124
12 Satz Weingläser.
Result: 20 EUR
12 Satz Weingläser. Mit transpartentem Eiglas Überfang. H 11,5 cm.
127
4er Satz Weinrömer.
Result: 20 EUR
4er Satz Weinrömer. Auf den kugeligen Kelchen aus klarem Glas im Mattschliff Blatt- und Traubendekor, quer gerippter geschlossener Trompetenfuß.aus olivbraunem Glas. H 15 cm.
128
5 Kristallglas-Gefäße.
Result: 20 EUR
5 Kristallglas-Gefäße. Whisky-Karaffe, H 25 cm. 3 Karaffen mit aufwendigem Prismenschliff und Stöpsel. Runde Dose mit Deckel. H 4,5 cm., Ø 7,5 cm.
131
6er Satz Becher mit Rotbeize.
Result: 20 EUR
6-er Satz Becher mit Rotbeize. Farbloses Glas, rot lasiert, mit mattgeschliffenen Motiven und Rocaillen verziert. H 6,5 cm.
135
Briefbeschwerer.
Result: 20 EUR
Briefbeschwerer. Kugelform, am Boden polierter Abriss mit Signatur. Ø 8,5 cm.
175
Paar Kristallglasvasen.
Result: 20 EUR
Paar Kristallglasvasen. Geschliffene schwedische Glasvase mit originalem Papieretikett OREFORS. Ovale Ausarbeitung, stark wandig, H oval 16 cm. Vase konisch aufsteigend. Schäl- und Facettenschliff mit...
179
Paar Weinrömer.
Result: 20 EUR
Paar Weinrömer. Kelche aus klarem Glas mit zartem Blatt- und Traubendekor. Lindgrüner, fein gerillter offener Trompetenfuß. H 17,5 cm.
180
Paar Weinrömer. .
Result: 20 EUR
Paar Weinrömer. Kelche aus facettiertem waldgrünem Glas mit zart gerilltem offenem Trompetenfuß aus klarem Glas. H 18,5 cm.
184
Saftkrug. "Kalte Ente".
Result: 20 EUR
Saftkrug."Kalte Ente". Deckel und versilberter Manschette Schraubverschluß mit Kühleinsatz. Seitlicher Henkel. H 27 cm.
251
FRANZL.
Result: 20 EUR
FRANZL. Berghof. Öl auf Papier. Rechts signiert und datiert 1943. Passepartoutausschnitt, H 29, B 22,5 cm. Unter Glas gerahmt.
272
Herbstliche Wald- und Seenlandschaft.
Result: 20 EUR
Herbstliche Wald- und Seenlandschaft. Öl auf Holz. H 9,5, B 12 cm. Gerahmt.
290
Kleine Phantasielandschaft.
Result: 20 EUR
Kleine Phantasielandschaft. Bäuerin mit Kind in Fluß- und Gebirgslandschaft. Öl auf Holz. Rechts unten signiert O.CS (ungarisch). H 13, B 18 cm. Gerahmt.
295
KÜPPER, C. H.
Result: 20 EUR
KÜPPER, C.H. Sommerliche weite Landschaft. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet. H 25, B 33 cm. Gerahmt.
353
Weite Sommerlandschaft mit Häuschen am See.
Result: 20 EUR
Weite Sommerlandschaft mit Häuschen am See. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 12, B 17 cm. Gerahmt.
358
Zwei Gehöfte in Landschaft.
Result: 20 EUR
Zwei Gehöfte in Landschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 54, B 80 cm.
369
KRIEHUBER, Josef 1800 Wien - 1876 ebenda.
Result: 20 EUR
KRIEHUBER, Josef. 1800 Wien - 1876 ebenda. Marie Anne Caroline. Kaiserin von Österreich, Königin von Ungarn. Lithografie. Nach einem Bild von Joh. Ender. Lithografie v. Kriehuber. Passepartoutausschni...
387
STÖRMER. Der Hausfrau Walten.
Result: 20 EUR
STÖRMER. Der Hausfrau Walten. Federzeichnung. Unten bezeichnet "Zum Andenken an seine Krankheitstage im Winter 1898/99 im Garnison-Lazareth zu Cassel". H 33,5, B 24 cm. Auf Unterlage befestigt und un...
401
Kaffeekanne. Kerzenleuchter.
Result: 20 EUR
Kaffeekanne. Kerzenleuchter. Kaffeekanne, Mexiko, in kräftigen Farben ausgemaltes Dekor. H 15 cm. Leuchterpaar, bunt ausgemaltes florales Dekor, Schaft hohl, innen signiert. H 17,5 cm.
402
Konvolut Chin. Teller.
Result: 20 EUR
Konvolut. 21 Teller. 10 Chin.Teller. Ø 22,5 cm. 6 Teller Ø 22,5 - 31,5 cm. 5 versch. Teller Ø 39,5 - 32,5 cm.
405
Altchinesiche Porzellanplatte.
Result: 20 EUR
Altchinesische Porzellanplatte. 18./19. Jh. Porzellan. Blau/ weiß-Dekor. Darstellung eines chin. Weisen in idealisierter Seenlandschaft. Oktogonale Form L 17, B 14 cm.
412
Henkelkrug.
Result: 20 EUR
Henkelkrug. Schlanker, schwach gebauchter Krug, farbige Keramik mit Fabelwesen und abstrakter Ornamentik. Seitlich hochgezogener Henkel. H 50 cm.
414
Japanische Cloisonné Schale. 20. Jh.
Result: 20 EUR
Japanische Cloisonné Schale. 20. Jh. Farbige Bilddarstellung einer Herbstkiefer. Rechteckige Form. L 18, B 11,5 cm.
