289
Granat Collier mit Ring.
Result: 50 EUR
Granat Collier mit Ring. Ring 333er Gelbgold, Ringgröße 54. Collier Double, Mittelteil mit Granatsteinen besetzt. Länge 37 cm.
292
Kette. Ohrstecker.
Result: 90 EUR
Kette. Ohrstecker. Weiße Perlen mit Chrysopras. Ketten-Verschluß Silber. Ohrstecker 585er Weißgold. Länge der Kette ca. 70 cm.
280
Anhänger an Kette.
Result: 110 EUR
Anhänger an Kette. Kette 585er Weißgold, ca. 5,1 Gramm, Länge 40 cm. Anhänger 333er Weißgold, plastische Rosenblüte mittig kl. Brillant 0,10 ct.I-J/si., ca. 5,4 Gramm.
297
Paar Creolen.
Result: 120 EUR
Paar Creolen. 585er Gelbgold mit Brillanten 0,20 ct. H/si. ca. 2 cm, ca. 4,2 Gramm.
284
Brosche mit Brillant.
Result: 140 EUR
Brosche mit Brillant. 585er Gelbgold, runde geschwungene Form, teils mattiert und poliert. Mittig Altschliffbrillant 0,20 ct., Ø 2,5 cm. Ca. 5,2 Gramm.
290
Halb-Memoire oder Memory-Ring
Result: 150 EUR
Halb-Memoire oder Memory-Ring. 585er Weißgold mit 10 Brillanten von zusammen ca. 0,20 ct. H/si, ca. 3,5 Gramm, Ringgröße 61/62.
295
Opal Anhänger.
Result: 150 EUR
Opal Anhänger. Australien, in den Farben blau, grün, geld und rot. Fassung 18 ct. Weißgold mit Diamantbesatz. Unter der Lupe geprüft: Opal mittig längs verlaufend durchgehender Riss. Expertise dab...
306
Schmuckset nach historischer Vorlage.
Result: 150 EUR
Schmuckset nach historischer Vorlage. COUNT Alexander/London. Behangcollier und -brosche. Collier mit weißem und blauem Kristallbesatz, 1 Stein fehlt. Länge 46 cm. Signiert.
281
Anthrazitfarbene Akoya-Zuchtperle an Weißgoldkette.
Result: 160 EUR
Anthrazitfarbene Akoya-Zuchtperle an Weißgoldkette. Perle in 14 kt. Weißgoldfassung mit kleinem Diamanten, Ø 1 cm. An 585er Weißgoldkette, Länge 38,5 cm. Ca. 6 Gramm.
296
Opal-Brillant-Ring.
Result: 170 EUR
Opal-Brillant-Ring. 585er Gelbgold. Ovaler Opal, an beiden Seiten kl. Bestossungen, besetzt mit 2 Brillanten von insgesamt 0,10 ct. H/si. Ringgröße 60, ca. 4.5 Gramm.
303
Ring mit 3 Brillanten.
Result: 170 EUR
Ring mit 3 Brillanten. 585er Gelbgold. Mittig drei Brillanten von ca. 0,20 ct./Stück = 0,60 ct. H/si. ca. 4,5 Gramm. Ringgröße 58,
287
Damenring.
Result: 170 EUR
Damenring. 585er Gold geprüft, Schiene auslaufend dreiteilig, Fassung mit Gebrauchsspuren, mittig kleiner Brillant ca. 0,20 ct. K-L/p1., ca. 6,6 Gramm.
298
Paar Creolen.
Result: 180 EUR
Paar Creolen. 750er Gelbgold mit Diamantbesatz, ca. 0,14 ct., ca. 6,5 Gramm. Dabei Paar Ohrstecker, 585er Gelbgold mit weißer Perle und Diamantbesatz, ca. 3 Gramm.
307
Solitär.
Result: 180 EUR
Solitär. 750er Weißgold geprüft, mittig Brillant ca. 0,20 ct. H/si, ca. 2,6 Gramm. Ringgröße 60.
278
Akoya-Perlenkette mit 750er Weißgoldverschluß.
Result: 190 EUR
Akoya-Perlenkette mit 750er Weißgoldverschluß, Mittelstein fehlt. Perlen Ø 9 mm, Länge 53 cm.
299
Paar Manschettenknöpfe
Result: 190 EUR
Paar Manschettenknöpfe. 585er Gold in Tricolor, rechteckiger Kopf. Länge 21 cm, ca. 12,1 Gramm.
293
Kranzbrosche mit Saphiren.
