121
Kiprenskij , Orest Adamowitz. zugeschrieben. Russisches Paar im Interieur
Result: 10.000 EUR
Kiprenskij, Orest Adamowitsch zugeschrieben. 1773 Njeshinskaja - 1836 Rom. Russisches Paar im Interieur. um 1800. Galante Dame in Seide und Spitze deutet auf die offensichtlich im Mittelpunkt...
7
Beethoven-Maske von Franz von Stuck.
Result: 3.900 EUR
Beethoven-Maske von Franz von Stuck. Gipsrelief original aus der Zeit, original bemalt und signiert Franz von Stuck, Sie it sowohl ein Hochrelief, also ein Skulptur, als auch ein polychromes, einge...
256
Osmenischer (Türk.) Shamshir. wohl 17. Jh.
Result: 2.300 EUR
Osmenischer /Türk. Shamshir. wohl 17. Jh. Hochwertiger Jadegriff, altersbedingt mit kl. Beschädigungen. Stark gekrümmte Klinge mit Goldtuschierungen, extrem scharfe Schneide. Holzscheide Leder übe...
345
A,Lange & SöhneTaschenuhr. um 1910. Glashütte/Sachsen.
Result: 1.600 EUR
L. Lange & Söhne-Taschenuhr. Glashütte/Sachsen um 1915. Taschenuhr. Deutsche Uhrenfabrikation. 585er Gelbgold-Gehäuse Gehäuse und Werk signiert, numeriert: 35801. Gold-Innendeckel, vergoldetes 3/4 -P...
105
Heiligenbild. Spanien/Portugal. . 16./17. Jh.
Result: 1.100 EUR
Heiligenbild. Spanien/Portugal. 16./17. Jh. Öl auf Kupfer. H 31, B 22 cm.
Gerahmt.
461
Speiseservice.KPM.
Result: 1.100 EUR
Speiseservice. KPM. Blauzepter Marke und grüner Reichsapfel, ab 1913. Mit zartem Blütenrelief auf der Fahne und schmalem goldenen Rand. 67 Teile: 12 flache Teller D 25,5 cm, 12 Suppentassen mit 12 ...
58
Altmeisterkopist. wohl nach Giovanni Salvi. Madonna mit Kind. 1
Result: 900 EUR
Altmeisterkopist. wohl nach Giovanni Salvi 1609 - 1685. Madonna mit Kind. unsigniert. Öl auf Leinwand. H 87, B 70 cm. Ungerahmt.
99
Gesattelte Reitpferde vor einem Gehöft in Landschaft. Russischer Maler. um 1900.
Result: 700 EUR
Gesattelte Reitpferde vor dem Gehöft in Landschaft. um 1900. Russischer Maler, rechs unten kyrillisch signiert, Scheloumoff ? Öl auf Karton, H 26, B 44 cm. Gerahmt.
48
Saint-Louis-Thistle-1913 mit Golddekor.
Result: 650 EUR
5er Satz Sektflöten. Saint-Louis-Thistle-1913. Mit Golddekor. H 190 mm. s. weitere Beschreibung Kat. 42. Wiederbeschaffungspreis: € 268,--/Stück.
477
Collier. 750 Gelbgold.
Result: 570 EUR
Collier. 750er Gelbgold. L 43 cm. ca. 40,6 Gramm.
42
Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor.
Result: 550 EUR
6er Satz Sektflöten Saint-Louis-Thistle-1913 . Mit Golddekor. Höhe 190 mm. Die Herstellung dieses berühmten Glases erfordert eine meisterhafte Beherrschung der Technik und einen Arbeitsaufwand von 2...
67
Betende Madonna. 17,/18. Jahrhundert.
Result: 450 EUR
Betende Madonna. 17./18. Jahrhundert. ÖL auf Leinwand. H 30, B 25 cm. Gerahmt.
165
Porträt Napoléon Bonaparte und Porträt Ehefrau Joséphine.
Result: 450 EUR
Porträt Napeléon Bonaparte und Porträt Ehefrau Joséphine. Wohl Tempera auf Elfenbeinplatte ?. unsigniert. H ca. 16, B 14 cm. unter Glas eingelegt im Messingrahmen.
