427
Essservice. Jugendstil.
Result: 250 EUR
Essservice. Jugendstil. Insgesamt 63 Teile. 17 flache Teller. 10 Suppenteller, 8 Dessertteller. 11 Beilagenteller, 1 große Terrine. Deckel mit Kellenaussparung. 4 unterschiedl. Schüsseln. 1 runder T...
295
5er Satz Die Kunst im Deutschen Reich.
5er Satz. Die Kunst im Deutschen Reich. Zentralverlag. 5 Bände omplett in Leinen gebunden. Jahrgang 1940 - 1944.
196
Wagner, Karl. 20. Jh. Winterlandschaft.
Result: 250 EUR
Wagner, Karl. 20. Jh. Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. H 60, B 100 cm.
244
Helnwein, Gottfried. Wiener Schule. Marlene.
Result: 240 EUR
Helnwein, Gottfried. Wiener Schule. Marlene. Grafik. num. 61/419. vom Künstler handsigniert. H 48, B 44 cm. unter Glas gerahmt.
371
Taschenuhr. 585er Gelbgold.
Result: 240 EUR
Taschenuhr. 585er Gelbgold. Meistermarke Krone und Stern. num 163461. Weißes Zifferblatt mit arbabischen Zaheln und kleiner Sekunde. Funktion geprüft. ca. 83,4 Gramm.
493
Fischbesteck für 12 Personen . WMF.
Result: 220 EUR
Fischbesteck für 12 Personen. WMF gestempelt. mit 2tlg. Vorlegebesteck. 11 große Fischmesser, 1 kl. Fischmesser. 12 Fischgabeln. 2tlg. Vorgelegebesteck (Fischheber und Fischgabel).
465
Brosche. 585er Gelbgold.
Result: 220 EUR
Brosche. 585er Gelbgold. Körbchen mit 2 kl. Perlen, Ameythyst, Onyx. H 4,5 cm.
498
Je 12 Kaffeelöffel. Kuchengabeln. 800er Silber
Result: 220 EUR
Je 12 Kaffeelöffel, Kuchengabeln. 800er Silber. in Rocailllenform. ca, 545 Gramm. in Holzschatulle.
490
Besomim-Gewürz-Gefäß. Rußland 19. Jh. 84 Zolotniki.
Result: 220 EUR
Besomim-Gefäß. Rußland 19. Jh. 84. Zolotniki. Kugeliger Korpus, perforierter Gewürzbehälter, getragen von seitl. zwei Rabbiner-Figuren auf Rundsockel mit Kugelfüssen. Korpus mit hebräischen Zeich...
489
Besomim. Russisches Gewürzgefäß . Silber 84 Zolotniki.
Result: 220 EUR
Besomim. Russisches Gewürzgefäß. Silber 84 Zolotniki und div. Punzen. Originelles Gefäß mit kugeligem Gewürzbehälter, getragen von einem bärtigem, musizierenden Weisen. Scharnierdeckel bekrönt. H...
78
Bertold, C. 19./20. Jh. / Deutschland. Matterhorn.
Result: 220 EUR
Bertold, C. 19./20. Jh. / Deutschland. Matterhorn. Öl auf Leinwand. im orginal Keilrahmen. H 80, B 60 cm. Literatur: Artdata Auktionsregister Gemälde 16.-20 Jh., Artprice.
47
Hüsgen. Liegender Frauenakt.
Result: 220 EUR
Hüsgen. Liegender Frauenakt. H 17, L 25, T10 cm.
45
Hüsgen. Figurengruppe. Sitzende Mädchengruppe.
Result: 220 EUR
Hüsgen. Figurengruppe. Sitzende Mädchengruppe. Bronze patiniert. links hinten signiert. H 16,5 , B 18, T 8 cm.
305
Degen. wohl England
Degen wohl England. Geätzte Klinge. Monogramm: Stern HW . by Warrant. Schaft aus Leder mit Beschlag. L 112cm.
231
5 Stück Grafiken.
5 Stück Grafiken. Im einzelnen: Theatinerkirche München, 3/ XXX, Frauenkirche 1/XXX. Michelskirche 3/XXX . Frauenkirche 1/XXX. Feldherrnhalle 81/150 (Querformat) . Alle rechts unten signiert....
226
Kauffmann, Angelica. 1741 - 1807 Rom. "Diana".
Result: 200 EUR
Kauffmann, Angelika. 1741 - 1807 Rom. "Diana". Kupferstich, oval 27 x 23 cm. Geschnitzter Holzrahmen.
510
Silberner Thora-Zeiger. Silber 84 Zolotniki gepunzt.
