104
POUGNY, Jean. 1892 Kuokkala/Russland - 1956 Paris.
Result: 2.800 EUR
POUGNY, Jean. 1892 Kuokkala/Russland - 1956 Paris. Stilleben. Öl auf Karton. H 32, B 47cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer. Benezit. Anm.: Pougny Jean, eigentlich Iwan Albertowitsch Puni, auch I.A. Punj...
102
OLINSKY, Ivan Gregorevitsch. 1878 - 1962. Russian
Result: 2.300 EUR
OLINSKY, Ivan Gregorevitsch. 1878 - 1962. Russian. Weiblicher liegender Halbakt. Pastell, unten rechts signiert, H 45,5, B 67 cm im verglasten Profilrahmen. Literatur: Benezit. Anm.: Olinsky, Akt-,...
164
HODLER, Ferdinand 1853 - 1918 zugeschrieben.
Result: 2.000 EUR
HODLER, Ferdinand 1853 - 1918 zugeschrieben. Stehender Herrenakt vor Wolkenband. Öl auf Leinwand. Unsigniert. H 163, B 75,5 cm. Farblich abgestimmt im Studiorahmen. Literatur: XIX. Ausstellung der...
701
Exellentes Amphorenvasen-Paar.
Result: 1.800 EUR
Exellentes Amphorenvasen-Paar. Auf quadratischer Plinthe stehende gefüßte Amphoren. Schauseits farbige berittende russische Soldaten, rechts/links signiert: Helmut JP ? Rückseitig farbiges Blumen...
176
KAUFMANN, Karl. 1843 - 1905. Südliche Landschaft am Meer.
Result: 1.200 EUR
KAUFMANN, Karl. 1843 - 1905. Südliche Landschaft am Meer. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert P. Toretti. H 54, B 80 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.
257
Unbekannter Künstler. Blumenstilleben.
Result: 1.200 EUR
Unbekannter Künstler. Blumenstilleben mit Kaktusblüte auf Holztisch. 19.Jh. Öl auf Leinwand. H 74,5, B 60 cm.
765
Vase Zar Nikolaus II. 20.Jahrhundert.
Result: 900 EUR
Vase Zar Nikolaus II. 20. Jh. Ovoide Form. Goldfond mit floraler Mattgoldbemalung. Schauseits in Reserve farbiges Bildnis Zar Nikolaus II., Rückseits auf Goldfond Adler mit Krone. H 63,5 cm.
745
Schlangenhenkelvase. MEISSEN. 1924 - 1934.
Result: 850 EUR
Schlangenhenkelvase. MEISSEN. 1924 - 1934. Modell von Ernst August Leuteritz, Modell Nr. E 116. Beidseits feine farbige Blumenbemalung, reliefiert und goldstaffiert. Ovoider Korpus mit hochgezogenen...
146
EXTER, Judith Anna. 1870 Darmstadt - 1952 Feldwies/Chiemsee.
Result: 800 EUR
EXTER, Judith Anna. 1870 Darmstadt - 1952 Feldwies/Chiemsee. Chiemseelandschaft mit Blick auf den See. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 33, B 47 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice. Anm.: Judith A...
251
Unbekannter Künstler.
Result: 800 EUR
Unbekannter Künstler. Trauernde Dame. 2. Hl. 19. Jh. Öl auf Leinwand. part. kleinere Beschäd. H 79, B 64 cm. Neu gerahmt.
73
EXTER, Julius. 1863 Ludwigshafen - 1939 München/Chiemsee.
Result: 760 EUR
EXTER, Julius. 1863 Ludwigshafen - 1939 München/Chiemsee. Liegender Frauenakt. Zeichnung. Mittig signiert. H 50, B 40 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.
655
Tafelbesteck für 12 Personen. 800er Silber.
Result: 700 EUR
Tafelbesteck für 12 Personen. 800er Silber, Halbmond, Krone. 114 Teile. Je 12 Löffel, 12 Gabeln, 12 Messer, 12 Fischmesser, 12 Fischgabeln. 6 Bouillonlöffel. 12 Dessertmesser, 12 Dessertgabeln. 12 Kuc...
700
Devisenkind. MEISSEN. Um 1860. 1. Wahl.
