289
Elfe oder Fee.
Elfe oder Fee aus einem Blatt trinkend. Nach einem Jugendstil-Vorbildung. Schwungvolle Bronzearbeit, antik gün/braun patiniert, auf Bronzesockel. H 30 cm.
290
Figürliche ARGENTOR Jugendstil Schale.
Figürliche ARGENTOR Jugendstil Schale. Junge mit Schalenschlitten. Britania Metall. In der Schale graviert " zur Erinnerung an die Silberne Hochzeit 2.1.1908 ". Unter der Schale signiert...
291
Gartenbronze "Mädchen mit Muchseln".
Gartenbronze "Mädchen mit Muscheln" nach einem antiken, französischem Vorbild einer Brunnenfigur. Ende 20. Jh. Unsigniert, mehrfarbig patiniert. Wasserspiel. Höhe 61 cm.
292
Gärtner mit Gartenschlauch.
Gärtner mit Gartenschlauch. Bronzefigur als spielendes Kind dargestellt, antik grün und braun patiniert, wasserführend, auch geeignet für Garten-, Teich- und Parkanlagen. Unsigniert. H 50 cm.
293
Gärtnerjunge.
Gärtnerjunge mit Wasserschlauch auf Spaten gestützt. Auch als Gartenobjekt geeignet. Bronze zweifarbig brüniert. H 45 cm.
294
Historismus Thermometer.
Result: 110 EUR
Historismus Thermometer. Eisen bronziert. Ritter Fahnenträger mit Schwert und Helm an Säule gestützt. auf getrepptem Sockel mit funktionierendem Thermometer (F und R). H 30 cm.
295
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen - .
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. Eule auf Buch. Schwere Künstlerbronze, rückseitig signiert. H 32 cm.
296
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -.
Result: 90 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen -. Wildschwein auf Sockelplatte. Künstlerbronze, signiert. L 21, H 14 cm.
297
Jagdfalke.
Result: 30 EUR
Jagdfalke. Modern/abstrakte Darstellung. Bronze beigebraun gefaßt. H 19 cm.
298
Knabe im Bocksprung über einen Frosch.
Knabe im Bocksprung über einen Frosch. Humoreske in Bronze, mehrfarbig patiniert. Lustiges Gartenobjekt, interessante Umkehrung der Größenverhältnisse zwischen Kind und Frosch. H 38, L 34 cm.
299
Knieender Putto mit Schnecke.
Result: 140 EUR
Knieender Putto mit Schnecke. Allegorie auf die Zeit. Feiner Bronzeguß mit reichen Details. Hübsches Knabengesicht, sehr spannungsreiche Arbeit. H 37 cm. Anm.: Interessantes Gartenobjekt oder zu...
300
Kopf stehender Knabe.
Result: 20 EUR
Kopf stehender Knabe. Messing auf Sockelplatte, Düsseldorf bezeichnet. H 17,5 cm.
301
Kranichpaar um 1920.
Kranichpaar um 1920. Messing bronziert. Auf schwarzgeädertem Marmorsteinsockel. Ecken part. bestossen. H 12 - 20 cm.
302
Lesendes Mädchen mit Buch.
Lesendes Mächchen mit Buch. Geeignet als Gartenobjekt. Bronze mehrfach patiniert. Unsigniert auf Sockelplatte. H 62 cm.
303
Moderne Bronzearbeit.
Moderne Bronzearbeit "Klettender Frosch". Bronze und Airbrush-Technik in rot und schwarz, teilweise poliert. Wetterfest. H 15 cm.
304
Moderne Bronzearbeit.
Moderne Bronzearbeit. "Sitzender Frosch". Bronze und Airbrush-Technik in blau und weiß, teilweise poliert. Wetterfest. H 8 cm.
305
Moderne Bronzearbeit.
Moderne Bronzearbeit. "Laufender Frosch". Bronze und Airbrush-Technik in grün und blau, teilweise poliert. Wetterfest. L 24 , H 4,5 cm.