Result: 200 EUR
Silberner Thora-Zeiger. Silber 84 Zolotniki gepunzt. Spitze als Hand mit ausgestrecktem Zeigefinger am runden Schaft, verziert mit Mittelnodus und am sechskantigem Schaft mit Davidsternr und hellbl...
239
Fuchs, Ernst 1930 Wien - / Wien. Grafik. Meerjungfrau.
Result: 200 EUR
Fuchs, Ernst 1930 Wien -/Wien. Grafik. Meerjungfrau. links unten num 11/250. Rechts unten signiert. H 57, B 87 cm. Literatur: Vollmer, Artdata Auktionsregister Gemälde 16.-20. Jh., Artprice.
110
Hühnerhof. Signiert.
Result: 200 EUR
Hühnerhof mit diversem Federvieh. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 36, B 46 cm. Gerahmt.
507
Protector Schießen 1925. Becher 800er Silber.
Result: 200 EUR
Proctecor Schießen 1925. Becher auf drei Kugelfüssen. Schauseits mit Krone und R. 800er Silber. H 11 cm. ca. 123,1 Gramm.
494
Fischbesteck. für 12 Personen. CHRISTOFLE. Dekor Augsburger Faden.
Result: 200 EUR
Fischbesteck für 12 Personen. CHRISTOFLE. Dekor Augsburger Faden. Versilbert. in Originalschachtel.
441
Meissen Dekor Rote Rose. 1. und 2. Wahl. 1850-1924. und ab 1934
Result: 200 EUR
Meissen Dekor Rote Rose. 12 Teile. 3 Dessertteller, 4 Untertassen, 3 Tassen, Sahne und Zuckerdose. Goldrand partiell berieben. (10 Teile 1850-1924, Sahne und Zucker ab 1934 ).
285
Tenderlok-Eisenbahn Bing mit Befeuerung . Passagierwaggpn. Güterwagen.
Result: 200 EUR
Tenderlok-Eisenbahn Bing mit Befeuerung. Mit einem Passsagierwaggon und 1 Güterwagen. Metall. Mit 9 Schienenteilen für einen Kreis. Tenderlok: H 11, B 32. Dazu die Waggons in passender Größe...
172
Scholl, Fritz. 1873 Bonn - 1952 München. Bauern mit Ochsengespann vor beladenem Heuwagen.
Result: 200 EUR
Scholl, Fritz. 1873 Bonn - 1952 München. Bauern mit Ochsengespann vor beladenem Heuwagen. rechts unten signiert. H 9,5 B 14,5 cm. Literatur: Busse, Artdata Auktionsregistger Gemälde 16.-20 Jh., Ar...
168
Sax, Jd. Üppiges Blumenstilleben.
Result: 200 EUR
Sax, Jd. Üppiges Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. part. kleiner Kratzer. H 60, B 90 cm. ungerahmt.
312
Happer's Weekly. 18.04.1874.
Happert's Weekly. 18.04.1874. auf Passepartout unter Glas gerahmt. H 68, B 57 cm.
280
Puppenzimmer. um 1900.
Result: 190 EUR
Puppenzimmer. Holz bemalt. um 1900. Bestehend aus Bett, Buffett, Kommode, Schrank, Tisch und Bank. Bespielter Zustand. Kleiderschrank signiert K.+M.+ B. und datiert 1934. Restaurierungsbedürftig...
434
Kaffee-/Teeservice f. 9 Persoenn. Rosenthal Sanssouci.
Result: 190 EUR
Kaffee-/Teeservice f. 9 Personen. Rosenthal Sanssouci. 33 Teile. Kaffeekanne, Teekanne, Stövchen, Sahne und Zucker auf Tablett. 9 Dessertteller, 9 Kaffeeobere, 9 Kaffeeuntere.
97
Gandola, Giuseppina. Sommerlandschaft.
Result: 190 EUR
Gandola, Giuseppina. Sommerlandschaft. Öl Spachtelmalerei auf Leinwand. rechts unten signiert. Rückseits mit signiertem Zertifikat. H 50, B 70 cm.
296
5 Bände der Kunstschätze President Sukarno. Indonesien.
Result: 190 EUR
5 Bände der Kunstschätze President Sukarno. Indonesien. Auflage 1964. Artist-Painter at the Presidential Palace of the Republik of Indonesia. Original Foto's eingeklebt. Compiled by Lee Man-Fong....
450
Speise- , Kaffee u. Moccaservice. Rosenthal Romanze.
Speise, Kaffee u. Moccaservice. Rosenthal Romanze. 54 Teile. Speiseservice: 6 Suppentassen und Untertassen, 6 flache Teller, 1 Gemüseschüssel, 1 ovale Fleischplatte, 1 Sauciere. Kaffeeserive: J 6 De...
237
Eisen, Tomioka. 1864 - 1905. Erotische Szene (Shuna). Farbholzschnittt.