Result: 700 EUR
Devisenkind. MEISSEN. Um 1860. 1. Wahl. Modell von Michel Victor Acier. "Je les balance". H 14 cm. Blaue Schwertermarke, Ritzmarke, Malermarke. Literatur: Meissen Figuren Band 1.
708
Kaffeeservice. MEISSEN. Nach 1934.
Result: 700 EUR
Kaffeeserive. MEISSEN. Nach 1934. Farbige Blumenbemalung mit schräg gestellten Buketts und Einzelblüten. Goldstaffage. 6 Teile I. Wahl, 16 Teile II. Wahl. Insgesamt 21 Teile: Kaffeekanne H 23,5, Milch...
229
SCHEIBER, Hugo.
Result: 650 EUR
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950. Frauenporträt mit Hut. Gouache/Pastell auf Papier, H 57, B 41 cm. Literatur: Artprice.
72
EXTER, Julius. 1863 Ludwigshafen - 1939 München/Chiemsee.
Result: 600 EUR
EXTER, Julius. 1863 - 1939 München/Chiemsee. Waldrand. Bleistift-Zeichnung auf Papier. Links unten signiert und Übersee bezeichnet. Blattgröße H 45, B 32 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-B...
88
TAPPERT, Georg. 1880 - 1957.
Result: 600 EUR
TAPPERT, Georg. 1880 - 1957. Erotisches Frauenhalbporträt. Kreidezeichnung. Passepartoutausschnitt H 52, B 44 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
177
KELLER, L.
Result: 550 EUR
KELLER, L. Segelschiffe vor Hafen. 19. Jh., Öl auf Leinwand, part. restauriert, H 62, B 85 cm.
2
Jahresuhr URANIA um 1900.
Result: 500 EUR
Jahresuhr URANIA um 1900. Sehr seltene Jahresuhr mit einer einzigartigen Methode der Temperaturkompensation mittels zweier gekreuzter, mit Quecksilber gefüllter, Glasröhrchen. Das Drehpendel dreht sic...
116
Aus der Malerfamilie EXTER. 1860 - 1960. Junge am Wasser.
Result: 500 EUR
Aus der Malerfamlie EXTER. 1860 - 1960. Junge am Wasser. Öl auf Leinwand. Unsigniert. H 50, B 60 cm. Verso bezeichnet. Ungerahmt.
119
BILLOU, Paul L. 1821 - 1868.
Result: 500 EUR
BILLOU, Paul L. 1821 - 1868. Magd bewundert Offiziersgemälde. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 24, 19 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
205
NITSCHKE, Detlef, (1935). Münchener Viktualienmarkt.
Result: 500 EUR
NITSCHKE, Detlef (1935). Münchener Vikutalienmarkt. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 30, B 24 cm. Gerahmt.
444
Priminzkrone von 1903 aus Schrobenhausen.
Result: 500 EUR
Priminzkrone von 1903 aus Schrobenhausen. Ortsteil Steingriff. Reine Handarbeit, sehr filigran gearbeitet aus feinen Goldfäden, bunten Glassteinen und weißen Perlen. Auf weißem Kissen und Glas. 28 x 2...
8
ALM, Eugen. Goldene Taschenuhr.
Result: 460 EUR
ALM, Eugen. Magdeburg. Goldene Taschenuhr. Innen- und Außendeckel 585er Gelbgold. Signiert: Eugen Alm Magdeburg, num. 10680 und diverse Meisterpunzierungen. Innendeckel Gravur Johannes Mittag, datie...
7
GIROD, Vacheron. Genvre. Spindel-Taschenuhr.
Result: 450 EUR
Girod, Vacheron. Genvre. Spindel-Taschenuhr. Um 1780, num. 18586. Weißes unbeschädigtes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Nachträgliches vergoldetes Uhrengehäuse um 1900. Ø 5 cm, ca. 59,5 G...
455
Anhänger. Blauer Topaz.
Result: 410 EUR
Anhänger. Blauer Topaz, ca. 62-75 Karat. 750er Gelb-/Weißgold. In Dreieckform, Bekrönung mit Peridot und grünen Granaten. L 4 cm. Sehr ausgefallene Einzelanfertrigung.