306
Modernes Objekt " Snail".
Modernes Objekt "Snail". Moderne Skulptur von Lino Pinelli. Unsigniert. Aus einer limitierten Serie von 12 Stück. Kunstharz metallic silber lackiert. H 20, L 24 cm.
307
Modernes Objekt "Cats".
Modernes Objekt "Cats". Moderne Skulptur von Lino Pinelli. Unsigniert, aus einer limitierten Serie von 12 Stück. Kunstharz schwarz lackiert. H 9, B 13 cm.
308
Musikant mit Ziehharmonika.
Musikant mit Ziehharmonika. Terraotta aus China Xian. Handmodelliert und bemalt mit Kreidefassung, teilweise berieben. H 22 cm.
309
Musikant mit Blasinstrument.
Musikant mit Blasinstrument. Terracotta China Xian. Handmodelliert und bemalt mit Kreidefassung, teilweise berieben. H 22 cm.
310
Musikant mit Trommel.
Musikant mit Trommel. Terracotta aus Xain (China). Handmodelliert und bemalt mit Kreidefassung, teilweise berieben. H 22 cm.
311
Orientalische Tänzerin mit Reif.
Orientalische Tänzerin mit Reif. Bronze zweifarbig patiniert. H 55, L 54 cm.
312
Orientalische Tänzerin.
Orientalische Tänzerin. Bronze, zweifarbig brüniert auf Sockel. Unsigniert. H 52, L 54 cm.
313
Pelikan.
Pelikan. Ausführung aus Bronze, zweifarbig patiniert. Sehr interessantes Wasserspiel mit beweglichem Schnabel, auf Baumstamm sitzend. H 43, L 45 cm. Anm.: Schönes Objekt für den Gartenteich.
314
Pferd im Stil der Han-Dynastie.
Result: 20 EUR
Pferd im Stil de Han-Dynastie. Hengst im vollem Galopp. Neuzeitliche Bronzearbeit, brüniert. H 23 cm.
315
Pferd.
Result: 40 EUR
Pferd. Bronze modern/abstrakt rötlichbraun gefaßt. L 21, H 20 cm.
316
Pferdekopf. MEISSEN um 1900.
Pferdekopf. Böttger-Steinzeug. MEISSEN um 1900. 2. Wahl. Böttger-Steinzeug. naturalistische Darstellung, signiert Erich Oehme und datiert 1949. Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Auf Holzsockel...
317
Puttenkopf aus Bronze.
Puttenkopf aus Bronze. Detail eines Wandbrunnen aus Bronze. Als Wasserspeier gearbeitet. Sehr feine Gesichtszüge. Höhe 13, B 9,5 cm.
318
Rabe "Fridolin".
Rabe "Fridolin". Sehr moderne Auffasung des alten Fabelwesens. Bronze antik grün patiniert. Etwa lebensgroß L 51, H 25 cm.
319
Ringelnatter.
Result: 100 EUR
Ringelnatter. Naturalistische Darstellung einer einheimischen Schlange. Bronze bruniert, feine Details, L gestreckt 30 cm.
320
Ringelnatter.
Result: 70 EUR
Ringelnatter. Eingerollt, feine Ausarbeitung der Details. Bronze brüniert. Ø 7,5 cm.
321
Sandsteinlöwe mit Schild.
Sandsteinlöwe mit Schild. In sitzender Haltung. Besonders gut geeignet als Gartenobjekt. H 41 cm.
322
Sitzender Frosch auf Pilzgruppe.
Sitzender Frosch auf Pilzgruppe. Bronze zweifarbig patiniert. Frosch als Wasserspeier ausgeführt. Interessante Brunnenplastik. H 45 cm.
323
Sitzender Frosch.
Result: 50 EUR
Sitzender Frosch. Bronze antikgrün patiniert, wasserführend, geeignet für Garten-, Teich- und Parkanlagen. L 30 cm, ca 3 Kilo schwer.
