355
Blattschale. Adlermarke TPM.
Result: 50 EUR
Blattschale. Adlermarke TPM, Altwasser. Um 1880. Blattschale länglich gemuldete Form mit geschweiftem Randdekor und Goldbemalung (wenig berieben) Handhabe in farbiger Blütenform. Länge 22,5 cm. ...
361
Edelsuppentassen. Untertassen. ROSENTHAL.
Result: 50 EUR
Edelsuppentassen. Untertassen. ROSENTHAL. Weißporzellan mit Dekor Schildkröte. Goldrand. 9 Tassen, 9 Untertassen. H 4, Ø 12 cm. Dazu passende Löffel mit Schildkröten-Dekor, punziert Rosenthal,...
366
Füllhorn-Vase.
Result: 50 EUR
Füllhorn-Vase. MEISSEN, Marke ab 1934. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Höhe 11,5 cm. Blaue Schwertermarke,
392
Schale im Jugendstil .
Result: 50 EUR
Schale im Jugendstil. Von zwei Putten getragene Schale auf Postament. Farbig bemalt mit reicher Goldstaffage. Höhe 17, Breite 29 cm. Marke ungedeutet.
400
Vase.
Result: 50 EUR
Vase. MEISSEN nach 1950. Balusterform mit farbigem Blumenbukett und Einzelblüten. Kurzer Vasenhals. Goldstaffage. Höhe 18 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Scheifstrichen, Malermarke.
401
Vase. MEISSEN.
Result: 50 EUR
Vase. MEISSEN 1980. Farbige Blumenbemalung, Dekor "Rote Rose", Goldstaffage. Höhe 12 cm. Blaue Schwertermarke, zwei Schleifstriche, blaue Linie am Fußring.
340
2er Satz Milchkännchen.
Result: 40 EUR
2er Satz Milchkännchen. Meissen 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Birnform mit geschweiftem Ausguß und hochgezogenem Henkel über 3 Astfüßen mit Weinlaufrelief am Boden. Höhe...
341
3er Satz Dessertteller. Untertassen.
Result: 40 EUR
3er Satz Dessertteller. Untertassen. MEISSEN nach 1935, 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinblaudekor". Desserteller Ø 18,5 cm. Untertassen Ø 14,5 cm. Blaue Schwertermarke.
358
Deckelterrine. Schale.
Result: 40 EUR
Deckelterrine. Schale. MEISSEN-TEICHERT. Anfang 20. Jahrhundert. Ovale Terrine mit seitlichen Handhaben und Monogramm. Hochgewölbter Deckel mit plastischem Knauf. Goldstaffage berieben. Länge 34 ...
360
Durchbruchschale
Result: 40 EUR
Durchbruchschale. Farbige Blumenmalerei, ovale Form. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit vier reliefierten Rocaillenkartuschen und zwei gewundenen Henkeln. Länge 29,5 cm. Grüne Marke unter...
376
Kavalier mit Hund.
Result: 40 EUR
Kavalier mit Hund. Auf einem Baumssstumpf sitzender Knabe in barocker Kleidung mit Hund, zum Teil in kräftigen Farben bemalt, goldstaffiert. Geschwungene Sockelplatte blütenbelegt. Höhe 18 cm....
393
Schale.
Result: 40 EUR
Schale. MEISSEN 1980. 1. Wahl. Indisch Dekor "Grüner Drache". Goldstaffiert. Goldrand. Schälchen mit leich vorkragenden Handhaben. 10 x 10 cm.
337
10er Satz KPM Schälchen.
Result: 30 EUR
10er Satz KPM Schälchen. Weißporzellan. Runde tief gemuldete Form, Ø 5,5 cm. Seitliche blaue Marke, Boden unglasiert.
342
4 Teile KPM Berlin um 1910/20.
Result: 30 EUR
4 Teile KPM Berlin um 1910/20. Mit Reliefdekor "Neuozier", gebogte Ränder. Gold mininal berieben. 2er Satz ovale Beilagenschalen, Länge 25,5 cm. 1 gemuldete Schale Ø 24 cm. 1 Sauciere auf fester U...
356
Deckeldose. AUGARTEN WIEN.
Result: 30 EUR
Deckeldose. AUGARTEN WIEN. Gedrückte Halbkugelform, florale Bemalung in grün, Goldrand, ca. Ø 14 cm. Blaue Bodenmarke, Malermarke.
362
Figürliche Tafeldekoration.
Result: 30 EUR
Figürliche Tafeldekoration. An runder Deckeldose knieender junger Mann in landesüblicher Kleidung, farbig bemalt auf Rundsockel. Höhe 21 cm, Ø 17 cm. Blaue Kronenmarke und Z.
363
Figürliche Tafeldekoration.
Result: 30 EUR
Figürliche Tafeldekoration. Im Stil der Meissener Tafelaufsätze gestaltet. An Schale sitzende junge Frau auf Rocaillensockel. Farbige Bemalung mit Goldstaffage. Höhe 13 cm, Breite 18 cm. Marke...
364
Figürlicher Kerzenhalter .
Result: 30 EUR
Figürlicher Kerzenhalter. Auf Sockel stehende junge Frau im fließenden Kleid mit entblößter Brust. Mit beiden Händen über dem Kopf haltend einen 1-flammigen Leuchter im Rocaillendekor. Höhe 3...
385
Moccatasse. Untertasse. NYMPHENBURG.
Result: 30 EUR
Moccatasse. Untertasse. NYMPHENBURG. Farbige Bemalung mit Blumenbukett und Einzelblüten. Höhe 4,5 , Ø 11 cm. Grüne Bodenmarke, Malermarke.
386
Moccatassen.
Result: 30 EUR
Moccatassen. TURN Vienna AUSTRIA. Kobaltblauer Fond, Goldstaffage. Tassen innen vergoldet. Höhe 5, Ø 11,5 cm. Dabei Moccatasse Limoges. France.
343
5er Satz Krüge.
Result: 20 EUR
5er Satz Krüge. 2. Hl. 20. Jh. Unterschiedliche Dekore und Formen. Mit Zinndeckel. H 23,5 - 15,5 cm.
344
5er Satz Weihnachtsteller.
Result: 20 EUR
5er Satz Weihnachtsteller. ROYAL KOPENHAGEN. 1966 - 1970. Verschiedene unterglasurblaue Dekore. Ø 18,3 cm. Blaue Wellenmarke.
345
5er Satz Weihnachtsteller.
Result: 20 EUR
5er Satz Weihnachtsteller. ROYAL KOPENHAGEN. 1971 - 1975. Verschiedene unterglasurblaue Dekore. Ø 18,3 cm. Blaue Wellenmarke.
347
6er Satz Obstteller.
Result: 20 EUR
6er Satz Obstteller. Bavaria Louise. Verschiedene lithografierte Früchtedekore. Goldstaffage part. berieben. Ø 21,5 cm.