442
Motivtafel Marienanbetung. Ex Voto.
Result: 100 EUR
Motivtafel "Marienanbetung". Ex Voto. 1.Hl. 20. Jh.
Öl auf Holz. H 69,5, B 53,5 cm.
59
KUBIN, Alfred. 1877 - 1959.
Result: 100 EUR
KUBIN, Alfred. 1877 - 1959. Aztekische Gottheit 1915. Lithografie. H 34, B 27 cm. Gerahmt.
707
Kaffeeservice. KAISER, Dekor "Schönbrunn".
Result: 90 EUR
Kaffeeservice. KAISER, Dekor "Schönbrunn". Kupfergrüne Bordeaux-Malerei mit Einzelblüten. Goldstaffage. Insgesamt 28 Teile. Kaffeekanne H 24 cm. Sahne und Zuckerdose H 11. 6 Dessertteller Ø 20,5,...
596
Kaffeelöffel. Kuchengabeln. Moccalöffel. 800er Silber
6er Satz Kaffeelöffel. 6er Satz Kuchengabeln. 4er Satz Moccalöffel. 800er Silber. 16 Teile. L 13, 15, 10 cm. Ca. 315 Gramm.
589
Gebäckzange. 800er Silber.
Gebäckzange. 800er Silber. Im Jugendstildekor. Massiv gearbeitet. L 21 cm, ca. 95 Gramm.
537
KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966.
KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966. Liegendes Rehkitz. Naturalistisch handbemalt. Form Nr. 261. L 18 cm. Grüne Stempelmarke Rosenthal 1935, Künstlersignatur eingepresst. Literatur: Vollmer, Artprice.
532
ENS, Karl. Vornehme Dame in galanter Haltung.
Result: 90 EUR
ENS, Karl. Vornehme Dame in galanter Haltung. Marke 1919 -1972. Farbig und goldstaffiert. Auf Sockel. H 25,5 cm.
486
Damenring mit Citrin.
Damenring mit Citrin. 585er Gelbgold. Ringgröße 54, ca. 3,8 Gramm
467
Brosche Mütze Jockeyspieler. 750er Gelbgold.
Brosche Mütze Jockeyspieler. Mit Peitsche. 750er Gelbgold. 18 Karat. L 4 cm, ca 3 Gramm.
441
Monstranz. Ende 1880/Anfang 1900.
Monstranz. Ende 1880/ Anfang 1900. Ornamental geprägt aus Meerschaum. Messingrahmen, unter hochgewölbtem Glas. Oval L 6 cm.
412
DOMMISSE, Johannes. 1878 - 1955.
DOMMISSE, Johannes. 1878 - 1955. Bergmann-Büste. Wohl Gips bronziert. Verso signiert und numeriert. Auf quadratischem Marmorsockel. Gesamt H 45 cm. Anm.: Ausgebildeter Bildhauer in Amsterdam, schuf ...
364
Rechteckiger Couchtisch.
Rechteckiger Couchtisch. Um 1880, wohl Rosenholz mit Perlmutteinlagen. Tisch wie -platte altersbedingter Zustand. H 28, L 76, T 41 cm.
355
Deckenleuchte. Murano.
Result: 90 EUR
Deckenleuchte. Murano. 2. Hl. 20. Jh. Elektrifiziert. Gewölbte Form mit hellblauen Glasblüten und Stiften. Ø 30, H 14,5 cm.
325
Kursmünzsatz de San Marion 2003.
Kursmünzsatz de San Marion 2003. Incl. 5 Euro Münze "Drei Grazien".
297
2 Euro Gedenkmünze. Vatikan 2005.
2 Euro-Gedenkmünze. Vatikan 2005. XX. Weltjugendtag Köln.
284
Wetzel Kopie.
Wetzel Kopie. Büffel mit Löwen kämpfend. Öl auf Leinwand auf Holzkeilrahmen gespannt. Unten links signiert. H 40, B 60 cm. Ungerahmt.