399
6er Satz Tassen, Untertassen, Dessertteller. NYMPHENBURG. Marke 1895.
Result: 410 EUR
6er Satz Tassen, Untertassen, Dessertteller. NYMPHENBURG. Marke 1895. Fächerförmig gerippt mit farbiger Blumenbemalung Bukett und Einzelbüten, Tassen mit Ohrenhenkel, Dessertteller D 18,5 cm und Unt...
46
Saint-Louis-Thistle -1913 mit Golddekor.
Result: 400 EUR
6er Satz Rotweingläser. Saint-Louis-Thistle - 1913. Mit Golddekor. Höhe 152 mm. s. Katalog weitere Beschreibung Kat Nr. 42. Wiederbeschaffungspreis: Stück € 268,--.
55
Altmeister. Herrenporträt. 17. Jahrhundert.
Result: 400 EUR
Altmeister. Herrenporträt. 17. Jahrhundert. Rückseitig alter Klebezettel "Geheimrat Jochen v. Dinkelsbühl". Öl auf Leinwand. unsigniert. Restaurierungsbedürftig. original Keilrahmen. H 49, B 40 cm....
160
Partie bei Florenz. um 1820/30
Result: 400 EUR
Partie bei Florenz. um 1820/30. Florenzer Gebirgslandschaft. mit Personenstaffage. Rückseitig bezeichnet: Partie bei Florenz // Waldenser Gegend. Öl auf Leinwand. H 47,. B 64 cm. Original Keilrahme...
163
Pöck, Hans. (1855 Wiener Neustadt - 1918) München Traunstein. Halbfigurenbildnis eines junges Bauernmädl.
Result: 400 EUR
Pöck, Hans. 1855 - 1918) Halbfigurenbildnis eines jungen Bauernmädl. Öl auf Pappe, rechts unten signiert. H 18, B 13 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.
277
Neorokoko-Vitrine.
Result: 400 EUR
Neorokoko-Vitrine. Ende 19. Jh. Nußbaum furniert. Im Stil des Rokoko gestaltete Vitrine. Hoher dreiseitig verglaster Korpus. Frontscheibe gewölbt. Kranz mit Bronzeapplikationen verziert. 2 Einlegebö...
56
Altmeister. Damenporträt. 17. Jahrhundert.
Result: 370 EUR
Altmeister. Damenporträt. 17. Jahrhundert. unsigniert. Öl auf Leinwand. Oben links bezeichnet Aetatis S.v.R. und datiert 1613. Zum Teil original Keilrahmen. Restaurierungsbedürftig. H 48, B 40 cm.
49
Saint-Louis-Thistle-1913 mit Golddekor.
Result: 350 EUR
6er Satz Weissweingläser Saint-Louis-Thistle-1913. Mit Golddekor. Höhe 142 mm. s. weitere Beschreibung Kat. Nr. 42. Wiederbeschafffungspreis: Stück 268,--/Stück.
57
Altmeister. Herrenbildnis. wohl 17. Jahrhundet.
Result: 350 EUR
Altmeister. Herrenbildnis. wohl 17. Jahrhundert. unsigniert. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. Oval H60, B 48 cm. Restaurierungsbedürftig.
100
Glüsing, Francis. Fischkutter am Abend.
Result: 330 EUR
Lüsing, Francis. Fischkutter am Abend. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 50, B 60 cm. Gerahmt.
43
Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor.
Result: 300 EUR
5er Satz Rotweingläser. Saint-Louis-Thistle-1913. Mit Golddekor. Höhe 128 mm. s. weiter Beschreibung Katalog Nr. 42. Wiederbeschaffungspreis: Stück € 268,--.
44
Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor.
Result: 300 EUR
6er Satz Sektschalen. Saint-Louis-Thistle -1913. Mit Golddekor. Höhe 128 mm. weitere Textbeschreibung s. Nr. 42 . Wiederbeschaffungspreis: € 268 pro Stück.
