154
STRUBL, Hanns.
STRUBL, Hanns. XX. Jahrhundert. Winterlandschaft vor Hochgebirge, Links unten signiert und datiert 1946. Altersbedingter Zustand. Höhe 64,5 cm, Breite 52 cm. Ungerahmt.
159
DESCLABISSAC-BARTELS, Elsbeth.
DESCLABISSAC-BARTELS, Elsbeth. (1876 - ?) Deutsche Malerin, ansässig in München. Kirche in Landschaft. Öl auf Leinwand, partielle Beschädigungen, altersbedingter Zustand. Höhe 68, Breite 52 cm. Un...
160
HUBER, F.
HUBER, F. 19./20. Jahrhundert. Klosterkirche vor Gebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 73, Breite 63 cm. Ungerahmt.
217
KÜHN, E.
KÜHN, E. Landschaftsausschnitt mit Pferdefuhrwerk entlang Flußlauf. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 40. Höhe 73 cm, Breite 90 cm. Gerahmt.
222
Angler mit rotem Schirm am Wildbach.
Angler mit rotem Schirm am Wildbach. Öldruck auf Leinwand, Kopie nach Spitzweg. Höhe 70 cm, Breite 40 cm. Gerahmt.
233
Bildnis eines Bärtigen.
Bildnis eines Bärtigen. Italien 19. Jahrhundert. Öl auf Holz, unsigniert. Höhe 26, Breite 19,5 cm. Gerahmt. Partiell leichter Kratzer.
195
Knabenporträt "Matrosenjunge".
Result: 20 EUR
Knabenporträt "Matrosenjunge". Öl auf Leinwand. Links mittig signiert (ungedeutet). Höhe 24, Breite 18 cm. Rahmen part. beschädigt.
161
HOFER.
Result: 20 EUR
HOFER, 19./20. Jahrhundert. Rosenstrauß in Vase. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Altersbedingter Zustand. Höhe 69 cm, Breite 47 cm. Ungerahmt.
166
STRASSER, Ernst.
Result: 20 EUR
STRASSER, Ernst. (1905 - 1997 ? ) Martl am Wegrand mit Blick auf das Gebirgsmassiv. Öl auf Pressplatte. Links unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 60 cm, Breite 80 cm. Gerahmt.
212
KISTE. Georg.
Result: 20 EUR
KISTE. Georg. 1908 Garmisch-Partenkirchen - 1997 München. "Bannwaldsee mit Säuling bei Füssen". Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 80 cm. Verso auf der Leinwand bezeichnet un...
215
PICHLER, N.
Result: 20 EUR
PICHLER, N. 19. Jahrhundert. Heidelandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Höhe 48 cm, Breite 52 cm. Gerahmt.
219
Madonna mit Kind.
Result: 20 EUR
Madonna mit Kind. Im Stil nach Raffael. 20. Jahrhundert. Öl auf Karton. Verso Galeriestempel. Höhe 36, Breite 27 cm. Gerahmt.
224
MEY. E.
Result: 20 EUR
MEY, E. Rosenstilleben. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 47, Breite 34 cm. Gerahmt.
164
Försterhaus am Waldesrand.
Result: 30 EUR
Försterhaus am Waldesrand. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 63 cm, Breite 51 cm. Altersbedingter Zustand. Ungerahmt.
220
UPHOFF, W.
Result: 30 EUR
UPHOFF, W. Engel mit Mandoline. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 33 cm. Gerahmt.
214
HALLER, P.
Result: 40 EUR
HALLER, P. "Edelspitzen Hochschwab". Einsame Gebirgshütte im Hochgebirge. 20. Jahrhundert. Öl auf Pressplatte. Verso bezeichnet. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.
172
Festung Kufstein, im Hintergrund Pendling.
Result: 50 EUR
Festung Kufstein, im Hintergrund Pendling. 19. Jahrhundert. Öl auf Karton, unsigniert. Verso handschriftlich Aufzeichnungen. Höhe 39 cm, Breite 50 cm. Ungerahmt.