324
Sitzender Hase.
Sitzender Hase. Nach einem Gemälde von Albrecht Dürer. Bronze brüniert, unsigniert. L 27, H 16 cm.
325
Sitzendes Schaf
Sitzendes Schaf rechts schauend. Aus Terracotta China (Xian). Im Stil der Han Dynastie. Handmodelliert und bemalt mit Kreidefassung, teilweise berieben. L 27, H 18 cm.
326
Sitzendes Schaf.
Sitzendes Schaf links schauend. Aus Terracotta China (Xian). Im Stil der Han Dynastie. Handmodelliert und bemalt mit Kreidefassung, teilweise berieben. L 27, H 18 cm.
327
Sonnenuhr.
Result: 40 EUR
Sonnenuhr. Römische Ziffern auf Bronzescheibe mit Sonnendarstellung. Gesamthöhe 12, Ø 25 cm.
328
Sportler Diskuswerfer.
Result: 50 EUR
Sportler "Diskuswerfer". Messing bronziert auf Marmorsteinplatte. H 22 cm.
329
Springender Widder
Springender Widder. Bronze antik grün. Unsigniert. L 22, H 13 cm.
330
Stehender Engel
Result: 30 EUR
Stehender Engel. 2. Hl. 20. Jh. Holz auf weiß gestrichenem Holzsockel. H 36,5 cm.
331
Sternguckerin.
Result: 290 EUR
Sternguckerin. Den Nachthimmel beobachtend. Künstlerbronze unsigniert. Spätes 20. Jahrhundert. Im Wachsausschmelzverfahren, antik braun patiniert und poliert. H 52 cm. Anm.: Interessantes Gartenob...
332
Trilogie.
Result: 20 EUR
Trilogie mit dem Titel "Ausblicke". Künstlerin Brigitte Iden-Meta, Schweiz. Eisen in Lasertechnik geschnitten und schwarz lackiert auf rechteckigem Sockel. H 150 - 160 cm. Anm.: Modernes Haus- od...
333
Trompete spielender Engel.
Result: 80 EUR
Trompete spielender Engel. 2. Hl. 20. Jh. Holz partiell vergoldet. H 31,5 cm.
334
Verschlungene Ringe.
Verschlungene Ringe. Arbeit von Lino Pinelli. Aus einer limitierten Serie von 12 Stück. Kunstharz in torch-red lackiert. L 17, H 10 cm.
335
Große Puppe. 80er Jahre.
Result: 20 EUR
Große Puppe. 80er Jahre. Festlich gekleidet mit Hut und Schmuck. Kopf und Hände aus Porzellan. H 80 cm.
336
Kleines Püppchen
Kleines Püppchen. Kopf, Teil Hände und Füsse aus Porzellan. Ungemarkt. Echthaarperücke. Im Kleid aus der Zeit, altersbedingter Zustand. L 29 cm.
337
Puppenbett.
Result: 20 EUR
Puppenbett in Form von zwei Schafen. Holz. L 56, H 40, B 20 cm.
338
Steiffbär.
Steiffbär, limitierte Ausführung mit weißer Fahne (0150/32). Drehbarer Kopf, bewegliche Arme und Beine, Brummstimme. L 30 cm. Fast unbespielter Zustand.
339
Steiffbär.
Result: 20 EUR
Steiffbär. Mit Knopf im Ohr, Fahne fehlt. Drehbarer Kopf, bewegliche Arme und Füsse. Strohbestopft mit Mohairfell. Bespielter Zustand. H 17 cm.
340
3er Satz Bauhaus Kerzenhalter.
Result: 140 EUR
3er Satz Bauhaus Kerzenhalter. Silberbronze mit blau gefaßtem Holz. Moderne zeitlose Form. H 21, 28 + 33 cm.
341
Bronzeschale. Japan um 1920.
