This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Completed

74. Kunst Auktion

completed | Physical auction

525 results

488

Perlencollier mit weißer Zuchtperle

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Perlencollier mit weißer Zuchtperle. Verschluß 585er Gelbgold in Herzform mit kl. Brillanten besetzt. L 49 cm.


88

Elfenbein- Miniatur Sissi.

Kein Mindestpreis
Result: 100 EUR

Elfenbein-Miniatur Sissi. Tempera/Elfenbein. unsigniert. Hoch oval, gewölbt verglast, Messingleiste in Elfenbeinrahmen mit Intarsieneinlage. H 14, B 12 cm.


91

ELmar, H. Segelschiffe mit Personenstaffage auf hoher See.

Kein Mindestpreis
Result: 100 EUR

Elmar, H. Segelschiffe mit Personenstaffage auf hoher See. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 13, B 18,5 cm. Sehr schön gerahmt im Holzrahmen.


130

Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Landschaft in Pastell.

Kein Mindestpreis
Result: 100 EUR

Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Aquarell. Landschaft in Pastell. Rechts unten signiert R. Knoblauch-Hüppe. H 36, B 47,5 cm. ungerahmt. Literatur: Artprice. Aus dem Nachlaß ...


131

Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Seenlandschaft.

Kein Mindestpreis
Result: 100 EUR

Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Seenlandschaft. Aquarell. H 41,5, B 56 cm. Rechts unten signiert: R. Knoblauch-Hüppe. Ungerahmt. Literatur: Artprice. Aus dem Nachlaß Knoblauch-H...


132

Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Abstrakt.

Kein Mindestpreis
Result: 100 EUR

Knoblauch-Hüppe. Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Aquarell. Abstrakt. H 27, B 35 cm. Rechs unten signiert: R Hüppe. Ungerahmt. Literatur: Artprice. Aus dem Nachlaß Knoblauch-Hüppe.


179

Sampson, Alden. 1853 - ?. Mountainous river scene.

Kein Mindestpreis
Result: 100 EUR

Sampson, Alden. 1853 - ?. Mountainous river scene. Öl auf Leinwand. H 52, B 41 cm. Im Original Keilrahmen. rechts unten signiert. Gerahmt.


253

Indonesischer Kris. Wohl frühes 19. Jh.

Kein Mindestpreis
Result: 100 EUR

Indonesischer Kris . Wohl frühes 19. Jh. Geschwungene Damastklinge mit eingeschmiedeten Mineralien. Geschnitzter Dolchgriff. Gesamt L 45 cm.


363

Rokoko-Figurengruppe. "DRESDEN" Germany.

Kein Mindestpreis
Result: 100 EUR

Rokoko-Figurengruppe. "DRESDEN" Germany. Tanzendes Paar, farbig bemalt, gold staffiert, auf ovalem Sockel. Spitzenkleid part. kl. Beschäd., u. linke Zeigefinger bestossen. H 12,5 cm.


454

Schale NYMPHENBURG. 1976 - 1997. Buchstabe A für Herzog Albrecht.

Kein Mindestpreis
Result: 100 EUR

Schale NYMPHENBURG. Farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten. Umlaufend blau gepunktet mit seitlichen Handhaben. L 33,5 cm. Grüne Manufakturmarke mit Buchstabe A für Herzog Albrecht , Pressmarke un...


458

Schokoladenkanne. Herend. Anfang 20. Jahrhundert.

Kein Mindestpreis
Result: 100 EUR

Schokoladenkanne. HEREND. Anfang 20. Jahrhundert. Farbige Bemalung "Vogel in Landschaftsinsel umgeben von diversen Insekten. Birnenförmiger Korpus mit reliefiertem Spitzausguß. Waagerecht angesetzte...


463

Tasse. Untertasse. Einzelteller. Herend um 1890/1900.

Kein Mindestpreis
Result: 100 EUR

Tasse. Untertasse. HEREND um 1890/1900. Trauben - und Schmetterlingsdekor. Goldstaffage part. berieben. Einzelteller mit Blütenzweigen und Schmetterling. Rocaillendekor. Partiell mit Gebrauchsspuren...


