57
Blumenvase. um 1950.
Blumenvase. um 1950. gedrücke Kugelform, mundgeblasen, mit umlaufend kleinen Blüten. H 12,5 cm.
61
Clown. Joska Silberberg Kristall .
Clown. Joska Silberberg Kristal. Clown in Form einer roten Paprika. H 17 cm.
76
Glasteller. " Die Zeichen der Zeit. "
Glasteller " Die Zeichen der Zeit. " Rauchglas mit Türkis. Leicht gemuldete Form und stark gewellter Rand. Spruchband: Ich bin älter als die Pyramide und neuer als der Morgen D 18 cm.
88
Paperweight. wohl um 1880/1900.
Paperweight. wohl um 1880/1900. mehrfach überfangen, 10fach facettierte Form. Mit 5 farbigen Blüten. H 10 cm. Am Stand mit 2 kl. Bestoßungen.
91
Sahne und Zucker auf Tablett.
Sahne und Zucker auf ovalem Tablett. Klares Glas im dekorativen Schliffdekor. L 20, H 9 cm.
92
Schale . wohl Zwiesel Bayerischer Wald.
Schale . wohl Zwiesel. Bayerischer Wald. Klares Glas , gelb und orange überfangen. tief gemuldete Form mit weit ausgestelltem, gewelltem Rand. H 6,5 cm.
98
Vase.
Vase. halbhohe quadratische Form,. Klares Glas mit grüner Tropfeneinschmelzung. H 15 cm.
99
Vase. Opalin-Glas, Florenz.
Vase. aus gesprengeltem buntem Opalin- Glas. weit ausgestellter Mündungsrand. H 20,5 cm.
107
Metzger, Hans. 1879 Egenburg (Oberbayern - 1957. Hügelige Landschaft mit Häusern und Bauer mit Bäuerin.
Metzger, Hans. 1879 - 1957. Hügelige Landschaft mit Häusern und Bauer mit Bäuerin. Radierung /Papier. Unten links bezeichnet: Nach Rembrandt. Rechts signiert. H. Metzger und datiert (19)29. unter Gla...
108
Paar Bleistiftzeichnungen.
Paar Bleistiftzeichnungen. Alte Salzburger Tracht. Schwäbischer Bauer. Tiroler Trommler. auf Passepartout unter Glas gerahmt. Kleine Papierecke fehlt . H 25, B 32 cm.
113
Daub, Eugen. Der Fels in der Brandung.
Daub, Eugen. Der Fels in der Brandung. Kunstdruck limitiert 58/100, vom Künstler signiert und datiert 1994. Auf Passepartout unter Glas gerahmt. H 37, B 26 cm.
115
Draeger, Jürgen. Die Reise zum Regenbogen.
Draeger, Jürgen. Die Reise zum Regenbogen. Zirkus Roncalli unter der Leitung von André Heller. Der Weißclown. signiert und datiert 1989. Der Pic. signiert und datiert 1989. H 85, B 60 cm. Auf Pas...
133
Blumenstilleben
Blumenstilleben. Öl/Lwd. Farbenfroher Sommerblumenstrauß in hellgrüner Vase. Rechts unten signiert. ungedeutet. H 53, B 40. gerahmt.
136
Blumenstilleben. Hibiskusblüte.
Blumenstilleben. Öl/ Karton. Hibiskusblüte auf schwarzem Untergrund. Signatur rechts unten ungedeutet. H 37, B 100 cm. Gerahmt.
158
Ländliches Anwesen.
Ländliches Anwesen. Aquarell. Signatur links unten ungedeutet. datiert (19)42. H 30, B 43 cm. Unter Glas gerahmt.
163
Mädchenporträt.
Mädchenporträt. Öl auf Leinwand. Signatur links unten verwischt. ungerahmt. H 50, B 40 cm
165
Paar Aquarell.
Paar Aquarell. Friedhofskirche H 22, B 19 cm. Weite Landschaft mit Personenstaffage H 18, B 25 cm. im grünen Passepartout verglaster Rahmen.
175
Stadtplatz.
Stadtplatz mit Blick auf Rathaus und Kirchenspitze. Aquarell. Rechts unten Signiert. w. Viefers. H 36. B 25 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
179
Tolk, E. Kleiner See in den Bergen.
Tolk, E. Kleiner See in den Bergen. Aquarell. links unten signiert. H 40, B 29 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
185
2er Set Rothaar-Puppen. ungemarkt
2er Set Rothaar-Puppen. ungemarkt. Rote lange Kunsthaare, grüne Glasaugen, bewegliche Wimpern. Mit Pepitakleid mit sxhwarzem Samthut, weißes Beinkleid mit weißen Schnürschuhen. H 41 cm. Puppe im K...
188
Dackel. Hermann ? Papagei Steiff.
Dackel. Hermann ? Mohair mit blauem Halsband. H 9, L 16 cm. Bunter Papagei. Steiff. Knopf im Flügel. Fähnchen fehlt. H 12,5 cm.
189
Designer Puppe.
Designer Puppe. im festlichen Folklore Kleid mit passendem Hut. Hals- und Handschmuck mit Beuteltasche. Beinkleid und blumengeschmückte Schuhe. H 50 cm
190
Egyptian Queen. 1995. Barbie Puppe.
