701
Exellentes Amphorenvasen-Paar.
Result: 1.800 EUR
Exellentes Amphorenvasen-Paar. Auf quadratischer Plinthe stehende gefüßte Amphoren. Schauseits farbige berittende russische Soldaten, rechts/links signiert: Helmut JP ? Rückseitig farbiges Blumen...
765
Vase Zar Nikolaus II. 20.Jahrhundert.
Result: 900 EUR
Vase Zar Nikolaus II. 20. Jh. Ovoide Form. Goldfond mit floraler Mattgoldbemalung. Schauseits in Reserve farbiges Bildnis Zar Nikolaus II., Rückseits auf Goldfond Adler mit Krone. H 63,5 cm.
745
Schlangenhenkelvase. MEISSEN. 1924 - 1934.
Result: 850 EUR
Schlangenhenkelvase. MEISSEN. 1924 - 1934. Modell von Ernst August Leuteritz, Modell Nr. E 116. Beidseits feine farbige Blumenbemalung, reliefiert und goldstaffiert. Ovoider Korpus mit hochgezogenen...
700
Devisenkind. MEISSEN. Um 1860. 1. Wahl.
Result: 700 EUR
Devisenkind. MEISSEN. Um 1860. 1. Wahl. Modell von Michel Victor Acier. "Je les balance". H 14 cm. Blaue Schwertermarke, Ritzmarke, Malermarke. Literatur: Meissen Figuren Band 1.
708
Kaffeeservice. MEISSEN. Nach 1934.
Result: 700 EUR
Kaffeeserive. MEISSEN. Nach 1934. Farbige Blumenbemalung mit schräg gestellten Buketts und Einzelblüten. Goldstaffage. 6 Teile I. Wahl, 16 Teile II. Wahl. Insgesamt 21 Teile: Kaffeekanne H 23,5, Milch...
715
Meissen Tasse. Untertassen. Sahnekännchen.
Result: 150 EUR
Meissen Tasse. Untertasse. Sahnekännchen. Um 1850. Kobaltblau mit Goldstaffage. Part. sehr berieben. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
755
Teeservice NYMPHENBURG 1850 - 1890.
Result: 150 EUR
Teeservice NYMPHENBURG 1850 - 1890. 16 Teile. Teekanne H 18, Milchkännchen H 11, je 7 Teetassen H 5,5 und -untertassen Ø 15,5 cm. Goldstaffage partiell berieben.
749
Speiseservice. KAISER, Dekor "Schönbrunn".
Result: 140 EUR
Speisseservice. KAISER, Dekor "Schönbrunn". Kupfergrüne Bordeaux-Malerei mit Einzelblüten. Goldstaffage. Je 6 flache Teller D 24,5 cm, 6 Suppenteller Ø 23 cm, 6 Suppentassen mit Untertassen Ø 12/17...
721
Moccaservice auf Tablett. HEREND.
Result: 130 EUR
Moccaservice auf Tablett. HEREND. 20. Jh. 16 Teile: Moccakanne o. Deckel H 12, 2 Milchkännchen (beschäd.) H 4,5 - 6,5, 6 Moccatassen H, 6 Untertassen Ø 11,5. Ovales Tablett, seitliche Handhaben mit Sc...
747
Schokoladentasse. MEISSEN.
Result: 130 EUR
Schokoladentasse. MEISSEN. Nach 1934, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung "Streublumendekor", goldstaffiert. Tönnchenförmige Tasse mit Ohrenhenkel und hochgewölbter Deckel mit plastischem Rosenknauf. H...
717
Milchkännchen. Zuckerdose.
Result: 120 EUR
Milchkännchen. Zuckerdose. MEISSEN nach 1934, 1.Wahl. Farbige Blumenbemalung "Streublumendekor", goldstaffiert. Zuckerdose mit hochgewölbtem Deckel und Rosenknauf. H 8,5 cm. Blaue Schwertermarke, rote...
724
Moccatasse. Untertasse. NYMPHENBURG. Um 1900.
