407
Gebäckteller. MEISSEN. 20. Jh. 1. Wahl.
Result: 60 EUR
Gebäckteller. MEISSEN. 20. Jh. 1 Wahl. Im Spiegel in polycromer Malerei Blumenbukett, auf der Wandung Streublümchen. Mittig Einzelblüte, Fahne rautenförmig durchbrochen mit Einzelblüten. Gewellt...
414
Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Result: 50 EUR
Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Birnförmiger Korpus mit reliefiertem Henkel und Spitzausguß. Deckel mit Rosenknauf, Rose mit kl. Besto...
416
Kaffeetasse. Untertasse. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl
Result: 30 EUR
Kaffeetasse. Untertasse. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Schlichtes weißes Dekor mit korallrotem feinen Rand. H 5,5, Ø 15 cm.
420
Kleine Zwiebelmuster Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Result: 50 EUR
Kleine Zwiebelmuster Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Kaffeekanne mit Rocaillenhenkel und -schneppe mit Rosenknauf-Deckel, Höhe 16,5 cm...
426
MEISSEN Prunkteller 1980, 1. Wahl.
Result: 150 EUR
MEISSEN Prunkteller um 1980. 1. Wahl. Prunkteller, leicht gemuldete Form, im Spiegel farbige Blumenmalerei mit matt- und glanzvergoldeter Bordüre. Auf der Fahne Einzelblüten. Ø 31 cm. Bla...
428
MEISSEN Vase. Vase ROYAL KOPENHAGEN.
Result: 30 EUR
MEISSEN Vase. Vase ROYAL KOPENHAGEN. Kleine Kratervase MEISSEN, kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", H 14,5 cm, blaue Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen. Kleine Vase Royal K...
437
Paar Dessertteller. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Result: 50 EUR
Paar Dessertteller. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglausurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Leicht gemuldete Form, gebogte Ränder. Ø 20 cm. Blaue Schwertermarke mit unterschiedlichen J...
448
Russisches Teeservice.
Result: 110 EUR
Russisches Teeservice für 6 Personen. 2. Hl. 20. Jh. Auf weißem Grund floral farbiges Dekor mit reicher Goldzier. Insgesamt 22 Teile: Kleine bauchige Teekanne mit Ohrenhenkel und röhrenförmiger S...
454
Stangenvase. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Result: 30 EUR
Stangenvase. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Vorder- und Rückseite mit Wiesenblumenbemalung und Goldrand am Standfuß. H 16 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
455
Tablett-Platte. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Result: 50 EUR
Tablett-Platte. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Rechteckform mit gerundeten Ecken und kleinen Handhaben. L 29, B 15 cm. Blaue Schwertermarke
459
Untersetzer für Tee-/Kaffeekanne. MEISSEN. 1.Wahl.
Result: 30 EUR
Untersetzer für Tee-/Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", auf 4 Kugelfüßen. Ø 15,5 cm. Blaue Schwertermarke.
466
Zuckerdose. MEISSEN 1972 - 1980. 1. Wahl.
Result: 30 EUR
Zuckerdose. MEISSEN 1972 - 1980. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Zylindrischer Korpus mit gewölbtem Deckel und plastischem Rosenknauf. Am Deckelrand kl. Bestoss. Ø ...
469
Zwiebelmuster Kaffeeeservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Result: 340 EUR
Zwiebelmuster Kaffeeservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gebogte Ränder . Kaffeekanne mit Rocaillenhenkel und -schneppe mit Rosenknauf-Deckel H...
472
Zwiebelmuster Teekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Result: 90 EUR
Zwiebelmuster Teekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Kugeliger Korpus mit Rocaillenhenkel und reliefiertem Röhrenausguß, Flachdeckel mit Rosenk...
474
Zwiebelmuster Teetassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Result: 130 EUR
Zwiebelmuster Teetassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gebogte Ränder. 5 Teetassen H 5,5 cm. 5 Untertassen Ø 15,5 cm. Blaue Schwerterm...
4
Figurengruppe. SITZENDORF
Result: 60 EUR
Figurengruppe SITZENDORF. Blaue Marke ab 1954. Galantes Gärtnerpaar. Junger Mann in barocker Kleidung mit Hut und Blumenkorb auf einem Baumstamm sitzend, neben junger Frau, farbig bemalt, auf...
