58
FISCHER, Arno. 1927 - 2011. Ansicht von Prag mit Blick auf die Karlsbrücke.
FISCHER, Arno. 1927 - 2011. Ansicht von Prag mit Blick auf die Karlsbrücke. Öl auf Pressplatte, unten signiert und ortsbezeichnet Diessen 1991. Sehr aufwendig gerahmt Höhe 74 cm, Breite 101 cm.
An...
59
WAGNER, Karl (1924)
WAGNER, Karl (1924) Spaziergänger auf Waldlichtung. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 100 cm. Gerahmt Höhe 78 cm, Breite 117 cm. Verso Klebezettel mit Künstlerangabe.
60
WAGNER, Karl (1924)
Result: 120 EUR
WAGNER, Karl (1924) Winterlandschaft mit heimkehrendem Jäger. Öl auf Holz. rechts unten signiert. Höhe 25 cm, Breite 40 cm. Gerahmt Höhe 40 cm, Breite 55 cm. Verso Klebezettel mit Künstlerangabe.
61
GLAUCHER, H. , 20. Jahrhundert.
Result: 120 EUR
GLAUCHER, H. , 20. Jahrhundert. Blumen-Arrangement in Vase mit üppigem Bukett im altmeisterlichen Stil. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, Höhe 55 cm, Breite 39 cm. Gerahmt Höhe 80, Bre...
62
HERRFELDT, Marcel René. 1890 Paris - 1965 München.
Result: 1.400 EUR
HERRFELDT, Marcel René. 1890 Paris - 1965 München. Weiblicher Akt mit Kopftuch. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 30,5 cm, Breite 39 cm. Gerahmt, Höhe 50 cm, Breite 59 cm.
Literatur: Mün...
63
JOSNAGHI, Josefine. 1861 Wien - 1939 ebenda.
Result: 190 EUR
JOSNAGHI, Josefine. 1861 Wien - 1939 ebenda. Stilleben mit japanischer Deckelschale und verschiedenen Accessoires. Öl auf Holzplatte, an zwei Ecken minimale Fehlstellen, links oben signiert. Höhe 2...
64
Nächtlicher Hafen von Marseille mit Segelschiffen.
Nächtlicher Hafen von Marseille mit Segelschiffen. Öl auf Holz, links unten datiert 1907, verso mit persönlicher Widmung. Höhe 24 cm, Breite 28 cm, Gerahmt Höhe ca. 38 cm, Breite 42 cm.
65
SEIDL, Alois.
SEIDL, Alois.1897 München - 1970 ebenda. Pfingstrosen in Vase. Öl auf Leinwand, rechts oben signiert. Höhe 80 cm, Breite 60 cm. Ungerahmt.
Anmerkung: War mit Josef Scharl befreundet, Mitglied der ...
66
Prof. WENDEHALS, August.
Result: 340 EUR
Prof. WENDEHALS, August. 1934 Warburg - 2003 Ossendorf. Sommerlicher Biergarten. Öl/Spachteltechnik auf Leinwand, mittig Leinwand kl. Loch/Riss (transportbedingt). Höhe 70 cm, Breite 90 cm. Gerahm...
67
LEINECKER, Franz.
Result: 300 EUR
LEINECKER, Franz. 1825 Würzburg - 1917 München. Isarlandschaft. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 35 cm, Breite 52,5 cm. Gerahmt Höhe 72 cm Breite 8,5 cm. Rahmen partiell beschädigt.
A...
68
LEINECKER, Franz. 1825 Würzburg - 1917 München.
Result: 800 EUR
LEINECKER, Franz. 1825 Würzburg - 1917 München. Am Strand des Gardasees bei Torbole. Öl auf Leinwand, links unten signiert. verso betitelt. Höhe ca. 34,5 cm, Breite 53 cm. Gerahmt Höhe ca. 70 cm ...
69
BOLLHAGEN, Franz Wilhelm.
