200
Stricker, C.H. Winterliche Landschaft.
Result: 150 EUR
Stricker, C.H. Winterliche Landschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 50, B 40 cm.
201
Krippendorf, Franz. 1907 Innsbruck - 1982 München.
Result: 150 EUR
Krippendorf, Franz. 1907 Innsbruck - 1982 München. Bauernhof in Landschaft. Öl auf Leinwand. H 40, B 39 cm.
203
Wehn, Randolf. München 1911 - 1990 ebda.
Result: 150 EUR
Wehn, Randolf. München 1911 - 1990 ebda. Südliche Stadtansicht. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 70, B 80 cm. Gerahmt.
288
Kaffeeservice Rosenthal. Sanssouci.
Result: 150 EUR
Kaffeeservice Rosenthal. Sanssouci. Weises Porzellan im Reliefdekor, goldstaffiert. 21 Teile: Kaffeekanne, Milchkanne und Zuckerdose. 6er Satz Tassen, 6er Satz Untertassen, 6er Satz Kuchenteller. D 1...
302
Kuchenteller. Meissen nach 1950. 2. Wahl.
Result: 150 EUR
6er Satz Kuchenteller. Meissen nach 1950. 2. Wahl. farbige Blumenbemalung, gold staffiert mit wellenförmig gebogtem Rand. 1 Teller am unteren Rand bestossen. D 18 cm.
404
Lampenfuß.
Result: 150 EUR
Lampenfuß. Hammerschlag Shieffield Versilberung über 4 Tatzenfüssen. Fassung aus Porzellan mit Schirmgestell und Kabel. H 46 cm.
355
Polyphone um 1850.
Result: 140 EUR
Polyphone um 1850. im Originalkasten. Mechanik funktioniert. Gebrauchter Zustand. H17, B 27, T 23 cm.
356
Kleine Drehorgel.
Result: 140 EUR
Kleine Drehorgel um 1860-80. Mit 6 Blechplatten: Ballsirenen, Dollarwalzer, O Du Fröhliche, Torgauer, Kleine Gonda, Stille Nacht. Spiel- und funktionstüchtig. H 19, B 24. T 14 cm.
127
Kaminuhr.
Result: 130 EUR
Kaminuhr. Art Deco. Gehäuse Nußbaum mit Fadenintarsien und floralen Einlagen, geschweifter Ansatz mit Bekrönung. Weißes Emailzifferblatt, arabische, schwarze Zahlen. Funktion nicht geprüft.
239
Armbanduhr. Marke Stowa.
Result: 130 EUR
Armbanduhr. Marke Stowa. Um 1960-70. 585er Gelbgold. Uhrwerk mit 17 Steinen L 17,5 cm. 22 Gramm.
66
Jugendstilkrug.
Result: 125 EUR
Jugendstilkrug. um 1910. Merkelbach & Wick. grau/blau mit Herzendekor. mit Zinndeckel. 1/2 Liter. H 13, D 11 cm.
67
Jugendstilkrug.
Result: 125 EUR
Jugendstilkrug. um 1910. Merkelbach & Wick. bauchige Form. Floral bestaltet und gewölbter Zinndeckel. 1/2 Liter. H15 cm.
154
Kontorstuhl.
Result: 120 EUR
Kontorstuhl. Anfang 20. Jh., Sitzfläche aus Leder. Drehbar. H 82, D 61 cm.
197
Mooser, Martin. Landschaft bei Dachau. um 1930.
Result: 120 EUR
Mooser, Martin. Landschaft bei Dachau. Heuernte um 1930. Öl auf Leinwand, H 40, B 60 cm.
204
Bachrach-Barée,Helmut. München 1898 - 1964 ebenda.
Result: 120 EUR
Bachrach-Barée, Helmut. München 1898 - 1964 ebenda. Tanzende Indianer. Rötelzeichnung. 20 x 28 cm.
400
Babygarnitur.
Result: 120 EUR
Babygarnitur. 925er Sterlingsilber. neuzeitlich im Empirestil, zweiteilig: Bürste und Kamm. L 11 - 15 cm. Im Geschenkkarton.