262
Unbekannter Künstler. Religiöse Kreuzigungsszene.
Unbekannter Künstler. Religiöse Kreuzigungsszene. Öl auf Blech. 19. Jh. H 26, B 21 cm. Gerahmt.
259
Unbekannter Künstler. Hinterglasbild. Naive Landschaft mit Tieren.
Unbekannter Künstler. Hinterglasbild. Naive Landschaft mit Tieren. Expressionismus. H 35, B 41 cm.
247
THORN, Waldemar. Stuttgart 1876 - 1940.
Result: 90 EUR
THORN, Waldemar. Stuttgart 1876 - 1940. Südliche Landschaft bei Barcelona. Öl auf Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet. H 24, B 39 cm. Gerahmt.
239
STEISSLINGER, Fritz. 1891 - 1957.
STEISSLINGER, Fritz. 1891 - 1957. Am Bodensee. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet. H 43, B 65 cm. Gerahmt.
203
MUTSCHKE, Rud. St. Bartholomä am Königsee. 1. Hl. 20. Jahrhundert.
MUTSCHKE, Rud. St. Bartholomä am Königsee. 1. Hl. 20. Jh. links unten signiert und datiert 51. Links kl. Beschäd., H 62,5, B 65 cm. Gerahmt im Holzrahmen.
202
Münchner Wochenmarkt.
Münchner Wochenmarkt. Tuschzeichnung/Aquarell. Links unten Signatur ungedeutet und datiert 195. Passepartoutausschnitt H 22, B 26 cm. Unter Glas gerahmt.
195
MALURA, Oswald. ( XX).
MALURA, Oswald. (XX). Portät eines jungen Mannes. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und datiert 72. H 63, B 47 cm. Gerahmt. Verso Malstudie einer Landschaft.
188
KROPP, Heinrich. 1900 - 1982.
KROPP, Heinrich. 1900 - 1982. Schiffe auf nächtlichem Meer. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 25, B 34 cm. Ungerahmt.
183
KNOBLAUCH-HÜPPE, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München.
KNOBLAUCH-HÜPPE, Ruth. 1916 Großkörner - 2004 München. Blumenstilleben. Pastell. H 80, B 60 cm. Literatur: Artprice. Aus dem Nachlaß Knoblauch-Hüppe.
181
KNOBLAUCH-HÜPPE , Ruth. 1916 Großkörner - 2004 München.
KNOBLAUCH-HÜPPE, Ruth. 1916 Großkörner - 2004. Das Gespräch. Pastell. Rechts unten signiert. H 42, B 56 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice. Aus dem Nachlaß Knoblauch-Hüppe.
178
Kinderbildnis. Um 1920.
Result: 90 EUR
Kinderbildnis. Um 1920. Öl auf Holz. Unbekannter Künstler. Kopie nach Salzburger Meister 1615. Verso beschrieben. H 38, B 29,5 cm. Gerahmt.
136
Damenporträt.
Damenporträt. Um 1925. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso Eigentum-/Besitzaufzeichnungen und datiert 1928. Ca. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
130
Cafe am Rathausplatz.
Cafe am Rathausplatz. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Verso alter Klebezettel am Rahmen wohl Holland. H 84, B 93 cm.
118
BERGER, Heinrich. Kunstmaler. 1. Hl. 20. Jahrhundert.
BERGER, Heinrich. Kunstmaler. 1. Hl. 20. Jh. Rast im Wald mit Blick auf den Bergsee in Abendstimmung. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso bezeichnet und datiert 1965. H 51, B 60 cm. Ungerahmt...
117
BARRENSCHEEN, Hermann. 1882 - 1953.
Result: 90 EUR
BARRENSCHEEN, Hermann. 1882 - 1953. Ansicht von Rivapiana bei Locarno. Öl auf Leinwand. H 42, B 50 cm. Links unten signiert. Verso bezeichnet. Gerahmt. Literatur: Artprice.
111
Abstrakt - Modern.
