259
A. Quincum. Budapest Knieender Frauenakt. Ungarn.
A. Quincum. Budapest. Knieender Frauenakt. Ungarn. auf quadratischem Sockel. H 31 cm.
260
A. Quincum. Budapest. Junges Mädchen in ungarischer Tracht.
A. Quincum. Budapest. Junges Mädchen in farbiger ungarischer Tracht. auf quadratischem Sockel . H 30 cm.
271
Deckelvase. Royal Porzellan Bavaria. KPM.
Deckelvase. Royal Porzellan Bavaria. KPM. Balusterförmiger Korpus mit fein gemalten Einzelblüten. Hochgewölbter Deckel mit tropfenförmigem Knauf. H 32 cm.
272
Deckelvase. KAISER. Germany
Deckelvase. KAISER. Germany. Zylindrische Form. farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Gewölbter Deckel mit vergoldetem tropfenförmigem Knauf. H 35 cm. Marke Blau unter Glasur
278
Fußbecher. Herzliche Glückwünsche.
Fußbecher. Herzliche Glückwünsche. Schauseits mit Rosenbukett und vergoldete Aufschrift: Herzliche Glückwünsche. partiell berieben. H 12 cm.
303
Kuchenteller.
Kuchenteller. mit großem Blumenbukett und Streublümchen auf der Fahne. Aufwändige Goldstaffage. Leicht gemuldete Form, gewellter Rand. D 31 cm.
332
Paar Kuchenteller. ungemarkt.
Paar Kuchenteller. Silesia. ungemarkt. durchbrochen gearbeitete Fahne mit Rosen. Goldstaffage. D
337
Schale oval. Schumann.
Schale oval. Schumann. Berlin. Dekor Versailes. dezentes Blumendekor, Goldstaffage, L 24,5. B 14 cm. Grün unter Glasur. Malermarke
352
Weihnachtsteller 1971. KPM.
Weihnachtsteller 1971. KPM. Mit Tannenbaum und Goldsternen. Partiell berieben. D 19,5 cm.
311
Moccatasse. Bayer und Bock.
Result: 12 EUR
Moccatasse. Bayer und Bock. im Rosendekor. Goldstaffage. Moccatasse innen mit Rosendekor. H 5, D 10 cm.
312
Moccatasse. Original Untertasse. Hutschenreuther. .
Result: 12 EUR
Moccatasse. Original Untertasse. Hutschenreuther. Zylindrische Tasse mit feinem Golddekor. Bezeichnet König Felix I. Datiert 1968. H 6, D 11,5 cm.
354
Weiß-goldene Moccatasse. Hutschenreuther. .
Result: 12 EUR
Weiß-goldene Moccatasse. Hutschenreuther. Blütenartig gegliederte Moccatasse, goldstaffierter Rundfuß mit originaler Untertasse. H 5, D 11 cm.
327
Moccatasse. Untertasse. Nymphenburg.
Result: 15 EUR
Moccatasse. Untertasse. Nymphenburg. Hellblauer Fond mit Perlrand. Tasse und Untertasse 12-fach facettiert mit weiß glasierten Blüten am Standfuß. Perlrand. H 5, D 11 cm. Grüner Stempel unter Gla...
313
Moccatasse. Untertasse . Hutschenreuther.
Result: 15 EUR
Moccatasse. Untertasse. Hutschenreuther. Rocaillendekor mit Streublümchen. Goldstaffage. H 4, D 11 cm.
320
Moccatasse. Untertasse. Beyer & Book.
Moccatasse. Untertasse. Beyer & Bock. weißes Porzellan mit umlaufendem grünem Weinlaubdekor. Rand mit Goldstaffage. H 4,5 cm, D 11 cm.
321
Moccatasse. Untertasse. Edelstein.
Moccatasse. Untertasse. Edelstein. mit kleinem Blumendekor. Rand im Rocaillendekor. Goldstaffage. H 4,5 D 11 cm.