91
Bleiverglastes Fenster.
Result: 100 EUR
Bleiverglastes Fenster. um 1940. Vor dem Karlsthor München. Rechteckige Form aus verschiedenfarbigen und teils strukturierten Gläsern. An einer Kette. H 20, B 30 cm.
96
Bleiverglastes Fenster. Hamburg.
Result: 100 EUR
Bleiverglastes Fenster. Hamburg. Um 1940-50. Rechteckige Form aus verschiedenfarbigen Gläsern. an Kette. H20, B 34 cm.
145
Lampenfuß Druckerwalze.
Result: 100 EUR
Lampenfuß Druckerwalze aus Holz mit Druckstiften. Auf Messingfuß. Abschluß mit Messingplatte. Lampengestell ist eine Messingstange, 2 flammig mit Messingfassungen, elektrifiziert. H 54 /117 cm.
160
4 Stühle.
Result: 100 EUR
4 Stühle. Sitz- und Rückenlehne gepolstert. Weinroter Velour, breite Sitzfläche und geschwungene Beine. H 98, B 49 cm.
205
Bachrach-Barée, Helmut. München 1898- 1964 edenda Indianer.
Result: 100 EUR
Bachrach-Barée, Helmut. München 1898 - 1964. Indianer. Rötelzeichnung. 20 x 28 cm.
349
Jugendstilengel. 1906.
Result: 100 EUR
Jugendstilengel. 1906. Aus dem Klosterneuburger Marienornat. Emaillearbeit auf stoffbezogener Platte. H 40, B 22 cm.
372
6 Esslöffel. 800er Silber.
Result: 100 EUR
6 Esslöffel. Jugendstil. 800er Silber. Gramm 394.
299
Tierfigur Kakadu. Hutschenreuther.
Result: 90 EUR
Tierfigur großer Kakadu. Hutschenreuther. Zart rosa staffierter Vogel mit gespreiztem Gefieder. Mit seinen Krallen fest umklammernd einen Astsockel über einem Baumstamm mit Lilienblüte. Gefieder, Aug...
306
4er Satz Kaffeetassen. Meissen um 1934. I. Wahl.
Result: 90 EUR
4er Satz Kaffeetassen. Meissen um 1934. I. Wahl. Kobaltblaue Unterglausurmalerei ´Zwiebelmusterdekor. mit verschlungenem Asthenkel. H 7 cm.
375
Silberbesteck um 1890.
Result: 90 EUR
Silberbesteck um 1890. 12tlg. im Original-Etui. Bestehend aus 6 Messern und 6 Gabeln, gepunzt mit Minerva-Kopf sowie mit Meistermarke TS versehen.
376
Versilbertes Besteck.
Result: 90 EUR
Versilbertes Besteck Hutschenreuther 90. 34 Teile. Im Jugendstil mit floralem Muster festlich geschmückt. Je 6 Speisemesser und -gabeln, Suppen- und Kaffeelöffel. 6 Kuchen- und 2 Aufschnittgabeln, 2...
29
Asiatische Tierfigur.
Result: 80 EUR
Asiatische Tierfigur auf quadratischem Sockel aus Stein. Mit asiatischen Schriftzeichen auf dem Boden. (Petschaft). Seitlich umlaufend reliefiert. H 9, 9 x 9 cm.
90
Jugendstil Karaffe.
Result: 80 EUR
Jugendstilkanne mit Zinnmontierung. WMF. klarer Glaskorpus mit Oliven- und Kannelurschliff. Montierung mit Scharnierdeckel mit J-förmigem Henkel, im ornamentalen Jugendstil gestaltet. konisch schlan...
131
Satteltasche.
Result: 80 EUR
Satteltasche. Belutsch. geometrisches Muster. L 120, B 52 cm..
220
Damenring.
Result: 80 EUR
Damenring. 333er Gelbgold. 1 Rubin. Ringgröße 59.
305
6er Satz Eierbecher. Meissen 1951 - 1953. 1. Wahl.
Result: 80 EUR
6er Satz Eierbecher. Meissen 1951 - 1953. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei ´Zwiebelmuster´. H 7,5 cm. Marke mit Punkt nahe dem Fußring.
