6er Satz Schnapsbecher.
Result: 100 EUR
6er Satz Schnapsbecher. Aus Adelsbesitz, vorderseitig Monogramm mit Krone. Am Boden gepunzt Halbmond, Krone, 800, und Meisterstempel F. Miller Sohn. Nr. 20393. Innen vergoldet, H 4,5 cm, ca. 103 G...
250
Jugenstilbronze.
Result: 60 EUR
Jugendstilbronze. Dame mit Krug vor Teich. H 14, T 12 cm.
83
Pan im Schilf mit Flöte.
Result: 190 EUR
Pan im Schilf mit Flöte. Druck-Grafik / Lithografie ? auf Papier. Unten bezeichnet. Blattgröße H 49, B 34 cm. Altersbedingter Zustand.
76
Moderne Komposition.
Result: 20 EUR
Moderne Komposition. Farbradierung signiert und numeriert. Unten rechts Signatur ungedeutet. Blattgröße H 68, B 50 cm. Unter Glas gerahmt.
77
Pinienwald.
Pinienwald. Farbradierung, signiert und numeriert. Unten in Spiegelschrift bezeichnet "Pinienwald", monogrammiert FF, datiert 77, Signatur ungedeutet. Blattgröße H 55, B 70 cm. Ungerahmt.
151
Herrenporträt. 17. Jahrhundert.
Herrenporträt. 17. Jahrhundert. Unsigniert. Leinwand auf Holz, restauriert. H 58, B 43 cm. Gerahmt.
167
MAURITIUS.
MAURITIUS. Fischerboote in schwerer See. Unten links signiert. Öl auf Leinwand. Verso betitelt und nochmals signiert. H 70, B 60 cm. Prunkvoll gerahmt.
163
KUNKEL.
KUNKEL. Idyllische Frühlingslandschaft mit Mühle am Bach. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 40, B 50 cm. Verso auf dem Rahmen bezeichnet Bln. -Wilmersdorf und datiert 18.3.55.
206
Waldlandschaft.
Result: 20 EUR
Waldlandschaft mit Personenstaffage. Öl auf Malkarton. Rechts unten undeutlich Orlov ? signiert. Verso alt beschrieben. H 20, B 29 cm. Gerahmt.
180
Reiter in Ruinenlandschaft.
Reiter in Ruinenlandschaft. Um 1800. Unsigniert. Öl auf Karton. Verso Malstudie. H 23, B 31 cm. Ungerahmt.
196
Stilleben.
Result: 50 EUR
Stilleben. Weinkrug mit Käse, Kirschen und Oliven. Öl auf Holz, unten rechts rote Signatur ungedeutet. H 25, B 20 cm.
64
Herren-Taschenuhr.
Result: 90 EUR
Herren-Taschenuhr. Martin Fischer Breslau/Longines. 800er Silber, Longines-Werk numeriert 2920198. Gepunzt. Außen-Deckel mit div. Punzierungen: Longines EFCO. Innendeckel mit 5 Gold- und 7...
279
12er Satz Kaffeelöffel.
Result: 60 EUR
12er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber. Zierliche Löffel floral gestaltet, Laffe vergoldet. L 11,2 cm, ca. 132 Gramm. In Original-Schatulle.
283
6er Satz Moccalöffel. MICHAUD, L.
Result: 30 EUR
6er Satz Moccalöffel. MICHAUD, L . Zierliche Löffel im Jugendstildekor, Laffe vergoldet mit breit ausschwingendem Griffende. L 11,5 cm, ca. 67 Gramm. Im Original-Etui.
90
Heiliger Petrus.
Heiliger Petrus. Druck auf Holz, oben rechts und links Schriftzeichen. H 27, B 19 cm.
89
Heiliger Georg.
Heiliger Georg. Druck auf Holz. Heiliger zu Pferd beim Töten des Drachen. Oben mittig Schriftzeichen, unten rechts num. 6234. Verso alter Klebezettel "St. Georg Nowgorod". H 38,5, B 28 cm.
88
Heilige Madonna.
Heilige Madonna. Druck auf Holz. Oben rechts und links Schriftzeichen. H 31, B 17 cm.
82
HUNDERTWASSER, Friedensreich. 1928 - 2000.
HUNDERTWASSER, Friedensreich. 15.12.1928 Wien - 19. 02.2000 an Bord der Queen Elizabeth 2. "The City man". Erschienen 1994. Original Grafik, Auflage 252 Exemplare, handsigniert und numeriert 55...
