49
Goebel. Salz und Pfeffer.
Result: 20 EUR
Goebel. Salz und Pfeffer Glücksschweinchen auf ovalem Teller.H 4 cm.
48
Frauenakt. Bronze.
Result: 50 EUR
Frauenakt aus Bronze über ovalem Marmorsockel. 2. Hälfte 20. Jh..H 26 cm, B21, T 12 cm.
47
Kerzenleuchter.
Result: 70 EUR
Großer Kerzenleuchter. Messing massiv um 1950. gezackte Tropfschale, langem spitzen Dorn auf reichgegliedertem Schaft und Dreifußsockel. H 87 cm.
46
Kleine Standleuchte.
Result: 10 EUR
Kleine Standleuchte. Messing um 1950. Reich gegliederter Schaft, sechseckiger Standfuß. zweiflammig elekrifiziert. H 82 cm. Funktionsfähig.
45
Schreibtischlampe.
Result: 10 EUR
Schreibtischlampe. zweiflammig elektifiziert. um 1950. Reich gegliedeter Schaft auf Dreifußsockel . H 69 cm. ohne Schirm. funktionsfähig.
44
Bronze Krug.
Bronze Krug. mit Wappen und arabischen Zahlen. H 16 cm. 2019 Gramm.
43
Münchner Krug. Bronze - Kunstwerkstätten - wissenschaftliche Abtlg.
Münchner Krug. Bronze Kunst nach alten Originalen. Zeigt die schlichte kunsthandwerkliche Form irdener Gebrauchsware aus der Zeit der Spätgotik. Das Original wurde beim Ausheben des Baugrundes für d...
42
Schale. Bronze Kunst
Bronze Kunst.20. Jh. Schale Bronze Guss mit seitlichen hochgezogenen Handhaben. H 10, D 13 cm.
41
Omphalos-Schale. Bronze-Kunst. Wissenschaft.
Result: 20 EUR
Omphalos- Schale. In dieser aus dem 4.-2. Jh v. Chr. stammenden herrlichen griechischen Omphalos- oder Schildbuckelschale sind Szenen aus dem Homers Odyssee dargestellt. Odysseus läßt sich an den Schi...
40
Paar Bibliothek´s Kerzenleuchter. Messing.
Result: 50 EUR
Paar Bibliothek´s Kerzenleuchter. Messing massig. 1 flammig. H 9,D 9 cm.
39
Milimehl-Mörser.
Result: 50 EUR
Milimehl-Mörser. Herkunftsland Afrika. Zum Zerstampfen von Maiskörnern. H 45 cm.
38
Afrikansiches Brettspiel.
Afrikanisches Holz-Brettspiel. Herkunftsland Sambia.
37
Erotische Darstellung.
Erotische Darstellung. Alter um 1960. Aus Mukwa Holz. Südl. Afrika. Künstler aus Malawi, in Lusaka (Sambia) gelebt. H 76 cm.
36
Erotische Darstellung.
Erotische Darstellung aus Mukwa-Holz. Alter um 1960. Südl. Afrika. Künstler aus Malawi, lebte in Lusaka (Sambia). H 90 cm.
35
Buddha. meditierend.
Result: 50 EUR
Buddha. Bronze. 20. Jh. Schwere Ausführung. Medit. Haltung auf 3fachem Lotussitz. Erdanbetungsgeste. H 26, B 21, T 12 cm.
34
Japanische Tonvase.
Japanische Tonvase. Alter ca. 18. Jh. Bauchige Form und kurzer Vasenhals. geometrisches Muster, auf der Wandung eine kleine Beschädigung. H 26 cm, D 32 cm.
33
Japanische Kunst. Laternenlampe.
Japanische Kunst. Laternenlampe. um 1930. Lampenschirm mit japanischen Motiven aus Pergament mit sehr feinen Naturholzstäben. Kleine Beschädigung am Pergament. 1flammig und elektrifiziert. Schalte...
