95. Auktion am 11. September 2010
completed | Physical auction
11.09.2010
460
Kaffeeservice "Paco Rabanne".
Result: 100 EUR
Kaffeeservice "Paco Rabanne". Manufaktur GIEN/France. Moderne Ausführung in schlichtem naturweiß, längs gerillt. 21 Teile: Kaffeekanne Höhe 18,5 cm, Milchkännchen, Zuckerdose mit Deckel. 6er Sa...
488
Teeservice.
Result: 50 EUR
Teeservice Japan. 20. Jahrhundert. 13teilig. Beigefarbene Glasur, darauf Darstellung Personen in Landschaft. Teekanne mit Röhrenausguß, Zuckerdose und Zuckerdose auf Unterteller. 4 Teetassen, 4 Unt...
484
ROSENTHAL Vitrinentasse.
ROSENTHAL Vitrinentasse. 1914 - 1915. Partiell kobaltblau staffiert, emailliert, Tasse innen vergoldet. Höhe 4,8 cm, Ø 4,7 cm
453
6 Vitrinentassen mit Untertassen.
6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Höhe Tassen 4,5 - 6 cm. Ø UT 11 - 13 cm.
452
6 Vitrinentassen mit Untertassen.
Result: 20 EUR
6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Höhe Tassen 4,5 - 6 cm, Ø UT 10,5 - 12 cm.
451
6 Vitrinentassen mit Untertassen.
Result: 20 EUR
6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Höhe der Tassen 4,5 - 5,5 cm. UT 9,5 - 12 cm. Dabei 6er Satz Untersetzer KAISER-Porzellan, Ø 10 cm.
454
7 Vitrinentassen mit Untertassen.
7 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. z.B. Rosenthal Classic Pearl China, Seltmann Weiden, 2 x Pirkenhammer. Höhe Tassen 4,5 - 6 cm. UT Ø 12 - 14,5 cm.
450
6 Vitrinentassen mit Untertassen.
6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Höhe Tassen 4 - 5,5 cm. UT Ø 10,5 - 11,5 cm.
449
6 Vitrinentassen mit Untertassen.
Result: 20 EUR
6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Höhe Tassen 6,5 - 3 cm, Ø UT 10,5 - 12,5 cm.
448
6 Vitrinentassen mit Untertassen.
Result: 20 EUR
6 Vitrinentassen mit Untertassen. Unterschiedlich gemarkt. Tassen mit hochgezogenen Henkeln, 5 Tassen innen vergoldet. Höhe Tassen 6,5 cm, Ø UT 10 - 11 cm.
471
Moccaservice.
Result: 20 EUR
Moccaservice. Gemarkt, mit reichem goldstaffierten floralen Dekor. Moccakanne, Milchkännchen, Zuckerdose. 6er Satz Tassen mit Untertassen. Höhe 4 - 18 cm, Ø 11 cm. Insgesamt 15 Teile.
491
Vitrinentassen. Untertassen. Moccaservice.
Vitrinentassen und Untertassen, 4er Satz. Unterschiedlich gemarkt. Höhe der Tassen 4 - 5 cm, Ø Untertassen 11 cm. Dabei Rest-Moccaservice PIRKENHAMMER, Modell Carlsbad. Moccakanne, 4er Satz Tassen u...
462
Konfektschale.
Result: 20 EUR
Konfektschale. HEREND/Ungarn. Florale Camaiuemalerei in purpur und Gold "Apponyi-Dekor aus der Moritz-Farkasházy-Fischer-Periode. Entwurf um 1840. Länge 20 cm. Blaue Bodenmarke, Malermarke.
490
Vase. Deckelvase. ROSENTHAL.
Result: 90 EUR
Vase. Deckelvase. ROSENTHAL. Grüne Marke Selb Bavaria , Modell POMPADOUR. 1. Hl. 20. Jahrhundert. Auf kobaltblauem Fond florales Blumendekor, goldstaffiert. Höhe 21,5 cm. Dabei passende große D...
461
Kernstück.
Result: 100 EUR
Kernstück. MEISSEN nach 1934. Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen. Rosendekor. Deckel mit plastischen Blütenknauf. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Höhen 9 - 24 cm.
476
Paar Gedecke.
Result: 70 EUR
Paar Gedecke. MEISSEN. 1 Gedeck 1924 - 1934, 1 Gedeck Untertasse und Kuchenteller nach 1934. Rosendekor, Rand goldstaffiert, gemuldete Untertassen. Tassen mit verschlungenem Asthenkel. Tassen am ...
475
Paar Gedecke.