414
Große Terrine. MEISSEN nach 1950. Erste Wahl
Result: 300 EUR
Große Terrine. MEISSEN nach 1950. Erste Wahl. Feine farbige Blumenmalerei mit Bukett und Einzelblüten, kobaltblauer Rand. Rund gebauchter und gefußter Korpus mit seitlichen Blatt-Muschelhaben. ...
106
Herren-Porträt . um 1850.
Result: 260 EUR
Herren-Porträt eines wohlhabenden Kaufmannes. um 1850. Öl auf Leinwand. Leinwand part. beschädigt. H 66, B 51 cm. Rahmen mit Beschädigungen.
257
Wohl alter Hirschfänger.
Result: 260 EUR
Wohl alter Hirschfänger. datiert 1625. mit Ledergriff und zweischneidiger Klinge. Handgeschmiedeter Eisengriff num. 125. L 50 cm. Klingen L 37 cm.
47
Saint-Louis-Thistle -1913 mit Golddekor.
Result: 250 EUR
6er Satz Sektschalen. Saint-Louis-Thistle -1913. Mit Golddekor. Höhe 128 mm. weitere Beschreibung s. Nr. 42. Wiederbeschaffungspreis: Stück € 268,--.
349
Prunkvolle Kaminuhr. Sandizell Höffner & Co,
Result: 250 EUR
Prunkvolle Kaminuhr. Sandizell Höffner & Co. Vergoldetes Gelbguss-Gehäuse mit Blattzier und Porzellanblüten. Junges Paar mit Mandoline auf Sockel. Emailliertes Zifferblatt mit feiner Blumenmalerei....
45
Saint-Louis-Thistle -1913 mit Golddekor.
Result: 240 EUR
6er Satz Weissweingläser. Saint-Louis-Thistle -1913. Mit Golddekor. Höhe 142 mm. s. weitere Textbeschreibung Kat. Nr. 42. Wiederbeschaffungspreis: Stück € 268.
68
Biedermeier-Damenbildnis.
Result: 240 EUR
Biedermeier-Damenbildnis. Öl auf Leinwand, seitlich links mittig signiert C. Graf ? H 42, B 35 cm. Gerahmt.
501
Empire-Teekanne. Freytag. 800er Silber.
Result: 230 EUR
Empire-Teekanne. FREYTAG. 800er Silber. Ovoider Korpus mit . klassizistischer Reliefbordüre, seitlichem Scharnierdeckel und hochgezogenem Henkel. Ca 537 Gramm
164
Portrait eines russischen Edelmanns. Anfang 18. Jh.
Result: 220 EUR
Porträt eines russischen Edelmanns. Anfang 18. Jh. Öl auf Holz. H 13,5, B 11 cm. Gerahmt im alten Rahmen
194
Wehn, Randolf. 1911 - 1987. Italienisches Hafenstädtchen
Result: 220 EUR
Wehn, Randolf. 1911 München - 1987 . Italienisches Hafenstädtchen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H60, B 51 cm. Gerahmt im prunkvollen vergoldeten Stuckrahmen.
117
Kavalier. Rendezvous. Frankreich
Result: 200 EUR
Kavalier. Rendezvous. Frankreich. Öl auf Leinwand. unsigniert. H 32, B 25 cm. Gerahmt.
128
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Abstaktes Haus auf Ischia.
Result: 200 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Abstraktes Haus auf Ischia. Aquarell. H 42, B 56 cm. Links unten signiert R. Knoblauch-Hüppe. Literatur: Artprice. Aus dem Nachlaß Knoblauch...
231
Makart, Hans. 1840 - 1884. Markartszene.
Result: 200 EUR
Makart, Hans. 1840 Wien - 1884 Salzburg Markartszene. Außergewöhnliche colorierte Gravurtechnik auf Celluloid-Platte. H 29, B 36 cm. Alt gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.
273
Kommode im Louis XVI -Stil. Frankreich
Result: 200 EUR
Kommode. Im Louis XVI-Stil. Elfenbeinfarb. mit geschnitztem Ornamentfries und rosa Marmorsteinplatte. Goldstaffage. Eleganter zweischübiger Korpus mit hohen kannelierten Beinen. Messingbeschlägen. B...
