315
Sauciere. Krautheim Selb Bavaria.
Sauciere. Krautheim Selb Bavarria. mit Unterschale und seitlichen Handhaben. Zartes Blumendekor, goldstaffiert. L 24 cm.
317
Sauciere. Rosenthal. Jugenstilform "Botticelli".
Sauciere. Rosenthal. Jugendstilform "Botticelli". um 1900-20. Grüne Marke. Goldränder mit zartfarbigen Röschen und Blättern als Bordüre. Am Ausguss mit kl. Bestoss. Goldrand minimal berieben. L 24...
318
Sauciere. Royal Kopenhagen. 1897. Blaue Blumenmalerei.
Sauciere. Royal Kopenhagen. 1897. Blaue Blumenmalerei. Oval, bauchige Sauciere in geschwungener Form auf fester Unterschale mit hochgezogenem Ohrenhenkel. Godronierte Wandung mit Altozier-Reliefrand...
321
Teegedeck. Noritake. Japan.
Teegedeck. Nortiake. Japan. 3teiliges Gedeck. Fond beigefarben. Mit Ätzgold-Relief.
326
Thomas. 3tlg. Gedeck. 50iger Jahre.
Thomas. 3tlg. Gedeck. 50iger Jahre. Dessertteller, Kaffeetasse und Untertasse. Farbig bemalt umlaufend Blütenbordüre. Gold staffiert. Tassen innere vergoldet. D 20, H6,5 cm.
328
Vase. Arzberg Schumann.
Vase. Arzberg Schumann . Craquele Handmalerei mit farbigen Blütenzweigen. Am Boden bezeichnet. H 27 cm.
329
Vasen Konvolut.
Vasen Konvolut. 3 Vasen verschiedene Formen und Marke. Mitterteich Bavaria. KPM. Melitta. H 17 - 23 cm.
330
Vasen Konvolut.
Vasen Konvolut. Drei Vasen. Im Blütendekor mit Enzian, Edelweiß und Glockenblume. H 10 - 18 cm.
346
2er Set Ketten.
Collier aus kleinsten klaren Glasperlen. L 60 cm. Perlenkette mit kleinsten rosafarbigen Glasperlen. L. 70 cm.
361
Perlencollier.
Perlencollier aus einer Vielzahl von bunten Perlen. Insgesamt 38 Perlenstränge. L 60 cm.
362
Schwarzes Perlencollier.
Schwarzes Perlencollier. kleinste schwarze Glasperlen mit kleinen runden Onyxkugeln. L 60 cm.
371
6 er Satz Kaffeelöffel. wohl um 1930/40
6er Satz Kaffeelöffel. Wohl um 1930/40. im Rocaillendekor mit kleiner Porzellanplatte im Blumendekor. L 12,5 cm. Gestempelt rostfrei.
372
6er Satz Obstmesser.
6er Satz Versilberte Obstmesser. wohl England Ende 18./Anfang 19. Jh.
377
Bowlelöffel. WMF.
Bowlelöffel. WMF. innen vergoldet. L 36,5 cm. ca. 132 Gramm.
393
Paar Gebäckzangen.
Paar Gebäckzangen. Versilbertes, reliefertes Muster. L 21 cm.
399
Serviettenring. 800er Silber.
Serviettenring. 800er Silber. 6eckige Form. monogrammiert. B 3, D 5,5 cm. ca. 32 Gramm.
401
Tablett. Versilbert.
Tablett. Versilbert. rechteckige Form mit seitlichen Handhaben. Neuwertiger Zustand. 40 x 30 cm.
428
Fächer. 2. Hl. 20. Jh.
Fächer. 2. Hl. 20. Jh. Schildpatt reichlich gold verziert mit Rokokoszene.
430
Handtasche. um 1950 - 1960.
Handtasche. schwarzergrundiger Satin. Metallbügel beidseitig mit feiner Petit Point Stickerei und Perlmutteinlage. Innen helles Seidenfutter mit 4 Seitenfächer. Kleine Geldbörse aus Seide, Kam...
433
Holz-Schmuckdose. um 1920.
Holz-Schmuckdose. um 1920. Nußbaum. runde Form, Deckel mit Blumendruck. H8, D 16 cm.
435
Hut und Mütze in Hutschachtel.
Hut aus schwarzem Bast mit gelbem Seidenband und schwarzem Netz. Schwarze Mütze Wolle mit schwarzen Pailletten besetzt. in Hutschachtel.
442
Kleines Ketten-Säckchen. um 1900.
Kleines Ketten-Säckchen. um 1900. Ösen mit Kordeldurchzug. In Spitzenoptik gearbeitete Bordüren. mit kleinen Defekten. H 14 cm.
445
Konvolut. Negermädchen mit Puppe. Goebel. Keramikpüppchen. Wum von Loriot
Konvolut. Negermädchen mit Puppe. Goebel. Und Keramikpüppchen Capodimonte. ( Haarschleife beschädigt) Zwei Tierfiguren aus Gummi : Wum von Loriot. Aktion Sorgenkind.