432
2 Stück Blumen-Befeuchter.
Result: 20 EUR
2 Stück Blumen-Befeuchter. Messing, unterschiedliche Formen, H 26 - 15 cm.
445
Große Eieruhr. 6 Schnapslöffel.
Result: 20 EUR
Große Eieruhr. H 16,5 cm. 6er Satz Schnapslöffel mit tiefgemuldete Laffe und eingerolltem Stiel.
446
Großer Zinnkrug.
Result: 20 EUR
Großer Zinnkrug mit Scharnierdeckel und Schnabelausguß. Flacher Deckel mit rückseitigem Bandhenkel. Schauseits mit Widmung und datiert 1749. H 31 cm.
447
Konvolut.
Result: 20 EUR
Konvolut. um 1930. 5 Teile: 2 Terrinen, 1 ovale Schale, L 30, Ø 20. 2 rd. Schalen, Ø 14cm.
458
Feine Perlentasche.
Result: 20 EUR
Feine Perlentasche. Mit dezent farbigen Perlen im Blütendekor gearbeitet, Perlenanhängung. Meallverschlußbügel. L 18 cm, B 14 cm.
474
Kriegsbecher 1914.
Result: 20 EUR
Kriegsbecher 1914. "Klar wie dieses Glas ist unser Recht. Weh' dem, der es zerbrechen möcht!". H 15 cm.
477
Schale.
Result: 20 EUR
Schale. Gemuldete Form über 4 Kugelfüssen. "Sonderpreis des Kommandierenden Admirals", "Gewehrschießen 1938". Nach Angaben des Einlieferers von Admiral Dönitz. Altersbedingter Zustand. Ø 38 cm.
493
INDRI.
Result: 20 EUR
INDRI. Col. Bleistiftzeichnung. Unten links bezeichnet St. Anton, Augsburg.
Rechts unten signiert, Augsburg bezeichnet und 1952 datiert. H 46, B 34 cm.
508
Tischlampe.
Result: 20 EUR
Tischlampe. Fuß aus bemalter Keramik mit jap. Blütenzweigen über stabilem Messingfuß. Einflammig elektrifiziert. H 68,5 cm.
509
Tischlampe.
Result: 20 EUR
Tischlampe. Porzellan-Lampenfuß LINDNER/Küps, kobaltblau mit Ätzgold. Beiger Plisee-Lampenschirm mit kobaltblauem Samtrand. 1fl. elekrifiziert. Funktion geprüft. H 63, B 29 cm.
517
Biedermeier- Damenbildnis.
Result: 20 EUR
Biedermeier-Damenbildnis. Col. Druck. Passepartoutausschnitt. Oval, L 18, B 14 cm. Gerahmt unter Glas im Messingrahmen.
519
Biedermeier Damenporträt.
Result: 20 EUR
Biedermeier Damenporträt. Junge Frau mit feinen Gesichtszügen und braunen Augen. Rechts mittig signiert, weiteres ungedeutet. Oval, L ca. 20 cm. Unter Glas im Messingrahmen.
521
Elfenbeinminiatur.
Result: 20 EUR
Elfenbeinminiatur Gräfin Potocka. Fein gemalte Gouache. Rechts seitlich signiert. Oval L 5 cm. Unter Glas im Elfenbeinrahmen gerahmt.
528
Miniatur Freiin von Neudeck.
Result: 20 EUR
Miniatur Freiin von Neudeck. Fein gemalte Gouache auf Elfenbeinplatte ?. Links mittig signiert Schieler. Oval L 8,5, B 6,5 cm. Unter Glas (Glas innen unten defekt) im sehr fein zisiliertem Schildpatt...
530
MURANO Miniaturvase um 1905/10.
Result: 20 EUR
MURANO Miniaturvase, um 1905/10. Eine Fratelli Toso zuzuordnende Miniaturvase mit rotbraunen/weißen/orangen Murinnen. Ein sehr schönes Stück, leicht rauher Abriss am nach oben leicht gewölbtem Boden. ...
531
MURANO Miniaturvase um 1905/10.
Result: 20 EUR
MURANO Miniaturvase, um 1905/10. Fratelli Toso zuzuordnen. Mit weißen/grünen/rotbraunen Murinnen. An der Öffnung 4-fach gezwickt, sowie seitlich 2 gedrehte Klarglashenkel. Leicht rauher Abriss am nach...
533
Paar Schildpatt Schalen mit jap. Motiven.
Result: 20 EUR
Paar Schildpatt- Schalen mit jap. Motiven. Ø ca. 11 cm.
537
Wagner-Porträt im Profil
Result: 20 EUR
Wagner-Porträt im Profil. Aus weißem Marmorstein modelliert auf blauer Glasplatte. Passend original gerahmt. Ø 13 cm.
541
3-teilige Garnitur.
Result: 20 EUR
3-teilige Garnitur. Wohl 30iger Jahre. Sehr dekorativ versilberter Handspiegel, gezeichnet Art-Kauff, Berndorf, L 32 cm. Handbürste seitlich gepunzt, L 26 cm. und Schuhlöffel, gepunzt, L 22 cm.
549
Damen-Stockgriff. Silber.
Result: 20 EUR
Damen-Stockgriff. Silber gepunzt mit floraler Ornamentik. L 9 cm. Ca. 40 Gramm.
602
Armreif mit Hl. Christopherus.
Result: 20 EUR
Armreif mit Anhänger Hl. Christopherus. Zwei schmale Reifen 585er Gelbgold Ø 7 cm. mit Anhänger 333er Gelbgold "hl. Christopherus" und graviert "Gott schütze Dich", Ø 1 cm.
639
Silberkette mit Medaillon
Result: 20 EUR
Silberkette mit Medaillon. 835er Silber. Medaillon aufklappbar, oval Ø ca. 2 cm. Kette L 39 cm.