Eisen, Tomioka. 1864 - 1905. Erotische Szene (Shunga) Farbholzschnitt. Poetisches Zwischenspiel. Rückseitig bez. Tonioka Eisen. ca. 1897/99. H 27. B 40 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
236
Eisen, Tomioka. 1864 - 1905.
Eisen, Tomioka. 1864 - 1905. Erotische Szene. Farbholzschnitt. Poetisches Zwischenspiel. H 27, B 40 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
228
March Groom. Galopper.
March Groom. Galopper. Wachskreide auf Büttenpapier. rechts unten signiert DiDi. Unter Glas gerahmt. H 30, B 40 cm. Anm. Bayerns bester Galopper zur Jahrtausendwende. u.a. Sieger im Fürstenberg-Ren...
224
Fuchs, Ernst. 1930 Wien - /Wien.
Result: 180 EUR
Fuchs, Ernst. 1930 Wien -/Wien. Baumfrau. Farbradierung H 35, B 47 cm. Im orginal Jugendstilrahmen unter Glas gerahmt. Literatur: Vollmer, Artdata Auktionsregister Gemälde 16-20. Jh., Artp...
524
Heiligenporträt
Result: 180 EUR
Heiligenporträt. um 1880/1900. Öl auf Leinwand mit Holz doubliert. unsigniert. H 35, B 25 cm. Holzrahmen mit Stuck mit kl. Beschädigungen.
162
Praetorius, Alexander. Surreale Vision.
Result: 180 EUR
Praetorius, Alexander. Surreale Vision. Öl auf Presskarton. Werksverzeichnis 2/636-2 v. 2002. Rückseitig signiert. H 60, B 80 cm.
46
Hüsgen. Sitzender Frauenakt.
Result: 180 EUR
Hüsgen. Sitzender Frauenakt. H 19,5 cm. B 15, T 10 cm. hinten links signiert.
84
David. St. Petersburger Maler. Weiblicher Akt.
David. St. Petersburger Maler. Weiblicher Akt. Aquarell. datiert 96. unter Glas gerahmt.
398
Hahn. Schwarzburger Werkstätten. Neuhäuser, Wilhelm 1885 - 1960.
Result: 170 EUR
Hahn. Schwarzburger Werkstätten. num 1183. am Sockel signiert Neuhäuser, Wilhelm. 1885 - 1960. rechtes Bein unten angebrochen. H 35,5 cm.
207
Werner. Früchtestilleben.
Result: 170 EUR
Werner. Früchtestilleben. Öl auf Leinwand. part. restauriert. H 52, B 74 cm. Gerahmt.
353
Paar 3fl. Kerzenleuchter.
Result: 170 EUR
Paar 3fl. Kerzenleuchter. auf ovalem Sockel. Dreiarmig floral geschwungen. H 27 cm.
141
Maulwurf, Hans. 1878 Karlsruhe, München, Nürnberg - 1936. Dorfgasse in Abendstimmung.
Result: 160 EUR
Maulwurf, Hans. 1878 Karlsruhe, München, Nürnberg - 1936. Dorfgasse in Abendstimmung. Öl auf Holz. H 63, B 44 cm. Gerahmt. Fachliteratur: Busse, Artdata Auktionsregister Gemälde 16.-20 Jh.
164
Rossi, Luigi. Blumenfeld.
Result: 160 EUR
Rossi, Luigi. Bumenfeld. Öl auf Leinwand. H 50, B 70 cm. Rechs unten signiert. Rückseits auf Leinwand bezeichnet und signiert. H 50, B 70 cm. Gerahmt Studio D'Arte - Milano.
221
Böttger, Klaus. 1942 - 1992. Aktskizze.
Result: 160 EUR
Böttger, Klaus. 1942 - 1992. Aktskizze. Werksverzeichen Nr. 526. num 65/100. signiert und datiert 84. Unter Glas gerahmt. H 50, B 40 cm. Literatur: Artprice.
351
Neujahr 1909.
Neujahr 1909. Darstellung v. 1848 - 1908. Signiert H. Schäfer. H 9,5 , B 17. 5 cm.
279
Pferdestall. um 1900
Pferdestall. um 1900. Holz, Rückwand mit Fliesentapete. Eingerichtet mit div. Federvieh. Gänsestall, Hundehütte, 2 Pferde. Altersbedingt bespielt.
240
Fuchs., Ernst. 1930 - . Der Kuss des Pan.
Fuchs, Ernst. 1930 Wien - /Wien. Der Kuss des Pan. Grafik. H 25, B 20 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt. Mit Widmung und datiert Wien, 4.6.93. Literatur: Vollmer, Artdata Auktionsregister ...