454
Teeservice. Nymphenburg.
Result: 1.300 EUR
Teeservice Nymphenburg. Dekor Korb mit Purpurblume. Für 6 Personen. 21 Teile. Teekanne mit Tierkopf-Röhrenausguß. Je 6 Dessertteller, Teetassen und Untertassen, Sahnekännchen, Zuckerdose. Ein...
417
6er Satz Meissen. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl.
Result: 400 EUR
6er Satz Meissen Gedecke Indisch Purpur. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl. Mit purpurgemalten stilisierten Blüten, partiell goldstaffiert. Tassen H6 cm, UT 13,5 cm, Kuchenteller 17,5 cm.
427
Essservice. Jugendstil.
Result: 250 EUR
Essservice. Jugendstil. Insgesamt 63 Teile. 17 flache Teller. 10 Suppenteller, 8 Dessertteller. 11 Beilagenteller, 1 große Terrine. Deckel mit Kellenaussparung. 4 unterschiedl. Schüsseln. 1 runder T...
441
Meissen Dekor Rote Rose. 1. und 2. Wahl. 1850-1924. und ab 1934
Result: 200 EUR
Meissen Dekor Rote Rose. 12 Teile. 3 Dessertteller, 4 Untertassen, 3 Tassen, Sahne und Zuckerdose. Goldrand partiell berieben. (10 Teile 1850-1924, Sahne und Zucker ab 1934 ).
434
Kaffee-/Teeservice f. 9 Persoenn. Rosenthal Sanssouci.
Result: 190 EUR
Kaffee-/Teeservice f. 9 Personen. Rosenthal Sanssouci. 33 Teile. Kaffeekanne, Teekanne, Stövchen, Sahne und Zucker auf Tablett. 9 Dessertteller, 9 Kaffeeobere, 9 Kaffeeuntere.
452
Speiseservice Hutschenreuther.
Result: 130 EUR
Speiseservice Hutschenreuther. Dekor Zwiebelmuster. 18Teile. 6 flache Teller, 6 tiefe Teller 1 Terrine mit Deckel, 2 Schüsseln d 20, D 18 cm. 1 Sauciere mit festem Unterteller , 2 ovale Platten. L 3...
451
Speise- u. Kaffeeservice Millenium-Edition Dekor DIANA
Result: 120 EUR
Speise- u. Kaffeeservice. Millenium-Edition Dekor DIANA. 36 Teile. Kaffeeservice: je 6 Dessertteller, Kaffeeobere und -untere. Kaffeekanne, Sahne und Zucker. Speiseservice: 6 flache Teller, 6 Suppe...
453
Speiseservice Rosenthal Chippendale.
Result: 120 EUR
Speiseservice Rosenthal Chippendale. 45 Teile. 12 Suppenteller, 12 flache Teller, 9 große und 3 kleine Beilagenteller ( 19,5 u. 15,5 cm) 1 Gemüseschale. 23,5 cm. 3 Braten/ Aufschnittplatten 24, ...
426
Durchbruchteller Meissen. 1860 - 1924. Erste Wahl.
Result: 110 EUR
Durchbruchteller Meissen. 1860 - 1924. Erste Wahl. Dekor chinesischer Drache. Leicht gemuldete Form. Goldstaffage. D 23,5 cm.
415
5 Stück Weihnachtsteller. Rosenthal. Dekor Björn Wiinblad.
Result: 90 EUR
5 Stück Weihnachsteller. Rosenthal. Entwurf Björn Wiinblad. Jahr 1979, 1980, 1981, 1982 und 1983. D 29 cm.
436
Kaffeeservice Villeroy & Boch. Unterglasurdekor "Summerday".
Result: 90 EUR
Kaffeeservice Villeroy & Boch. Unterglasurdeor "Summerday. Kaffeekanne, Sahne und Zucker, 8 Dessertteler, 8 Untertassen, 8 Kaffeetassen, 1 kl. Gebäckschale, 1 kl. ovale Platte. 1 Kuchenteller am u...
448
Russischer Teller. Zarenzeit. Manufaktur Kounretzoff
Result: 80 EUR
Russischer Teller. Zarenzeit. Umdruckdekor Bildnis Alexandre II. bezeichnet und signiert. Manufaktur Kounetzoff. D 16,5 cm.
437
Kaffeetasse. Untertasse. Meissen Erste Wahl. 1860 - 1924.
Result: 70 EUR
Kaffeetasse. Untertasse. Meissen. Erste Wahl. 1860 - 1924. Dekor Chinesischer Drache. Tassen Höhe 4 cm. Untertasse leicht gemuldete Form D 14 cm.
416
6 Gedecke. Bareuther Waldsassen.
Result: 60 EUR
6 Gedecke. Bareuther Waldsassen. 6 Desserteller, 6 Untertassen, Kaffeetasssen. Dekor Moosrose.
421
Blattschale. Herend.
Result: 60 EUR
Blattschale. Herend. 20. Jh. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. ovale geschweifte Form mit hochgestellter Ast-Handhabe. L 20 , B 18 cm. Pressmarke: BT 203 Malermarke, Herend blau unte...
456
Vase. Meissen. 1. Wahl.
Result: 60 EUR
Vase. Meissen. 1. Wahl. Vase in Kraterform mit weit ausgestelltem Mündungsrand. Goldstaffage. Schauseits Blumenbukett mit Streublümchen. H 17 cm.
457
Weihnachten 1975 - 1977. Björn Wiinblad. Rosenthal.
Result: 60 EUR
Weihnachten 1975 - 1977. Björn Wiinblad. Rosenthal. 1975: Verkündigung. 1976: Engel mit Trompete. 1977: Anbetung der Hirten. D 29 cm.
412
19. Jul 17. Royal Kopenhagen.
Result: 50 EUR
18. Jul. 17. Royal Kopenhagen. D 18 cm.
444
Ovale Schale. Rosenthal Pompadour.
Result: 50 EUR
Ovale Schale. Rosenthal. Pompadour. auf der Wand Blumendekor auf hellblauem Fond, Goldstaffage. Seitliche Handhaben. auf Roccaillensockel. H 12, L 35, T 23 cm. grüne Marke unter Glasur. Malermarke ...
420
Aufsatzschale. Rosenthal.
Result: 40 EUR
Aufsatzschale. Rosenthal. Standfuß mit Rocaillen, Wandung mit Blumenbukett und Streublümchen. Tief gemuldete Form. Rand mit Goldstaffage. H 14, D 18 cm.
455
Tortenplatte. Rosenthal Maria.
Result: 40 EUR
Tortenplatte. Rosenthal Maria weiß mit Blumenbukett. auf 9 kl. Füssen. D 34 cm.
458
Weihnachtslieder auf Porzellan. Rosenthal.
Result: 40 EUR
Weihnachtslieder auf Porzellan. Rosenthal. Weihnachten 1985: Wir kommen daher aus dem Morgenland. . Weihnachten 1983. Stille Nacht, heilige Nacht. Design Björn Wiinblad. D 28 cm.
419
Ansichtenteller der Stadt Meissen. Meissen 1934 - heute. 1.Wahl.
Result: 35 EUR
Ansichtenteller. Meissen 1934 - heute. 1. Wahl. Feine Unterglasurmalerei der Stadtansicht Meissen in Blautönen. Mit dem Blick über die Elbe auf die weithin sichtbare Albrechtsburg mit dem Dom, die Fr...
423
Blumenvase. Rosenthal.
Result: 30 EUR
Blumenvase. Rosenthal. mit großem Blumenbukett. Standfuß mit Rocaillen. H 14,5 cm.