530
Kugelschreiber mit Medaillon.
Kugelschreiber mit Medaillon. 800er Silber. Freie Fläche für Gravur. Länge 16 cm.
531
Leuchter.
Leuchter. 750er Silber, mit umlaufendem dekoriertem Floralband, zusätzlich mit Perlband. Einschraubbar Glasteller ( beschädigt) als Tropfschutz. Punzierung: 750 + E (?), Höhe 12,4 cm, hohl gearbeitet...
503
Brieföffner mit Kugelschreiber.
Result: 20 EUR
Brieföffner mit Kugelschreiber. 800er Silber. Länge 17 cm.
513
Fisch-Vorlegebesteck.
Result: 20 EUR
Fisch-Vorlegebesteck. Manschette gepunzt Silber gepunzt SHEFFIELD 1905 (Löwe, Krone + Buchstabe n) Meistermarke. Gebrauchsteile Silber-Plated fein floral, Griff aus Bein. Länge 22 - 29 cm. In ...
514
Fisch-Vorlegebesteck.
Result: 20 EUR
Fisch-Vorlegebesteck. Versilberte Gebrauchsteile dezent dekoriert, Griff aus Bein. L 21,5 - 28,5 cm.
519
Kaffeekännchen. Teekännchen. WMF.
Result: 20 EUR
WMF Kaffeekännchen und Teekännchen. Wohl 50er Jahre unbenutzt. Jeweils am Boden gepunzt "WMF". Kaffeekanne 0,35 Liter Volumen, Höhe 15 cm. Teekanne 0,3 Liter Volumen, Höhe 12,5 cm.
520
Kaffeekännchen. Teekännchen. WMF.
Result: 20 EUR
WMF Kaffeekännchen und Teekännchen. Wohl 50er Jahre unbenutzt. Jeweils am Boden gepunzt "WMF". Kaffeekanne 0,35 Liter Volumen, Höhe 15 cm. Teekanne 0,3 Liter Volumen, Höhe 12,5 cm.
521
Kaffeekännchen. Teekännchen. WMF.
Result: 20 EUR
WMF Kaffeekännchen und Teekännchen. Wohl 50er Jahre unbenutzt. Jeweils am Boden gepunzt "WMF". Kaffeekanne 0,35 Liter Volumen, Höhe 14 cm. Teekanne 0,3 Liter Volumen, Höhe 12,5 cm.
522
Kaffeekännchen. Teekännchen. WMF.
Result: 20 EUR
WMF Kaffeekännchen und Teekännchen. Wohl 50er Jahre unbenutzt. Jeweils am Boden gepunzt "WMF". Kaffeekanne 0,35 Liter Volumen, Höhe 15 cm. Teekanne 0,3 Liter Volumen, Höhe 12,5 cm.
526
Kleider- und Stielbürste.
Result: 20 EUR
Kleider- und Stielbürste. 800er Silber. Unterschiedliches Dekor und Monogramm. Jeweils mit Naturborsten. Sehr gepflegter Zustand. Länge 22,5 und 18,5 cm.
554
Silberner Tortenheber.
Result: 20 EUR
Silberner Tortenheber. 800er Silber. Heber mit durchbrochen gearbeiteter Laffe, Griff dekorativ im Rocaillendekor. Länge 23 cm, ca. 50 Gramm.
569
Vorlegebesteck.
Result: 20 EUR
Vorlegebesteck. Butter- und Käsemesser, im Jugendstil gestaltet, mit gefüllten Griffen und vergoldeten Gebrauchsteilen. L 19 - 19,5 cm. In Original Schatulle.
570
Vorlegeteile.
Result: 20 EUR
Vorlegeteile. Zweiteiliges Salatbesteck, Tortenheber. Gebrauchsteile aus Horn ?, Griffe punziert 835er Silber. Länge 17 - 21 cm.
573
Zierlöffel.
Result: 20 EUR
Zierlöffel. Silber, Laffe vergoldet ? In barockem Stil gestalteter Löffel, Griffende figürlich gestaltet. Länge 18 cm, ca. 88 Gramm.
488
3tlg. Besteck.
Result: 30 EUR
3tlg. Besteck. 800er Silber. Löffel, Messer, Gabel. Griffe monogrammiert und datiert 68. Länge 21,5 - 25 cm. Gewicht ohne Messer 128 Gramm.
490
6er Satz Kaffeelöffel.
Result: 30 EUR
6er Satz Kaffeelöffel. 813er Silber. Finnische Silberschmiedearbeit. Fein gearbeitetes Griffdekor (Dorfszene, bekröntes Monogramm mit Flagge). Punzierung: AAA + Kronensymbol, 813 H, weitere Punze ung...
493
6er Satz Kaffeelöffel.
Result: 30 EUR
6er Satz Kaffeelöffel in Original Schatulle. 800er Silber. Klassische Form "Augsburger Faden" an spatelförmigem Griff. Länge 14 cm, ca. 130 Gramm.
536
Paar Kerzenleuchter.
Result: 30 EUR
Paar Kerzenleuchter. Kupfer versilberter, eleganter Leuchter mit mehrfach gegliederter Balusterschaft. Fuß beschwert. Höhe 27,5 cm. Versilberung part. berieben.
543
Pasteten-Heber.
Result: 30 EUR
Pastetenheber. 800er Silber, schwere runde Form . Laffe und Griff mit floraler Gravur und Monogramm. Länge 20,5 cm, ca. 66 Gramm.
551
Serviettenhalter. Sahne und Zucker auf Tablett.
Result: 30 EUR
Serviettenhalter. 800er Silber. Ornamental durchbrochen gearbeiteter Serviettenhalter mit Blumen- und Taubendekor. Höhe 7 cm, ca. 78 Gramm. Dabei Milchkännchen und Zuckerschale aus Porzellan mit...
567
Versilbertes Konvolut.
Result: 30 EUR
Versilbertes Konvolut: Teesieb auf Ablagegefäß mit seilticher Handhabe, bezeichnet Floreat. Runde Schale Ø 16,5 cm. WMF Kerzenleuchter 1flammig. 2 Eisbehälter mit Tropfschale, davon ein Behälter...
485
3 Anbiet-/Zierschälchen.
Result: 30 EUR
3 Anbiet-/Zierschälchen. Links: 8-eckige Grundform, durchbrochen gearbeitet auf Kugelfüßchen stehend. Punzierung: Birks + Sterling + Seriennummer, 10,5 x 10,5 x 3,4 cm, ca. 44 Gramm. Mitte: Augen...
486
3 Anbietschälchen.
3 Anbietschälchen. Silber. Links: Runde Grundform, auf dem Spiegel "10.3.1965", Punzierung WMF + Halbmond + Krone + 925 Sterling, Ø 10,7 cm, ca. 51 Gramm. Mitte: Runde Grundform. Punzierung: Halbm...
501
Anbietschälchen.
Result: 30 EUR
Anbietschälchen. Silber. Links: Eckige Grundform, auf der Standfläche graviert mit "30.5.1970". Punzierung: Wilkens + Halbmond + Krone + 835 + Symbolpunze + Seriennummer, 14 x 14 cm, Höhe 2,5 cm, ca....