326
Moccatasse. Untertasse.. Oskar Schlegelmilch
Mocaatasse. Untertasse. Oskar Schlegelmilch. im farbigen kleinen Blüten, Fahne im sonnengelbem Rocaillendekor. D 10,5 cm.
253
2 Dessertteller. 1 kl. Schale.
Result: 20 EUR
2 Dessertteller. Rosenthal. Mit Blumenbukett und Streublümchendekor. Kl. Schale Dekor Maria weiss mit Blumenbukett. D 20. L 8,5 cm.
255
5er Set Schokoladentassen. Marlborough. Bone China.
Result: 20 EUR
5er Set Schokoladentassen. Marlborough. Bone China. Vertikal gerippt mit Blumendekor.
256
6 er Satz Kaffeegedecke. Rosenthal.
Result: 20 EUR
6e Satz Kaffeegedecke. Rosenthal. Modernes Design. 6 Kaffeetasse, 6 Untertassen. 1 Sahnekännchen, Salz und Pfeffer. Neupreis: ca. 330.
258
A. Quincum. Budapest sitzendes kl. Mädchen beim Hoseanziehen.
Result: 20 EUR
A. Quincum. Budapest. sitzendes kl. Mädchen beim Hoseanziehen. farbig bemalt. mit bodenstempel. H 9, B 11 cm.
262
A. Quincum. Ungarn. Sitzender kl. Knabe beim Schuheschnüren.
Result: 20 EUR
A. Quincum. Ungarn. Sitzender kl. Knabe beim Schuheschnüren. farbigbemalt. H 10., L 10 cm. Bodenmarke.
266
Blumenvase.
Result: 20 EUR
Blumenvase. Chin. Drachenmotiv in korallen-rot, runde gedrückte Form. Am Boden gestempelt. Meißen handgemalt. H ca. 10 cm.
273
Drei Teller Limogés.
Result: 20 EUR
Drei Teller Limogés. 2 Teller mit Watteauszenen Druck und teilweise bemalt. Goldstaffage. D 22,5 cm. 1 Kuchenteller bemalter Druck Watteauszene, Goldstaffage. D 25 cm.
275
Etagere.
Result: 20 EUR
Etagere. 3teilig. Lachs of Scottland. Dekor Loch Ness. mit Tagegriff. H 34 cm.
284
Kaffeekanne . Milchkanne.
Result: 20 EUR
Kaffeekanne. Milchkanne. ungemarkt. 20. Jh. im Veilchendekor. Hoch angesetzteTülle. H 27 cm. .
296
Kleines Mädchen in Tracht. wohl 50iger Jahre.
Result: 20 EUR
Kleines Mädchen in Tracht. wohl 50iger Jahre. mit Regenschirm und Korb. auf getrepptem Sockel. Rückseitig numeriert 4632. Germany. H 15,5 cm
298
Knabberset. Maita Porzellan.
Result: 20 EUR
Knabberset. Maita Porzellan. Handmalerei. Eine große, tief gemuldete Schale, auf der Fahne mit ornamentalem Goldspitzendekor auf hellblauem Fond und seitlichen Handhaben. D 22 cm. mit 4 kleine Sch...
304
Kuchenteller. Gehwar Zenhammer
Result: 20 EUR
Kuchenteller. Gehwar Zenhammer. Rocaillendekor mit Goldrand. Blumenbukett auf elfenbeinfarb. Fond. D 32 cm
314
Moccatasse. Untertasse.
Result: 20 EUR
Moccatasse. Untertasse. ungemarkt. Großes Blütendekor in Korallenrot mit moosgrün. Goldstaffage. Tassenform viereckig mit Rocaillenhenkel. H 5, D 11 cm.
333
Porzellandose. Rosenthal.
Result: 20 EUR
Porzellandose. Rosenthal. Runde Form mit Deckel. Form Studio-Linie. H 8, D 9,5 cm.
