368
144-teiliges Silberbesteck. 100er Auflage.
Result: 300 EUR
144-teiliges Silberbesteck. 100er Auflage gepunzt. Zeitlose, elegante Form. Je 12 Menülöffel, -gabeln, -messer, Dessertgabeln, -messer. Je 12 Moccalöffel, Kuchengabeln, Eislöffel, Fischmesser und F...
369
3teilig. Sahne- und Zuckerset. um 1880/19. Jh.
Result: 80 EUR
3teiliges Sahne-und Zuckerset. um 1880/19. Jh. Umlaufend kleiner Perlrand. Milchkännchen mit breitem Schüttrand und hochgezogener Handhabe. Gepunzt. H 4 - 8, D 8,5 cm. ca. 200 Gramm.
370
3tlg. Besteck. 800er Silber.
Result: 50 EUR
3 tlg. Besteck. 800er Silber. Löffel, Gabel und Messer. Mit Inititalen und auf dem Messer mit Widmung. Ca. 137 Gramm ohne Messer.
371
6 er Satz Kaffeelöffel. wohl um 1930/40
6er Satz Kaffeelöffel. Wohl um 1930/40. im Rocaillendekor mit kleiner Porzellanplatte im Blumendekor. L 12,5 cm. Gestempelt rostfrei.
372
6er Satz Obstmesser.
6er Satz Versilberte Obstmesser. wohl England Ende 18./Anfang 19. Jh.
373
6er Satz Obstmesser. Jugendstil.
Result: 30 EUR
Obstmesser 6er Satz. Jugendstil. versilbert mit vergoldeter Klinge. L 17 cm.
374
6erSatz Reisweinbecher. China. Silber. wohl um 1900/20.
6er Satz Reisweinbecher. China. Silber. wohl um 1900/20. Ährendekor. Gepunzt: HM 06 und chin. Stempel. H 6 cm. ca. 301 Gramm. Silber geprüft.
375
Ausgefallener Moccalöffel. Silber.
Result: 20 EUR
Ausgefallener Moccalöffel. Blattdekor mit Knopse. In der Laffe gepunzt. Silber geprüft. L 12,5 cm.
376
Biedermeier-Heber. Anfang 19. Jh. 13lötiges Silber.
Result: 50 EUR
Biedermeier-Heber. Anfang 19. Jh. 13lötiges Silber. floral gestaltete Laffe, mittig mit Monogramm UW. Griff aus Bein. L 27 cm.
377
Bowlelöffel. WMF.
Bowlelöffel. WMF. innen vergoldet. L 36,5 cm. ca. 132 Gramm.
378
Briefbeschwerer. Onyx mit Eidechse. Rußland.
Result: 90 EUR
Briefbeschwerer. Onyx mit Eidechse. Rußland, 20. Jh. Die Augen der Eidechse aus Granaten, die Eidechse aus Silber . Stempel ungedeutet. H 2,4. D 6,5 cm.
379
Damen Armband. Silber.
Result: 20 EUR
Damen Armband. Silber. Panzerarmband. Kastenverschluß mit Sicherheitsanker. L 20 cm. Gepunzt. 835, Meistermarke. FBM.
380
Figürlicher Moccalöffel. Espana.
Result: 20 EUR
Figürlicher Moccalöffel. 915er Silber. Bekrönung mit einem Toreo. Seitlich bezeichnet Espana. L 11 cm.
381
Figürlicher Mocclöffel.
Result: 20 EUR
Figürlicher Moccalöffel. 800er Silber. Griffende mit Krieger bekrönt. L 10,5 cm.
382
Fischbesteck. 800er Silber. um 1900.
Result: 280 EUR
Fischbesteck. 800er Silber um 1900. für 12 Personen. 24 Teile: 12 Gabeln, 12 Messer. Monogramm GH. 1.098 Gramm
383
Hase. wohl Faberge Rußland. Silber.
Result: 350 EUR
Hase. wohl Faberge Rußland. Kleiner sitzender Hase aus Silber. Augen aus Rubine. Punzen: Feingehalt 84 zolotnik. Meistermarke. H 3,5 L 4,7 cm . ca. 110 Gramm.
384
Kännchen auf Teller. 800er Silber . Jugendstil.
Result: 60 EUR
Kännchen auf Teller. Jugendstil. 800er Silber. Ovoider Korpu mit sehr breitem Schüttrand. Floral gestalteter Henkel. Teller leicht gemuldet. H 14 cm. D 13 cm. ca 132 Gramm. gepunzt: 800 , Meisterma...
385
Kerzenleuchter. Sterlingsilber Birmingham 1906.
Result: 50 EUR
Kerzenleuchter. Sterlingsilber Birmingham 1906. Einflammig, fester schwerer Standleuchter gefüllt. mit hochgezogenem Rand und mit abnehmbarer Tropfschale. H 14 cm.
386
Kleine Schachtel. Lapis Lazuli.
Result: 140 EUR
Kleine Schachtel. Lapis Lazuli. Einfassung in Silber. Deckel abnehmbar mit zapfenförmigem Knauf. Silber geprüft. B 7, T 5,5, H 3,5 cm.
387
Kleine Tierfigur Boxer. Silber 84 zolotnik. Ende 19. /Anfang 20. Jh. Rußland.
Result: 500 EUR
Kleine Tierfigur Boxer. Ende 19./Anfang 20. Jh. Silber 84 zolotnik. Mit goldenem Halsband und eingefaßtem kleinen Brillanten. Augen aus Rubinen. gepunzt 72 Zolotnik. Auf rechteckigem Malach...
388
Konvolut 14 Teile. Vorlegebesteck.
Result: 20 EUR
Vorlegebesteck. Konvolut aus 14 Teilen. Silber/versilbert. 9 Moocalöffel, 1 Kuchengabel Hildesheimer Rose, 1 Zuckerzange, Paar Obstmesser. 1 Teesieblöffel.
389
Konvolut: 4 Teile.
Result: 30 EUR
Konvolut: 4 Teile. 1 Armreif aus Silber. 1 Münze am schwarzem Band. 1 Kette mit Silbermünze hlg. Georg zu Pferd. 3 (Werbe)-Münzen König Ludwig II v. Bayern.
390
Miniatur Säemann. Rußland. Silber 84 zolotnik.
Result: 120 EUR
Miniatur Säemann. Rußland. Silber Feingehalt 88 zolotnik. Auf sechseckigen Malachit-Sockel. H 6,5 cm.
391
Moccalöffel. 900er Silber. Jerusalem.
Result: 20 EUR
Moccalöffel. 900er Silber. Auf der Laffe hinten bezeichnet Jerusalem. L 11,5 cm.