419
Kaffeeservie Versace. ROSENTHAL
Result: 200 EUR
Kaffeeservice Versace. ROSENTHAL. 14 Teile. 6 Kaffeetassen. 6 Untertassen. 1 Zuckerdose mit Deckel. 1 Milchkännchen. Anm. Unbenutzt in OVP.
449
Potpourri-Deckelamphore. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur.
Result: 200 EUR
Potpourri-Deckelamphore. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur. Reich mit feinen farbigen modellierten Blüten belegte zweihenklige Amphore auf hohem Fuß. An den Henkel seitlich schwebende Putten. Hochgewö...
469
Wandteller. Meissen 1924 - 1934.
Result: 200 EUR
Wandteller. Meissen. 1924 - 1934. Erste Wahl. kupfergrüne Bordeaux Malerei. Goldstaffage. D 24 cm.
96
Französisches Interior.
Result: 190 EUR
Französisches Interior. Paris um 1910/20. Öl auf Leinwand doubliert. monogrammiert , bezeichnet Paris und datiert 14. Links unten num. 43. H 55, B 45 cm. Gerahmt.
153
Nainer. Kopie nach Dürer. Madonna mit Jesuskind von 1625.
Result: 190 EUR
Nainer. Kopie nach Dürer. Madonna mit Jesuskind von 1625. Öl auf Holz. Rückseitig bezeichnet. Unter Glas gerahmt in Echtgold-Leiste. . H 44, B 33 cm.
372
Große Spitzen-Figurengruppe THÜRINGEN.
Result: 190 EUR
Große Spitzen-Figurengruppe THÜRINGEN. ungemarkt. Im Stil des Rokoko gekleidete Figurengruppe. Prinzessin mit zwei Hofdamen angeregt plaudernd. Auf ovalem Rocaillensockel mit Blütenbelag. Spitzen ...
394
4 Tassen. Untertassen. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl.
Result: 190 EUR
4 Tassen. Untertassen. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl. Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster" - Dekor. Untertassen tief gemuldete Form. Tassen H 7,5 cm und Untertassen D 14,5 cm mit Goldrand.
400
8 Tassen. Untertassen. Zuckerdose. Meissen. um 1850. 10 Dessertteller.
Result: 190 EUR
8 Tassen. Untertassen. Zuckerdose Meissen. I. Wahl. um 1850. Dekor Weinlaub. Tassen mit Schwanenhals-Henkel. Eine Tasse 2. Wahl. 10 Dessertteller ungemarkt.
409
Durchbruchteller. Meissen um 1840. 1. Wahl.
Result: 190 EUR
Durchbruchteller. Meissen um 1840. Erste Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei Dekor " Zwiebelmuster" eisenrot und gold staffiert. Die durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei reliefierten Rocaillenk...
418
Kaffeekanne. Meissen um 1880. 1. Wahl
Result: 190 EUR
Kaffeekanne. Meissen um 1880. 1. Wahl. Weinlaubdekor. Emphire Form mit hochgezogenen Tierkopfhenkel. H 28,5 cm.
112
Italienische Landschaft.
Result: 180 EUR
Italienische Landschaft. Mit Promenade, Segelschiffen und Gebirgsblick. Öl auf Leinwand, H 71, B 103 cm. ungerahmt. Links unten Signatur nicht gedeutet.
368
Crayhund. Nymphenburg.
Result: 180 EUR
Crayhund. Nymphenburg. Prägestempel. in springender Position über Sockel. H 13 cm.
492
12er Satz Apostellöffel. Silber.
Result: 180 EUR
12er Satz Löffel. Figürlich am Griffende mit einem Apostel bekrönt. Silber gepunzt. L 13 cm. Gramm 191,8
522
Kleine Gottesmutter-Ikone. Rußland. 20. Jh.
Result: 180 EUR
Kleine Gottesmutter-Ikone. Rußland. 20,. Jh. mit Kupfer -Versilberung-Oklad. mit kyrillischen Schriftzeichen . Öl auf Holz. H 31, B 25 cm.
346
Damenarmbanduhr. 585er Gelbgold.