Abstrakt - Modern. Aquarell. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 50, B 70 cm. Unter Glas im Alu-Rahmen.
80
MOTI, Kaiko. 1921 - 1981.
MOTI, Kaiko. 1921 - 1981. Chrystanthemen. Original Aquatintaradierung auf Bütten. Unten links num. 23/150. Unten rechts handsigniert. Passepartoutausschnitt H 51, B 72 cm. Literatur: Artprice.
62
Motiv nach BETZ, Andreas. 1910 - 1963.
Motiv nach BETZ, Andreas. 1910 - 1963. Insel Bella am Lago Maggiore. Öldruck auf Papier/ Leinwand doubliert. H 60, B 80 cm. Ungerahmt.
51
SCHUNN, Heinz. (1923)
SCHUNN, Heinz (1923). Große Hügellandschaft am Meer. Holzschnitt. Rechts unten signiert , num. 4/6 und datiert 1971. Passepartoutausschnitt H 48, B 54 cm. Literatur: Artprice
20
Glasschale. MOSER.
Glasschale. MOSER. Schale aus hellgrünem dickwandigem Kristallglas, Ovale Schiffchenform. Am Boden geätzt "Moser". H 26, B 15 cm.
302
5 DM Silbermünzen
Result: 90 EUR
5 DM Silbermünzen. Von 1967 - 1980. und 1980 - 1986. Insgesamt 37 Münzen. 5 DM Silber-Münzen von 1951, Prägestätte D, F, G und I.
554
Tierfigur. Windhund mit Frosch. NYMPHENBURG.
Result: 90 EUR
Tierfigur. Windhund mit Frosch. NYMPHENBURG. Am Sockel oben und unten mit Pressmarke. num. 250 2. Signiert JP ? Fuß geklebt. L 16 cm.
362
Paar Wandapplikationen.
Result: 90 EUR
Paar Wandapplikationen. Holz vergoldet, neu elektrifiziert mit 2 Kerzen. H 60 cm.
36
Großer Teddybär.. Maskenbär von STEIFF.
Result: 90 EUR
Großer Teddybär. Maskenbär von STEIFF. Hellbeige/braunes Mohairfell, Glasaugen, bestickte Nase und Mund. Brummstimme. L 67 cm. Guter bespielter Zustand.
691
4 Stück Figuren im Samson-Stil.
4 Stück Figuren im Samson-Stil. Farbig bemalt auf Rocaillensockel. H 19,5 cm.
649
Standbilderrahmen. 925er Silber.
Standbilderrahmen. 925er Silber. Bildgröße 17,5 x 12,5 cm. Im Louis-Seize Stil.
632
Pralinenschale. 800er Silber.
Pralinenschale 800er Silber. Oval gemuldete Form über 4 ausgestellten Füssen. L 14 cm, ca. 97 Gramm.
590
Gebäckzange. 800er Silber.
Gebäckzange. 800er Silber. Floral durchbrochene feine Arbeit, innen vergoldet. L 21cm, ca. 101 Gramm.
523
Trachtenbrosche. 925er Silber vergoldet.
Trachtenbrosche. 925er Silber vergoldet. Besetzt mit Granat und Perlen, partiell mit Email. Rückseitig florales Dekor. Schöne Arbeit, Sicherheitsverschluß. Ø 3,5 cm.
521
Trachtenanhänger mit Kette. 925er Silber.
Trachtenanhänger mit Kette. 925er Silber mit Email. L 39 cm.
519
Süddeutsche Trachtenbrosche. 925er Silber vergoldet.
Süddeutsche Trachtenbrosche. 925er Silber vergoldet. Floral gestaltet, Blüten aus Koralle. L 6 cm.
497
Designerbrosche. 925er Silber.
Designerbrosche. "Damenkopf mit Hut". 925er Silber teilvergoldet. Signiert "Baron", (Künstlerin aus Israel um 1960). L 7,5 cm.
440
Kreuz INRI. Um 1900.
