95. Auktion am 11. September 2010
completed | Physical auction
11.09.2010
597
WMF Tafelbesteck.
Result: 50 EUR
WMF Tafelbesteck. Cromagan, partiell vergoldet. 30 Teile, je 6 Löffel, Messer, Gabeln, Kaffeelöffel, Kuchengabeln. Neuwertiger Zustand. Anmerkung: WMF weltbekannt für ihre excellente hochwertige A...
603
Zigaretten-Etui
Zigaretten-Etui. 800er Silber, innen vergoldet. Als Rolle gearbeitet. Länge 9,2 cm, 2,7 x 2 cm, ca. 42 Gramm.
497
6er Satz Austerngabeln.
Result: 50 EUR
6er Satz Austerngabeln im Originaletui. 950 Silber, Paris um 1890. Meisterpunze E. Comprere. Länge 13 cm, ca. 115 Gramm .
507
Bowlenschöpfer.
Result: 60 EUR
Bowlenschöpfer mit Holzgriff. 12lötiges Silber Berlin um 1840. Länge 41 cm.
551
ROBBE & BERKING Kinderbesteck.
Result: 60 EUR
ROBBE & BERKING Kinderbesteck. "Alt Kopenhagen". 800er Silber. 4-teiliges unbenutztes Besteck mit geschweift geschnittenem Spatelgriff, zart monogrammiert. Bei Löffel, Kaffeelöffel und Gabel rück...
520
Großer Becher.
Großer Becher. 800er Silber, innen vergoldet. BINDER Schwäbisch Gmünd. Glatte schlichte konische Form, Höhe 15 cm, ca. 149 Gramm.
529
Kleine Henkelschale.
Kleine Henkelschale ( Kinder-Brei-Schale) 900er Silber. Ø 11 cm, ca. 64 Gramm.
547
Reisebesteck.
Reisebesteck. 13lötiges Silber Passau um 1850 Meisterpunze Storr. Gebrauchsteile unedel. Länge Löffel 21 cm. Im Original-Etui.
550
Reise-Klapprahmen.
Reise-Klapprahmen. 800er Silber. Höhe 9, Breite 6 cm. Ca. 80 Gramm.
567
Standbilderrahmen.
Result: 60 EUR
Standbilderrahmen. 800er Silber vergoldet. blau emailliert mit feiner Goldziselierung. Glas facettiert. Rückseits feiner blauer Samt. Bildausschnitt Höhe 5, Breite 3,5 cm. Gesamt Höhe 7,5, Breite ...
576
Tortenschneider.
Tortenschneider mit Jugendstilgriff. 800er Silber, Länge 21 cm. ca. 60 Gramm.
578
Visitenkarten-Abbietschale.
Visitenkarten-Anbietschale im floralen Jugendstil. 13 x 9 cm, ca. 55 Gramm.
580
Visitenkarten-Etui.
Result: 60 EUR
Visitenkarten-Etui. 925er Sterlingsilber. Steckdeckel. Höhe 9,3 x 6 cm, ca. 70 Gramm.
601
Wodkabecher. Wodka-Henkelbecher.
Result: 60 EUR
5er Satz Wodkabecher, 1 Henkelbecher. Kiew 1896/1907, 84er Zolotonik. Innen vergoldet. Höhe 4,5 cm, ca. 81 Gramm.
607
Zwei Flaschenuntersetzer.
Result: 65 EUR
Zwei Flaschenuntersetzer, 830er Silber, leicht gemuldete Form, am Rand Rosendekor. Ø 10,5 cm, ca. 206 Gramm.
556
SCHARFF, Anton.
Result: 70 EUR
SCHAFFF, Anton. XIX - XX. Silber Medaille. Silber geprüft, am Rand Meistermarken und J.C. Schauseits bezeichnet: Ottomar von Klinger, unten rechts signiert A. Scharff. Rückseitig bezeichnet: Z...
585
WMF Jugendstil Jagdbecher.
Result: 70 EUR
WMF Jugendstil Jagdbecher um 1910. Becher versilbert mit Jagdmotiven Rehbock und Fuchs, innen vergoldet. Höhen 6,5 - 9 cm.
515
Englische Moccakanne.
Result: 70 EUR
Englische Moccakanne, Versilbert englisch gepunzt, Kanne vertikal godroniert, Scharnierdeckel mit montiertem Knauf, Ebenholzgriff. Höhe 17 cm.
586
WMF Tafelbesteck.
Result: 70 EUR
WMF Tafelbesteck "Antwerpen". Cromagan partiell vergoldet. Für 6 Personen, insgesamt 38 Teile, bestehend aus 6er Satz Messer, Gabeln, Kuchengabeln, 12er Satz Kaffeelöffel, 5 Suppenlöffel. Ne...
502
Babyrassel.
Result: 70 EUR
Babyrassel. 925er Sterlingsilber. Rassel in Form eines "Glückschweins" mit Beißring. Unbenutzt. Länge 9 cm.
552
Sahnekännchen.
Result: 70 EUR
Sahnekännchen. 800er Silber, Koch & Bergfeld um 1900. Sogenannte Helmkanne, innen vergoldet. Höhe 13 cm. ca. 180 Gramm.
554
Schale
Schale. 900er Silber mit Liliendekor. ca. 78 Gramm. Breite 10, Länge 14 cm.
562
Silberdose.
Result: 70 EUR
Silberdose. 925er Sterlingsilber. Gebogte Form mit abgerundeten Ecken, Scharnierdeckel mit Federung. Länge 9, Breite 5, Höhe 2 cm. Ca. 83 Gramm.
572
Teesieb auf Ständer.
Teesieb auf Ständer. Im Historismus-Stil. 800er Silber mit Blüten-, Muschel- und Rocaillenrelief. Geschweifte durchbrochen gearbeitete Form. Breite ca. 12 cm, ca. 72 Gramm.