Egyptian Queen. 1995. Barbie Puppe. Geheimnisvolle und rätselumworbene Königin. In Originalschachtel. Puppe L 28 cm.
191
Ente. Cosy Piccy. Steiff.
Ente. Cosy Piccy. Steiff. Mit Knopf, Fähchen mit Stimme. H 10, B 14 cm. Sehr gepflegter Zustand.
197
Mädchenpuppe. Zapf.
Mädchenpuppe. Zapf. mit langem, gelocktem Kunsthaar, Sommerkleid mit weißem großem Kragen, weißes Beinkleid, weiße Söckchen und Sommerschuhe. H L 47 cm.
200
Schlafender Hase. Steiff.
Schlafender Hase. Steiff, L 22,5 cm. Knöpfchen und Fähnchen fehlt. Springender Hause, Knöpfchen im Ohr,Fähnchen fehlt. L 18, H 12,5 cm
201
Hermann. Tierfigur. Schnauzer.
Hermann. Tierfigur Schnauzer. mit original Etikett. H 12, L 15 cm.
202
Teepüppchen Schildkröt.
Teepüppchen Schildkröt mit großem Strickkleidchen und Unter- und Beinkleid. Mit Sommerhut. H 14 ,5 cm.
213
Akteo Sammleruhr. J-C Mareschal. France
Akteo Sammleruhr. Quarzwerk. Edelstahl Gehäuse. Auf dem Zifferblatt die Sonne mit roter Mohnblume und Getreide. Sommerlich blaues Lederarmband. Zustand ungetragen mit Original-Etikettierung.
225
Wanduhr in Form eines Regulator. Marke Meister-Anker.
Wanduhr in Form eines Regulator. Marke Meister - Anker. Weißes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Batteriebetrieb. mit Pendel, Holzgehäuse, Frontseite verglast. 77 x 29 x 11 cm.
226
Wecker. Baly Ben. Made in Scotland.
Wecker. Baly Ben. Made in Scotland. Ovale Metallgehäuse. Arabische Zahlen. goldfarb. Zeiger. Funktionstüchtig. H 9 , B 9, T 4,5 cm.
234
Barocker Kerzenleuchter.
Barocker Kerzenleuchter. Messing. auf dreieckigem Postament mit profiliertem Schaft. H 38 cm.
235
Brieföffner im Schaft.
Brieföffner im Schaft. Stahl mit Messinggriff im Schaft. L 22 cm.
240
Kupfer Kellen-Garnitur. Türkei 2. Hl. 20. Jh.
Kupfer Kellen-Garnitur. Türkei. Zwei große Kupferkellen, 1 Schopfkelle. mit Ringösen. L 49 - 51 cm.
241
Messingbild. Waldfest.
Messingbild. handgetrieben. ovale Form. Waldfest. mit Rocaillen-, Tier- und Personendekor. 55 x 43 cm.
246
Tischgong. Messing.
Klangkörper aus Messing in Form einer Schiffsglocke mit Steuerrad. Holzschlegel. H 24,5 cm.
248
Venzezianische Maske. Mailand. 2. Hl. 20. Jh.
Venezianische Maske. Mailand. 2. Hl. 20. Jh. Bronzeguss innen und außen 24 ct. vergoldet. H 19, B 20 cm. Mit Zertifikat in Originalschachtel.
249
Wandteller The United States of America.
Wandteller. Mittig mit Wappen. The United States of America. D 27,5 cm.
260
3er Set Küchendosen. Aschenbecher.
3er Set Küchendosen. im Korbgeflecht mit Deckel. im Dekor Zitrone (H 23 cm) Erdbeere ( H 18 cm) und Pflaume (H 20 cm) Viereckiger Ascher, 21 x 21 cm.
262
Alte Guglhupf-Kuchenform. Ende 19. Jh.
Alte Guglhupf-Kuchenform. Ende 19. Jh. aus Steingut/Keramik. Braun glasiert. H 10, D 23 cm.
265
Dose Schneemänner. Villeroy & Boch.
Dose Schneemänner. Villeroy & Boch. Mit Scharnierdeckel zum Öffnen. H 11 cm.
270
Kleiner Sammlerkrug. Royal Doulton. England.
Kleiner Sammlerkrug. Royal Doulton England. Falstaff D 6385. Copr. 1949. Hinten bezeichnet: John Falstaff. H 9 cm.
271
Lichtpilz. Villeroy & Boch.
Lichtpilz. Villeroy & Boch. zweiteiliges Windlicht. H 17 cm
273
Paar Anbietschalen. Italien.
Paar Anbietschalen. Italien. mit 4 bzw. 5 Mulden. Mittig mit Gemüsedekor. Quadratische/runde Form. D 37-40 cm.
275
Paar Thun-Keramik. um 1950. Betender Bub und Mädchen. .
Paar Thun-Keramik. um 1950. Betender Bub und Mädchen. Handbemalt. H 24, B 17 cm.
279
Sammlerkrug. Royal Doulton England.
Sammlerkrug. Royal Doulton.England. Viking D 6496 . copr. 1958. Oben bezeichnet Viking. 19 cm.