Result: 20 EUR
Bronzeschale. Japan um 1920. Gedrückte bauchige Ausformung mit plastischen Glücksdrachen-Symbolen auf 6 Füßen. Verso signiert, Ø 23, H 10 cm.
342
Deckelgefäß im Empirestil.
Deckelgefäß im Empirestil. Messing. Kugeliger Vasenkörper mit 3 Faunmasken und eingezogenem Hals, getragen von einem Gestell in Form von drei Bändern mit Bocksfüssen auf dreiseitigem Sockel. H ...
343
Handspiegel, Bürsten und Schatulle.
Result: 20 EUR
Handspiegel, Bürsten und Schatulle. Messing floral, altersbedingter Zustand. 18 - 21 cm, Schatulle mit Scharnierdeckel
344
Paar naturalistisch Kampfhähne.
Result: 50 EUR
Paar naturalistisch gestaltete Kampfhähne. Jeweils mit geduckter bzw. erhobener Kopfhaltung, die Flügel ausgebreitet. Metall gegossen, getrieben, zisiliert und wohl vergoldet. H 26 cm.
345
Paar Kerzenleuchter. 19./ 20. Jh. Frankreich.
Paar Kerzenleuchter. 19./ 20. Jh. Frankreich. Messing/Porzellan. Einflammiger Standleuchter mit getrepptem Fuß und farbigen Blumen bemalt. Darauf plastische Figurenschaft "Putte mit Leuchterarm"...
346
WMF Jahresbecher 1995 Nürnberg. Flachmann.
WMF Jahresbecher 1995 Nürnberg. Kunst und Kultur in Europa. NÜRNBERG ehemals frei Reichsstadt. Mit Kaiserburg und Albrecht-Dürer-Haus. H 9,5 cm. Im Originalkarton. Flachmann mit schauseits Szene...
347
Zinnpokal. Krug.
Result: 40 EUR
Zinnpokal, reich gegliederter Korpus mit seitlichen Handhaben, schauseits bezeichnet: M.E Grunerding 1756. H 19,5 cm. Kanne mit spitzem Ausguß und hochgezogenem Henkel, H 16,5 cm.
348
4 Schießscheiben
Result: 30 EUR
4 Schießscheiben. 1. - 2. Hl. 20. Jahrhundert. Unterschiedliche Tier-Motive ( Fuchs, Reh, Hase und Hirsch). Holz. Ø 50 - 33 cm.
349
Große französische Lockenten.
Result: 80 EUR
Große französische Lockenten. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Holz farbig bemalt. Verso geritztes Entenbild und datiert 1911. L 48,5, H 18 cm.
350
Kassette mit Schätzen des Staatsbibliothek.
Result: 90 EUR
Kassette mit Schätzen der Staatsbibliothek. 10 Reproduktionen in Kassette aus hochwertigem Velour. Auf der Oberfläche patinierte Medaille aus Sterlingsilber mit dem Bildnis des Großen Kurfürsten. ...
351
Korkenzieher. 19. Jahrhundert.
Result: 450 EUR
Korkenzieher. 19. Jahrhundert. In Hammerform, Griff aus massivem Rotgold und Perlmutt. Gesetzter Stahlzieher. Am Boden mehrfach gepunzt. L 5,5 cm.
352
Modell - Kommode. 20. Jahrhundert.
Result: 130 EUR
Modell - Kommode. 20. Jahrhundert. Als Puppen- oder Schmuckkommode geeignet. Nuß-/Kirschholz furniert und intarsiert. Zweischübiger Korpus mit fein gearbeitetem, dekorativem Furnierbild. Überkrage...
353
Necessaires um 1900.
Result: 20 EUR
Necessaires um 1900. Näh-Set, Inhalt unvollständig. Original-Etui aus weinrotem Samt mit floralen Applikationen. Scharnierdeckel Messing gefaßt. Bester Erhaltungszustand, schönes Stück. L 25,...
