95. Auktion am 11. September 2010
completed | Physical auction
11.09.2010
446
3er Satz Wandteller.
3er Satz Wandteller. ROSENTHAL Bavaria wohl um 1920/30. Flacher Teller mit hochgezogenem Rand, im Spiegel bemalt mit unterschiedlichen Landschaften, Ø 22 cm.
447
5er Satz Vitrinentassen.
Result: 300 EUR
5er Satz Vitrinentassen. Verschiedene Manufakturen ( KMP, Rosenthal ). Tassen Höhe 3,8 - 5,5 cm, Untertassen Ø 10,7 - 14 cm.
448
6 Vitrinentassen mit Untertassen.
Result: 20 EUR
6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Tassen mit hochgezogenen Henkeln, 5 Tassen innen vergoldet. Höhe Tassen 6,5 cm, Ø UT 10 - 11 cm.
449
6 Vitrinentassen mit Untertassen.
Result: 20 EUR
6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Höhe Tassen 6,5 - 3 cm, Ø UT 10,5 - 12,5 cm.
450
6 Vitrinentassen mit Untertassen.
6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Höhe Tassen 4 - 5,5 cm. UT Ø 10,5 - 11,5 cm.
451
6 Vitrinentassen mit Untertassen.
Result: 20 EUR
6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Höhe der Tassen 4,5 - 5,5 cm. UT 9,5 - 12 cm. Dabei 6er Satz Untersetzer KAISER-Porzellan, Ø 10 cm.
452
6 Vitrinentassen mit Untertassen.
Result: 20 EUR
6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Höhe Tassen 4,5 - 6 cm, Ø UT 10,5 - 12 cm.
453
6 Vitrinentassen mit Untertassen.
6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Höhe Tassen 4,5 - 6 cm. Ø UT 11 - 13 cm.
454
7 Vitrinentassen mit Untertassen.
7 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. z.B. Rosenthal Classic Pearl China, Seltmann Weiden, 2 x Pirkenhammer. Höhe Tassen 4,5 - 6 cm. UT Ø 12 - 14,5 cm.
455
Biedermeier Kernstück.
Result: 140 EUR
Biedermeier Kernstück. MEISSEN. Formentwurf um 1820 "Schwanenhenkel". Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", goldstaffiert. Kaffeekanne nach 1934, 1. Wahl, Höhe 24,5 cm. Deckel innen eine Dec...
456
Dessertteller MEISSEN.
Result: 60 EUR
Dessertteller MEISSEN. 3er Satz Teller 1924 - 1934, 1 Teller nach 1934. Farbige Blumenmalerei im Spiegel mit Bukett, auf der Fahne Einzelblüten, gewellter Goldrand. Ø 17,5 cm. Blaue Schwertermarke...
457
Durchbruchteller.
Result: 60 EUR
Durchbruchteller. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, die durchbrochen garbeitete Fahne mit 3 reliefierten Rocaillenkartuschen. Wellenförmig, gold staffierte...
458
Eidose HEREND.
Result: 30 EUR
Eidose HEREND. "Apponyi-Dekor". Florale Camaieumalerei in purpur, goldstaffiert. Länge 11 cm, Höhe 7 cm. Blaue Bodenmarke.
459
Essteller. MEISSEN.
Result: 20 EUR
Essteller. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei " Weinlaubdekor". Wellenfömig gebogter Goldrand. Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.
460
Kaffeeservice "Paco Rabanne".
Result: 100 EUR
Kaffeeservice "Paco Rabanne". Manufaktur GIEN/France. Moderne Ausführung in schlichtem naturweiß, längs gerillt. 21 Teile: Kaffeekanne Höhe 18,5 cm, Milchkännchen, Zuckerdose mit Deckel. 6er Sa...
461
Kernstück.
Result: 100 EUR
Kernstück. MEISSEN nach 1934. Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen. Rosendekor. Deckel mit plastischen Blütenknauf. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Höhen 9 - 24 cm.
462
Konfektschale.
Result: 20 EUR
Konfektschale. HEREND/Ungarn. Florale Camaiuemalerei in purpur und Gold "Apponyi-Dekor aus der Moritz-Farkasházy-Fischer-Periode. Entwurf um 1840. Länge 20 cm. Blaue Bodenmarke, Malermarke.
463
Konsole. KPM:
Result: 40 EUR
Konsole. KPM , Marke mit einem Schleifstrich. Weißporzellan im Rocaillendekor. Am Sockelrand oben Brennriss. Höhe 12, 13 x 13 cm.
464
Konvolut
Konvolut. 3 Teile, bestehend aus: KAISER Kerzenleuchter. 2-flammiger Tischleuchter in Rocaillenform mit zwei geschwungenen Armen, part. mit plastischem farbigem Blütenbelag, ein Leuchterarm ge...
465
Konvolut HEREND.
Result: 40 EUR
Konvolut HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert. 3 Teile: Amphoren-Henkelkrug und Porzellanschuh, farbiges Dekor VICTORIA. Höhe 9,5, Länge 10,5 cm. Dabei Amphorenvase mit seitlichen Handhaben, farbiges ...
466
Konvolut MEISSEN.
Result: 160 EUR
Konvolut Blau-Dekor MEISSEN. 1924-1934 und nach 1934. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Blumen- und Insektendekor". 29 Teile: 1 große Kaffeekanne, Deckel mit Rosenknauf bestossen (nach 1934), 1 gr...
467
Konvolut Vasen.
Result: 60 EUR
Konvolut Vasen. MEISSEN nach 1950. 4 Stück. Farbige Blumenbemalung, teils goldstaffiert, verschiedene Formen. Blaue Schwertermarke 3 Vasen mit 4 Schleifstrichen, davon 1 Vase am Standring bestossen...
468
Konvolut. MEISSEN.
Result: 60 EUR
Konvolut, MEISSEN nach 1934. Blaue Schwertermarken: Wandteller "Drachendekor", Bemalung in Korallenrot, mit 4 Schleifstrichen. Speiseteller florale Bemalung in korallenrot, 1. Wahl. Speisete...
469
MEISSEN Dessertteller.
Result: 40 EUR
MEISSEN Dessertteller. 5er Satz. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", wellenfömrig gebogter Goldrand. Ø 18 cm.