12
Zweispännige Rokoko-Kutsche. SITZENDORF.
Result: 50 EUR
Zweispännige Rokoko-Kutsche. SITZENDORF, blaue Marke ab 1954. Detailreich gearbeitete Rokoko- Kutsche mit zwei Schimmeln und zwei Kutschern und einer in der Kutsche sitzenden Dame. Auf goldstaffier...
13
Figurengruppe Unterweissbach.
Result: 130 EUR
Figurengruppe Unterweissbach. SCHÄFERSTÜNDCHEN. Im Stil des Rokoko gestaltete Figurengruppe mit flötespielendem Schäfer und junger Frau mit Blütenkranz und kleinem Vogel in der linken Hand. Auf ov...
15
Kleiner Wappenlöwe. NYMPHENBURG. Marke 1976 - 1997.
Result: 30 EUR
Kleiner Wappenlöwe. NYMPHENBURG. Marke 1976 - 1997. Entwurf Rauch Oktober 1948. Signiert. Grüne Marke Nymphenburg mit A und Blindraute , Nr. 705 unter Glasur. Weißporzellan mit blau bemaltem Rau...
17
Figurengruppe. SITZENDORF.
Result: 130 EUR
Figurengruppe SITZENDORF. Blaue Marke seit 1850. Junger Mann und junge Frau auf blumengeschmücktem Rocaillensockel mit kleinem Lämmchen und Blumenkorb. H 14, B 20 cm.
22
Tierfigur. ROSENTHAL.
Result: 70 EUR
Tiefigur. ROSENTHAL. Entwurf Kärner. Sitzender Schäferhund. Naturalistisch bemalt. H 13 cm.
24
Tanzender Damenakt. HUTSCHENREUTHER.
Result: 70 EUR
Tanzender Damenakt. HUTSCHENREUTHER. Kunstabteilung. Signatur Tutter. Weißporzellan. Auf Kugel stehend mit hochgestreckten Armen. Blau/grüne Unterglasur-Marke. H 23 cm.
26
Große Porzellanfigur. "Venus und Amor".
Result: 130 EUR
Große Porzellanfigur. Stehender Damenakt "Venus" im Gespräch mit "Amor". Feine detaillierte Bemalung. Auf dem Sockel Taubenpaar, part. Goldstaffage. Unterm Sockel gemarkt Schwerter mit R. Gesamt...
27
Puttengruppe. 3 spielende Putten. UNTERWEISBACH.
Result: 30 EUR
Puttengruppe. 3 spielende Putten. UNTERWEISSBACH. Weißporzellan. Drei mit einander spielende Putten auf rundem Sockel, H 16 cm. 3 Einzelfiguren, sehr naturalistisch dargestellt, auf dem Bauch li...
48
Pokalglas mit Deckel.
Result: 30 EUR
Pokalglas mit Deckel. Böhmisches Glas, rot überfangen. H 26.5 cm.
134
WARHOL, Andy zugeschrieben. 1928 - 1987
Result: 1.600 EUR
WARHOL, Andy zugeschrieben. 1928 - 1987. Bleistift - Karikaturzeichnungen ( Illustrationszeichnungen). Unten mittig bezeichnet Andy Warhol. Verso beschrieben Andy Warhol (nicht bei Feldmann/Schell...
160
BOZNANSKA, Olga zugeschrieben. 1865 Krakau -1940 .
Result: 2.400 EUR
BOZNANSKA, Olga zugeschrieben. 1865 Krakau - 1940. Kleines Mädchen mit Teddybär. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet. Altersbedingter guter Zustand. H 40, B 29,5 cm. Ungerahmt. Literatur: Bene...
162
Der Mann am Klavier.
Result: 240 EUR
Der Mann am Klavier. Unsigniert. Öl auf Karton. H 45, B 55 cm. Gerahmt.
178
Holländische Polderlandschaft am Fluß.
Result: 60 EUR
Holländische Polderlandschaft am Fluß mit Segelschiffen und Schloß. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, part. Craquelle. Links unten unleserlich signiert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
188
Mitteralterliche Fürstenhochzeit.
Result: 170 EUR
Mitteralterliche Fürstenhochzeit. Darstellung des Hochzeitpaares mit Familie, Dienerschaft und dem gemeinen Volk. Im Vordergrund Hofnaar und Musikkapelle. In der linken Bildhälfte leichte Absplitte...