345
Teekanne. WMF.
Result: 20 EUR
Teekanne. WMF. innen weißes Porzellan mit versilberter Ummantelung. 1,15 Liter, tief angesetzte Tülle, Rocaillenhenkel über 4 ausgestellten Füssen. H 19 cm.
350
Wanderbub. wohl 50iger Jahre.
Result: 20 EUR
Wanderbub. wohl 50iger Jahre. num. 20877. Germany.
261
A. Quincum. Budapest. sitzender Frauenakt.
A. Quincum. Budapest. sitzender Frauenakt. auf ovalem Sockel. H 16 cm. Bodenmarke.
264
Ascher. Dresden
Kleiner Ascher. Dresden. leicht gemuldete, runde Form mit buntem Blumenbukett. Goldstaffage. Mit einer Zigarettenmulde. D 9 cm.
269
Deckeldose. Karlsbad.
Result: 20 EUR
Deckeldose. Karlsbad. Schwarzer Fond mit schauseits Rosenblüte. Rand Goldstaffage. Deckel mit Knauf und Rosenblüte. H 15 cm.
270
Deckeldose. Villeroy & Boch.
Deckeldose. Villeroy & Boch. Design Naif. auf dem Deckel bezeichnet Laplau 6. D 10, H 5 cm.
277
Fußbecher. Ich gratuliere.
Fußbecher. Ich gratuliere. Dickwandig und umlaufendes florales Dekor in Gold. Aufschrift: Ich gratuliere. H 17,5 cm.
279
Fußbecher. Ich gratuliere.
Fußbecher. Ich gratuliere. 12fach vertikal gerippt. florales vergoldetes Dekor mit Aufschrift: Ich gratuliere. Lippenrand und Standfuß mit rosa akzentuiert. H 12 cm.
285
Kaffeekanne. WMF.
Result: 20 EUR
Kaffeekanne. WMF. 1,4 Liter. Innen weißes Porzellan mit versilberter Ummantelung, tief angesetzte Tülle. Rocaillenhenkel über 4 ausgestellten Füssen.
286
Kaffeeservice.
Kaffeeservice. ungemarkt. weißes Porzellan mit Rosen- und Schleifendekor. 15 Teile. 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 1 Kanne, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose. 1 Tasse mit Haarriss. Kaffeekanne am Rand min...
287
Kaffeeservice. Seltmann Weiden.
Kaffeeservice. Seltmann Weiden. Weißes Porzellan, Dekor mit doppelter Rosenknospe. 21 Teile. 1 Kaffeekanne, Sahne, Zucker. 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Dessertteller.
294
Kleine Porzellanplatte.
Result: 20 EUR
Kleine runde Porzellanplatte. Mittig mit Rosenknopse und kleinen Blüten. Mit Öse für Kette. D 3,5 cm.
297
Kleines Schälchen. Dresden
Result: 20 EUR
Kleines Schälchen. Dresden. Vierpassig ovales Schälchen mit Blumenbukett und Streublümchen. Rocaillendekor. Goldstaffage. L 9, T 8 cm.
300
Königsplatte. Sahne und Zucker. Kuchenteller. 4 Teile.
Königsplatte. Königlich Tettau. L 36, B 16 cm. 2 x Sahne und Zuckerdose.
301
Konvolut Sammelgedeck.
Result: 20 EUR
Konvolut Sammelgedeck. 6 Stück verschieden sortiert. Jeweils mit Kuchenteller, Kaffeetasse und Untertasse.
305
Kuchenteller. gemarkt.
Result: 20 EUR
Kuchenteller. gemarkt. Florale und ornamentale Bemalung auf der Fahne, mit seitlichen Handhaben. D 29 cm.
309
Moccaservice. Seltmann Weiden.
Moccaservice. Seltmann Weiden. Dekor Gertrud. Porzellan versilbert, vertikal geripptes Dekor, Rocaillenhenkel mit Spitzausguß. 15 Teile: Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen. 6 Kaffeetassen, 6 Unter...
