73
EXTER, Julius. 1863 Ludwigshafen - 1939 München/Chiemsee.
Result: 760 EUR
EXTER, Julius. 1863 Ludwigshafen - 1939 München/Chiemsee. Liegender Frauenakt. Zeichnung. Mittig signiert. H 50, B 40 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.
584
Edle Weinkaraffe im Jugendstil.
Edle Weinkaraffe im Jugendstil. Sehr aufwendig geschliffenes farbloses Kristallglas. Stand und Hals aus 925er Sterling-Silber-Montierung mit floralem Dekor und geschwungenem Rocaillenhenkel. H 31 cm....
579
Champagnerkühler im Art-Déco.
Champagnerkühler im Art-Déco. 900er Silber. Über drei ausgestellten hohen Scheibenfüssen. H 23, Ø 20 cm, ca. 736 Gramm.
460
Ausgefallene Brosche. Roter Turmalin.
Ausgefallene Brosche. 750er Gelbgold. Roter Turmalin, gepunzt 7,94 ct. und Diamanten gepunzt 0,10 ct. Schwung und lebhafte Ausformung. Einzelanfertigung. L 5,5 cm.
655
Tafelbesteck für 12 Personen. 800er Silber.
Result: 700 EUR
Tafelbesteck für 12 Personen. 800er Silber, Halbmond, Krone. 114 Teile. Je 12 Löffel, 12 Gabeln, 12 Messer, 12 Fischmesser, 12 Fischgabeln. 6 Bouillonlöffel. 12 Dessertmesser, 12 Dessertgabeln. 12 Kuc...
700
Devisenkind. MEISSEN. Um 1860. 1. Wahl.
Result: 700 EUR
Devisenkind. MEISSEN. Um 1860. 1. Wahl. Modell von Michel Victor Acier. "Je les balance". H 14 cm. Blaue Schwertermarke, Ritzmarke, Malermarke. Literatur: Meissen Figuren Band 1.
234
Schwenk, G. Zwei Kinder im Halbporträt.
SCHWENK, G. Zwei Kinder im Halbporträt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1941. H 50, B 60 cm. Ungerahmt.
708
Kaffeeservice. MEISSEN. Nach 1934.
Result: 700 EUR
Kaffeeserive. MEISSEN. Nach 1934. Farbige Blumenbemalung mit schräg gestellten Buketts und Einzelblüten. Goldstaffage. 6 Teile I. Wahl, 16 Teile II. Wahl. Insgesamt 21 Teile: Kaffeekanne H 23,5, Milch...
518
Stabbrosche. Um ca. 1920.
Stabbrosche. Platin/Gelbgold 750/1000. Um ca. 1920. Mit 3 Brillanten im Altschliff und Diamanten im Rosenschliff. L 6 cm. Ca. 4,3 Gramm.
237
STEINBACH. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Fachwerkhaus am Fluß.
STEINBACH. 2. Hl. 19. Jh. Fachwerkhaus am Fluß. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 80, B 70 cm. Gerahmt.
235
SEELIG, W. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Sonntagsausflug.
SEELIG, W. 2.Hl. 19. Jh. Herrschaften beim Spaziergang, Dame zu Pferd. Öl auf Papier auf Leinwand doubliert. Unten links signiert und datiert 5.11. (19)03. H 32, B 46 cm.
229
SCHEIBER, Hugo.
Result: 650 EUR
SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950. Frauenporträt mit Hut. Gouache/Pastell auf Papier, H 57, B 41 cm. Literatur: Artprice.
351
Art Déco-Kommode. Um 1930.
Art Déco-Kommode. Um 1930. Zweischübig. Mit Intarsien. H 77, B 74, T 40 cm. Schlüssel vorhanden.
72
EXTER, Julius. 1863 Ludwigshafen - 1939 München/Chiemsee.
Result: 600 EUR
EXTER, Julius. 1863 - 1939 München/Chiemsee. Waldrand. Bleistift-Zeichnung auf Papier. Links unten signiert und Übersee bezeichnet. Blattgröße H 45, B 32 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-B...
88
TAPPERT, Georg. 1880 - 1957.
Result: 600 EUR
TAPPERT, Georg. 1880 - 1957. Erotisches Frauenhalbporträt. Kreidezeichnung. Passepartoutausschnitt H 52, B 44 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
658
Teekanne. Jugendstil. 800er Silber.
Teekanne. Jugendstil. 800er Silber, ca. 813 Gramm. Deutsch um 1910. (Halbmond und Krone). H 18,5 cm, ca. 813 Gramm.
644
Serviertablett. 925er Sterlingsilber.
Serviertablett. 925er Sterlingsilber. Langes ovales Tablett mit glattem Spiegel und aufwendiger Galeriearbeit. L 36, B 18,5, H 4,5 cm, ca. 635 Gramm.
286
WISBECK, Jörg. 1913 - 2002 München
WISBECK, Joerg. 1913 - 2002 München. Surrealistische Komposition. Öl/Lw./Holz, rechts unten signiert. H 75, B 80 cm. Anm.: Wisbeck war Schüler bei Josef Wackerl und Olaf Gulbransson. Nach Kriegsende ...
177
KELLER, L.
Result: 550 EUR
KELLER, L. Segelschiffe vor Hafen. 19. Jh., Öl auf Leinwand, part. restauriert, H 62, B 85 cm.
736
Schale "Gelber Drache". MEISSEN, 1. Wahl.
Schale "Gelber Drache". MEISSEN, 1. Wahl. Um 1900. Leicht gemuldete, ovale Form. L 48, B 36 cm.
506
Medaillon mit Brillant.
Medaillon mit Brillant. 750er Gelbgold. Mittig akzentuiert kleiner Brillant ca. 0,3 ct. , Medaillon zum Öffnen. D 2,5 cm. Ca. 16 Gramm. An 585er Gelbgold-Kette L 46 cm.
350
Art Déco Deckenlampe.
Art Déco Deckenlampe. Fünfarmiger Leuchter, Basis verchromt mit rosa/Herzmuster - Glasschirmen. Ø 18,5 cm. Lampenfassung aus Isolierporzellan. Lampen Ø 60, H 60 cm. Elektrifiziert, Funktion geprüft.
240
STÖCKL, Rupert. 1923 - 1999. "Stöckl-Fisch".
STÖCKL, Rupert. 1923 - 1999. "Stöckl-Fisch". Mischtechnik, mittig unten signiert. Passepartautausschnitt H 31,5, B 48 cm. Gerahmt. Verso mit handgeschriebenem Gedicht, datiert 80. Fachliteratur: Artpr...
205
NITSCHKE, Detlef, (1935). Münchener Viktualienmarkt.
Result: 500 EUR
NITSCHKE, Detlef (1935). Münchener Vikutalienmarkt. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 30, B 24 cm. Gerahmt.