74
EXTER, Julius. 1863 Ludwigshafen - 1939 München/Chiemsee.
Result: 400 EUR
EXTER, Julius. 1863 Ludwigshafen - 1939 München/Chiemsee. Zwei Studien-Bleistiftzeichnungen. Unsigniert. Bettelmann. Bauern unterwegs zur Heuernte. H 24, B 30 cm. Literatur: Thieme-Becker, Artprice....
243
Südliches Dorf am Meer.
Result: 350 EUR
Südliches Dorf am Meer. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 75, B 95 cm. Ungerahmt.
266
VON LE SUIRE, Hermann. 1861 - 1933.
Result: 350 EUR
VON LE SUIRE, Hermann. 1861 - 1933. Im Chiemgau. Öl auf Leinwand. Links unten signiert, München bezeichnet und 1923 datiert. Verso alter Klebezettel auf Leinwand und Rahmen. H 63,5, B 45,5 cm. Gera...
272
VOWE, Paul Gerhard. 1874 - 1937.
Result: 350 EUR
VOWE, Paul Gerhard. 1874 - 1937. Damenporträt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, H 54,5, B 40,5 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
553
Tierfigur Kardinal. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.
Result: 350 EUR
Tierfigur Kardinal. MEISSEN. 1924 - 1934. 1. Wahl. Farbig staffiert auf Ast sitzend. Blaue Schwertermarke, Malermarke, Pressmarke F 217. H 21 cm.
162
HEINZ, W. Getreideernte
Result: 300 EUR
HEINZ, W. Getreideernte. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
271
VORGANG, Paul. 1860 Berlin - 1927 ebda.
Result: 280 EUR
VORGANG, Paul. 1860 Berlin - 1927 ebda. Ein schöner Herbsttag. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 37,5 B 53 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice. Anm.: Professor Paul VORGANG, Sc...
265
VERSCHUUR, Wouterus. 1812 Amsterdam - 1874 Verden zugeschrieben.
Result: 270 EUR
VERSCHUUR, Wouterus. 1812 Amsterdam - 1874 Verden zugeschrieben. Im Pferdestall. Ein Stalljunge bei den Pferden. Wohl 2. Hl. 19. Jh. Öl auf Pappe. Unsigniert. H 26,5, B 31,5 cm. Ungerahmt. Literatur...
294
100 Euro Goldmünze FIFA-Fußball-WM Deutschland 2006.
Result: 270 EUR
100 Euro Goldmünze FIFA-Fußball-WM Deutschland 2006. Rand geriffelt. Prägestätte G. Mit Silbergedenkprägung. Original Etui mit Zertifikat.
38
Käthe Kruse Puppe.
Result: 260 EUR
Käthe Kruse Puppe, Wohl "Deutsches Kind", ohne Stempel. Drehbarer bemalter Kopf aus Pappmaché mit braunen Augen und geschlossenem Mund, Echthaarperücke. Fest gestopfter Stoffkörper mit Schlenkerarme...
66
Abstrakte Komposition.
Result: 260 EUR
Abstrakte Komposition. Pastell/Kreidezeichnung. Links unten monogrammiert A.H. und datiert 1930. Verso betitelt. H 22, B 28 cm. Unter Passepartout befestigt.
225
SAFFER, Hans Konrad. Bamberg 1860 - Bamberg 1940.
Result: 260 EUR
SAFFER, Hans Konrad. 1860 Bamberg- 1940 Bamberg. Heiliger Benediktus betet für seine von Gott bestraften Feinde. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Rückseitig alter Klebezettel und bezeichnet. H ...
296
100 Euro Goldmünze.
Result: 250 EUR
100 Euro Goldmünze Unesco Weltkulturerbestadt Bamberg. 2004 Prägestelle G. In Originaletui mit Expertise.
368
TURKMENE. Orientteppich. Rußland um 1940.
Result: 250 EUR
TURKMENE. Orientteppich. Rußland um 1940. Im Bouchara-Muster. Wolle auf Wolle handgeknüpft. L 320, B 220 cm.
193
Liegendes nacktes junges Mädchen unterm Rosenstrauss.