BOLLHAGEN, Franz Wilhelm. 1881 Wesenburg - 1971 Dirlewang. Floriansbrunnen in Garmisch. Öl auf Leinwnd, rechts unten signiert. Höhe 51 cm, Breite 41,5 cm. Gerahmt Höhe 56 cm, Breite 47 cm.
70
Zugnetzfischer am Chiemsee im Hintergrund die Fraueninsel.
Result: 320 EUR
Zugnetzfischer am Chiemsee im Hintergrund die Fraueninsel. Im Stil/Malweise Josef Wopfner. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert.HUTZ. Höhe 27 cm, Breite 46 cm. Gerahmt Höhe 38 c...
71
VAN DEN DAELE, Friedrich I. 1861 Aachen - 1930 München.
Result: 150 EUR
VAN DEN DAELE, Friedrich I. 1861 Aachen - 1930 München. Stilleben mit Rosen und Nelken. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 50 cm, Breite 68 cm. Gerahmt Höhe 72 cm, Breite 90 cm.
72
THOR, Walter.
Result: 550 EUR
THOR, Walter. 1870 Neusalz an der Oder - 1929 München. Bildnis einer jungen Bäuerin in festlicher Tracht. Öl auf Holz, links unten signiert und datiert 1913. Höhe 24 cm, Breite19 cm. Massiv ger...
73
SCHEER, Peter, Münchner Maler des 20. Jahrhunderts.
Result: 200 EUR
SCHEER, Peter, Münchner Maler des 20. Jahrhunderts. Stadtansicht von München "Im Tal 1969". Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 80 cm, Breite 70 cm. Gerahmt Höhe 95 cm, Breite 85 cm. Auf de...
74
WERZ, Emil.
WERZ, Emil. 1885 Kaufbeuren - 1957 München. Spätsommerliche Moorlandschaft, Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 31, Breite 41 cm. Gerahmt Höhe 40 cm, Breite 50 cm.
Literatur: Thieme-Becker.
75
WEISE, ALEXANDER.
Result: 240 EUR
WEISE, ALEXANDER. 1883 Odessa - 1960 München. Verschneite Winterlandschaft im Gebirge. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert 1950. Höhe 70 cm, Breite 100 cm. Gerahmt Höhe 85 cm, B...
76
BERGER, R.
BERGER, R. Ausritt zur Parforcejagd in herbstlicher Landschaft. Jagdhunde werden von Reitern zu Pferd begleitet. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt ca. Höh...
77
BECKER, J.
BECKER, J. , 20. Jahrhundert. "Partie bei Uffing". Sommerliche Landschaft mit Gehöft an Hanglage. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 54 cm, Breite 66 cm. Gerahmt Höhe 63 cm, Breite 75 cm....
78
Halb-Porträt eines geistlichen Würdenträgers, wohl eines Abtes.
Result: 150 EUR
Halb-Porträt eines geistlichen Würdenträgers, wohl eines Abtes, laut Aufzeichnungen des Einlieferers aus der Familie Graf von Trapp (steirisches Uradelsgeschlecht). Öl auf Leinwand, unsigniert. Ger...
79
Altmeister in der Tradtion der italienischen Renaissance, 17. Jahrhundert.
Result: 900 EUR
Altmeister in der Tradtion der italienischen Renaissance, 17. Jahrhundert. Im Vordergrund des Bildes sind Kranke, Leidende und hilfesuchende Menschen mit schmerzverzerten und gequälten Gesichtsausdrü...
80
ESCHBACH, Joseph. (1877 Görwihl -1946 Luttingen).
ESCHBACH, Joseph. (1877 Görwihl -1946 Luttingen). Schwarzwälderin in Tracht mit Hase auf dem Arm. Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 39,5 cm. Gerahmt Höhe 71 cm, Breite 52 cm. ...
81
ESCHBACH, Joseph. (1877 Görwihl -1946 Luttingen).
