139
Flußlandschaft.
Flußlandschaft. signiert E. Prop ? datiert 1904. Öl auf Leinwand doubliert. H 20, B 28 cm. Gerahmt.
145
Glockenblumen.
Glockenblumen. rechts unten signiert. H 50, B 23,5 cm. Gerahmt.
155
Kim. Halbporträt Clown.
Kim. Halbporträt Clown. Öl auf Pressplatte. links unten signiert. H 24, B 18 cm. Gerahmt.
183
Ruf, G. Berglandschaft am See.
Ruf, G. Berglandschaft am See. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 50, B 60 cm. Gerahmt.
186
Schmerenbeck, Elfriede. Kleine Weide im Frühling.
Schmerenbeck, Elfriede . Kleine Weide im Frühling. Aquarell unter Plexiglasscheibe. Rückseitig mit Galeriezettel. Datiert 25.8.1975.
187
Schmid. Bunter Strauß in Vase.
Schmid. Bunter Strauß in Vase. Öl auf Pressplatte. H 44, B 39 cm. ungerahmt.
197
Sommerlicher Blumenstrauß.
Sommerlicher Blumenstrauß. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 50, B 20 cm. Gerahmt.
198
Sonnenblumen.
Sonnenblumen. Öl auf Pressplatte. links unten signiert. H 35, B 17 cm. Gerahmt.
207
Tannenlichtung vor schneebedecktem Gebirgsmassiv.
Tannenlichtung vor schneebedecktem Gebirgsmassiv. unsigniert. Öl auf Karton. part. mit Farbabsplitt., H 28, B 37 cm. Gerahmt.
230
Taschenuhr Kienzle.
Taschenuhr Kienzle. Deckel fehlt. Schwarzes Zifferblatt mit arab. Zahlen. Kleine Sekunde. D 4,9 cm.
244
4-er Set Türbeschläge mit Klinken. Frankreich um 1920.
4-er Set Türbeschläge mit Klinken. Frankreich um 1920. L 24 cm. Und Vier Messing-Kleiderbügel, Alter unbestimmt.
245
6er Satz Groggläser. 50iger Jahre.
6er Satz Groggläser. Im Messinghalter mit Unterteller und Groglöffel. H 8,5, 10,5 cm.
248
Figürlicher Kerzenleuchter. .
Figürlicher Kerzenleuchter. in Engelgestalt. einflammiger Leuchter. Bronze grün patiniert. auf runden, mehrfach gestuftem Sockel. H 28 cm.
269
Kaffeemühle Elma.
Kaffeemühle. Elma. 30iger Jahre. Aus braunem Metall. Viereckige Form mit gewölbter Trichterabdeckung. Kurbel und 1 Schub. Viereckig 14 x 14 cm. H 12 cm. Mit Gebrauchsspuren.
272
Kaffeemühle. 30iger Jahre.
Kaffeemühle. 30iger Jahre. Korpus aus braunem Metall mit Holzknauf an geschwungen gearbeiteter Kurbel. Mit einem Schub. H 18, viereckig 12 x 12 cm. Mit Altersspuren.
285
Wanderstock. 50iger Jahre.
Wanderstock. 50iger Jahre. mit zahlreichen Plaketen. L 87 cm
289
Wäschekorb in Elefantenkorb.
Wäschekorb in Elefantenform. weiß geflochten. Augen aus schwarzen Knöpfen. H 50, rund Form D 45 cm. kl. Beschädigung am Deckelrand.
291
Zuckerschale. Frankreich.
Zuckerschale. Klares Bleikristall im versilberte Gestell. mit Zuckerzange.
292
"Nachttöpfchen".
"Nachttöpchen". Hellgrundige Keramik mit Rosenbuketts und Einzelblüten. Seitliche Handhabe. H 12, D 21,5 cm.
297
Bierkrug. Deckel bezeichnet Prohl.
Bierkrug. Deckel bezeichnet Prohl. H 14 cm.
298
Bierkrug. mit Wappen. Bezeichnet. Pz Jg Kp 60
Bierkrug mit Wappen. Bezeichnet. Pz Jg, Kp 60. mit Zinndeckel. H 14 cm.
303
Großer Wandteller. Ewiger Wechsel am Webstuhl der Zeit. wohl um 1900.
Großer Wandteller. wohl um 1900. " Ewiger Wechsel am Webstuhl der Zeit. ". Ein Faden Freud. Ein Faden Leid. Leicht gemuldete Form, florale Bemalung. D 48 cm. mit Wandmontierung.
304
Henkelkrug " Baccus" mit Zinndeckel.
Henkelkrug " Baccus " mit Zinndeckel.. Sehr reich reliefiert. H 29 cm.