Result: 240 EUR
Liegendes nacktes junges Mädchen unterm Rosenstrauss. Unbekannter Künstler. Öl auf Leinwand. H 57, B 106 cm. Ungerahmt. Verso Rahmen gestempelt Zollamt Österreich.
429
Hl. Maria Aegyptica mit Szenen aus ihrem Leben. Zentral- bis Nordrussland um 1800 - 1850.
Result: 240 EUR
Hl. Maria Aegyptica mit Szenen aus ihrem Leben. Zentral- bis Nordrussland um 1800 - 1850. In der Mitte ist die Heilige ganzfigurig dargestellt. Oben ist das Mandylion Christi abgebildet, darunter: dem...
192
Liegender Damenakt.
Result: 230 EUR
Liegender Damenakt. Öl auf Leinwand. Unten rechts bezeichnet Herrfeldt und datiert 62. H 63, B 90 cm. Ungerahmt.
295
100 Euro Goldmünze UNESCO Weltkulturerbe Stadt Weimar.
Result: 230 EUR
100 Euro Goldmünze Unesco Weltkulturerbe Stadt Weimar. Prägestelle G. In Originaletui mit Echtheitszertifikat.
641
Schale. 800er Silber.
Result: 230 EUR
Schale. 800er Silber, teilvergoldet. Runde Schale mit geschweiftem Rand, durchbrochen gearbeiteter Wandung mit Blütengirlanden. Im Spiegel aufwendiges Puttendekor. Ø 18 cm, ca. 248 Gramm.
317
Die Silber-Gedenkmünzen von Österreich.
Result: 225 EUR
Die Silber-Gedenkmünzen von Österreich. 24 Stück zu 100 Schilling, 20 Stück zu 50 Schilling, 19 Stück zu 25 Schilling. Jeweils mit Zertifikaten in Schatulle.
106
SOKOLOFF, Nicolas. 1899 - 1985 zugeschrieben.
Result: 220 EUR
SOKOLOFF, Nicolas. 1899 - 1985 zugeschrieben. Sitzender weiblicher Rückenakt. Öl auf Leinwand/Holz doubliert. Links unten signiert. H 35, B 27 cm. Gerahmt.
110
Zierteller Abstrakt. Rußland 20. Jahrhundert.
Result: 220 EUR
Zierteller Abstrakt. Rußland. 20. Jh., Teller mit schwarzem Rand. Auf der Fahne und im Spiegel schwarz/grau/rote Malerei auf weißem Fond. Verso kyrillisch bezeichnet, Marke mit Hammer und Sichel. Ø 27...
236
SINDBERG, Adamine Marie Elisabeth. 1840 Vrigsted - 1922 Kopenhagen.
Result: 220 EUR
SINDBERG, Adamine Marie Elisabeth. 1840 Vrigsted - 1922 Kopenhagen. Porträt eines jungen Seemanns. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, datiert 72 und Skagen bezeichnet. H 45, B 32 cm. Gerahmt.
260
Unbekannter Künstler. Kirchenbildnis Beweinigung Christus am Kreuz.
Result: 220 EUR
Unbekannter Künstler. Kirchenbildnis Beweinigung Christus am Kreuz. Ende 18./Anfang 19. Jh. Öl auf Leinwand. H 104,5, B 75 cm. Original Rahmung mit Waschgold-Innenleiste, part. Altersspuren.
293
100 Euro Goldmünze Unesco Welterbe Hansestadt Lübeck.
Result: 220 EUR
100 Euro Goldmünze Unesco Welterbe Hansestadt Lübeck. 2007. Prägestelle F ( Stuttgart ). Im Orignialetui mit Echtheitszertifikat.
428
Hl. Johannes als Krieger. Zentralrussland um 1850 - 1900.
Result: 220 EUR
Hl. Johannes als Krieger. Ganzfigürlich, in der Rechten hält er ein Kreuz, in der Linken einen Speer. Der kirchenslavische Titulus am oberen Rand lautet "Der hl. Großmartyrer Johannes der Krieger". ...
466
Brosche in Form eines Pfaus. 750er Gelbgold.
Result: 220 EUR
Brosche. In Form eines Pfaus. 750er Gelbgold. Emailliert, Körper aus Perle. L 7 cm, ca. 21,5 Gramm.
347
Säbel. Um 1900.
Result: 210 EUR
Säbel mit Gürtel, Kartuschentasche und Trageriemen. Um 1900. Griffschutz gemarkt E.U.B. und gekreuzten Kanonen. Klinge gekehlt und gemarkt SOLINGEN, Metallscheide L 98 cm.
172
JAKUBEC, S. Ende 19./20. Jh.
Result: 200 EUR
JAKUBEC, S. Heilige Maria mit Jesuskind. Öl auf Leinwand. Rechts signiert und datiert 1931. H 105, B 76 cm. Ungerahmt.
187
KROPP, Heinrich. 1900 - 1982.
Result: 200 EUR
KROPP, Heinrich. 1900 - 1982. Südliche Hafenlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
200
MORGENSTERN, Carl. 1811 - 1893 zugeschrieben.
Result: 200 EUR
MORGENSTERN, Carl. 1811 - 1893 zugeschrieben. Feines Aquarell. Italienische Ideal- Landschaft mit Teich und Ruinen. Unten rechts monogrammiert CM und datiert 1870. Passepartoutausschnitt H 13, B 19 c...
357
Handgeknüpfter Orientteppich. NAIN-TABBAS.
Result: 200 EUR
Handgeknüpfter Orientteppich. NAIN-TABBAS. Knüpfland Persien. Flohmaterial Wolle mit Seide, Kett- und Schußmaterial Baumwolle. L 293, B 198 cm. Guter Zustand.
481
Collier. 585er Gelbgold.
Result: 200 EUR
Collier. 585er Gelbgold. L 40 cm, ca. 27,4 Gramm.
392
BALESTRIERI, Thomas. Geige im Holzkasten.
Result: 190 EUR
BALESTRIERI, Thomas. Geige im Holzkasten. Innen bezeichnet: THOMAS BALESTRIERI CREMONENSIS FECIT MANTUA. Anno 1760. L 60 cm. Bespielter Zustand. Anm.: Balestrieri, Thomas. Mantua. Soll Schüler vo...
226
SÄWERT, Karl. 1888 Tornow/Kr. Landsberg. War tätig in Berlin.
Result: 180 EUR
SÄWERT, Karl. 1888 Tornow/Kr. Landsberg. War tätig in Berlin. Häuser an Straße. Öl auf Holz. Verso mit Widmung. Rechts unten signiert, links unten datiert 2.7.29. H 15, B 24,5 cm. Gerahmt. Literatur:...
437
Ikonenbild.
Result: 180 EUR
Ikonenbild. Öl auf Holz,Unten bezeichnet Exvoto 1801. H 28, B 23 cm.
560
12er Satz Löffel. 800er Silber.
Result: 180 EUR
12er Satz Löffel. 800er Silber. Eleganter Löffel mit rocaillenreliefertem Griff. L 21,5 cm. Ca. 816 Gramm.
427
Grablegung des Herrn.
Result: 170 EUR
Grablegung des Herrn. In der unteren Bildhälfte liegt Christus im Grabe, dahinter: die Gottesmutter mit betend erhobenen Händen. Der kirchenslavische Titulus lautet (mit abk.): "Grablegung des Herrn...
534
Froschkönigin. ROSENTHAL
Result: 165 EUR
Froschkönigin. ROSENTHAL. Entwurf Lore Friedrich Gronau 1948. Dekor 7011. Erstausformung ab 1957. Anmutig sich leicht zum Frosch beugende Prinzessin , dezent bemalt. H 20,5 cm. Anm. Die Froschkönig...
255
Unbekannter Künstler. Alter Mann, Pfeife rauchend.
Result: 160 EUR
Unbekannter Künstler. Alter Mann, Pfeife rauchend. 2. Hl. 19. Jh., Öl auf Leinwand. H 50, B 40 cm. Gerahmt. Verso alter Klebezettel.
273
VUKMANOVIC, Stefan. 1924 - 1995.
Result: 160 EUR
VUKMANOVIC, Stefan. 1924 - 1995. Winterliches München. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 52, B 60 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
1
Kaminuhr mit 2 Kerzenleuchtern.