511

Schale. Sterlingsilber.

Kein Mindestpreis
Result: 100 EUR

Schale. Sterlingsilber. In Schiffchenform gestaltete Schale mit glattem Spiegel und elegant gebogtem Rand. L 28 cm. Ca. 315 Gramm. Gepunzt : Sterling LJ 552


466

Vase. Meissen . 1850 - 1924, Erste Wahl.

Starting price 30 EUR
Result: 100 EUR

Vase. MEISSEN 1850 - 1924. Erste Wahl. Vase in Kraterform mit ausschwingendem Mündungsrand. Umlaufendes "Streublümchen"-Dekor, Goldstaffage. H 13,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, Malermarke.


401

Amphorenvase.

Starting price 50 EUR
Result: 100 EUR

Amphorenvase. Verschlungene Sevres Marke Frankreich Pseudo. um 1900. Farbiges Blumenbukett. seitliche Handhaben. Am Rand kl. Haarriss. H 19,5 cm.


483

Damenring.. 585er Weißgold.

Starting price 80 EUR
Result: 100 EUR

Damenring. 585er Weißgold. Kleine Brillanten mit Saphiren. Ringgröße 57. Ca. 3,0 Gramm.


53

"The Blue Boy". unsigniert.

Starting price 90 EUR
Result: 100 EUR

"The Blue Boy". Kopie nach dem Ölgemälde von Thomas Gainsborough (1770) wohl bekanntesten Werkes, das in der Huntington Bibliothek in San Marion (Kalifornien) hängt. Öl auf Leinwand, unsigniert. H 7...


181

Schloßlandschaft. 19. Jh.

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Schloßlandschaft. 19. Jh. Signatur wohl französich unleserlich unten rechts. Öl auf Karton. H 48, B 66 cm. Gerahmt im Waschgoldrahmen.


337

Buchdose.

Starting price 100 EUR

Buchdose. Zweiteilig. Deckel aus Bronze mit sitzendem Engel und applizierter Rose bekrönt. H 13,5, L 12,5, T 8,5 cm. Auf der Bronzeplatte signiert.


255

Kriegsauszeichnung: Kuban Krymskaja. 1943.

Kein Mindestpreis
Result: 105 EUR

Kriegsauszeichnung: Kuban Krymskaja. 1943. Novoro. SS IJSK. Metall. H 6, B 5 cm. Literatur: Auszeichnungen des 3. Reiches. Spezialkatalog 2005/2006.


274

Konsoltisch im Louis XVI Stil. Frankreich.

Kein Mindestpreis
Result: 105 EUR

Konsoltisch im Louis XVI Stil. Frankreich. Elfenbeinfarb. rechteckiger Korpus mit geschnitztem Ornamentfries über hohen, kannelierten Beinen. Mittig eine Schublade. H 73, B70, T 36 cm.


38

Konvolut: Drei Schalen, 2 großeTeller.

Kein Mindestpreis
Result: 110 EUR

Konvolut: 5 Teile: Drei Schalen, 2 große Teller. Klares Bleikristallglas im Kerb- u. Flächenschliff, Schalen tief gemuldet, 1 x blau überfangen. H 9 - 14 cm. Teller D 30 - 31,5 cm.


139

Ländliche Dorfszene. Diverses Federvieh auf Bauernhof. um 1880/1890

Kein Mindestpreis
Result: 110 EUR

Ländliche Dorfszene. Diverses Federvieh auf Bauernhof. um 1880/1890. Öl auf Blech. Rechs unten Mongramm F.W. II und datiert (18)94. . H 13,5, B 26,5cm. Gerahmt im alten Holzrahmen.


141

Ländliches Dorfszene. wohl um 1880/90.

Kein Mindestpreis
Result: 110 EUR

Ländliche Dorfszene. wohl um 1880/1890. Öl auf Blech. H 13,5, B26,5 cm. Gerahmt im alten Holzrahmen.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH