3
Deckenleuchter. 9 flammig.
Deckenleuchter. 9flammig. Glasummantelter Korpus. Geschweifte Arme, Glasprismenbehang. H 40 cm.
5
Lampenfuß. o. Schirm.
Lampenfuß. o. Schirm. Runder Fuß mit drei kleinen Hundeköpfen. Elektrifiziert. Funktion geprüft. H 37 cm.
16
Jubiläums-Festkrug. 175 Jahre Münchner Oktoberfest.
Jubiläums-Festkrug. 175 Jahre Münchner Oktoberfest. Herausgegeben 1985. H 22 cm.
27
Tierfigur Krähe.
Tierfigur Krähe. Terrakotta auf Ast sitzend. Hinten am Sockel signiert Toni Weimann ?? und datiert 1932. H 27 cm.
28
Paar Kerzenleuchter, Schale.
Paar Kerzenleuchter, Schale. Handarbeit modern , floral. H 10,5, D 21,5 cm.
31
3er Set Teller. Villeroy & Boch.
3er Set Teller. Villeroy & Boch. 2 Stück. Motiv: Ein Hirsch von 14 Enden welcher den Bast abstreift. Hirsch von 28 Enden vom Landgraf zu Hessern Darmstadt geschossen 1742. D 25,5 cm.
56
Die Vier-Jahreszeiten. Original Hinterglasbilder.
Die Vier-Jahreszeiten. Original Hinterglasbilder. Frühling, Sommer, Herbst und Winter. Gerahmt. Nach alter Vorlage. H 37, B 28 cm.
59
Gläser-Set. 36 Stück. Bonboniere.
Gläser-Set. Je 6 Sektgläser, 6 Bier-/Wassergläser. Cognagnerschalen, Rotwein, Weißwein. Cognac. Bonboniere. Klares Kristallglas.
61
Konvolut. 6 Teile.
Konvolut. 6 Teile. Glasteller, Schale und 4 Glasbecher. D 28, D 16, H 12 cm.
62
Spiegel-Glasbilder. Konvolut von 4 Stück.
Spiegel-Glasbilder. Konvolut von 4 Stück. Holzgerahmt. H 33, B 25,5 cm.
66
Altmeisterkopist nach Jean Raoux . 1677 - 1734. Donna Allio Specchio.
Altmeisterkopist nach Jean Raoux. 1677 - 1734. Donna Allo Specchio. Öl auf Leinwand. H 11, B 9 cm. Gerahmt.
69
Altmeisterkopist. Porträt einer hübschen Frau beim Brieflesen.
Altmeisterkopist. Porträt einer hübschen Frau beim Brieflesen. . Öl auf Leinwand. H 11,5 B 9 cm. Gerahmt.
72
Anoush, 1924 Teheran - /Tereran, USA, München. - 1983 . Die Familie
Anoush. 1924 - 1983. Die Familie. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 80, B 100 cm. Gerahmt im Holzrahmen. Literatur: Artprice. Artdata Auktionsregister Gemälde 16.-20. Jh.
108
Hoor, Gert. Vaduz Fürstentum Liechtenstein.
Hoor, Gert. Vaduz. Fürstentum Liechtenstein. links unten bezeichnet, rechts unten signiert. H 50, B 70 cm. ungerahmt.
109
Horung, Ch. Bergmotiv. beim Christlsee.
Hornung, Ch. Bergmotiv beim Christlsee. um 1920/1930. Öl auf Presskarton. H 30,5, B 40 cm. Gerahmt.
117
Jürzitza, K.G. Das Gebet. Original Holzschnitt.
Jürzitza. K.G., Das Gebet. Original Holzschnitt. rechts unten signiert und datiert 1936. H 20, B 24,5 cm.
121
Kirche im Loisachtal . Zugspitze und Wetterspitze
Kirche im Loisachtal. Mit Blick auf Zugspitze. Öl auf Leinwand. unsigniert. H 47, B 65 cm. Ungerahmt.
122
Kirchhofer, David. Tulpenstilleben.
Kirchhofer, David. Tulpenstilleben. Aquarell. rechts unten signiert. H 30, B 24 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
138
Lang, Michel. 1899 Kempten - 1979 Pullach. An der Naab.
Lang Michel, 1899 Kempten - 1979 Pullach. An der Naab. Links unten signiert. H 10, B 15 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artdata Auktionsregister Gemälde 16.-20. Jh. Artprice.
139
Lang, Michel. 1899 Kempten - 1979 Pullach. Hohe Munde.
Lang, Michel. 1899 Kempten - 1979 Pullach. Hohe Munde. Aquarell. Links unten bezeichnet und datiert März 67. Rechts unten signiert. H 17, B 23 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur. Artdata Auktion...
182
Taidakov, Nikolai. 1954 Novosibirsk - München. Der Weg.
Taidakov, Nikolai. 1954 Novosibirsk - München. Der Weg. Öl auf Leinwand, mittig links signier, H 80, B 60 cm.
183
Taidakov, Nikolai. 1954 Novosibirsk -. Blick auf Turm von Pisa.
Taidakov, Nikolai. 1954 Novosibirsk - München. Blick auf Turm von Pisa. Öl auf Leinwand. links unten sign. und datiert 2001. H 60, B 60 cm.
184
Taidakov, Nikolai. 1964 Novosibirsk. Traffic.
Taidakov, Nikolai. 1964 Novosibirsk. Traffic. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 99. H 50, B 40 cm.
185
Taidakov, Nikolai. 1954 - München. Die Straßen zum Süden.
Taidakov, Nikolai. 1954 - München. Die Straßen zum Süden. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 2006. H 100, B 80 cm.
186
Taidakov, Nikolai. 1954 Novosibirsk - München. Abstrakte Komposition "das spanische Meer".
Taidakov, Nikolai. 1954 Novosibirsk - München. Abstrakte Komposition " das spanische Meer". Öl auf Leinwand. mittig signiert. H 60, B 50 cm.
187
Taidakov, Nikolai. 1954 Novosibirsk - München. Alte Stadt in Rußland.
Taidakov, Nikolai. 1954 Novosibirsk - München. Alte Stadt in Rußland. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 99. H 80, B 65 cm.
188
Taidakov, Nikolai. 1954 Novosibirsk - München. Der Hafen.
Taidakov, Nikolai. 1954 Novosibirsk - München. Der Hafen. Öl auf Leinwand , mittig signiert und datiert 2002. H 80, B 65 cm.
190
Taidakov, Nikolai. 1954 Novosibirsk - München. Venedig.
Taidakov, Nikolai. 1954 Novosibirsk - München. Venedig. Öl auf Leinwand. rechts unten sign. und datiert 2004. H 100, B 80 cm.
191
Taidakov, Nikolai. 1954 Novosibirsk - München. Winter im Eis.
Taidakov, Nikolai. 1954 Novosibirsk - München. Winter im Eis. Öl auf Leinwand, mittig signiert und datiert 97. H 60, B 50 cm.
208
Winterlandschaft mit Laubbäumen.
Winterlandschaft mit Laubbäumen. unsigniert. Öl auf Leinwand. H 55, B 75 cm. Ungerahmt.
210
Zerle, Max. Gebirgslandschaft.
Zerle, Max. Gebirgslandschaft. Öl auf Pressplatte. H 40, B 58 cm. Gerahmt.
215
Motivdruck. um 1880.
Motivdruck um 1880. Mit Heiliger Maria. Öldruck auf Papier. H 39, B 29 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
225
Karlsbad mit Stadtturm.
Karlsbad mit Stadtturm. Original Radierung. unter Glas gerahmt. H 38, B 42 cm. Gerahmt.
227
Liebespaar. Stich.
Liebespaar. Stich. H 59, B 39 cm. auf Passepartout gelegt. Partiell mit Stockflecken. Unter Glas gerahmt.
263
Paar Winterstiefel. wohl 3. Reich.
Paar Winterstiefel. wohl 3. Reich. Nummer in Leder eingestanzt: 01582944732.
267
Postkarte Deutsches Reich.
Postkarte Deutsches Reich. Unadressiert. Rückseitig beschriftet z. T. in Stenografie mit altdeutscher Schrift. schwer lesbar.
276
Bär Charly. um 1920. Manufaktur nicht bekannt.
Bär Charly um 1920. Manufaktur nicht bekannt. Körper aus Mohair. Mit Buckel. Holzwolle gestopft. Stimme verstummt. Glasaugen, bestickte Nase und Mund. Sehr bespielt aber nicht kaputt. Nur di...
290
12tlg. Kochtopfset. Queen of Kitchen.
12tlg. Kochtopfset. Queen of Kirchen. Hochwertiger Edelstahl rostfrei. Geeignet für Elektro-, Gasherd und Glaskeramik. In OVP.
292
3er Set Bilderrahmen.
3er Set Bilderrahmen. verschieden sortiert. H 23 x 18 cm. H 21, x 16 cm. H 20 x 14,5 cm.
304
Damen-Handtasche Valentino.
Damen-Handtasche Valentino. mit Magnet-Druckknopf. Kurzer wie langer Trageriemen. H 22,5, B 18 cm.
306
Echter Fächer aus China.
Echter Fächer aus China. Einseitig bedruckt. L 55,5 cm. geöffnete Breite 94/95cm.
307
Elektrischer Samovar.
Elektrischer Samovar. 110 Volt. Kabel fehlt. H 35 cm. Eine Teekanne. Bauchige gedrückte Form. Scharnierdeckel H 15 cm.
311
Handtasche Valentino Italy.
Handtasche Valentino Italy. Farbe perlchampagner . Doppelte Inneneinteilung mit Reißverschlußfach, verstellbarer Trageriemen.
313
Heinz Renner. 10er Mappe
Heinz Renner. 10er Mappe. Tuschzeichnung mit div. Kirchenansichten. sign. und datiert 88. Hoch- bzw. Querformat: H 21, B 29,5 cm.
314
Hochzeits-Dirndl.
Hochzeits-Dirndl. Konfektionsgröße 36. Maßanfertigung, Edler Brokat. Mit Kropfband, Tasche und Kaminrock.
317
Klassische Leder-Damenhandtasche.
Klassische Leder-Damenhandtasche. Farbe natur-beige-elfenbein. Komfortable Inneneinteilung . 5 fach unterteilt mit 2 x Reisverschlußfächern. Zwei Tragegriffen. Neuwertiger Zustand. H 21, B 30,5 cm.
319
Koffer-Reiseschreibmaschine.
Koffer-Reiseschreibmaschine. Royal mechanisch SM . Typenhebel, 1997 general überholt.
320
Koffer-Reiseschreibmaschine. Olympia Splendid 33.
Koffer-Reiseschreibmaschine. Olympia Splendid 33.
322
Konvolut alte beschreibene Postkarten.
Konvolut Alte beschriebene Postkarten. 6 Stück: datiert: 1902.
327
Konvolut: 6 Stück alte beschriebene Postkarten. Reichspost, Feldpost und Deutsches Reich.
Alte beschriebene Postkarten. insgesamt 6 Stück: Reichspost, Feldpost und Deutsches Reich.
334
Schwarzer Damenhut. Bestickte Baskenmütze. in Hutschachtel.
Schwarzer Damenhut mit echtem Netzbesatz und schwarzem Netz. Kl. Samtschleifen mit kleinen weißen Perlen. Baskenmütze im Folklore-Stil. in roter Hutschachtel.
345
J.M. Der Markt zu München. Hafenstadt Hamburg.
J. M. Der Markt zu München. Hafenstadt Hamburg. Zinnguß. H 20, B 56 cm. monogrammiert.
357
Armbanduhr. Anker
Armbanduhr. Anker. 17 Jevels. Zifferblatt mit Strichzahlen. Armband wie Uhr wohl unecht.
381
Buddha aus Ebenholz. 20. Jh.
Buddha aus Ebenholz. Geschnitzt . Erdanbetungsgeste. H 17,5, L 11,5, T 5 cm.
382
Buddhafigur als Holz.
Buddhafigur aus Holz handgeschnitzt. am Stand kl. Besch. H 31,5 cm.
383
Elefant aus Ebenholz auf Platte.
Elefant aus Ebenholz auf Platte. Stosszähne aus Bein. H 12, L 12, T 10 cm.
418
8 Kaffeetassen - und Untertassen. Königlich Tettau.
8 Kaffeetassen- und Untertassen. Königlich Tettau.
422
Blumenvase auf Rosenholzsockel.
Blumenvase auf Rosenholzsockel. im dezenten Blumendekor im alten chin. Stil. H 24 cm.
431
Jahreskrug Herzog-Wilhelm-Seidel.
Jahreskrug Herzog-Wilhelm Seidel. 1986. mit Zinndeckel. H 20 cm.
432
Japanisches Teeservice f. zwei Personen.
Japanisches Teeservice f. zwei Personen. 7 Teile. Teekanne, Sahne, Zucker . Paar Teetassen und Untertassen.
435
Kaffeeservice Eschenbach Roswitha für 12 Personen.
Kaffeeservice Eschenbach Roswitha für 12 Personen. Kaffeekanne, Sahne und Zucker, 12 Dessertteler, 12 Kaffeeobere- und untere.
443
Moccatasse. Untertasse.
Moccatasse. Untertasse. Bildnis Friedrich Wilhelm II. Der große Kurfürst. Siebdruck. H 8, D 11 cm.