Result: 170 EUR
Damenarmbanduhr. 585er Gelbgold. Marke Juwela Quarz. L 19 cm. Ca 22,4 Gramm.
373
Junge Frau auf Boot. NYMPHENBURG.
Result: 170 EUR
Junge Frau auf Boote, NYMPHENBURG. Jubiläumsausgabe 1747 - 1997. Ausformung Nymphenburg, Modell Frankenthal. in OVP.
133
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Poseidongärten.
Result: 160 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Poseidongärten. Aquarell. Rechts unten bezeichnet, signiert und datiert 1971.H 30,, B 40 cm. Unter Glas gerahmt im blauen Holzrahmen. Literatur:...
144
Löhler, H. Segelschiffe auf hoher See.
Result: 160 EUR
Löhler, H., Segelschiffe auf hoher See. Öl auf Holz. rechts unten signiert. H 13, B 18 cm. Gerahmt.
516
Alte Bibel. wohl um 1738.
Result: 160 EUR
Alte Bibel . wohl um 1738. seitlich mit Herzdekor und Verschluß. L 17, B 11, T 5 cm.
60
Ansprechendes Stilleben mit Früchten, Wein und Hummer. um 1900.
Result: 150 EUR
Ansprechendes Stilleben mit Früchten, Wein und Hummer. um 1900. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert Baumann. H 50, B 70 cm. Gerahmt.
109
Hoppmann, Hein. 1901 - 1982. Stimmungsvolle Flußlandschaft.
Result: 150 EUR
Hoppmann, Hein. 1901 - 1982. Stimmungsvolle Flußlandschaft. Öl auf Pressplatte.H 74, B 60 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice
127
Knoblauch-Hüppe, R. 1916 Großörner - 2004 München. Stilleben abstrakt.
Result: 150 EUR
Knoblauch-Hüppe, R. 1916 Großörner - 2004 München. Stilleben abstrakt. Aquarell. links unten signiert: Hüppe H 29, B 41cm im schwarzen Passepartout unter Glas. Literatur: Artprice. Aus dem Nac...
129
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Abstrakt.
Result: 150 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 Münchne. Abstrakt. rechts unten signiert R.K.Hüppe. H 31,5, B 41,5 cm. auf hellem Passepartout unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice. Aus dem Nachl...
168
Prester, Anselm. 1909 - 1959. Am Tegernsee
Result: 150 EUR
Prester, Anselm. 1909 - 1959. Am Tegernsee. Öl auf Leinwand, H 60, B 80 cm. Gerahmt.
479
Damenring. 585er Weißgold.
Result: 150 EUR
Damenring. 585er Weißgold. Mit zahlreichen kl. Brillanten ct. 0,49 und Saphiren ct. 0,84 besetzt. Ringgröße 54. ca. 5,3 Gramm
61
Armer Dichter. um 1820/50
Result: 140 EUR
Armer Dichter. um 1820/1850. Öl auf Leinen/Holz. unsigniert. H 24, B 20,5 cm. Gerahmt
303
Malachit. Vase.
Result: 140 EUR
Malachit Vase. Auf getrepptem Sockel. aufsteigend quadaratisch. H 23 cm.
357
Kugelförmiges Gefäss. Afrika 19./20. Jh.
Result: 140 EUR
Kugelförmiges Gefäss. Afrika 19./20. Jh. Holz geschnitzt. Menschliches Gesicht mit schmalen, hervortretenden Augen und Mund, Nase und Augenbrauen ineinanderüberhend, Ohren als Ösen für Aufhängung, o...
397
5er Satz Teller. KPM. Königliche Porzellanmanufaktur Berlin. nach 1965.
Result: 140 EUR
5er Satz Teller. KPM Königliche Porzellanmanufaktur Berlin. Nach 1965. Elfenbeinfarb. Fond, vergoldete Reliefränder, mattiert und poliert. D 18,5 cm.
425
Konvolut. Vase, Schalen.
Result: 140 EUR
Konvolut. Vase, Schalen. 3 Teile. Kobaltblau mit Streublümchen. Vase H 14,5. ovale Schale L 14,5, runder kleiner Teller D 8 cm.