109
Sommerlicher Blumenstrauß in Glasvase.
Result: 50 EUR
Sommerlicher Blumenstrauß in Glasvase. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechs unten signiert. Höhe 50, Breite 40 cm.
194
Schloss Ringberg am Tegernsee.
Result: 50 EUR
Schloss Ringberg am Tegernsee. Öl auf Pergamentpapier. Unsigniert. Höhe 20, Breite 17 cm.
225
Abstrakte Komposition.
Result: 70 EUR
Abstrakte Komposition. "Select II". Collage aus Holz in schwarz / weiß. Verso bezeichnet und datiert 65. Gerahmt. Höhe 68 cm, Breite 68 cm.
110
HECKER, Jakob.
Result: 80 EUR
HECKER, Jakob. 1887 unbekannt - 1969 München. Winterlicher Hochgebirgslandschaft mit Tannen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert , ortsbezeichnet und datiert 29. Höhe 70, Breite 95 cm.
108
WEILER, C.
Result: 90 EUR
WEILER, C. 20. Jahrhundert. Wassermühle am Gebirgsbach in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 50, Breite 60 cm. Gerahmt.
119
TAPPERT, J.
Result: 90 EUR
TAPPERT, J. Herbstliche Baumallee mit Pferdekutsche. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, verso auf dem Keilrahmen namentlich verzeichnet und datiert 1944. Höhe 30, Breite 20 cm. Privatbesitz ...
152
PLÜCKEN, Herbert.
PLÜCKEN, Herbert (1937 Niederrhein, lebt in Wegberg). Melancholische Abendlandschaft mit Boot. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Höhe 40, Breite 50 cm. Gerahmt.
184
NIEBERGALL-Reim, Wanda.
Result: 90 EUR
NIEBERGALL-Reim, Wanda. 1868 Berlin - 1953 Berlin. Gewitterstimmung. 20. Jahrhundert. Stimmungsvoll-dramatisch gemalter Landschaftsausschnitt mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand, rechts unten sig...
186
Unbekannter Künstler 19. Jahrhundert.
Unbekannter Künstler 19. Jahrhundert Flußlandschaft mit Booten im Abendlicht vor Stadtkulisse. Öl auf Leinwand (kleine Delle). Höhe 31, Breite 47 cm. Gerahmt.
199
DEGENHARDT, Hugo.
DEGENHARDT, Hugo. 1866 München - 1901 München. Herbstliche Flußlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, Verso auf der Leinwand handschriftliche Aufzeichnungen. Höhe 50, Breite 31 cm. G...
204
VOLKWEIN, Helmuth Andreas.
VOLKWEIN, Helmuth Anderas. 1920 - 2004. Südlicher Hafen mit Segelschiffen. Öl/Spachteltechnik auf Leinwand. Unten im Segelschiff signiert. Höhe 40, Breite 80 cm. Gerahmt.
205
Unbekannter Maler.
Unbekannter Maler. 19. Jahrhundert. Bayerische Landschaft mit Bachlauf. Verso Malstudie. "Indianer". Öl auf Leinwand. Höhe 45, Breite 54 cm. Gerahmt.
207
Monogrammist 20.Jahrhundert.
Monogrammist 20.Jahrhundert. "Segelschiffe". Öl /Spachteltechnik auf Leinwand. Links unten monogrammiert H.P.H. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
223
KANT, Hans.
Result: 90 EUR
KANT, Hans. Berlin. 1882 - 1961. Rosenstilleben in Vase. ÖL auf Karton. Rechts unten signiert. Verso mit Künstlerdaten. Höhe 51, Breite 42 cm. Ungerahmt.
229
KAHLMANN, Maxime.
KAHLMANN, Maxime. 2. Hl.20. Jh. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Höhe 46, Breite 33 cm. Verso auf dem Zierrahmen altes Galerietikett, Colmar/Elsass.
234
GÖTZ-RÄCKNITZ, Paul.