32
Deva. Himmlisches Wesen.
Deva. Himmlisches Wesen. Herkunftsland Burma. Die Hände in betender Haltung. Alter ca. 200 Jahre. H 65,6 cm.
31
Indische Gottheit.
Vishnu. Indische Gottheit. Jeweils 10 Arme und Hände mit verschiedenen Gegenstände tragend. Mit 27 Köpfen aus Holz gearbeitet. Sehr feine Details. Alter ca. 150 Jahre. H 35,5, B 31 cm.
30
Buddha.
Buddha mit Pagoda aus Rotlack. mit Echtvergoldung. Alter ca. 150 Jahre. Der Buddha sitzt im Diamant-Sitz mit den Händen im Gestus der Erdanrufung Auf Thaiseide im Hintergrund. H 37 cm.
29
Asiatische Tierfigur.
Result: 80 EUR
Asiatische Tierfigur auf quadratischem Sockel aus Stein. Mit asiatischen Schriftzeichen auf dem Boden. (Petschaft). Seitlich umlaufend reliefiert. H 9, 9 x 9 cm.
28
Medittierender Buddha
Result: 180 EUR
Medittierender Buddha aus Vollholz. in sitzender Haltung Kopf in den Händen nach vorne gebeugt zwischen den Knieen. signiert W. Sudarma. Ubud Bali. 1992. B 46, T 45, H 36 cm.
27
Khmer Buddha. Flamme der Erleuchtung.
Result: 700 EUR
Khmer Buddha. Flamme der Erleuchtung. Herkunftsland Kambotscha. 14./15. Jh., Aus braunem Sandstein. H 40 cm. Anm. des Einlieferes. In Bangkok/Thailand gekauft und im Jahr 1976 nach Deutschland ausgefü...
26
Khmer. Skulptur Torso.
Khmer. Skulptur Torso. Herkunftsland Kambotscha 11./12. Jh. aus grauem Sandstein auf quadratischem Holzsockel. H der Skulptur 33 cm, Sockelhöhe 8, B16, T 11 cm. Anm. des Einlieferers: Wurde in Bangk...
25
Radierung.
Gina. Radierung. rechts unten signiert und num. 287/350. Copyright by Stehli Brothers Ltd. 8024 Zürich/Switzerland. 65 x 50 cm.
24
Radierung.
Pedro. Radierung. rechts unten sign. und num 304/350. Copyright by Stehli Brothers Ltd., Zürich. Zwitzerland. 65 x 50 cm.
23
Hoffmann. München. Wiesenlandschaft mit Häuschen.
Hoffmann. München. Wiesenlandschaft mit Häuschen. 35 x 40 cm.
22
Aquarell. rumän. Landschaft. Dorf am Fluß
Result: 150 EUR
Aquarell . rumän. Landschaft. Dorf am Fluß. links unten sign. H 32, B 42 cm.
21
Kupferstich Begule bei de Fer. 1705.
Kupferstich von Begule bei de Fer, 1705. Im Passepartout unter Glas gerahmt. H 51 cm, B 58,5 cm.
20
Kohlezeichnung. um 1920.
Result: 50 EUR
Kohlezeichnung um 1920. rechts unten mongrammiert. im Passepartout unter Glas gerahmt.
19,5 x 31 cm.
19
Brandl. Dorfkirche am Fluß.
Brandl. Dorfkirche am Fluß. Mit Blick auf das Gebirgsmasse. H 40, B 50 cm. Unter Glas gerahmt.
18
Stich. Saurus Niger.
Stich. Saurus Niger. Catcelolius. Anfang 20. Jh. wenig stockfleckig. unter Glas gerahmt. H 55, B 40 cm.
17
Stich. The Highland Wittow Oak.
Stich. 20. Jh. The Highland Wittow Oak. 55 x 40 cm. Verglaster Rahmen.
16
Pferd auf Rollen.