200
Schäferpäarchen vor Ruinenlandschaft.
Result: 130 EUR
Schäferpäarchen vor romantischer Ruinenlandschaft. Öl auf Leinwand und auf Holz doubliert. Reiche Craquelle, am rechten Rand oben leicht beschädigt. Unsigniert. H 30, B 40 cm.
209
Sennerin im Hochgebirge.
Result: 380 EUR
Sennerin im Hochgebirge. Öl auf Karton. Unsigniert. H 26, B 20 cm. Gerahmt.
211
STANISKAWSKI, Jan zugeschrieben. 1860 Olszana na Ukrainie - 1907 Krakau.
Result: 600 EUR
STANISKAWSKI, Jan zugeschrieben. 1860 Olszana na Ukrainie - 1907 Krakau. Im Park. Öl auf Holz. Rechts unten bezeichnet. H 20, B 27 cm. Ungerahmt.
212
STANISKAWSKI, Jan zugeschrieben. 1860 Olszana na Ukrainie - 1907 Krakau.
Result: 600 EUR
STANISKAWSKI, Jan zugeschrieben. 1860 Olszana na Ukrainie - 1907 Krakau. Goldene Türme. Öl auf Holz. Unten rechts bezeichnet. H 21,5, B 26 cm. Ungerahmt.
214
Stilleben.
Result: 40 EUR
Stilleben mit Früchten, Weinglas und Krug. Öl auf Leinwand und auf Holz doubliert. Im Stil der alten niederländischen Malerei. Unsigniert. H 20, B 40 cm. Ungerahmt.
262
Nerzmantel.
Result: 220 EUR
Nerzmantel Hellgrau/beige. Konfektionsgröße 36/38. Getragener Zustand.
273
Zwei Lanzen.
Result: 70 EUR
Zwei Lanzen. Alter unbestimmt. Mit geschmiedeten Metallscheiden. L 120 cm. Ein Holzstab später ergänzt.
297
Holzfigur Angler auf Sockel. 20. Jahrhundert.
Result: 40 EUR
Holzfigur Angler auf Sockel. 20. Jh. Angler in uriger Gestalt, in der rechten Hand den Fisch an der Angel, in der linken Hand einen Kescher. Holz, farbiggefaßt. H 43 cm ohne Sockel, schmiedeeiser...
347
Kernstück Silber auf Porzellan.
Result: 80 EUR
Kernstück Silber auf Porzellan. Dreiteiliges Porzellankernstück mit versilberter Oberfläche. Kleine Moccakanne mit Röhrenausguß, gewölbtem Deckel, in Volute endendem Ohrenhenkel, Höhe 18 cm. . Daz...
348
Kerzenleuchter-Paar. BIRMINGHAM 1975/England.
Result: 80 EUR
Kerzenleuchter-Paar. BIRMINGHAM 1975/England. Einflammig. Schlichte elegante zeitlose Ausführung. Beschwerter Fuß. H 21 cm.
350
Kleines Sahnekännchen.
Result: 60 EUR
Kleines Sahnekännchen. 18./19. Jh. Punzen berieben. Im Stil des Rokoko gestaltetes Birnkännchen auf drei ausgestellten Füssen, innen vergoldet. Mit spitzem Ausgießer und geschwungenem Henkel. H ...
351
Paar Kerzenleuchter.
Result: 40 EUR
Paar Kerzenleuchter. Versilbert reich verziert und festlich gestaltet. Gepunzt B MF AS und B MF AK. H 27 cm.
373
Kleine Panzerkette. 585er Gelbgold.
Result: 210 EUR
Kleine Panzerkette. 585er Gelbgold. L 44 cm, ca. 20,5 Gramm.
392
4er Satz Dessertteller. MEISSEN nach 1950.
Result: 70 EUR
4er Satz Dessertteller. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit wellenförmigem Rand. Ø 20 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
408
Große Indisch-Deckelvase. MEISSEN um 1950. 1. Wahl.
Result: 400 EUR
Große Indisch-Deckelvase. MEISSEN um 1950, 1. Wahl. Umlaufend farbige Bemalung "Indisch Blumendekor mit Schmetterlingen". Goldstaffage. Haubendeckel mit vergoldetem Knauf. H 38,5 cm. Blaue Schwe...