Result: 80 EUR
Kreuz INRI. Um 1900. Holz angeschnitzt. L 86 cm.
393
Blütenblatt mit Strassbesatz. Modeschmuck
Blütenblatt mit Strassbesatz. Modeschmuck. Im Jugenstil gearbeitet. L 7 cm.
384
Japanischer stehender Buddha.
Japanischer stehender Buddha mit Glorienschein. 18. Jh. Nadelstammholz vergoldet. H 17, Gesamt 24 ca. Leichte Beschädigung an den Fingern.
331
San Marino Euro-Cent-Münzen in 3 Rollen.
San Marino Euro- Cent-Münzen in 3 Rollen. Inhalt je 20 Stück. Ausgabe 2006. Original verpackt.
327
Kursmünzsatz de San Marino 2005.
Kursmünzsatz de San Marion 2005. Inclusive 5 Euro Münze " Antonia Onofri".
291
ZIEGFRIED. Paar erotische Aquarelle.
ZIEGFRIED. Paar erotische Aquarelle auf Papier. Rechts unten signiert und datiert. H 20, B 20 cm. Befestigt auf Unterlage. Unter Glas gerahmt.
231
SCHMOOK, Elisabeth.
SCHMOOK, Elisabeth. Tiroler Bergdorf mit Burg. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 41, B 48 cm. Ungerahmt. Verso auf der Leinwand bezeichnet.
179
KLEIN, Angelika. Abstrakt.
KLEIN, Angelika. Abstrakt. Unten rechts signiert und datiert 84. H 60, B 80 cm.
173
JOVANOVIC, Petar. Hafen von St. Tropez.
JOVANOVIC, Petar. Hafen von St. Tropez. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 89. Verso bezeichnet. H 63, B 54 cm. Gerahmt.
84
RUMPF, Philipp. 1821 - 1896 Düsseldorf.
RUMPF, Philipp. 1821 - 1896 Düsseldorf. Familienszene. Kohlezeichnung. Mittig signiert und datiert (18)78. Passepartoutausschnitt H 43, B 28 cm. Unter Glas gerahmt.
752
Speiseservice. SCHERZER Bavaria.
Result: 80 EUR
Speiseservice. SCHERZER Bavaria. 23 Teile: Große Terrine mit Deckel H 18,5, Ø 33 cm, kleine Terrine mit Deckel H 16,5, Ø 26,5 cm, Schüssel Ø 24,5 cm, Sauciere auf Unterteller L 22,5 cm, ovale Platte L...
599
Kelle. Silber 84 Zolotnik.
Result: 80 EUR
Kelle. Silber 84 Zolotnik. Gepunzt 84, St. Petersburg, DT 1847. Griff mit Monogramm. L 32,5 cm, ca. 176,1 Gramm.
222
ROHRHIRSCH, Karl. 1875 - 1954.
Result: 80 EUR
ROHRHIRSCH, Karl. 1875 - 1954. Bauernhaus mit Kapelle im Alpenvorland. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 51, B 70,5 cm. Ungerahmt.
5
Damenarmbanduhr. TUDOR. 750er Gelbgold.
Result: 80 EUR
Damenarmbanduhr. TUDOR. 750er Gelbgold. Ca. um 1940. Werk und Gehäuse signiert und nummiert. Aufzugskrone mit Rolex Emblem, altes Stoffarmband, funktionstüchtig, ca. 10 Gramm.
742
Schale. KPM .
Result: 80 EUR
Schale. KPM. Zartes florales Blumendekor, Wandung mit 3 Kartuschen. Bodenmarke, roter Reichsapfel unter Glasur, Malermarke. Ø 22,5 cm.
732
Rechteckige große Platte. MEISSEN.
Result: 80 EUR
Rechteckige große Platte. MEISSEN. Nach 1934, 1. Wahl. Fein gemaltes farbiges Blumenbukett, seitliche Handhaben mit Einzelblüten, L 38, T 15 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermarke.