Pferd auf Rollen. um 1950/60. schwarze Kunstmasse. Sattel, Steigbügel, Halfter. Dekoriert mit weißer Mähne und Schwanz. H 67m B 88 cm.
15
Puppe/Gnom.
Result: 10 EUR
Puppe/Gnom. Harte Kunststoffmasse. gemalte Augen und Mund, blonde Haare, langer blonder Bart. bekleidet mit auberginfarbener Hose, blaues Kasakhemd mit Herz- und Blütenbordüre. Auf dem Rücken 700/28,...
14
Zirkus-Affe.
Result: 10 EUR
Zirkus-Affe. mit Rassel. zum Aufziehen. funktionsfähig. H 23 cm.
13
Steiff Elefant.
Result: 30 EUR
Steiff Elefant. mit rotem Sattel, Aufschrift Steiff. Rüssel hoch. Fähnchen fehlt. guter Zustand. H 6 cm.
12
Herrmann - Bär.
Result: 10 EUR
Herrmann - Teddybär mit Stimme. Glasaugen, bestickter Nase und Mund. bespielter, guter Zustand. H 34 cm.
11
Steiff-Katze.
Result: 20 EUR
Steiff-Katze. schwarz. in aufbäumender Pose. grüne Glasaugen, bestickte rote Nase, weiße Bartharte, große wuscheliger Schwanz. Knopf im Ohr fehlt. guter Erhaltungszustand, kaum bespielt. H 30, L 19 ...
10
Münchner Schäffler. Der Reifenschwinger.
Münchner Schäffler. Der Reifenschwinger. Auf Wandsockel. H 51 cm. Alle 7 Jahre zwischen dem Dreikönigstag und Faschingsdienstag findet der Schäfflertanz statt. Zuletzt im Jahr 2005.
Die Schäffler tr...
9
Kirchenfiguren. des hl. Joachim und der hl. Anna. .
Kirchenfiguren. Wahrscheinlich aus der Schnitzerwerkstatt der Klosterbrüder von Neukirchen-Heiligenblut, die viele Kirchen des Bistums Regensburg mit z. T. sehr guten Kirchenfiguren versorgt hat. Die ...
8
Zwei Kellerwirte.
Result: 10 EUR
Zwei Kellerwirte. Liebeswürdig dargestellte Typen aus Holz, farbig gestaltet. H 24 - 27 cm.
7
Figur eines Mönches mit Kutte.
Result: 10 EUR
Figur eines Mönches mit Kutte. aus Holz geschnitzt. Vergnügt sein Glas haltend auf dem Fass sitzend. H 30 cm
6
Nachtwächter.
Result: 20 EUR
Nachtwächter. Holzskulptur. 2. Hälfte 20. Jh. im prächtigen, farbigem Gewand mit Laterne und Stab auf Holzsockel. H 28 cm.
5
Münchner Moriskentänzer.
Result: 40 EUR
Münchner Moriskentänzer. Prophet. Ausdrucksstarker Bewegungscharakter. Aufwendiges Kostüm mit bauschigen Ärmeln, roten Beinlingen und Schnabelschuhen. H 21 cm.
4
Münchner Moriskentänzer.
Result: 40 EUR
Münchner Moriskentänzer. Mohr. Oberkörper vorgebeugt mit Seitenneigung, gebeugte und gestreckte Hände. Goldenes Obergewand mit roten Beinlingen und Schnabelstiefeln. H 21 cm.
3
Moriskentänzer.
Result: 30 EUR
Münchner Moiskentänzer. Kostbare Holzskulptur. aufendes Kostüm, leicht orientalisches Kopfgebilde. und braunem Schuhwerk. H 18 cm.
2
Moriskentänzer. Zaddelrock.
Result: 40 EUR
Moriskentänzer Zaddelrock. Kostbare Holzskulptur. aufwendiges Kostüm . enge rote Beinlinge mit braunen Schnabelschuhen. Höhe 21 cm.