ESCHBACH, Joseph. (1877 Görwihl -1946 Luttingen). Fünf Schwarzwälder im Zugabteil : "Anmache" eines Bauern - drei Mitreisende im Hintergrund biegen sich vor lachen. Öl auf Leinwand, links oben sig...
82
Prächtiges Stilleben mit Obst, Wein, Früchten, Muscheln und Hummer.
Prächtiges Stilleben mit Obst, Wein, Früchten, Muscheln und Hummer. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, Höhe 60 cm, Breite 90 cm. Gerahmt 83 cm, Breite 112 cm.
Kein Versand möglich !
83
HANSEN, Hendrik.
Result: 120 EUR
HANSEN, Hendrik. 1902 - 1986, dänischer Maler. Meeresbrandung, stimmungsvolles Seestück, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, verso auf der Leinwand betitelt. Höhe ca. 60 cm, Breite 80 cm. Ge...
84
SERRANO, P.
SERRANO, P., 20. Jahrhundert. Diverses Federvieh im Stall. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt Höhe 76 cm, Breite 95 cm.
Kein Versand möglich !
85
DEMETZ, Karl.
Result: 280 EUR
DEMETZ, Karl. 1909 Trossingen - 1986 Apfelstetten. Sommertag Trosselbechtal. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, Höhe 50 cm, Breite 60 cm. Gerahmt Höhe 69 cm, Breite 78 cm.
86
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1963 ebenda.
Result: 90 EUR
BRÖCKER, Ernst. 1893 München - 1963 ebenda. Seenlandschaft mit Insel vor Gebirgskulisse. Öl auf Leinwand, links unten signiert und München bezeichnet. Höhe 24 cm, Breite 37 cm. Gerahmt, Höhe 48 ...
87
CURRY Robert Franz. 1872 Boston/ Massachusetts - 1955 Riederau. Insel Reichenau/Bodensee.
Result: 150 EUR
CURRY Robert Franz. 1872 Boston/ Massachusetts - 1955 Riederau. Insel Reichenau/Bodensee. Öl auf festem Malkarton rechts unten signiert. Ca. Höhe 49 cm, Breite 60 cm. Gerahmt ca. Höhe 63 cm, Br...
88
CURRY Robert Franz. 1872 Boston/ Massachusetts - 1955 Riederau. Winterlandschaft bei Obersdorf.
Result: 300 EUR
CURRY Robert Franz. 1872 Boston/ Massachusetts - 1955 Riederau. Winterlandschaft bei Obersdorf. Öl auf festem Malkarton rechts unten signiert. Ca. Höhe 56 cm, Breite 70 cm. Gerahmt ca. Höhe 66...
89
SCHUBERT, Adalbert.
SCHUBERT, Adalbert. 1882 Berlin - ca. 1980 Berlin. Blick in die Landschaft mit Bauernhaus. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 45 cm, Breite 80 cm, gerahmt Höhe 70 cm, Breite 95 cm.
Anmerk...
90
STADEMANN, Adolf. 1824 München - 1895 München. "Am Chiemsee".
Result: 1.600 EUR
STADEMANN, Adolf. 1824 München - 1895 München. "Am Chiemsee", Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 77 cm, gerahmt Höhe 78 cm, Breite 93 cm.
Literatur: BENEZIT. Thieme-Becker...
91
HUBER-ANDORF, Eduard.
HUBER-ANDORF, Eduard. 1877 Grafing - 1965 Germering. "Gewitterstimmung am Chiemsee", Schäfer mit seiner Herde unter effektvoll bewölktem Himmel bei aufziehendem Gewitter. Öl auf Leinwand, rechts ...
92
ANDREAE, Tobias. 1823 Frankfurt - 1873 München. Ernteszene am Chiemsee.
Result: 250 EUR
ANDREAE, Tobias. 1823 Frankfurt - 1873 München. Ernteszene am Chiemsee. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, Höhe 39 cm, Beite 62 cm, gerahmt Höhe 54 cm, Breite 78 cm. Verso auf dem Keilrahme...