361
Monstranz.
Result: 80 EUR
Eine Monstranz ist ein kostbares Zeigegerät für den Leib des Herrn. In der Mitte dieser Monstranz ist eine Glaskapsel. In die Mitte diser Kapsel wird eine geweihte Hostie auf einen Ausleger gelegt. ...
373
6 Kaffeelöffel.
Result: 80 EUR
6 Kaffeelöffel. Jugendstil. 800er Silber . Gramm 145.
47
Kerzenleuchter.
Result: 70 EUR
Großer Kerzenleuchter. Messing massiv um 1950. gezackte Tropfschale, langem spitzen Dorn auf reichgegliedertem Schaft und Dreifußsockel. H 87 cm.
82
Überfang-Kerzenleuchter.
Result: 70 EUR
Überfang-Kerzenleuchter Böhmen 20. Jh., Kobaltblaues Glas, weiß überfangen, mit Ovalschliff-Dekor, goldgerändert und reich mit farbigen Blumenbuketts und Goldmalerei. H 20 cm.
245
Aquamarin. 3er Set. Kette mit Anhänger, Ring und Paar Ohrstecker.
Result: 70 EUR
Aquamarin. 3er-Set. Kette mit Anhänger, Ring und Paar Ohrstecker. 333er Gelbgold. RHA. Ringgröße 54. Kettenlänge 40 cm.
402
Silberkonvolut.
Result: 70 EUR
Silberkonvolut. 800er Silber AMD. Insgesamt 7 Teile: 6 Vorlegeteile und 1 Gebäckzange. 133Gramm.
81
Böhmischer Überfangbecher
Result: 60 EUR
Böhmischer Überfangbecher . Böhmen 20. Jh. Kobaltblaues Glas, weiß überfangen, trichterförmig auf kugligem Ansatz mit Linsen- und Ovalschliffdekor, goldgerändert und mit farbigen Blumenbuketts und Gol...
162
Hocker.
Result: 60 EUR
Hocker. Nussbaum. Sitzfläche gepolstert mit geschwungenen Beinen. H 43. Rechteckige Forma 50 x 40 cm.
173
Fuchsjagd. England 20. Jh.
Result: 60 EUR
Fuchsjagd. England 20. Jd. Öl/Lwd. sign. Leciejewski, Hans München. H 61, B 70 cm.
235
Damenring. Amethyst-Brillanten.
Result: 60 EUR
Damenring. Amethyst Cabochon mit Brillanten. 585er Gelbgold. 10 kleine Brillanten im Achtkantschliff. Ringgröße 55.
307
Untertasse. Meissen nach 1934. 1. Wahl.
Result: 60 EUR
Untertasse. Meissen nach 1934, 1 Wahl. kobaltblaue Unterglasurmalerei ´Zwiebelmuster´. gemuldete Form. D 14,5 cm.
368
Frühstücksbesteck.
Result: 60 EUR
Frühstücksbesteck. 12 Teile. 6 Messer mit rostfreier Klinge, 6 Gabel. BSF Platura Inox 90iger Silberauflage. In Originalschachtel mit roter Seide ausgeschlagen: Fried. Schickendautz Juwelier Gold. &...
391
Salz- und Pfeffertürmchen.
Result: 60 EUR
Salz- und Pfeffertürmchen. England um 1910/20. 925er Sterlingsilber. Reliefiertes Dekor. H 12 cm.
398
Schale oval.
Result: 60 EUR
Schale oval. Versilberter Ausführung. 20. Jh., Gondel mit Blumenrelief Rosendekor und Rankenhenkeln auf 3 Blattfüssen. L 25, B 10, H 8 cm.
20
Kohlezeichnung. um 1920.
Result: 50 EUR
Kohlezeichnung um 1920. rechts unten mongrammiert. im Passepartout unter Glas gerahmt.
19,5 x 31 cm.
35
Buddha. meditierend.
Result: 50 EUR
Buddha. Bronze. 20. Jh. Schwere Ausführung. Medit. Haltung auf 3fachem Lotussitz. Erdanbetungsgeste. H 26, B 21, T 12 cm.