Result: 200 EUR
Kranzbrosche mit Saphiren. 585er Weißgold. Kranz mit 10 Saphiren und 20 Brillanten ca. 0,40 ct. H/vs-si. Ø 2,8 cm. Ca,. 4,8 Gramm.
304
Saphir-Brillant-Ring.
Saphir-Brillant-Ring. 585er Weißgold. Ringschiene angebrochen, besetzt mit 4 kornblumenblauen Saphiren und 14 Brillanten ca. 0,34 ct., H/si. Ringgröße 57/58. Ca. 6,8 Gramm.
282
Art Déco-Ring.
Art Déco-Ring. 750er Weißgold. Mittig mit drei Brillanten von zusammen ca. 0,20 ct. H/si. Seitlich mit Diamantbesatz. Ringgröße 55. Ca. 7,4 Gramm.
300
Paar Manschettenknöpfe.
Result: 280 EUR
Paar Manschettenknöpfe. 585er Gelbgold, mit Initialen AS, Brilllanten 0,10 ct H/si., Ca 19,1 Gramm..
288
Filigranes Damenarmband.
Result: 280 EUR
Filigranes Damenarmband. 585er Weißgold, mit 5 quadratischen Saphiren und 4 kleinen Brillanten im Quadrat, ca. 0,12 ct. Länge 18,5 cm, ca. 9,2 Gramm.
305
Saphir-Brillant-Ring.
Result: 360 EUR
Saphir-Brillant-Ring. 585er Weißgold. Mittig ovaler Saphir, umgeben von 16 kleinen Brillanten von ca. 0,50 ct. H/si (eingraviert in Schiene). Ringgröße 52, ca. 4 Gramm.
301
Perlenarmband.
Result: 400 EUR
Perlenarmband, Akoya Perlen Ø ca. 5 mm, 4-reihig, Breite 2,4 cm, 585er Weißgoldschließe mit kleinen Saphiren, Sicherheitsverschluß mit seitlichen Sicherungen. Länge 18, Breite 2,5 cm.
286
Chrysopras Weißgoldring.
Chrysopras Weißgoldring. 585er Weißgoldschiene, ovaler Chrysopras, besetzt umlaufend mit 28 Brillanten ca. 0,56 ct., Ringgröße 56, ca. 8,6 Gramm.
285
Brosche um 1880
Result: 480 EUR
Brosche um 1880. Unterseite 585er Gelbgold, doubliert mit Silber. Rubine z.T. mit Gebrauchsspuren, Hellgraue Zuchtperle, besetzt mit Altschliff-Brillanten und Diamantrosen, ca. 16,7 Gramm. Länge 7 ...
309
Solitär-Ring.
Solitär-Ring. 750er Gelbgold. Stabile Schiene im Verlauf einseitig verjügend., eingravierte Daten in der Schiene, schwer lesbar. Brillant ca. 0,25 ct. H/si. Ringgröße 59, ca. 15 Gramm.
279
Amband mit Drehverschluß.
Result: 550 EUR
Armband mit Drehverschluß. 750er Gelbgold geprüft. Mitig Rubine in vier Reihen, flankiert von Diamanten. Länge 20 cm, ca. 20,7 Gramm.
294
Opal Anhänger.
Opal Anhänger. Farbe blau, grün, orange und gelb. Fassung 750er Gelbgold, Schließe in Clipform mit Diamantbesatz ca. 0,04 ct. Länge ca. 4 cm. Expertise dabei.
308
Solitär-Herrenring
Result: 800 EUR
Solitär-Herrenring. 750er Gelbgold. Modernes Design, massive Form mit stabiler Schiene, mittig Brillant ca. 0,67 ct.H/si (eingravierte Daten in der Schiene). Ringgröße 65, ca. 10,5 Gramm.
291
Kette im Chanel-Stil.
Result: 1.200 EUR
Kette im Chanel-Stil. 585er Weiß- und Gelbgold. Zwei Vierfach-Ankerketten, Glieder in gedrehter Optik, als Zwischenglieder gebürstete Gelbgold-Kugeln. Kastenschloss mit Sicherheitsachter. Länge der kü...
283
Brillantring.
Result: 1.700 EUR
Brillantring. 750er Weißgold mit 3 Brillanten. Mittiger Brillant ca. 1,4 ct. J-k/p1 im Altschliff, besch., flankiert von zwei Altschliff-Brillanten von ca. 0,30 ct/Stck. = 0,60 ct. J-K/si. besch.,...
302
Prächtiges Collier.
Prächtiges Collier. Italien 20. Jahrhundert. 750er Gelbgold, Verschluß mit Saphir-Cabochon. Länge 44 cm, Breite 16 mm. Ca. 130 Gramm. Sehr gepflegter Zustand.