Kunst, Varia und Antiquitäten.
completed | Physical auction
21.06.2008
504
Paar Amphorenvase. 20. Jahrhundert.
Paar Amphorenvasen. 20, Jahrhundert. Darstellung einer berittenen, russischen Reiterszene. Reicher Goldfond mit 18 ct. Ovoide Form mit seitlichen Handhaben auf quadratischem Sockel. H 53 cm...
527
Weinkrug. 2. Hl. 19. Jahrhundert. Ginori. Im Capo-di-Monte-Stil.
Weinkrug. 2. Hl. 19. Jh. Ginori. Im Capo-di-Monte-Stil. Umlaufend "Baccanten-Szenen" mit mythologischem und floralem Reliefdekor. Farbig bemalt, goldstaffiert. Blaues Wappen mit drei Kronen. Alt vers...
483
Amphorenvase. 20. Jahrhundert.
Amphorenvase mit staatlichen Wappen. 20. Jh. 18 ct. Vergoldung. H 66 cm.
505
Paar Amphoren-Vasen. im Sèvres Stil.
Result: 1.000 EUR
Paar prunkvolle Amphoren-Vasen im Sèvres Stil. 18 ct. vergoldet.. H 60, B 46 cm.
506
Paar Biedermeier-Vasen. 19. Jahrhundert.
Paar Biedermeier-Vasen. 19. Jh. Ungemarkt, wohl Paris/Frankreich. Verspielt gestaltetes Vasenpaar mit horizontal-ovalem Korpus und ausschwingendem, reliefiertem Mündungsrand mit 2 seitlichen Handhab...
514
Seltener Übertopf. Indisch-Portugiesisch. um 1900.
Result: 900 EUR
Seltener Übertopf. Indisch-Portugiesisch um 1900. Dekoriert mit europäischen Figuren, auf zwei Seiten werden Paare dargestellt, die Tee trinken. Umrahmt von Blumen. An der Basis an jedem Eck ein Drach...
507
Paar Deckelvasen im orientalischen Stil.
Paar Deckelvasen im orientalischen Stil. 2. Hl. 20. Jh. H 74 cm.
510
Paar Übertöpfe im Sévres-Stil um 1920.
Result: 600 EUR
Paar Übertöpfe im Sévres- Stil um 1920. Bronze vergoldet. H 29, D 26 cm.
495
Große Terrine. NYMPHENBURG.
Große Terrine. NYMPHENBURG. nach 1900. Barockform, Entwurf um 1760. Farbige Blumenbemalung mit Einzelblüten. Profiliert und reliefiert, runder, bauchig gefußter Korpus mit seitlichen Muschelhandh...
520
Speiseservice Nymphenburg. um 1910/20.
Speiseservice Nymphenburg um 1910/20. Zartes, pastellfarbenes Jugendstildekor mit Blütenzweigen. 20 Teile: 12 flache Teller Æ 25 cm. 3 Platten L 65, 52, 40,5 cm. Terrine mit Deckel Æ 23,5 cm, Sauciere...
496
Ital. Amphorenvase mit Marmorplatte.
Ital. Amphorenvase mit Marmorplatte. Ende 19./Anfang 20. Jh. Mit griechischen Figuren. H 48,5 cm.
494
Große Schale. NYMPHENBURG.
Große Schale. NYMPHENBURG. um 1900/20. Barockform. Entwurf von ca. 1760. Farbige Blumenbemalung mit Einzelblüten, reliefiert mit purpurfarbenem Rocaillendekor. Ovale gemuldete Form. Seitliche Ha...
516
Schale mit myth. Szenen.
Schale mit myth. Szenen. Großer ovaler Korpus mit seitlichen Handhaben. Marke N mit Krone. L 56, B 39 cm.
509
Paar Meissen-Gedecke.
Result: 250 EUR
Paar Meissen-Gedecke. 1. Wahl. nach 1950. Farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten, Goldstaffage. Paar flache Teller Ø 25 cm, Paar Suppentassen Ø 13 cm, Paar gemuldete Unterschalen, Ø 17 cm....
519
Schatulle. 20. Jahrhundert.
Result: 200 EUR
Schatulle mit orientalischen Szenenbilder. 18 ct. Vergoldung. Innen farbiges Blumenbukett. Scharnierdeckel. H 17, L 33, B 20 cm.
512
Prunkvolle Tasse im Biedermeierstil.
Result: 200 EUR
Prunkvolle Tasse im Biedermeierstil. Staatliche Porzellan Manufaktur. Kratertasse mit passender Untertasse. Tasse wohl handbemalt mit Paärchen und Engel in einer Landschaft. Golddekor. H 15,5 , D 1...
526
Terrine mit Deckel. Staatliche Porzellan Manufaktur KPM.
Terrine mit Deckel. Staatliche Porzellanmanufaktur. KPM. Zepter- Marke 1962 - 1992. Blau/weißes florales Dekor mit Schmetterlingen. Hoch gewölbter Deckel mit Pinienknauf. Æ 23,5 cm.
517
Schale mit Silberauflage. Rosenthal um 1930.
Result: 160 EUR
Schale mit Silberauflage. Rosenthal um 1930. Große oval gemuldete Schale mit fein gearbeiteter Silberdarstellung einer Blüte zwischen Blütenzweigen auf kobaltblauem Fond in Overlaytechnik. Prunkvo...
511
Porzellandose Minton England.
Porzellandose Minton England. Mit Bronzeumrandung. Innen farbiges Blumenbukett. Ovaler Korpus Verso Stempel Minton England. H 11. L 25, B 17 cm.
513
Resteservice. Herend
Result: 130 EUR
Resteservice. Herend. Apponyi pupur. 15 Teile. 5 Dessertteller Ø 18,5 cm. 5 Tassen Ø 8,5 cm. 4 gemuldete Unterschalen Ø 13,5 cm. 1 Deckel vermutlich für die Zuckerdose Ø 7 cm.
488
Deckeldose. Samson.
Result: 110 EUR
Deckeldose Samson. Innen farbiges Blumenbukett. H 15, L 28, B 21 cm.
524
Teller Soldatenszene. Frankreich 20. Jahrhundert.
Result: 100 EUR
Teller Soldatenszene mit Pferd. Framkreich 20. Jh. Fahne 18 ct. vergoldet. Verso mit Manufakturstempel. Ø 30 cm.
523
Teller Soldatenszene. Frankreich 20. Jahrhundert.
Result: 100 EUR
Teller Soldatenszene. Frankreich 20. Jh. Fahne 18 ct. vergoldet. Verso Manufakturstempel. Ø 30 cm .
522
Teller Soldatenszene. Frankreich 20. Jahrhundert.
Result: 100 EUR
Teller Soldatenszene. Frankreich 20. Jh. Fahne 18 ct. vergoldet. Verso Manufakturstempel. Ø 30 cm.