445
Paar Vasen. 1 Ascher.
Paar Vasen. 1 Ascher. unterschiedl orientalische Dekore und Formen.
446
Porzellanbild. Mitterteich. Pillendose Neundorf.
Porzellanbild. Porzelannmanufaktur Mitterteich. Holzgerahmt. 19 x 19 cm. Ovale Pillendose mit Wattenauszene. Neundorf. L 6 cm.
447
Resteservice. Winterling.
Restservice Winterling. 4 Kaffeetassen und -untertassen, Zuckerdose, Königsplatte.
470
Folkloreschmuck.
Folkloreschmuck. Rauchtobas. Kette, Armban, Ring, Paar Ohrgehänge.
476
Kropfkette. um 1890.
Kropfkette um 1890. 9 Silberstränge. Schließe mit Glasperlen.
516
Zigaretten-Etui. Alpacca.
Zigaretten-Etui. Alpacca. Schauseits floral. Scharnierdeckel. Innenbändchen intakt.
523
Der Sieg des Kreuzes.
Der Sieg des Kreuzes. Christkatholisches Gebet- und Erbauungsbuch für fromme Christen Im braunen Ledereinband, Goldschnitt und mit seitlicher Schließe.
532
Rosenkranz. Silberperlen mit gefaßtem Email. Persien (Tasbih) Ende 18. Jh.
Rosenkranz. Persien ( Tasbih) Ende 18. Jh. Zählkette/Gebetskette mit 33 kleinen runden Silberperlen mit blauem gefaßtem Email. Persien. L 33 cm.
533
Vollständiges Gebetbüchlein.
Vollständiges Gebetbüchlein. Ledereinband mit seitlichen Goldschnitt
438
Knabberset mit 6 kl. Tellern. Karlsbad.
Result: 15 EUR
Knabberset mit 6 kl. Tellern. Karlsbad. Türkisfarb. Fond mittig mit Wattenauszene und 24 ct. Goldstaffage. L 11,5 bis 20 cm.
1
Tischlampe mit Zinnfuß.
Result: 20 EUR
Tischlampe mit Zinnfuß. oval, zweiflammig elektrifiziert mit ovalem Schweinslederhaut-Lampenschirm mit passender kleiner Blumenvase. Lampenhöhe 45, L 43 cm.
10
Lampenpaar mit Schirm.
Result: 20 EUR
Lampenpaar mit Schirm. Lampenfuß aus Onyx in getreppter Form. Lampenschirm Stoff nougatbraun mit Goldband. H ohne Schirm 41 cm. Schirm H 36 cm.
11
Lampenfuß mit Lampenschirm.
Result: 20 EUR
Lampenfuß mit Lampenschirm. Weißer getreppter Marmorstein mit rotem Lampenschirm. H ohne Schirm 50 cm. Schirm H 40 cm.
29
Tiefigur Leopard. Ronzan/Italy.
Result: 20 EUR
Tierfigur Leopard. Ronzan /Italy. Naturalistisch unterglasurstaffierte Raubkatze. rechte Fuß u. Pfote geklebt. H 19, L 43 cm.
33
Orientalische Blumenvase
Result: 20 EUR
Orientalische Blumenvase. mit Tanz und Wein. Bauchige hohe Form mit engen Vasenhals. H 36 cm. Unsichtbare kl. Bestossung am Vasenhals.
52
4er Satz Glaskugeln. Vier Jahreszeiten.
Result: 20 EUR
4er Satz Glaskugeln. Vier Jahreszeiten. Handbemalt. D 14,5 cm.
53
6er Satz Likörgläser. um 1900.
Result: 20 EUR
6er Satz Likörgläser. um 1900. Weißes böhmisches Bleikristallglas. mit Kerb- und Linsenschliff. Am Fuß mi Sternschliff. H 10 cm.
57
Ente Decanter. 6 Gläser
Result: 20 EUR
Ente Decanter . Klares Glas mit Verzierungen. 6 Gläser "100 Schilling" H 8 cm.
58
Fensterbilder. Konvolut von 9 Stück
Result: 20 EUR
Fensterbilder. Konvolut von 9 Stück. Unterschiedliche religiöse und bäuerliche Motive, verschiedene Formate. H 31 x 23 bis 15 x 15 cm.
116
Johannes. Bergidyelle mit See in den Dolomiten.
Result: 20 EUR
Johannes. Bergidyelle mit See in den Dolomiten. Öl auf Leinwand. sign. H. S. Johannes. H 50, B 70 cm.