415
Kaffeekanne. NYMPHENBURG
Result: 40 EUR
Kaffeekanne. NYMPHENBURG: Birnförmiger Korpus mit Spitzausguß, farbige Blumenbemalung, geschweifter Henkel, hochgewölbter Deckel mit Einzelblüten und Zapfenknauf. Grüne Bodenmarke, Pressmarke, M...
438
Paar kleine MEISSEN Vasen. Nach 1950. 1. Wahl.
Result: 50 EUR
Paar kleine MEISSEN Vasen. Nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei indisches Dekor H 10,5 cm. Kleine Veilchenvase mit buntem Blumendekor. H 8,5 cm.
452
Sehr große Kobalt-Vase. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl.
Result: 360 EUR
Sehr große Kobalt-Vase MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Große Vase mit Kobaltfond, weit ausschwingendem Mündungsrand und fein gemaltem Blumenbouquet in gold rocaillengerahmter Kartusche. H 41,5 cm. Bla...
470
Zwiebelmuster Kaffeeservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Result: 380 EUR
Zwiebelmuster Kaffeeservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gebogte Ränder. Kaffeekanne mit Rocaillenhenkel und -schneppe mit Rosenknauf-Deckel H 24 c...
473
Zwiebelmuster Teeservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Result: 390 EUR
Zwiebelmuster Teeservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gebogte Ränder. Teekanne, kugeliger Korpus mit Rocaillenhenkel und reliefiertem Röhrenau...
475
Zwiebelmuster Teetassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Result: 160 EUR
Zwiebelmuster Teetassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gebogte Ränder. 6 Teetassen H 5,5 cm. 6 Untertassen Ø 15,5 cm. Blaue Schw...
11
Figurengruppe . Blaue Marke DRESDEN ab 1900.
Result: 60 EUR
Figurengruppe. Blaue Marke DRESDEN ab 1900. Paar mit Vogelkäfig und Lämmchen. Farbig bemalt auf Rocaillensockel, goldstaffiert. H 13 cm.
65
Holzschnitzkunst aus Shantou. China 20. Jahrhundert.
Result: 50 EUR
Holzschnitzkunst aus Shantou. China 20. Jh. Wandbild "Das Gedicht". Holz handgeschnitzt und blattvergoldet. B 86.4. H 41, T 4.8 cm.
68
Japanischer Schrein. 19. Jahrhundert.
Result: 840 EUR
Japanischer Schrein. 19. Jh. Religiöser weiser, alter japanischer Mann mit eingelegten Glasaugen aus Nadelstammholz auf Lotuspodest sitzend, ein Bein angewinkelt in Meditationshaltung. Aufwänd...
199
Ruine in arkadischer Landschaft.
Result: 60 EUR
Ruine in arkadischer Landschaft. Romantische Landschaftmalerei auf Leinwand und auf Holz doubliert. Unter links signiert Gorge, A. H 40, B 30 cm.
213
Stilleben mit Hummer und Trauben.
Result: 160 EUR
Stilleben mit Hummer und Trauben. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Werner ? H 70, B 100 cm. Gerahmt.
221
Winterlandschaft "Eisvergnügen".
Result: 300 EUR
Winterlandschaft "Eisvergnügen". Öl auf Holz um 1900. Unten links Nummerierung ungedeutet signiert in Rot. Verso alter Galeriestempel, Klebezettel beschrieben Original v. Stallert m.RO, Alt besch...
223
Winterlandschaft mit Mühle.
Result: 50 EUR
Winterlandschaft mit Mühle. 20. Jh. Öl auf Holz. Rechts unten unleserlich signiert. H 12,5, B 17,5 cm. Anm.: Im oberen Bildrand leichte Kratzer.
272
Schwert.
Result: 160 EUR
Schwert. Alter unbestimmt wohl um 1900. Aufwändiger Handschutz. Schnurumwickelte Handhabe. L 120 cm.
299
JUSTIZIA.
Result: 155 EUR
JUSTIZIA. Figürliche Bronzefigur mit verbundenen Augen, in der rechten Hand ein Schwert und in der linken Hand eine Waage. Auf Sockel stehend mit Gesetzbuch und sich windender Schlange. Symbolische...
312
Nachtwächter auf Sockel.
