135
Zwei verschiedene Perlenketten.
Zwei verschiedene Perlenketten.
1) Eiförmige Süsswasserperlenkette mit 585er Gelbgoldverschluß, Länge ca. 43 cm.
2) Zarte Zuchtperlenkette mit einem Gelbgoldverschluß aus 750er Gelbgold, Länge ca. ...
158
Akoya-Zuchtperlenkette, wohl um ca. 1930..
Akoya-Zuchtperlenkette, wohl um ca. 1930.. Ø der Perlen ca. 7 mm, die mittlere Perle Ø 10 mm. Schmuckschloß aus Platin (geprüft) mit zwei Diamantrosen und mittig eine Zuchtperle, Sicherheitskettchen. ...
151
Damenring mit weißer Zuchtperle und zwei Brillanten von 0,06 ct.
Damenring mit weißer Zuchtperle und zwei Brillanten von 0,06 ct., 585er Weißgold. Ringgröße 48, Gewicht ca. 7,9 Gramm.
193
Außergewöhnlich großer Bernstein-Anhänger.
Außergewöhnlich großer Bernstein-Anhänger mit diversen Einschlüssen. Höhe des Anhängers ca. 11,1 cm, breiteste Stelle ca. 4,4 cm. Gewicht ca. 81,26 Gramm.
146
Solitär-Brillantring. 585er Weißgold.
Solitär-Brillantring. 585er Weißgold. Brillant ca 0,55 ct. H/si., Ringgröße 51, Gewicht ca. 3,2 Gramm.
172
Ring mit Brillanten. 750er Weißgold.
Ring mit Brillanten, 50er Weißgold, mittig mit 1 Brillant von ca, 0,29 ct. K/vvs, umgeben von 12 Brillanten ca. gesamt ca. 0,50 ct. G-H vs/si., Ringgröße 56, Gesamtgewicht 5,6 Gramm.
Wiederbeschaf...
175
Paar Ohrschlips mit 20 Brillanten
Paar Ohrschlips mit 20 Brillanten von zusammen ca. 0,55 ct. G-H vsi-si., gefertigt und punzt 750er Gelb- und Weißgold. Höhe ca. 2,5 cm, Gesamtgewicht a. 10,69 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 2...
171
Ring mit Brillanten und Zuchtperlen.
Ring mit Brillanten und Zuchtperlen. Insgesamt sechs Brillanten von ca. 0,70 c. G-H/v-si, sowie zwei Zuchtperlen Ø ca. 9 mm. Gefertigt aus 585 Weißgold (Säureprobe). Ringgröße 58. Gesamtgewicht ca. 8,...
141
Smaragdring mit Brillanten.
Smaragdring mit Brillanten, Fassung aus 750er Weißgold, kranzförmig besetzt mit 14 Brillanten von ca. 0,50 ct. mit hohem Farb- und Reinheitsgrad. Mittig besetzt mit einem achteckigen farbintensive...
162
Ring mit Brillanten und Diamanten, 750er Weißgold.
Ring mit Brillanten und Diamanten, 750er Weißgold, punziert. Besetzt mit zwei Brillanten ca. 0,60 ct. und sechs Diamanten ca. 0,55 ct. meist hoher Farb- und Reinheitsgrad G-H/vs-si. Ringgröße ca. 52,...
164
Ring, 750er Weißgold mit Brillant von 0,57 ct.
Ring, 750er Weißgold mit Brillant von 0,57 ct., getönt leicht grau/p1, glatter Spannring, rechteckiges Profil, innseitig star gewölbt, Ringgröße 50, Gewicht ca. 18,66 Gramm.
Wiederbeschaffungswert...
192
Original TIFFANY & Co. Collier "Open Heart". 750er Gelbgold.
Original TIFFANY & Co. Collier "Open Heart". 750er Gelbgold. Punziert und zusätzlich "Peretti". Tiffany Kette, Länge ca. 77 cm. Offener Herzanhänger ca 35,5 mm x 32 mm. Gesamtgewicht ca. 13,62 Gram...