93
WILLROIDER, Ludwig.
Result: 850 EUR
WILLROIDER, Ludwig. 1845 Kärnten - 1910 Bernried am Starnberger See. "Landschaft". Öl auf Holz, links unten signiert. Höhe 43 cm, Breite 55 cm, gerahmt 58 cm, Breite 67 cm.
Anmerkung: Willroider,...
94
VELTEN, Wilhelm.
VELTEN, Wilhelm, 1847 St. Petersburg - 1929 München. "Pferdemarkt". Öl auf Holz, rechts unten signiert. Höhe 16 cm, Breite 24 cm, Gerahmt, Höhe 29 cm, Breite 37 cm.
Anmerkung: Wilhelm VELTEN, ...
95
SPRING, Alfons. 1843 Libau/Lettland - 1908 Bad Oeynhausen.
SPRING, Alfons. 1843 Libau/Lettland - 1908 Bad Oeynhausen. Interieurszene mit sitzendem Kapuzinermönch. Öl auf Holz, mittig unten signiert. Höhe 37 cm, Breite 25,5 cm, gerahmt Höhe 55 cm, Breite 4...
96
DONNY. Désiré. 1788 Brügge/Belgien - 1861 Brüssel.
Result: 400 EUR
DONNY. Désiré. 1788 Brügge/Belgien - 1861 Brüssel. Spätromantische maritime Szene am Hafen, über der der Mond steht. Öl auf Karton, links unten signiert. Höhe 18 cm, Breite 27 cm, gerahmt Höhe 35 ...
97
Unbekannter Maler des 20. Jahrhundert.
Unbekannter Maler des 20. Jahrhundert. Laut Aufzeichnungen des Einlieferers wohl Philipp Röth (1841 Darmstadt - 1921 München). Waldlichtung mit Spaziergängern, Öl auf Karton, unsigniert. Höhe 25 cm,...
98
Blumenstilleben im altmeisterichen Stil.
Result: 100 EUR
Blumenstilleben im altmeisterichen Stil. Laut Aufzeichnung des Einlieferers wohl Herding Radtke (1943 Ostpreußen). Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 30 cm, Breite 24 cm, gerahmt 43 cm, Breite 37 cm....
99
THOMASSIN, Désiré. 1858 Wien - 1933 München. "Heuernte".
Result: 400 EUR
THOMASSIN, Désiré. 1858 Wien - 1933 München. "Heuernte". Öl auf Pressplatte, rechts unten signiert. und datiert 1910. Höhe 17 cm, Breite 26,5 cm, gerahmt 36 cm, Breite 36 cm.
Literatur: VOLLMER. ...
100
FRANK, Josef
Result: 80 EUR
FRANK, Josef, 19./20. Jahrhundert. Stilleben mit bunten Blumenstrauss in Vase. Öl auf Platte, oben links signiert und datiert 1925. Höhe ca. 16 cm Breite 12 cm. Unter Glas gerahmt Höhe 34 cm, Breite...
101
MARTENSEN; Fritz Morten Ravn.
Result: 420 EUR
MARTENSEN; Fritz.Morten Ravn. 1899 Flensburg - 1984 Osterby. Landschaft, wohl Nordseelandschaft. Aquarell auf Papier, rechts unten monogrammert MR. Passepartoutausschnitt Höhe 33 cm, Breite 46 cm. U...
102
BENDER, Adolf. 1903 Mainz - 1997 St. Wendel.
BENDER, Adolf. 1903 Mainz - 1997 St. Wendel. Griechisches Küstenlandschaft, Öl
auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt Höhe 75 cm, Breite 94 cm.
Anmerkung. Bender...
103
Hennig, Albert. 1896 Berlin - 1955.
Result: 160 EUR
Hennig, Albert. 1896 Berlin - 1955. Berliner Landschaftsmaler, ansässig in Zwickau. Mittelgebirgspanorama Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 91 cm, Breite 101 cm. Gerahmt Höhe 108...