Result: 120 EUR
Moccatasse. Untertasse. NYMPHENBURG. Um 1900. Jugendstil Veilchendekor. Entwurf Hermann Gradl. Blaue Bodenmarke, Malermarke.
703
Großer Wandteller. MEISSEN. Nach 1930. 1. Wahl.
Result: 100 EUR
Großer Wandteller. MEISSEN. Nach 1930. 1. Wahl. In Grau- und Rottönen bemalt mit chinesichem Drachenmotiv. Blaue Bodenmarke, Malermaler. Ø 35,5 cm.
707
Kaffeeservice. KAISER, Dekor "Schönbrunn".
Result: 90 EUR
Kaffeeservice. KAISER, Dekor "Schönbrunn". Kupfergrüne Bordeaux-Malerei mit Einzelblüten. Goldstaffage. Insgesamt 28 Teile. Kaffeekanne H 24 cm. Sahne und Zuckerdose H 11. 6 Dessertteller Ø 20,5,...
732
Rechteckige große Platte. MEISSEN.
Result: 80 EUR
Rechteckige große Platte. MEISSEN. Nach 1934, 1. Wahl. Fein gemaltes farbiges Blumenbukett, seitliche Handhaben mit Einzelblüten, L 38, T 15 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermarke.
742
Schale. KPM .
Result: 80 EUR
Schale. KPM. Zartes florales Blumendekor, Wandung mit 3 Kartuschen. Bodenmarke, roter Reichsapfel unter Glasur, Malermarke. Ø 22,5 cm.
752
Speiseservice. SCHERZER Bavaria.
Result: 80 EUR
Speiseservice. SCHERZER Bavaria. 23 Teile: Große Terrine mit Deckel H 18,5, Ø 33 cm, kleine Terrine mit Deckel H 16,5, Ø 26,5 cm, Schüssel Ø 24,5 cm, Sauciere auf Unterteller L 22,5 cm, ovale Platte L...
688
3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. MEISSEN.
Result: 70 EUR
3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. MEISSEN. 1850 - 1924, I. Wahl. Farbige Bemalung "Vergissmeinnichtblüten". Florale Goldbordüren. Gemuldete Untertassen. H 6,5, Ø 13,5 cm. Blaue Schwertermarke, Male...
719
Moccakanne. MEISSEN.
Result: 70 EUR
Moccakanne. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Farbige Bemalung mit Rosen- und Vergißmeinnicht Einzelblüten, goldstaffiert, mit reliefiertem Spitzausguß und Ohrenhenkel. Deckel mit plastischem Rosenknauf, H...
744
Schale. NYMPHENBURG.
Result: 60 EUR
Schale. NYMPHENBURG. Mitig farbiges Blumendekor, durchbrochene Wandung mit Einzelblüte. Perlranddekor. Grüne Manufakturmarke, Malermarke. Ø 14 cm.
743
Schale. MEISSEN.
Result: 55 EUR
Schale. MEISSEN. Nach 1934, 2. Wahl. Runde Durchbruchschale mit ausgestochenem und geschweiftem Flechtrand, sowie kleinen Blütenzweigen in den Kartuschen, im Spiegel farbige Blumenmalerei. Ø 23,5, H ...
716
Meissen-Teller. 1850 - 1924.
Result: 51 EUR
Meissen-Teller. 1850 - 1924. Farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten auf reliefiertem Untergrund. Rand mit Rocaillen. Altersbedingter Zustand, Goldstaffage part. leicht berieben. Ø 21 cm. Blaue Schwer...
693
6er Satz Marmeladen-Becher.
Result: 50 EUR
6er Satz Marmeladen-Becher. Royal Worcester. England. Schau- wie rückseits farbiges Früchtedekor. Deckel mit Knospenknauf. H 9 cm.
713
Krug mit Zinndeckel.
Result: 50 EUR
Krug mit Zinndeckel. Auf den Wandung umlaufendes Reiterdekor, schauseits bezeichnet "Der Alte Fritz". Mit dekorativer Deckelmontierung im Stil der Reservistenkrüge. H 29 cm.