Result: 150 EUR
Kaminuhr mit 2 Kerzenleuchtern. Porzellan mit Kupfer-Vergoldungen. Uhrzifferblatt mit römischen Zahlen. Uhr läuft. Bekrönung mit Vogel. H 30 cm. Kerzenleuchter zweiflammig. H 21,5 cm.
138
DEFRANCE. XX. Jahrhundert.
Result: 150 EUR
DEFRANCE. XX. Jh. Gasthaus am Hafen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1953 H 60, B 80 cm. Ungerahmt.
267
von METZRATH.
Result: 150 EUR
von METZRATH. Chiemsee mit Fraueninsel. Öl auf Leiwand, links unten signiert. H 24, B 30 cm. Gerahmt.
569
6er Satz Serviettenringe.
Result: 150 EUR
6er Satz Serviettenringe. 925er Sterlingsilber. Runde Form mit fein zisiliertem Randdekor. Ø 4,2, B 2,5 cm.
715
Meissen Tasse. Untertassen. Sahnekännchen.
Result: 150 EUR
Meissen Tasse. Untertasse. Sahnekännchen. Um 1850. Kobaltblau mit Goldstaffage. Part. sehr berieben. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
755
Teeservice NYMPHENBURG 1850 - 1890.
Result: 150 EUR
Teeservice NYMPHENBURG 1850 - 1890. 16 Teile. Teekanne H 18, Milchkännchen H 11, je 7 Teetassen H 5,5 und -untertassen Ø 15,5 cm. Goldstaffage partiell berieben.
144
ERBEN, Heinz. 1912 - 1970.
Result: 141 EUR
ERBEN, Heinz. 1912 - 1970. Zwei weibliche Halbakte. Öl auf Papier und Holz doubliert. Unten links signiert. H 67, B 54 cm. Literatur: Artprice.
213
PURRMANN.
Result: 140 EUR
PURRMANN. Aquarell auf dünnem Papier. Italienische Landschaft mit Häusern. Unten rechts signiert und datiert 24. Verso alt beschrieben Purrmann, "die Rom". H 31, B 25 cm. Ungerahmt. Am oberen Ende ge...
627
Paar Weinbecher. 800er Silber.
Result: 140 EUR
Paar Weinbecher. 800er Silber. Innen vergoldet. Glatte Form mit feiner Randzisilierung. H 8 cm, ca. 147 Gramm.
749
Speiseservice. KAISER, Dekor "Schönbrunn".
Result: 140 EUR
Speisseservice. KAISER, Dekor "Schönbrunn". Kupfergrüne Bordeaux-Malerei mit Einzelblüten. Goldstaffage. Je 6 flache Teller D 24,5 cm, 6 Suppenteller Ø 23 cm, 6 Suppentassen mit Untertassen Ø 12/17...
131
COZZUOL, Sergio. XIX- XX.
Result: 130 EUR
COZZUOL, Sergioi. XIX - XX. Ansicht einer Stadtmauer mit Pferd und Personenstaffage. Öl auf Blechplatte. Rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt. H 17, B 12 cm. Verso bezeichnet mit Künstlerzette...
132
COZZUOL, Sergio. XIX- XX.
Result: 130 EUR
COZZUOL, Sergio. XIX - XX. Pferde am Wasserfall vor Burg in weiter Landschaft. Öl auf Blechplatte unter Glas gerahmt. Verso mit Künstlerzettel. H 17, B 12 cm. Literatur: Artprice.
383
Hand eines Buddhas. 19. Jahrhundert.
Result: 130 EUR
Hand eines Buddhas. 19. Jh. Mit Lotusblüte auf der Handfläche. Bronze vergoldet auf Holzständer. H ca. 16 cm.
570
6er Satz Serviettenringe. 925er Sterlingsilber.
Result: 130 EUR
6er Satz Serviettenringe. 925er Sterlingsilber. Schlichte zeitlose, halbrunde Form. Innen Ø 3,5 cm.
721
Moccaservice auf Tablett. HEREND.
Result: 130 EUR
Moccaservice auf Tablett. HEREND. 20. Jh. 16 Teile: Moccakanne o. Deckel H 12, 2 Milchkännchen (beschäd.) H 4,5 - 6,5, 6 Moccatassen H, 6 Untertassen Ø 11,5. Ovales Tablett, seitliche Handhaben mit Sc...