Result: 90 EUR
Paar Gedecke. MEISSEN nach 1934. Rosendekor, goldstaffierter Rand. Tasse mit verschlungenem Asthenkel, gemuldete Unterschale. Höhe 6,5, Ø 14 - 18 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
489
Vase SCHAUBACHKUNST.
Vase SCHAUBACHKUNST um 1950. Auf sonnengelbem Fond florales Blumendekor, goldstaffiert. Vasenhals goldstaffiert und durchbrochen gearbeitet. Höhe 22 cm.
473
Paar Biedermeier-Teller.
Result: 20 EUR
Paar Biedermeier-Teller. 1. Hl. 19. Jahrhundert. Im Spiegel farbiges Blumenbukett, Perlrand goldstaffiert. Goldstaffage part. leicht berieben. Ø 21,5 cm. Blaue Zeptermarke.
447
5er Satz Vitrinentassen.
Result: 300 EUR
5er Satz Vitrinentassen. Verschiedene Manufakturen ( KMP, Rosenthal ). Tassen Höhe 3,8 - 5,5 cm, Untertassen Ø 10,7 - 14 cm.
464
Konvolut
Konvolut. 3 Teile, bestehend aus: KAISER Kerzenleuchter. 2-flammiger Tischleuchter in Rocaillenform mit zwei geschwungenen Armen, part. mit plastischem farbigem Blütenbelag, ein Leuchterarm ge...
487
Speiseservice ROSENTHAL
Result: 120 EUR
Speiseservice ROSENTHAL. Studio-Line. Insgesamt 45 Teile: 12er Satz flache Teller Ø 25 cm, 12 er Satz Suppenteller Ø 21,5 cm. 12er Satz Dessertteller Ø 19,5 cm. Deckelterrine mit Kellenaussparun...
465
Konvolut HEREND.
Result: 40 EUR
Konvolut HEREND/Ungarn, 20. Jahrhundert. 3 Teile: Amphoren-Henkelkrug und Porzellanschuh, farbiges Dekor VICTORIA. Höhe 9,5, Länge 10,5 cm. Dabei Amphorenvase mit seitlichen Handhaben, farbiges ...
463
Konsole. KPM:
Result: 40 EUR
Konsole. KPM , Marke mit einem Schleifstrich. Weißporzellan im Rocaillendekor. Am Sockelrand oben Brennriss. Höhe 12, 13 x 13 cm.
481
Rest Kaffeeservice. MEISSEN
Result: 190 EUR
Rest Kaffeeservice MEISSEN nach 1934. Farbige Bemalung Blumenbukett mit Einzelblüten, gewellter Rand, goldstaffiert. 17 Teile: Kaffeekanne mit Röhrenausguß, großes Milchkännchen, Zuckerdose. 6 S...
468
Konvolut. MEISSEN.
Result: 60 EUR
Konvolut, MEISSEN nach 1934. Blaue Schwertermarken: Wandteller "Drachendekor", Bemalung in Korallenrot, mit 4 Schleifstrichen. Speiseteller florale Bemalung in korallenrot, 1. Wahl. Speisete...
467
Konvolut Vasen.
Result: 60 EUR
Konvolut Vasen. MEISSEN nach 1950. 4 Stück. Farbige Blumenbemalung, teils goldstaffiert, verschiedene Formen. Blaue Schwertermarke 3 Vasen mit 4 Schleifstrichen, davon 1 Vase am Standring bestossen...
472
Moccatassen. Untertassen.
Result: 40 EUR
Moccatassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". 3 Tassen mit verschlungenem Asthenkel, 3 gemuldete Untertassen. Höhe 5,5, Ø 10,5 cm. Blaue Schw...
466
Konvolut MEISSEN.
Result: 160 EUR
Konvolut Blau-Dekor MEISSEN. 1924-1934 und nach 1934. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Blumen- und Insektendekor". 29 Teile: 1 große Kaffeekanne, Deckel mit Rosenknauf bestossen (nach 1934), 1 gr...
474
Paar Dessertteller.
Result: 30 EUR
Paar Dessertteller. MEISSEN nach 1934. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Ø 17,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen.
456
Dessertteller MEISSEN.
Result: 60 EUR
Dessertteller MEISSEN. 3er Satz Teller 1924 - 1934, 1 Teller nach 1934. Farbige Blumenmalerei im Spiegel mit Bukett, auf der Fahne Einzelblüten, gewellter Goldrand. Ø 17,5 cm. Blaue Schwertermarke...
480
Prunktasse, Untertasse.