Result: 50 EUR
Nachtwächter im historisierendem Gewand mit Laterne, Schwert/Lanze und Trompete. Holz , farbig gefaßt, partiell vergoldet. H 37 cm. Auf Sockelplatte stehend H 8 cm mit Wandhalterung.
345
Großer Jugendstil-Deckelpokal.
Result: 250 EUR
Großer Jugendstil-Deckelpokal. 800er Silber. Reich gegliederter Korpus, floral reliefiertes Jugendstildekor. Runder hochgewölbter Standfuß, gewölbter Deckel mit Knauf. Gepunzt 800 u. verschie...
383
Spindel-Taschenuhr. Wm Wain ALFRETON
Result: 170 EUR
Spindel-Taschenuhr. Wm Wain ALFRETON. Glattes Silbergehäuse, Überhäuse. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen, filigrane Zeiger. Vergoldetes Spindelwerk, signiert und numeriert. Schlü...
396
6er Satz Eierbecher. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Result: 130 EUR
6er Satz Eierbecher. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit gewelltem Rand. H 7,5 cm. Blaue Schwertermarke Pressmarke, mit unterschiedlichen Jahres...
79
Wandbild China. 20. Jahrhundert.
Result: 60 EUR
Wandbild China. 20. Jahrhundert. Holzschnitzkunst aus Shantou,. Holz handgeschnitzt und blattvergoldet. H. 44, B 22,5 cm.
110
RENOIR. Auguste. 1841 - 1919.
Result: 90 EUR
RENOIR, Auguste. 1841 - 1919. Tochterbildnis. Lithografie. Rechts unten Trockenstempel "Piper". Verso bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 38, B 28 cm. Unter Glas gerahmt,.
250
Heilige Madonna mit Jesuskind. 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Result: 60 EUR
Heilige Madonna mit Jesuskind auf dem Arm. 2. Hl. 20. Jh. Holz farbig gefaßt, partiell Gold bemalt. H 49 cm. Dazu Wandkonsole mit Verzierung, H 19 cm. Gesamthöhe 68 cm.
334
Jagdliches Besteck.
Result: 190 EUR
Jagdliches Besteck. 18tlg. Gebrauchsteile aus Edelstahl. Gepunzt. Griffe aus echtem handgeschnitzten Hirschhorn. Messer, Löffel, Gabel. Jeweils in Originalschachtel. Neuwertig, unbenutzt.
355
Silberkonvolut.
Result: 50 EUR
Silberkonvolut. Verschieden punciert.: Insgesamt 15 Teile: 3 Speiselöffel 13 lötiges Silber, z.T. monogrammiert. 6 mexik. Moccalöffel , 2 kl. Vorlegegabeln, 1 Zuckerzange und Serviettenring 80...
356
Silberner Deckelpokal.
Result: 220 EUR
Silberner Deckelpokal. 800er Silber. Um 1900. Reich gegliederter Korpus, innen vergoldet, mit appliziertem Blattdekor, runder gewölbter Standfuß, gewölbter Deckel mit spitzem Knauf. Partiell ged...
403
Bildplatte. ROSENTHAL.
Result: 160 EUR
Bildplatte. ROSENTHAL. 2. Hl. 20. Jh. Der Mann mit dem Goldhelm (Rembrandts Bruder) von REMBRANDT Hermensz van Ryn 1606 - 1669 zugeschriebenen Gemälde. Farbig bemalt, unsigniert. Passend quali...
109
RENOIR, Auguste. 1841 - 1919.
Result: 130 EUR
RENOIR, Auguste, 1841 - 1919. Theaterdarstellung "Le Fleuve Scermanedre". Rötel-Lithografie. Verso bezeichnet. Rechts unten Trockenstempel Piper München. Passepartoutausschnitt H 53, B 38 cm....
267
Französischer Original Kuerass.
Result: 500 EUR
Französicher Original Kuerass. Datiert 1859. Innen bezeichnet M re. Inpale de Chatoue Favnur und weitere Punzierungen mit Größenangabe. H 40 cm. T 25 cm.
271
Schwert mit Vierkantklinge.
Result: 90 EUR
Schwert mit Vierkantklinge. Handhabe mit Griffband umwickelt. Alter unbestimmt. L 104 cm.
379
Herrenarmbanduhr Angelus. 750er Gelbgold.