344
9 Gedecke LUDWIGSBURG.
9 Gedecke LUDWIGSBURG 1920 - 1927. Purpurmalerei mit Blumenbukett und Einzelblüten, dezent goldstaffiert. 9 zylindrische Tassen mit dezentem Goldrand H 5,5 cm, 9 Untertassen Ø 14 cm. 9 Desser...
429
Paar Kerzenleuchter. ROSENTHAL.
Result: 60 EUR
Paar Kerzenleuchter. ROSENTHAL. Art Déco um 1930. Dreiflammiger weißglasierter Kerzenleuchter. H 15 cm. Grüne Marke Bavaria.
224
Studentika-Krug.
Result: 50 EUR
Studentika-Krug mit Zinndeckel. 1/2 Liter Krug. "Armenia sei's Panier!". Verso bezeichnet und datiert Weihnachten 1954. Riegler-Laser, München. H 14 cm. Am Boden diverse Punzierungen.
233
Studentika-Krug.
Result: 20 EUR
Studentika-Krug. Schauseits mit Monogramm, am Rand div. Punzierungen, Glasboden zerbrochen. H 12 cm.
301
Kleiderbürste.
Result: 30 EUR
Kleiderbürste. Oberfläche Silber gepunzt mit tanzender Gruppe im Reliefdekor. Naturborsten. L im oval15 cm, Breite 9 cm.
299
Gehstock.
Result: 50 EUR
Gehstock. Dünner schlanker schwarzer Schaft mit Fußhülse. Halbrunder Griff Silber gepunzt, monogrammiert und datiert 1902. L 85 cm.
223
Sitzender athletischer Herrenakt.
Sitzender athletischer Herrenakt. Keramik. Am Standring gepunzt und datiert 1946. H 19 cm.
214
Brokatstickerei.
Result: 80 EUR
Brokatstickerei. Mittig Bildnis Christusfigur. Nach Angaben des Einlieferers Applikation vom Mantel eines österreichischen Bischhofs. Auf Unterlage befestigt. H 25, B 24 cm. Partiell alte...
220
Hundetasche.
Result: 90 EUR
Hundetasche. Innen mit wärmendem Fell, außen Leder und schauseits zwei Windhunde in Perl- und Gobelinstickerei. H 40, B 40 cm.
124
Blumenstilleben mit Heiliger Schrift.
Result: 30 EUR
Blumenstilleben mit Heiliger Schrift. Ende 19. Jh. Öl auf Leinwand. Rechts oben Signatur ungedeutet. H 26, B 22 cm. Gerahmt.
195
Spielende Katzen.
Result: 60 EUR
Spielende Katzen. Öl auf Holz. Rechts unten signiert Hofer. H 29, B 39 cm. Gerahmt.
225
Werbeschild.
Result: 260 EUR
Werbeschild. "Heine's Würstchen". Glasplakat. Verso bezeichnet. H 49, B 31 cm.
155
Jagdstilleben.
Jagdstilleben. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 59, B 38 cm. Gerahmt.
179
RAUFENBARTH, Hans. XX.
RAUFENBARTH, Hans. XX. Häuser in südlicher Landschaft. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 26, B 35 cm. Farblich zum Motiv harmonisch gerahmt.
85
VON DEFREGGER, Franz zugeschrieben 1835 - 1921.
Result: 40 EUR
VON DEFREGGER, Franz zugeschrieben. 1835 -1921. "Die erste Studienreise". Grafik/Lithografie unten gewölbtem Glas. Unten links bezeichnet und datiert 1882. H 21, B 27 cm. Verso auf dem Rahmen ...
216
Großes Konvolut Hirschhornknöpfe.
Result: 20 EUR
Großes Konvolut Hirschhornknöpfe. Mehr als 90 Stück, Zweiloch, D 2 cm.
217
Großes Konvolut Hirschhornknöpfe.
Result: 20 EUR
Großes Konvolut Hirschhörnknöpfe. Mit Eichellaubdekor. Einloch, ca. 100 Stück, Ø 1 und 2 cm.
48
Nähtisch.
Result: 30 EUR
Nähtisch. Vermutlich Ahorn mit Fadenintarsien. Rechteckiger Korpus mit 2 Schubladen. H 46, B 50, T 47 cm.
21
Windhund. NYMPHENBURG um 1900.
