75. Auktion am 05. April 2008
completed | Physical auction
05.04.2008
496
Zigarrendose. Silber. Halbmond Krone
Zigarrendose. Silber. 800er Silber. mit herrlichen plastischen Putten, Rosen und Rankendekor. Mittig monogrammierte in Akantuskartusche . Gepunzt Halbmond Krone. Signiert G.Beiche. L 14, B 8, H...
481
Konvolut: Moccalöffel, Zuckerlöffel, Zuckersieb. 800er Silber.
Result: 100 EUR
Konvolut: 6er Satz Moccalöffel. 800er Silber. Zuckerlöffel 800er Silber. Hildesheimer Rose. Zuckersieb Silber geprüft. Ca 120 Gramm.
473
Jugendstil - Kaffeelöffel. 800er Silber.
Jugendstil- Kaffeelöffel. 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert. Reliefiert und Monogramm D. 5 Teile. L 14,5 cm, ca. 119 Gramm. Literatur: Grotkamp-Scheper/Sänger. Bestecke des Jugend...
490
Versilberte Jugendstil-Kelle. WMF.
Versilberte Jugendstil-Kelle. WMF. 90. Kelle innen vergoldet an langem Stiel . Gold min. berieben. L 30 cm.
488
Silberne Schöpfkelle. datiert 1865.
Result: 30 EUR
Silberne Schöpfkelle. datiert 1865. Große, innen vergoldete an langem Griff mit spatelförmigem, monogrammiertem Griffende. L 36 cm. ca. 190 Gramm
486
Schale. Versilbert.
Schale. versilbert. um 1920/30. Reliefiert und durchbrochen gearbeiteter, geschweifter Korpus auf vier Füsschen. im Spiegel nachträglich monogrammiert und datiert 1986. D 20 cm
485
Reisebesteck WMF.
Reisebesteck. WMF. 4teilig: Esslöffel, Messer mit rostfreier Klinge, Gabel und Kaffeelöffel. in Originalschachtel.
484
Paar Pillendosen. 925er Silber.
Result: 30 EUR
Paar Pillendosen. 925er Silber. Schlichte ovale Form mit Scharnierdeckel. 4 cm. Ca.26,8 Gamm.
478
Kaffeelöffel Konvolut
Result: 25 EUR
Kaffeelöffel Konvolut: 5er Satz Kaffeelöffel, 12-lötiges Silber, L 14,5 cm. ca. 76,3 Gramm und 5er Satz Kaffeelöffel. 13-lötiges Silber gepunzt . schauseits mit Monogramm MD und datiert 1836. L 14,5...
470
Henkelschale. versilbert. um 1880
Result: 25 EUR
Henkelschale. versilbert. um 1880. im Stil des klassischen Empires mit aufwendig geschliffenen Glaseinsatz. H 18 quadratisch 11 x 11 cm.
465
Butterkugel mit Buttermesser.
Result: 20 EUR
Butterkugel auf Telleruntersatz mit Buttermesser. Runde Form mit Glaseinsatz. Hoher halbrunder Deckel mit Knauf. D 14 cm. Buttermesser L 14 cm.
463
Besteck. Versilbert 90iger Silberauflage.
Besteck. Versilbert 90iger Silberauflage. reliefertes Dekor, 18 Teile: Je 6 Löffel, Gabeln und Messer mit rostfreier Klinge. ( rostfrei Solingen).
462
Außergewöhnlicher Tortenheber. Zuckerlöffel. 800er Silber.
Result: 60 EUR
Außergewöhnlicher Tortenheber. Zuckerlöffel. 800er Silber. Dekor "Hildesheimer Rose". ca. 71,9 Gramm.
460
8er Satz Serviettenringe. 800er Silber.
Result: 55 EUR
8er Satz Servietteringe. 800er Silber. Floral durchbrochen gearbeitetes Dekor mit Rosen. D 2,2 cm. Ca. 47,9 Gramm.
459
6er Satz Obstmesser.
6er Satz Obstmesser. versilbert. gepunzt EPNS. L 16,5 cm. In alter Schachtel.