275
VUKMANOVIC, Stefan. 1924 München - 1995 München.
Result: 80 EUR
VUKMANOVIC, Stefan. 1924 München - 1995 München. Winterliches Haidhausen in München. Öl auf Karton. Mittig signiert. H 28, B 33 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
640
Schale mit Liliendekor. 800er Silber.
Schale mit Liliendekor. 800er Silber, Rechteckige Form, L 14 cm, ca. 80 Gramm.
21
Kapitanskaraffe. 20. Jahrhundert.
Kapitänskaraffe. 20. Jh., Dekorative Glaskaraffe. Plated/vergoldete Montierung. Bauchige, aufsteigende Form, Schnabelausguß mit Scharnierdeckel. H 25 cm.
408
Volkskunst. Klosterarbeit.
Result: 71 EUR
Volkskunst. Klosterarbeit. Aufwendige alte, seltene Relique mit Goldbändern und Fäden, Banderolen: St. Felix, St. Vincent, St. Eusebe, St. Victor, M. Verso Band mit roten Siegeln. Unter Glas oval ge...
676
Zierlöffel. 800er Silber.
Zierlöffel. 800er Silber. Im Stil des Regensburger Reichstagslöffel mit Zahnarztmotiv. L 19 cm, ca. 76 Gramm.
675
Zierkorken.
Zierkorken. 835er Silber-Einfassung und Bekrönung mit "stehendem Steinbock". Höhe 9,5 cm. Neuwertiger Zustand.
674
Zierkorken.
Zierkorken. 835er Silber-Einfassung und Bekrönung mit Wildente. Höhe 9,5 cm.
650
Stand-Bilderrahmen. 925er Sterlingsilber.
Result: 70 EUR
Stand-Bilderrahmen. 925er Sterlingsilber. An 4 Ecken aufgesetzte, zarte florale Ornamentik. Bildgröße H 14, B 9 cm.
636
Salz- und Pfefferstreuer. 925er Sterlingsilber.
Salz- und Pfefferstreuer. 925er Sterlingsilber. Schlichte elegante Form mit feiner Zisilierung, Schraubverschluß, innen mit Glaseinsatz. Höhe 7,5 cm.
538
KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966.
KÄRNER, Thoedor. 1884 - 1966. Stehender Pudel. Naturalistisch handbemalt. Form Nr. 1163. H 22, L 25 cm. Grüne Bodenmarke Rosenthal 1935, Künstlersignatur eingepresst. Literatur: Vollmer, Artprice.
501
Kette.
Kette. Silber vergoldet. Schwere Erbsgliederkette mit Karabinerverschluß, L 44 cm.
451
Anhänger. 750er Weißgold
Anhänger. 750er Weißgold mit 0,11 ct. Diamanten. L 1,1 cm.
424
Christus Pantokrator. 19. Jahrhundert.
Result: 70 EUR
Christus Pantokrator. Dekorative Hausikone. Zentralrussische Arbeit aus dem späten 19. Jh. und speziell für eine Risa geschaffen. Über der Ikone ist eine reich ornamentierte Risa aufgesetzt. Original ...
379
VOGEL, Hermann. 1854 Plauen - 1921 Krebes. Hermann Vogel Album.
VOGEL, Hermann. 1854 - 1921. Hermann Vogel Album. Bilder- und Geschichtenbuch. 1896 - 1899. 4. Auflage. Braun & Schneider. 96 Seiten. z. B. letzte Seite Zeichnung zum Münchner Kindl, unten im Druck...
360
Lampe im Tiffany-Stil.
Result: 70 EUR
Lampe im Tiffany-Stil. Einflammig. Farbiges Blatt- und Traubendekor. Ø 55 cm, H 36 cm.
256
Unbekannter Künstler. Anfang 20. Jahrhundert
Rote Rose in Krugvase vor Fenster. Anfang 20. Jh. Unbekannnter Künstler. Öl auf Presskarton. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
155
Hahn im Kampf.