Result: 70 EUR
Moccatasse, Untertasse. MEISSEN nach 1950. Entwurf Ernst August Leuteritz um 1850. Purpurfond mit farbiger Bemalung "Streublumen-Dekor". Höhe 5, Ø 12,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen....
469
MEISSEN Dessertteller.
Result: 40 EUR
MEISSEN Dessertteller. 5er Satz. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", wellenfömrig gebogter Goldrand. Ø 18 cm.
478
Paar Schwanenhenkel-Tassen. Untertassen.
Result: 20 EUR
Paar Schwanenhenkel-Tassen. Untertassen. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". 1 Tasse am Lippenrand restauriert. Höhe 7,5, Ø 14,5 cm. Goldstaffage part. leich...
455
Biedermeier Kernstück.
Result: 140 EUR
Biedermeier Kernstück. MEISSEN. Formentwurf um 1820 "Schwanenhenkel". Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", goldstaffiert. Kaffeekanne nach 1934, 1. Wahl, Höhe 24,5 cm. Deckel innen eine Dec...
494
Zwei Dessertteller.
Result: 40 EUR
Zwei Dessertteller. MEISSEN. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", 1 Teller glatter Rand um 1860, blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen Ø 20 cm. Ein Teller gewellter Rand 1924 - 1934, bl...
485
Schwanenhenkel-Moccatasse. Untertasse.
Result: 20 EUR
Schwanenhenkel- Moccatasse. Untertasse. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", glatte Ränder. Höhe 4 cm, Ø 12 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.
477
Paar Schwanenhenkel-Tassen. Untertassen.
Result: 40 EUR
Paar Schwanenhenkel-Tassen, Untertassen. MEISSEN. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", glatte Ränder. Ein Paar 1924 - 1934, blaue Schwertermarke mit 4 Schleifstrichen. Ein Paar nach 1934, bla...
470
MEISSEN Indisch Moccaservice.
Result: 1.100 EUR
MEISSEN Indisch Moccaservice nach 1950. 1. Wahl. Farbige Bemalung, Dekor "Alter reicher gelber Löwe" mit blauem Bambusstamm und reichem asiatischen Dekor, gewellter Goldrand. 15 Teile: Moccakann...
482
Restservice KRAUTHEIM.
Result: 60 EUR
Restservice Krautheim Selb Bavaria, Dekor "Wiesngrund und Bergeshöh'n". Insgesamt 20 Teile Kanne mit Röhrenausguß Höhe 15 cm. Kleines Milchkännchen Höhe 6,5 cm. Zuckerdose mit Deckel, 1 Tasse Hö...
479
Paar WMF Weihnachtsteller 1979 und 1981.
Paar WMF Weihnachtsteller 1979 und 1981. "Anbetung der Könige". Limitierte und numerierte Auflagen. Druckbild. Porzellanteller in versilberter Metallmontierung, verso bezeichnet. Ø 27 cm.
493
WMF Jahresteller 1978.
WMF Jahresteller 1978. Rosa centifolia cornea. Porzellanteller in versilberter Metallmontierung. Limitierte und numerierte Auflage. Druckbild Ø 27,5 cm. Im Originalkarton.
492
WMF Jahresteller 1978.
WMF Jahresteller 1978. Albrecht Dürer. Porzellanteller in versilberter Metallmontierung. Druckbild. Limitierte numerierte Auflage. Ø 27,5 cm. Im Originalkarton.
483
Restservice WMF
Result: 20 EUR
Restservice WMF Porzellan mit versilbertem Überzug. 1 Kaffeekanne, 1 Moccakännchen, 2 Gedecke, 1 Tasse am Lippenrand kl. Chip. 4 Untertassen, 1 Mocca-Untertasse. Höhe 21 - 14 cm, Ø 20 - 12 cm. In...
486
Sehr große Fischplatte.
Result: 150 EUR
Sehr große Fischplatte. MEISSEN um 1880. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit Einzelblüten. Wellenförmig gebogter Goldrand. Länge 60 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.
459
Essteller. MEISSEN.
Result: 20 EUR
Essteller. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei " Weinlaubdekor". Wellenfömig gebogter Goldrand. Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.
457
Durchbruchteller.
Result: 60 EUR
Durchbruchteller. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, die durchbrochen garbeitete Fahne mit 3 reliefierten Rocaillenkartuschen. Wellenförmig, gold staffierte...
458
Eidose HEREND.
Result: 30 EUR
Eidose HEREND. "Apponyi-Dekor". Florale Camaieumalerei in purpur, goldstaffiert. Länge 11 cm, Höhe 7 cm. Blaue Bodenmarke.