25
3 Böhmische Gläser mit Rotbeize.
Result: 130 EUR
3 Böhmische Gläser mit Rotbeize. Karaffe mit Stöpsel, Kelch und Vase. Mit geschliffenen Ansichten - Darstellungen. H 20 - 26 cm.
92
Entenfamilie .
Result: 130 EUR
Entenfamilie. Öl auf Leinwand. links unten Signatur ungedeutet. H 80, B 70 cm. Gerahmt. Rückseitig mit Galeriezettel.
284
Tischtelefon. um 1900.
Result: 130 EUR
Tischtelefon. um 1900. Messinggehäuse mit sep. Hör- und Sprechmuschel. Runde Wählscheibe mit arabische Zahlen. Sign.GEC Made in England. Funktion geprüft. H 33 cm.
369
Die Ausfahrt der Prinzessin.
Result: 130 EUR
Die Ausfahrt der Prinzessin in einer 4-spännig. Kutsche. um 1900. Gemarkt. handgemalt auf ovalem Sockel. H 20, L 40 cm.
378
Liebesantrag. ERNST BOHNE SÖHNE. 1901 - 1937.
Result: 130 EUR
Liebesantrag. ERNST BOHNE SÖHNE. 1901 - 1937. Figurengruppe auf ovalem Rocaillensockel. Farbig ausdrucksstark bemalt. Sockel unten mit kl. Brennriss. H 21, B 25 cm.
404
Blattschale. Meissen . um 1860., Erste Wahl,.
Result: 130 EUR
Blattschale. MEISSEN . um 1860, Erste Wahl. Farbige Benalung "Streublümchendekor", Leicht gemuldete Form mit reliefierten Asthandhabe. Goldstaffiert. B 26 cm. Blaue Schwertermarke.
413
Große Potpourri Vase. Herend. 20. Jahrhundert.
Result: 130 EUR
Große Potpourri Vase. HEREND 20. Jahrhundert. Farbige Bemalung "Vögel in Landschaftsinsel", umgeben von diversen Insekten. Konischer Korpus mit breitem Mündungsrand auf 4 Tatzenfüssen und Quadratsoc...
348
Große Boulle-Uhr.
Result: 120 EUR
Große Boulle-Uhr. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Ebonisierter Holzkorpus mit Schildplatt-Imitat, vergoldete Bronze-Appliken. Im Rokoko-Stil geschweift gestaltetes Uhrgehäuse mit zahlr. Rocaillenzier an Füß...
456
Schale. Nymphenburg.
Result: 120 EUR
Schale. Nymphenburg. Dekor mit verschiedenen Früchten ( nach Merian). Auf der Fahne mit Schmetterlingen. Goldrand. L 35 cm.
508
Oktogonale Schale. 800er Silber.
Result: 120 EUR
Oktogonale Schale. 800er Silber. Tief gemuldete Form. Glatter Spiegel. D 21, H 8 cm. Ca 396 Gramm.
38
Konvolut: Drei Schalen, 2 großeTeller.
Result: 110 EUR
Konvolut: 5 Teile: Drei Schalen, 2 große Teller. Klares Bleikristallglas im Kerb- u. Flächenschliff, Schalen tief gemuldet, 1 x blau überfangen. H 9 - 14 cm. Teller D 30 - 31,5 cm.
137
Krüger, Elisabeth. 1864 - ?. um 1900. Rote Mohlbumen in Glasvase.
Result: 110 EUR
Krüger, Elisabeth. 1864 - ?. um 1900. Rote Mohnblumen in Glasvase. Öl auf Leinwand. links unten signiert. , H 60, B 80 cm. Gerahmt.
139
Ländliche Dorfszene. Diverses Federvieh auf Bauernhof. um 1880/1890
Result: 110 EUR
Ländliche Dorfszene. Diverses Federvieh auf Bauernhof. um 1880/1890. Öl auf Blech. Rechs unten Mongramm F.W. II und datiert (18)94. . H 13,5, B 26,5cm. Gerahmt im alten Holzrahmen.
141
Ländliches Dorfszene. wohl um 1880/90.