Hahn im Kampf. Öl auf Karton, unterlegt auf Hartfaserplatte. Signatur unten rechts ungedeutet und datiert 1923. H 58,5, B 68,5 cm. Gerahmt.
410
Bogenschütze. Um 1900.
Result: 70 EUR
Bogenschütze. Um 1900. Bronze. Unsigniert. Wahrscheinlich kriegerische Gottheit "MERKUR". Am Sockel num. 7951/58. H 33 cm.
274
VUKMANOVIC, Stefan. 1924 - 1995.
Result: 70 EUR
VUKMANOVIC, Stefan. 1924 München - 1995 München. St. Pauls-Kirche zu München. Öl auf Sperrholzplatte. Rechts unten signiert. H 45, B 40 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
170
IVANCARI, Vlado (1954).
Result: 70 EUR
IVANCARI, Vlado (1954). In Erwartung. Kroatische Hinterglasmalerei. Sign. und dat. (19)93 unten rechts. H 59, B 67 cm. Gerahmt.
39
Konvolut 5 kleine Püppchen. 19. Jahrhundert.
Result: 70 EUR
Konvolut von 5 alten Porzellanpüppchen von Sonneberg. 19. Jh. Handbemalt mit original Kleidung. H 4,5 - 8 cm.
530
Buchstützen. Hummel.
Result: 70 EUR
Buchstützen. Holz. Seitlich 2 Hummel-Figuren. Rechts und links Mädchen mit kl. Küken und Bub mit Hasen. H 15,5, T 11 cm.
42
Schuko Blechspielautto. 40er Jahre.
Result: 70 EUR
Schuko Blechspielauto. Sportwagen. Aufziehbar. Modell Studio C1050. USA Patent 2144461 und Made US Zone Germany. Schlüssel vorhanden. L 15 cm.
719
Moccakanne. MEISSEN.
Result: 70 EUR
Moccakanne. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Farbige Bemalung mit Rosen- und Vergißmeinnicht Einzelblüten, goldstaffiert, mit reliefiertem Spitzausguß und Ohrenhenkel. Deckel mit plastischem Rosenknauf, H...
688
3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. MEISSEN.
Result: 70 EUR
3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. MEISSEN. 1850 - 1924, I. Wahl. Farbige Bemalung "Vergissmeinnichtblüten". Florale Goldbordüren. Gemuldete Untertassen. H 6,5, Ø 13,5 cm. Blaue Schwertermarke, Male...
597
Karaffe.
Result: 70 EUR
Karaffe mit 800er Silbermontierung. Klares Kristallglas, reich mit Kerb- und Schälschiff verziert. Keulenform mit schlanker hoher Silbermanschette, gepunzt 800. Stöpsel in Tropfenform. H 38 cm.
681
Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber.
Result: 65 EUR
Zuckerstreuer. 925er Sterlingsilber. In Birnenform mit Schraubverschluß, H 12,5 cm.
661
Tortenheber. 800er Silber.
Tortenheber. 800er Silber. Glatte Laffe, Griff ornamental im Jugendstil gearbeitet. L 20 cm, ca. 79 Gramm.
276
VUKMANOVIC, Stefan. 1924 München - 1995 München. Laterne an Kreuzung.
Result: 65 EUR
VUKMANOVIC, Stefan. 1924 München - 1995 München. Laterne an Kreuzung. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 35, B 28 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
659
Tortenheber.
Tortenheber. 800er Silber. Glatte geschweifte Laffe in Sichelform mit floral reliefiertem Griffende. Länge 21 cm, ca. 71 Gramm.
647
Silber-Früchtekorb. 800er Silber.
Result: 60 EUR
Silber-Früchekorb. Mit Blumengirlanden und durchbrochen gearbeiteter Wandung. Im Spiegel getriebenes Blumenbukett und seitlich ungravierte Kartuschen. Im Boden punziert 800, Halbmond, Krone. Länge im...