354
Paar große kanadische Lockenten.
Result: 80 EUR
Paar große kanadische Lockenten. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Farbig unterschiedlich dezent bemalt, Glasaugen. L 39, H19 m.
355
Schwert. Replik.
Result: 30 EUR
Schwert. Replik. Edward the Black Prince. 1330 - 1376. Als schwarzer Prinz bekannt für seine schwarze Rüstung und Waffen. Große Siege und Gründungsmitglied "The Knights of the Garter". L 114 cm.
356
Spazierstock Um 1930/40.
Result: 160 EUR
Spazierstock. Um 1930/40. Holz mit handgeschnitzten Weinrebenblättern. Krücke aufschraubbar. Länge 87 cm.
357
Das grosse Lexikon in Wort und Schrift.
Das grosse Lexikon in Wort und Schrift. Insgesamt 13 Bände, überarbeitete Auflage 1979.
358
Homer Ilias.
Result: 60 EUR
Homer Ilias. Um 1920 mit Holzschnitten von Ludwig von Hofmann. Erschienen im Askanischen Verlage zu Berlin 1923. Auf geschöptem Papier. Insgesamt 420 Seiten mit Goldschnitt, ledergebunden mit Gold...
359
Konvolut.
Result: 40 EUR
Konvolut. 3 Bücher: 1) Die Olympischen Spiele 1932 in Los Angeles. 2) Olympia 1936, Band II. Die XI. Olympischen Spiele in Berlin. 3) Die Olympischen Spiele 1936 in Berlin und Garmisch-Partenkir...
360
Porzellan aus Meissen.
Result: 20 EUR
Porzellan aus Meissen. Mit über 100 farbigen Abbildungen.
361
Christusfigur am Holzkreuz.
Christusfigur am Holzkreuz. Wohl 60er Jahre. L 64, B 35 cm.
362
Engel mit Trompete.
Result: 20 EUR
Engel mit Trompete. Holz oder Masse ?. L 32 cm.
363
Ikonenbild.
Result: 20 EUR
Ikonenbild. Rumänien. Neuzeitlich. Reproduktion auf Holz. H 70,5, B 50,5 cm.
364
Ikonenbild.
Result: 20 EUR
Ikonenbild. Rumänien. Neuzeitlich. Reproduktion auf Holz. H 27, B 17,5 cm.
365
Jesus am Kreuz.
Jesus am Kreuz. Anfang 20. Jh. Schlichtes Holzkreuz. Jesus- Figur mit Dornenkrone, Lendenschurz geklebt. H 52 cm. Gesamt H 100 cm.
366
Mariendarstellung.
Result: 110 EUR
Mariendarstellung auf Weltkugel mit Schlange. Um 1880. Buchsbaum handgeschnitzt auf getrepptem Sockel, im gotischem Stil durchbrochen gearbeitete Rückwand. Altersbedingter Zustand, linke Hand f...
367
Sandstein-Weihwasser-Kessel.
Sandstein-Weihwasser-Kessel. Um 1890, handgehauenes Objekt. Ø ca 17, Höhe ca. 21 cm.
368
1/2 Dollar Münze. Silberbarren.
Result: 20 EUR
1/2 Dollar Münze, gefaßt. An 925er Silberkette mit Karabinerverschluß. Dabei Silberbarren 925er Sterlingsilber, ca. 12 Gramm. Insgesamt 27,3 Gramm.
369
Anhänger mit 2 kl. Diamanten.
Result: 40 EUR
Anhänger mit 2 kl. Diamanten, ca. 1,3 Gramm. Komplettiert mit einer Kette
333er Gelbgold , ca. 5,3 Gramm. L 44 cm.
370
Armband. 585er Gelbgold.
Result: 180 EUR
Armband. 585er Gelbgold. Mit 3 Brillanten(mittig 0, 17) flankiert von 2 kl. 0,04 ct. und zwei Saphiren im Altschliff. Sicherheitskette und Achtersicherung, ca. 17,8 Gramm.