Result: 150 EUR
Windhund. NYMPHENBURG. Um 1900. Modell Nr. 128. Entwurf 1889, signiert P.J. Mene. Weißglasierter naturalistisch gestalteter Windhund auf rechteckiger Sockelplatte stehend. Geprägte Wappenmarke. H...
22
Rokoko-Kavalier. MEISSEN.
Result: 280 EUR
Rokoko-Kavalier. MEISSEN Marke 1850 - 1924, 1 Wahl. Um 1910. Farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel mit kleiner Baumstütze. H 13 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke 45, Ritzmarke 1...
305
Lasagne-Heber. 800er Silber.
Result: 150 EUR
Lasagne-Heber. 800er Silber. Sehr stabile Ausführung, Dekor "Augsburger Faden". L 25 cm, ca. 160 Gramm.
295
Eisschneider. 925er Sterlingsilber.
Result: 100 EUR
Eisschneider. 925er Sterlingsilber. Sichelartige, massive Ausformung, Dekor "Augsburger Faden". L 25,5 cm, ca. 107 Gramm.
112
"Tanzender Baccus in der Unterwelt".
"Tanzender Baccus in der Unterwelt". 2. Hl. 20. Jh. Öl auf 5 luftgetrockneten alten Fichtenholzplatten aus Südtirol mit Nut- und Federn zusammengeleimt, handgemalt. B 480 cm, H 168 cm....
115
Auf dem Fluß.
Result: 40 EUR
Auf dem Fluß. Öl auf Holz, unsigniert. In der Art der alten Niederländer. Personenstaffage vor holländischer Landschaft. H 20, B 40 cm. Ungerahmt.
135
Dreimaster im Hafen.
Result: 20 EUR
Dreimaster im Hafen, neben vielen Booten und anderen Schiffen. Im Hintergrund Hafengebäude. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. Feine Craquelle. H 20, B 40 cm. Ungerahmt.
116
Bäuerliches Treffen in der Abenddämmerung.
Result: 20 EUR
Bäuerliches Treffen in der Abenddämmerung. Reiche Personenstaffage in bäuerlicher Tracht. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. H 20, B 40 cm. Ungerahmt.
154
Im Dachauer Moos.
Result: 40 EUR
Im Dachauer Moos. Einsamer Wanderer am Fluß, Gehöft im Hintergrund. Romantische Landschaftsmalerei. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. Craquelle. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
145
Gestrandet.
Result: 20 EUR
Gestrandet. Auf Grund gelaufenes Segelschiff an den weißen Klippen vor Kent / England. Personenstaffage und Strandgut im Vordergrund, Segelschiffe und Leuchtturm bilden den Hintergrund. Unsigniert...
143
Gehöft hinter einer Pappelallee.
Result: 20 EUR
Gehöft hinter einer Pappelallee. Unsigniert. Interessantes Landschaftssujet in herbstlicher Farbgebung. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
137
Felsenküste.
Result: 130 EUR
Felsenküste. Malerische Darstellung einer Felsnase an der Küste, Galeone und diverse Segelschiffe beim Entladen. Reiche Personenstaffage mit Fischern bei der Arbeit. Burgruine im Hintergrund. Unsign...
171
Nach dem Fischfang.
Result: 70 EUR
Nach dem Fischfang. Romantische Szene vor den Dünen in Noordwijk/Holland. Interessante Personengruppierungen mit Pferdefuhrwerk im Vordergrund. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craqu...
133
Der Schweinehirte.
Der Schweinehirte. Im Stil der russischen Malerei des 20. Jahrhunderts. Bauer beim Füttern seiner beiden vollgenährten Schweine. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. H 61, B...
127
CASTALDI, Antonio.
CASTALDI, Antonio. Opulentes Früchtestilleben mit Trauben, Pfirsichen, Kirschen und Melonen. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Signiert unten links, Craquelle, H 51, B 61 cm. Aufwendig gerahmt H7...
178
Pfauenpaar.
Result: 150 EUR
Pfauenpaar, in mittelalterlicher Landschaft am Fluß. Fein detaillierte Malerei Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 61, B 91 cm. Ungerahmt.
182
Riesling-Weintraube.
Riesling-Weintraube. Detailstudie einer Weintraube an Rebe mit Laub. Interessante dreidimensionale Lichtführung. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 91, B 61 cm. Ungerahmt.
132
Der Hafen von Nauplia/Griechenland.
