461
6er Satz Likörkelche.
6er Satz vers. Likörkelche. Kelche innen vergoldet. Höhe 11 cm.
464
Besteck für 6 Personen.
Bbesteck für 6 Personen. Gepunzt 90/ Auerhahn. 6 Löffel, 6 Gabel, 5 Messer. Butter- u. Käsemesser, Zuckerzange, Tortenheber, Sahnelöffel. Gemüse-/Kartoffellöffel, Saucenlöffel, Schöpfkelle.
500
Likörset.
Likörset. Versilbert. Im Art-Déco-Stil. Runde gemuldete Schale, darauf 6 Likörkelche mit rostrotem Holzmittelstück. Schale Ø 19, Kelch H 7 cm.
529
Versilbertes Konvolut.
Versilbertes Konvolut. 2tlg. Sauciere. Sahnegießer. 1fl. Kerzenleuchter.
539
Zuckerzange
Result: 10 EUR
Zuckerzange. Silber geprüft. Datiert 28.3.1842. Länge 14 cm.
458
2er Satz Vorlegelöffel. Carl M MOHR.
Result: 20 EUR
2er Satz Vorlegelöffel. Carl M. MOHR, Stadtmarke mit Jahreszahl 29. Am Griffende blau emailiertes Segelschiff. Länge 15 cm, ca. 40 Gramm. Dabei Löffel Stadtmarke mit Jahreszahl 29, mit Bezeichn...
467
Dessertbesteck Jugendstil.
Result: 20 EUR
Dessertbesteck Jugendstil. Für 6 Personen. 90er Silberauflage. Länge 16,5 - 17 cm.
491
Kleine Schale.
Result: 20 EUR
Kleine Schale. Silber, Punzierung nicht lesbar. Ornament durchbrochen und floral relifiert über drei Füssen. Höhe 4 cm, Ø 10 cm, ca. 63,2 Gramm.
503
Miniatur Garderobenständer.
Result: 20 EUR
Miniatur Garderobenständer mit drei altmodischen Hüten. Hüte aus 800er Silber. Garderobenständer aus Kupfer. Höhe 13,5 cm.
517
Schuhlöffel. Ahle.
Result: 20 EUR
Schuhlöffel. Ahle. England BIRMINGHAM 1904 - Silber-Griffe. Beidseits floral reliefiert. Gebrauchsteile Stahl. Länge 21,5 cm.
522
Tafelaufsatz.
Result: 20 EUR
Tafelaufsatz. Im Art-Déco Stil, versilbert. Runde Schale perlbandverziert. Herausnehmbarer Glaseinsatz. Auf 6 rotem Holzkugeln über profiliertem Rundfuß. Höhe 15, Ø 25 cm. Gebrauchsspuren.
526
Tortenheber. Zuckerzange.
Result: 20 EUR
Tortenheber. Silber geprüft. Floral reliefiert. partiell durchbrochen gearbeitete Laffe und Stiel. Länge 20,3 cm. Zuckerzange: Silber geprüft mit Rosendekor. Länge 7,5 cm. Insgesamt 51 Gram...
527
Versilberte Eier-Etagere.
Result: 20 EUR
Versilberte Eier-Etagere. Mit zwei Eierbechern und Löffeln im Tragegestell. Länge 14, Höhe 18 cm.
528
Versilberte Menage.
Result: 20 EUR
Versilberte Menage. Ovaler Karaffenständer auf 4 Kugelfüssen und mittig geschwungenem Griff mit zwei Karaffen aus klarem Glas. Höhe 25 cm.
468
Diverse Besteckteile.
Result: 30 EUR
Diverse Besteckteile. 800er Silber. Drei Löffel, 1 Gabel, 1 Messer. Ca. 230 Gramm ohne Messer.
494
Konvolut Vorlegeteile.
Result: 30 EUR
Konvolut Vorlegeteile. Sieblöffel 800er Silber, Laffe vergoldet, Länge 15,5 cm, ca. 29,6 Gramm, Dabei Kaffeelöffel Sterlingsilber, Länge 14,5 cm, ca. 21 Gramm. Dabei Paar WMF Gabeln. gepu...
495
Konvolut Vorlegeteile.
Result: 30 EUR
Konvolut Vorlegeteile. Versilbert. Gebäckzange, floral reliefiert, durchbrochen gearbeitet. Vorlegegabeln mit Scherenmechanismus. Tortenheber. 2 Zuckerzangen.
498
Konvolut.
Result: 30 EUR
Konvolut: Sektkelch (Silber geprüft). Kerzenleuchter 1flammig, GORHAM STERLING. 2 Vorlegeteile. Griffe Silber geprüft. 4er Satz Kaffeelöffel mit gedrehtem Stil, Länge 13,5 cm, ca. 55 Gramm. 3er ...
502
Miniatur "Damenwaschtisch".
Result: 30 EUR
Miniatur "Damenwaschtisch". Wasserkrug und Schale 800er Silber, beweglich, im Kupfergestell mit kleinem montiertem Spiegel. Höhe 9 cm.
532
Vorlegezange.
Result: 30 EUR
Vorlegezange. Schwere massive Ausführung in 800er Silber. Scherenmechanismus. Länge 21 cm, ca. 110 Gramm.
533
Zeilenlupe.
Result: 30 EUR
Zeilenlupe. Seitliche Abschlußhülsen in 925er Sterlingsilber. Länge 17,5 cm.
473
Glasdose mit Silberdeckel.
Result: 30 EUR
Glasdose mit Silberdeckel. 925er Sterlingsilber gepunzt. Runde Form, Höhe 9,5 cm. Dabei Paar Gewürzstreuer (englische Punze), Höhe 7 cm.
477
Großer schwerer Serviettenring.
Result: 30 EUR
Großer schwerer Serviettenring. Silber, 84 zolotnik. Florales Dekor Ø 5 cm, Breite 3,5 cm, ca. 51,2 Gramm.
512
Reisebilder-Klapprahmen.
Result: 30 EUR
Reisebilder-Klapprahmen. 800er Silber, kornguillochiert. H 6, Breite 4,4, Tiefe 0,7 cm. Ca. 59 Gramm.