Result: 110 EUR
Ländliche Dorfszene. wohl um 1880/1890. Öl auf Blech. H 13,5, B26,5 cm. Gerahmt im alten Holzrahmen.
177
Rusakov. Alexander. Winterlandschaft.
Result: 110 EUR
Rusakov, Alexander. Winterlandschaft. kyrillisch monogrammiert. Öl auf Karton. H 36,5 , B 24 cm. Gerahmt.
180
Schellerer, Georg. 1924 Eger -.
Result: 110 EUR
Schellerer, Georg. 1924 Eger. Voralpenlandschaft mit Personenstaffage und drei Enten. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 70,B 80 cm. Gerahmt im Stuckrahmen. Anm. Besuchte die Kunstschule v...
191
Van Dyck. Henrik. Holländer Windmühle.
Result: 110 EUR
Van Dyck, Henrik. 1922 Haarlem (Holland) - ?. Darstellung einer Holländer Windmühle am kleinen Bach mit Personenstaffage. Öl auf Holz. H 2, B 27,5 cm. Gerahmt im Holzrahmen.
459
Seltene Schokoladentasse. Untertasse. Herend 1900 - 1930.
Result: 110 EUR
Seltene Schokoladentasse. Untertasse. HEREND 1900 - 1930. Florale Bemalung auf der Tasse und Untertasse mit Blüten und Schmetterling. Goldstaffage. Deckel mit plastischer Wald-Erdbeere. H 10, D 13,5...
491
12er Satz Esslöffel. Chateau.
Result: 110 EUR
12er Satz Esslöffel. Silber. Gemarkt 12 und Chateau. Schauseits graviertes Monogramm. Spitze Laffe, L 22,5 cm. ca. 505 Gramm.
255
Kriegsauszeichnung: Kuban Krymskaja. 1943.
Result: 105 EUR
Kriegsauszeichnung: Kuban Krymskaja. 1943. Novoro. SS IJSK. Metall. H 6, B 5 cm. Literatur: Auszeichnungen des 3. Reiches. Spezialkatalog 2005/2006.
274
Konsoltisch im Louis XVI Stil. Frankreich.
Result: 105 EUR
Konsoltisch im Louis XVI Stil. Frankreich. Elfenbeinfarb. rechteckiger Korpus mit geschnitztem Ornamentfries über hohen, kannelierten Beinen. Mittig eine Schublade. H 73, B70, T 36 cm.
53
"The Blue Boy". unsigniert.
Result: 100 EUR
"The Blue Boy". Kopie nach dem Ölgemälde von Thomas Gainsborough (1770) wohl bekanntesten Werkes, das in der Huntington Bibliothek in San Marion (Kalifornien) hängt. Öl auf Leinwand, unsigniert. H 7...
88
Elfenbein- Miniatur Sissi.
Result: 100 EUR
Elfenbein-Miniatur Sissi. Tempera/Elfenbein. unsigniert. Hoch oval, gewölbt verglast, Messingleiste in Elfenbeinrahmen mit Intarsieneinlage. H 14, B 12 cm.
91
ELmar, H. Segelschiffe mit Personenstaffage auf hoher See.
Result: 100 EUR
Elmar, H. Segelschiffe mit Personenstaffage auf hoher See. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 13, B 18,5 cm. Sehr schön gerahmt im Holzrahmen.
130
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Landschaft in Pastell.
Result: 100 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Aquarell. Landschaft in Pastell. Rechts unten signiert R. Knoblauch-Hüppe. H 36, B 47,5 cm. ungerahmt. Literatur: Artprice. Aus dem Nachlaß ...
131
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Seenlandschaft.
Result: 100 EUR
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Seenlandschaft. Aquarell. H 41,5, B 56 cm. Rechts unten signiert: R. Knoblauch-Hüppe. Ungerahmt. Literatur: Artprice. Aus dem Nachlaß Knoblauch-H...
132
Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Abstrakt.
Result: 100 EUR
Knoblauch-Hüppe. Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Aquarell. Abstrakt. H 27, B 35 cm. Rechs unten signiert: R Hüppe. Ungerahmt. Literatur: Artprice. Aus dem Nachlaß Knoblauch-Hüppe.