Result: 450 EUR
Der Hafen von Nauplia/Griechenland. Ansicht vom gegenüber liegendem Meeresufer mit der typischen Festung in der Bildmitte. Diverse Fischer-, Segel- und Ruderboote bereichern die interessant ausgeleuc...
114
An der Mole.
Result: 50 EUR
An der Mole. Entladen eines Frachtschiffes an der Mole in der Art der niederländischen Meister. Unsigniert. Spannende Bildaufteilung. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
136
Einsames Fischerboot.
Result: 40 EUR
Einsames Fischerboot an irischer Küste. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, Craquelle. Interessante Licht- und Schattenführung über den Wiesen. Unsigniert. H 30. B 40 cm. Ungerahmt.
183
Romantische Erntelandschaft.
Romantische Erntelandschaft. Sommerliche Flußlandschaft in der Erntezeit. Spannender Bildaufbau von links nach rechts, im Vordergrund sehr detailliert, sehr große Tiefenwirkung. Öl auf Leinwand auf ...
119
Beim Löschen der Ladung.
Result: 50 EUR
Beim Löschen der Ladung. Fischerboote nach der Heimkehr. Detaillierte Malerei mit reicher Personenstaffage, kräftig in der Farbgebung. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. H 3...
173
Niederländische Polderlandschaft.
Result: 50 EUR
Niederländische Polderlandschaft. Personen, Segelschiffe und Windmühle im Hintergrund bilden ein romantisches Ensemble. Große Spannung durch aufziehendes Gewitter in der Abenddämmerung. Unsigniert....
140
Früchtestilleben
Früchtestilleben. An geöffnetem Fenster Kirschen, Trauben und Pfirsiche in hoch naturalistischer Darstellung. Sehr plastische Malerei Öl auf Holz. Unsigniert. H 30, B 40 cm. Im wertvollem Massivhol...
141
Früchtestilleben in Delfter Porzellanschale.
Früchtestilleben in Delfter Porzellanschale. Trauben, Birne und Pfirsiche arrangiert in einer bemalten Delfter Porzellanschale. Unsigniert. Öl auf Holz, H 30, B 40 cm. Im wertvollem Massivholzrahmen H...
189
Seeschlacht auf ihrem Höhepunkt.
Seeschlacht auf ihrem Höhepunkt. Fünf Galeonen unter voller Takelage in schwerem Gefecht. Großartiges Seestück mit ausgezeichneter Lichtführung auf den Wellen. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz d...
431
Paar Suppentassen. Untertassen. MEISSEN.
Result: 70 EUR
Paar Suppentassen. Untertassen. MEISSEN Marke 1972 - 1980, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Gedrückte gebauchte Tassen mit zwei Henkeln, Ø 13 cm. Gemuldete Untertasse...
337
5er Satz Teller. MEISSEN.
Result: 130 EUR
5er Satz Teller. MEISSEN, 1. Wahl. 3 Teller Meissen um 1880, 2 Teller um 1980. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Ø 17,5 - 18 cm.
335
4er Satz Teller. MEISSEN.
Result: 140 EUR
4er Satz Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 3 Teller 1. Wahl, 1 Teller 2. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Ø 21 cm.
416
Konvolut. MEISSEN.
Result: 70 EUR
Konvolut. MEISSEN. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor. Runde gemuldet Schale Marke nach 1950, 1. Wahl, Ø 17,5 cm. Doppelschale, Marke nach 1950, 1. Wahl, Boden unglasiert, L ...
374
Große Platte. MEISSEN.
Result: 100 EUR
Große Platte. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor" , gemuldete Form, L 48, B 35 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
375
Große Platte. MEISSEN.
Result: 70 EUR
Große Platte. MEISSEN. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Rechteckige Form, gemuldete Form, am oberen Rand kleine Stelle alt restauriert, Standring minimalst bestossen, L 47,...
152
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa - 2001 München.
Result: 380 EUR
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa -2001München. "Oktoberfest", Münchner Geschichten". Pastell auf Velourpapier, links unen signiert mit Monogramm JH,, datiert 1976. Passepartoutausschnitt ...
153
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München.
Result: 350 EUR
HORIVAN-HOROWITZ, Ivan-Otto. 1920 Pantschowa b. Belgrad - 2001 München. "Ein Sommertag in München". Pastell auf Papier. Links unten signiert durch Monogramm J.H. und datiert 76. Höhe 24, Breite 24 cm...