GÖTZ-RÄCKNITZ, Paul. 1873 Räcknitz bei Dresden - 1952 München. "Hochmoor bei Elmau (Wetterstein)". Öl auf Karton. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 40, Breite 50 cm. Gerahmt.
206
Monogrammist 20. Jahrhundert.
Result: 90 EUR
Monogrammist 20. Jahrhundert. "Musikstunde", Knaben am Flügel und Gitarre spielend. Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert "A.F." und datiert 77. Höhe 120, Breite 70 cm. Gerahmt.
111
Blick auf einen Hafen.
Blick auf einen Hafen. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur und Datierung schwer lesbar. Verso auf der Leinwand handschriftliche Aufzeichnungen (nicht auflösbar). Altersbedingter Zustand. Höhe ...
118
WIEGMANN, H.
WIEGMANN, H. 20. Jahrhundert. Segelschiff auf stürmischer See. Öl auf Holz. links unten signiert. Höhe 15, Breite 21 cm. Gerahmt, partielle Abplatzer.
120
Van Wissen, E.J.A.
Van Wissen, E.J.A. Zwei kleine Gemälde "Ankunft der Fischerboote". Öl auf Holz. rechts unten signiert. Höhe 8,5, Breite 10,5 cm. Gerahmt.
145
Stimmungsvolle Straßenszene "Siegestor München".
Stimmungsvolle Straßenszene "Siegestor München". 20. Jh. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Höhe 80, Breite 70 cm. Gerahmt.
165
Zum Roten Triff, Graubündner Alpen.
Result: 100 EUR
Zum Roten Triff, Graubündner Alpen. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur ungedeutet. Höhe 80, Breite 86 cm. Ungerahmt.
177
Porträt-Miniatur.
Result: 100 EUR
Porträt-Miniatur. 19. Jahrhundert. "Biedermeier-Damenbildnis". Feines Portät einer elegant gekleideten jungen Dame mit weißem Perlen-Collier und typischer Frisur mit Haarschmuck des Biedermeiers. Go...
187
LÜCKEL, Christian.
Result: 100 EUR
LÜCKEL, Christian. (1945 Berlin). Dachauer Moos. Öl auf Holz, rechts unten signiert, Höhe 15, Breite 20 cm. Gerahmt. Urkunde des Künstlers dabei.
189
Berghütte im Hochgebirge.
Berghütte im Hochgebirge ÖL auf Holz, Links unten Signatur ungedeutet. Höhe 24, Breite 18 cm. Gerahmt.
197
Chinesischer Turm, München.
Chinesischer Turm, München. Öl auf Karton. Auf Passepartour signiert Andreas Feil ? und datiert 1987. Unter Passepartout Höhe 12, Breite 17 cm. Unter Glas gerahmt Höhe 23, Breite 29 cm.
198
HESSE, Gottfried.
HESSE, Gottfried. 19. Jahrhundert. "Ruine Frauenstein am Rhein". Verso handschriftliche Aufzeichnung mit Datierung 1854. Öl auf Holz, Höhe 31, Breite 41 cm. Gerahmt.
203
KIRCHNER, A.
KIRCHNER, A. Weiter Blick in eine sommerliche Landschaft. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, links unten signiert. Höhe 60, Breite 80 cm. Gerahmt.
211
Herbstliches Früchtestilleben.
Herbstliches Früchtestilleben. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, rechts unten datiert Emma Bauer...., weiteres nicht auflösbar, datiert 1894. Höhe 56, Breite 73 cm. Altersbedingter Zustand. Gerah...
216
Unbekannter Künstler.
Unbekannter Künstler. Boot mit Weidevieh an bewaldeter Flußlandschaft. 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, unsigniert. Höhe 67, Breite 94 cm. Gerahmt.
221
Profilbildnis einer jungen Frau mit Blume im Haar.
Profilbildnis einer jungen Frau mit Blume im Haar. 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand, Links unten signiert. ( ungedeutet). Höhe 50, Breite 40 cm. Ungerahmt.