747
Schokoladentasse. MEISSEN.
Result: 130 EUR
Schokoladentasse. MEISSEN. Nach 1934, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung "Streublumendekor", goldstaffiert. Tönnchenförmige Tasse mit Ohrenhenkel und hochgewölbter Deckel mit plastischem Rosenknauf. H...
68
BYFORD-...., Pamela.
Result: 120 EUR
BYRFORD..., Pamela 20. Jh. Steinbock bei der Tränke. Ölkreide/Zeichnung. Rechts unten Signatur. H 51,5 B 36 cm.
76
Hafen mit Boote und Angler.
Result: 120 EUR
Hafen mit Boote und Angler. Farbstiftzeichnung um 1920. Rechts unten ungedeutet signiert. H 27, B 37 cm. Unter Passepartout befestigt. .
153
GOLDBERG, G. Religiöses Fächerbild.
Result: 120 EUR
GOLDBERG, G. Religiöses Fächerbild. Lesende Nonne beim Klostergang. Öl auf Holz. Links seitlich signiert. H 21 cm. Gerahmt.
230
SCHLITT, Heinrich. 1849 Biebrich-Mosbach - 1923 München.
Result: 120 EUR
SCHLITT, Heinrich. 1849 Biebrich-Mosbach - 1923 München. Lesender Zwerg mit Zauberstab und Stern am Boden. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert und verso datiert 1921. H 15, B 15 cm. Ungerahmt. ...
246
THOMAS, J.H.
Result: 120 EUR
THOMAS, J.H. Blick auf das Matterhorn. Öl auf Leinwand. H 80, B 70 cm. Gerahmt.
380
Antike japanische NOH-Maske. 18./19. Jahrhundert.
Result: 120 EUR
Antike japansiche NOH-Maske. 18./19. Jh. Darstellung eines Dämons. Holz, part. Farbabsplitterungen, innen signiert. H 28, B 17 cm.
473
Brosche. 585er Gelbgold.
Result: 120 EUR
Brosche. 585er Gelbgold, Meisterpunze. 14 Karat. Mit 6 kl. Brillanten 0,10 ct. und Süßwasserperlen. Patentverschluß, L 5,3 cm. Ca. 5,3 Gramm.
717
Milchkännchen. Zuckerdose.
Result: 120 EUR
Milchkännchen. Zuckerdose. MEISSEN nach 1934, 1.Wahl. Farbige Blumenbemalung "Streublumendekor", goldstaffiert. Zuckerdose mit hochgewölbtem Deckel und Rosenknauf. H 8,5 cm. Blaue Schwertermarke, rote...
724
Moccatasse. Untertasse. NYMPHENBURG. Um 1900.
Result: 120 EUR
Moccatasse. Untertasse. NYMPHENBURG. Um 1900. Jugendstil Veilchendekor. Entwurf Hermann Gradl. Blaue Bodenmarke, Malermarke.
6
Cloisonne-Tischuhr. Rußland. 1. Hl. 20. Jahrhundert.
Result: 110 EUR
Cloisonne-Tischuhr. Rußland 1. Hl. 20. Jh. Rechts und links fein ausgelegte Säulen, aus 4 gequetschten Kugelfüsschen, links und rechts Porzellan Damen-Porträt-Malerei. Handaufzugswerk verso zisilier...
56
FUCHS, Ernst. 1930 Wien - /Wien.
Result: 110 EUR
FUCHS, Ernst. 1930 Wien - /Wien. Erotischer Akt. Links unten num. 346/450. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt H 19, B 17 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
108
Unbekannter Künstler. Anfang 20. Jahrhundert
Result: 110 EUR
Unbekannter Künstler. Anfang 20. Jh. Bäuerin bei der Feldarbeit in Abenddämmerung. Öl auf Leinwand. H 64, B 73 cm. Ungerahmt.
161
Heilige mit Christuskind. Wohl Anfang 19. Jahrhundert.
Result: 110 EUR
Heilige mit Chrisuskind. Wohl Anfang 19. Jh. Öl auf Leinwand. Unsigniert. H 22,5, B 18 cm.