Result: 770 EUR
Herrenarmbanduhr Angelus/Swiss. 750er Gelbgold. Gehäuse und Zifferblatt signiert. Schlichtes Zifferblatt mit Strichzahlen. Ø 3,5 cm. Neues feines flaches Gliederarmband mit Faltschließe aus 750er...
395
6er Satz Eierbecher. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Result: 140 EUR
6er Satz Eierbecher. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit gewelltem Rand. H 7,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, mit unterschiedlichen Jahreszeich...
197
REINOLD, H.
Result: 130 EUR
REINOLD, H. 20. Jh. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 50, B 60 cm. Gerahmt.
248
Große Heiligenskulptur.
Result: 220 EUR
Große Heiligenskulptur. Alter unbestimmt. Holz farbig gefaßt. Partiell mit Alterspuren. H 60 cm.
382
Spindel-Taschenuhr Cha Reynolds London.
Result: 190 EUR
Spindel-Taschenuhr Cha Reynolds London. Signiert und numeriert : 4237. Glattes Silber-Uhrgehäuse, Silber-Übergehäuse. Vergoldetes Spindelwerk, gebläute Stahlschrauben, kleines Regulierzifferblatt....
256
Patrone Bavariae.
Result: 160 EUR
Patrone Bavariae. Holz , sehr schöne Schnitzarbeit aus St. Ulrich/Südtirol. 2. Hl. 20. Jh. H 74 cm. Dazu passender Holzsockel H 17 cm.
266
Französischer Dragonerhelm. um 1810. Helm
Result: 500 EUR
Französischer Dragonerhelm der Kaisergarde um 1810. Helm mit original Rosshaarschweif und Bärenfell. Altersbedingter Zustand. Verso numeriert 726/9/50. Alter Klebezettel.
269
Reservistenkrug.
Result: 300 EUR
Reservistenkrug. 5. Kom./Geb.Jäg. Regt. 100 Traunstein. "Erinnerung an meine Dienstzeit 1935/37. Helle Keramik farbig bemalt Gebirgsjäger in weiter Hochgebirgslandschaft, seitlich mit Gebirgsgrün ...
3
Tänzerin. ROSENTHAL.
Result: 100 EUR
Tänzerin. ROSENTHAL. Junge Frau in historisierendem Kleid, farbig handgemalt, Rocaillensockel. . H 21 cm.
154
Biblische Folterszene.
Result: 170 EUR
Biblische Folterszene. Folterknechte foltern eine Ehebrecherin. Öl auf Leinwand und auf Holz doubliert. Unsigniert. H 30, B 40 cm.
263
Faschinenmesser um 1800.
Result: 90 EUR
Faschinenmesser um 1800. Gerillter Bronzegriff. L 60 cm.
216
Venezianische Stadtansicht
Result: 450 EUR
Venezianische Stadtansicht mit Personenstaffage und Kanal im Vordergrund. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. Part. Craquelle. H 60, B 50 cm. Ungerahmt.
251
Heiligenbild.
Result: 250 EUR
Heiligenbild. Datiert 1748. Holz farbig gefaßt. Altersbedingter Zustand. H 68, B 62 cm.
381
Herren-Taschenuhr. A.Lange & Söhne GLASHÜTTE.
Result: 1.200 EUR
Herren-Taschenuhr. A. Lange & Söhne GLASHÜTTE in Sachsen, Marke DUF (Deutsche Uhren-Fabrikation). 585er Gelbgold. Gehäuse, Zifferblatt und Werk signiert, Gehäuse und Werk numeriert 90501. Glatt...
265
Österreichischer Grenadiersäbel .
Result: 750 EUR
Österreichischer Grenadiersäbel "Facon". Vor 1869 . Schwertklinge beschrieben mit Wappen. Klinge stark gebogen. L 100 cm.
264
Französischer Original Kuerass.
Result: 1.000 EUR
Französischer Original Kuerass. Um 1800. Mittig schauseits plastischer Adler. Innen bezeichnet Chateou Villingen ..., weitere Punzierungen mit Größenangaben. H 40, B 30 cm.
278
Bronze Aufsatzschale NAUTILUS. Um 1880.
Result: 1.300 EUR
Bronze Aufsatzschale NAUTILUS . Historismus um 1880. Von Satyre getragen mit Panther auf dreipassig getrepptem Holzsockel. H 42 cm.