319
4-teiliges Kernstück.
Result: 1.000 EUR
4--teiliges Kernstück. Silber/Elfenbein. Um 1880/1890. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Milchkännchen. Gepunzt 800er Silber, Halbmond, Krone. Innen und außen vergoldet, teilweise leicht berieb...
320
4-teiliges Silber-Kernstück.
Result: 750 EUR
4-teiliges Silber-Kernstück. 835er Silber. Kaffeekanne Höhe 22 cm, Teekanne Höhe 16 cm Zuckerdose und Milchkännchen. Dezente Form mit ebonisierten Holzgriffen. Ca. 1550 Gramm.
363
Schwere Durchbruch-Schale.
Schwere Durchbruch-Schale. 800er Silber mit großflächiger Vergoldung. Viereckform leicht gemuldet. Im Spiegel Reliefdekor "spielende Putti", Ø 25 cm, ca. 420 Gramm.
353
Paar Tischleuchter.
Result: 400 EUR
Paar Tischleuchter. 925er Silber. Quadratisch gestufte Plinthe mit kannelierter, korinthischer Säulenschaft. Höhe 16 cm.
354
Paar Tischleuchter.
Result: 380 EUR
Paar Tischleuchter. Einflammiges Leuchterpaar aus 925er Silber. In barocker Form über vierpassigem , beschwertem Fuß. Höhe 24,5 cm.
346
Kerzenleuchter.
Kerzenleuchter. 830er Silber gepunzt Löwenmarke (Fa. Deyhle) um 1930. Geschweift, godroniert. Dreiflammiger Standleuchter im Barockstil mit zwei geschwungenen Leuchterarmen, hochgewölbter beschw...
321
6er Satz Eierbecher.
Result: 330 EUR
6er Satz Eierbecher. 800er Silber gepunzt, Meistermarke. Edle Ausführung, innen vergoldet. Gezackte Schalenform übe 3 ausgestellten Hühnerfüsschen. Höhe 6 cm, ca. 240 Gramm
337
Fischbesteck.
Result: 330 EUR
Fischbesteck. WMF 800er Silber, zeitlose Form. 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln. Messer Länge 20, Gabel Länge 17 cm, ca. 650 Gramm.
327
Außergewöhnlicher Kerzenleuchter.
Result: 320 EUR
Außergewöhnlicher Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber gepunzt Halbmond, Krone, Meistermarke. Im Art Deco gestaltet. An schlankem elfenbeinfarbigem Schaft fünf geschwungene Arme mit 5 gedrückten...
364
Schwere Durchbruchschale.
Schwere Durchbruchschale. 900er Silber mit großflächiger Vergoldung. Runde leicht gemuldete Form, im Spiegel Reliefdekor "spielende Putti". Ø 18,5 cm, ca. 260 Gramm.
352
Paar Silberbecher.
Result: 230 EUR
Paar Silberbecher. 800er Silber, innen vergoldet. Konischer Beche rmit profiliertem, fein zisiliertem Lippenrand. Höhe 9,4 cm. Insgesamt 236 Gramm.
324
6er Satz Messerbänkchen.
6er Satz Messerbänkchen. 800er Silber. In Form von "Glückschweinchen" gestaltete massive Messerbänkchen. L 7,5 cm, ca. 224 Gramm.
351
Paar Eierbecher mit Haube.
Result: 170 EUR
Paar Eierbecher mit Haube. 925er Silber. Dezent verzierte Eierbecher auf ansteigendem Rundfuß, Warmhalte-Hauben mit kleinem Küken bekrönt. Höhe 12 cm.
343
Großes Tablett.
Result: 160 EUR
Großes Tablett. 835er Silber. Ovale schlichte Form, im Spiegel mit Widmung. Länge ca. 47 cm, ca. 1020 Gramm. Dazu passend Schutzplatte aus klarem Glas.
322
6er Satz Hummergabeln.
Result: 150 EUR
6er Satz Hummergabeln. 800er Silber. Mittig akzentuiert mit einem Hummer, mehrfach gepunzt. Länge 18,5 cm. Ca. 170 Gramm.
358
Schale aus Teller.
Result: 150 EUR
Schale auf Teller. Silber geprüft, Meistermarke. Durchbrochen gearbeitet. Runde tief gemuldete Schale mit Glaseinsatz. Ø 11 cm, Unterteller Ø 16 cm. Ca. 243 Gramm ohne Glaseinsatz.
370
Zuckerschale.
Zuckerschale. 800er Silber, innen vergoldet. Runde Form über 3 Relieffüsschen, verzierte Wandung mit floralem Relief. Höhe 7 cm, Ø 12 cm. Ca. 140 Gramm.
328
Barbesteck.
Result: 140 EUR
Barbesteck. Sterlingsilber. 2 Longdrink-/ Cocktaillöffel. Messer mit Gabel, 6er Satz Cocktailgabeln, 1 Flaschenöffner, 1 Korkenzieher, 1 Eiszange (Vollsilber, ca. 65 Gramm). Insgesamt 13 Teile. ...
326
Anbietschale.
Result: 130 EUR
Anbietschale. 900er Silber, im Art Decó gestaltet. Höhe 8 cm, ca. 141 Gramm.
356
Runde Deckeldose.
Result: 120 EUR
Runde Deckeldose. 800er Silber. Innen vergoldet. Mit umlaufendem zarten Randdekor. Der hochgewölbte Deckel mit Rosenknauf-Bekrönung. Höhe 9 cm, ca. 110 Gramm.
335
Döschen "Aktentasche".
Result: 120 EUR
Döschen "Aktentasche". 800er Silber. Mit Druckverschluß. Höhe 3,5, Breite 4, ca. 28 Gramm. Sehr originell.
338
Flachmann. 800er Silber.
Result: 110 EUR
Flachmann. 800er Silber. Ovale glatte Form mit Schraubverschluß. Schausseits mit Medaillon für Monogramm. Länge 12,5, Breite 8,5, Tiefe 2,5 cm. Ca. 119 Gramm. Neubenutzt.
369
Zigarettenetui.
Result: 100 EUR
Zigarettenetui. 835er Silber gepunzt. Im Strahlendekor gearbeitet. Innen mit Widumg "Zur Erinnerung an den 10.11.1952 , Die Angehörigen der Bayerischen Staatskanzlei. 8,3 x 6,5 x 1,5 cm, ca. 144...
366
Silbernes Tischset.
Result: 90 EUR
Silbernes Tischset. 835er Silber. Schaufel und Besen. Seltenes Tischset, gestaltet mit reichen Rocaillen und Blütenrelief. Schaufel Länge 11,5, Breite 12,5 cm. Besen Länge 12 cm.