145
Hochwertiger Schwarz-Opalring mit Diamanten und Brillanten.
Hochwertiger Schwarz-Opalring mit Diamanten und Brillanten. Der ovale Opal (Herkunftsland Australien) mit blau-grünem Farbenspiel, Größe ca. 14.7 x 12.8 mm. Gefaßt in 585er Weißgold-Fassung mit Diam...
150
Panzer-Kette 585er Gelbgold mit fünf Brillanten.
Panzer-Kette 585er Gelbgold mit fünf Brillanten von ca. 0,75 ct. mit mittlerem Farb- und Reinheitsgrad. Länge ca. 43 cm, Gewicht 39,7 Gramm.
180
Antiker Armreif mit Diamanten
Antiker Armreif mit Diamanten. Gepunzt 585er Gold, mittig mit einem Altschliffdiamant von ca, 0,60 ct. H/si, umgehen von 48 Diamantrosen von zusammen ca. 0,40 ct., Innenmaß des Reifs ca 60 mm x 52,5...
179
Brosche mit 67 Brillanten.
Brosche mit 67 Brillanten von ca. 4,0 ct. G/vsi, 750er Weißgold. sowie Punze für Wien um 1960. Länge ca. 6,6 cm. Gesamtgewicht ca. 12,18 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 8.500. Ausführliches Or...
166
Ring mit Brillanten, Diamanten und Zuchtperle.
Ring mit Brillanten, Diamanten und Zuchtperle.Gefertigt aus Palladium PD. ein Brillant von ca. 0,73 ct, H/vvsi, Zuchtperle Ø 8 mm, Ringgröße ca. 57, Gesamt ca. 6,81 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : ...
176
Anhängerclip mit 135 Brillanten.
Anhängerclip mit 135 Brillanten von zusammen ca. 4,85 c. G-H/vsi-si. Gefertigt und gepunzt aus 750er Weißgold, Höhe ca. 3,4 cm. Gesamtgewicht ca. 13,69 Gramm.
Wiederbeschaffungswert : Euro 9.800. A...
144
Prunkvoller Federkragen mit Einfassungen wohl aus Chrysoprasen.
Result: 30 EUR
Prunkvoller Federkragen mit Einfassungen wohl aus Chrysoprasen. mit Ringösenverschluß. Länge ca. 20 cm, Höhe des Kragen ca. 22 cm. Die Federn sind schwarz/grün schimmend.
134
Schmuckanhänger mit dunklem marmoriertem Schmuckstein und einem kleinen Opal an silberner Schlauchkette.
Result: 60 EUR
Schmuckanhänger mit dunklem marmoriertem Schmuckstein und einem kleinen Opal an silberner Schlauchkette, 925er Sterlingsilber. Kettenlänge 42 cm, Gewicht 27,4 Gramm.
136
Kordelkette, 925er Sterlinsilber mit Ringösenverschluß
Result: 90 EUR
Kordelkette, 925er Sterlinsilber mit Ringösenverschluß, Länge ca 45 cm, Gewicht ca. 60,4 Gramm.
183
Damenring CHRIST mit einem Brillant.
Result: 100 EUR
Damenring CHRIST mit einem Brillant von ca. 0,10 ct. H/si. 585er Weißgold, Gewicht ca. 3,2 Gramm. Ringgröße 48.
191
Art Déco Ring mit Altschfliffdiamant.
Result: 120 EUR
Art Déco Ring mit einem Diamant im Altschliff von ca. 0,05 ct. H/si, eingelassen in einer Onyxplatte, gefertigt und punziert 14 kt., Gewicht 4,7 Gramm, Ringgröße 51.
142
Akoya Perlenkette endlos.
Result: 120 EUR
Akoya Perlenkette endlos. Einzel verknotet, Durchmesser der Perle ca. 6,5 mm, Länge der Kette ca. 100 cm.