371
Außergewöhnlicher Herrenring. 750er Gelbgold
Result: 1.300 EUR
Außergewöhnlicher Herrenring. 750er Gelbgold mit Adler-Krallen. Mittig mit Monogramm und zahlreichen Brillanten ca. 1,8 ct. wesselton si ( neu H si) besetzt. Ringgröße 66 ( = 21 mm), ca. 65,4 ...
372
Blütenbrosche im Jugendstil.
Blütenbrosche im Jugendstil. 925er Silber vergoldet. Akzentuierte Knopsen der Blüten aus Koralle. L 6 cm.
373
Brillantring. 585er Weißgold.
Result: 450 EUR
Brillantring. 585er Weißgold. Besetzt mit 7 Brillanten H /si., ca. 1,04 ct. Ringschiene gebrochen. Ringgröße 55, ca. 4,4 Gramm.
374
Damenarmband. WEMPE.
Result: 450 EUR
Damenarmband. WEMPE. 585er Gelbgold mit 22 Diamanten si/w im Achtkantschliff. Doppelseitige Achtersicherung, gepunzt 585 und Wempe. L 22 cm, ca 31 Gramm. WEMPE Zertifikat aus 1983 vorhanden, Kau...
375
Damenring mit Kamee.
Damenring mit Kamee. 925er Silber vergoldet. Kleine ovale Kamee mit Mädchenkopfprofil in Ringkopfzarge. Ringgröße 51.
376
Damenring. 585er Gelbgold.
Result: 20 EUR
Damenring. 585er Gelbgold. Ringkopf Silber. Synthetischer Spinell umgeben von einem Kranz Diamantrosen ( 4 Stück fehlen). Ca. 3,7 Gramm. Ringgröße 54.
377
Drei Silbermedaillons.
Result: 60 EUR
Drei Silbermedaillons. Zwei Ovalmedaillon hinten zum Öffnen, L 3 - 4 cm. Silber geprüft, an Silberkette gestempelt. Herzanhänger 13lötig um 1840, L 3,5 cm an Silberkette.
378
Goldmedaille "Stadt Bocholt"
Result: 260 EUR
Goldmedaille "Stadt Bocholt". Wohl 900er Gelbgold, Fassung 14kt., ca. 14,3 Gramm. An 585er Goldgoldkette ca. 12,8 Gramm.
379
Grandlschmuck an 333er Gelbgoldkette.
Result: 30 EUR
Grandlschmuck an 333er Gelbgoldkette.
380
Großes Konvolut.
Result: 70 EUR
Großes Konvolut bestehend aus: Junghans Damenuhr Quarz vergoldet. Damenuhr Rowa Stahl/vergoldet (keine Funktion). 2 Kunst-Perlen-Ketten, einmal mit Clip, Zweireihige Kunstperlkette Verschluß 935...
381
Kette mit Bernsteinanhänger.
Kette mit Bernsteinanhänger. Bernsteinanhänger mit in 925er Silber abgehängten Verzierungen, L 14 cm. An Silberkette mit Karabinerveschluß. L 60 cm.
382
Kette mit Medaillon.
Kette mit Medaillon, blau emailliert, Silber teilvergoldet. An Dreistrangkette mit insgesamt 10 weiteren kleinen Medaillons, Karabinerverschluß. L 58 cm.
383
Klassisches Damenarmband. 750er Gelbgold.
Result: 570 EUR
Klassisches Damenarmband. 750er Gelbgold. Zeitlose Ausfühurng, seitlich mit 2 Achtersicherungen. L 19, B 2 cm, ca. 45,1 Gramm.
384
Kleine antike Brosche. 900er Silber.
Result: 30 EUR
Kleine antike Brosche. 900er Silber mit kleinen Perlen. Ø 2,2 cm.