310
Moccatasse. Untertasse. Schumann Bavaria. Wappen der Stadt Zürich.
Result: 20 EUR
Moccatasse. Untertasse. Schumann Bavaria. Die Tasse mit Wappen der Stadt Zürich. 9passige Form, innen vergoldet. Goldstaffage. H 5, D
315
Moccatasse. Untertasse.
Result: 20 EUR
Moccatasse. Untertasse. Blau-weiss Dekor mit Landschaft und Segelschiffen. Untertasse leicht gemuldet. Bodenstempel. H 4,5 , D 11 cm.
316
Moccatasse. Untertasse.
Moccatasse. Untertasse. Schräg gerilltes Dekor mit zarter Blütenbemalung.zarter Goldrand. ungemarkt, Malermarke. H 5,5 . D 10 cm.
317
Moccatasse. Untertasse. R & S. Suhl.
Result: 20 EUR
Moccatase. Untertasse. Reinhold Schlegelmilch. Marke 1904 - 1932. Rosafarbige Rosenblüten mit Blättern in versch. Grüntönen. Goldstaffage minimalst berieben. H 4, D 11,5 cm.
319
Moccatasse. Untertasse. Bavaria Tirschenreuth. Münchner Kindl.
Moccatasse. Untertasse. Bavaria Tirschenreuth. Achtpassige Tassenform mit Münchner Kindl. Goldstaffage. H 5, D 10,5 cm.
322
Moccatasse. Untertasse. Heinrich & Co. Wappen des Ostseebadeortes Heringsdorf.
Moccatasse. Untertasse. Heinrich & co. 6eckige Tasse mit Wappen des Ostseebadeortes Heringsdorf. Goldstaffage. H 4,5, D 11,5 cm.
323
Moccatasse. Untertasse. Karl Wilke.
Moccatasse. Untertasse. Karl Wilke. Moccatasse mit Wappen der Stadt Nürnberg. Handmalerei und Goldstaffage. H 4,5, D 10,5 cm.
325
Moccatasse. Untertasse. Tillowitz.
Moccatasse. Untertasse. Tillowitz. Sechspassige Tasse mit Wappen der Stadt Titisee. H 4,5, D 10,5 cm.
330
Paar Ansichten Moccatassen.
Paar Ansichten Moccatassen. Ansicht von Bernkastel-Kues. Tasseninnere in Gold, Fahne in kobaltblau. Ansicht von Hahnenklee. Moccatasse mit Wappen und Rocaillenhenkel. H 7,5 - 8,5 cm, D 11 cm.
348
Vase und Schale. Rosenthal.
Result: 20 EUR
Vase und Schale. Rosenthal. Handgemalt H. Dresler. Schale viereckige, leicht gemuldete Form 18 x 18 cm. Vase viereckige, hohe Form. innen weiß glasiert. H 20 cm.
353
Weihnachtsteller 1975. KPM:
Weihnachtsteller 1975. KPM. Zwei Heilige mit Stern. Kobaltblau mit Goldstaffage. D 19,5 cm.
355
Zsolnay. Pes. Ungarn. Eule auf Buch. 20. Jh.
Zsolnay. Pes. Ungarn 20. Jh. . Eule auf Buch. Handbemalt. Grün unter Glasur gestempelt. H 15 cm.
307
Märchen aus dem alten Rußland. Heinrich Porzellan. 1986.
Result: 20 EUR
Märchen aus dem alten Rußland. Heinrich Porzellan. 1986. Paar Märchenteller. Morozko und Tsar Bär. D 22 cm.
274
Etagere 3teilig. 2 Schalen
Result: 25 EUR
Etagere 3teilig. Blattschale, ovale Schale. im Rocaillendekor mit Früchten. Goldstaffage. Blattschale am unteren Rand bestossen. H 26 cm.
318
Moccatasse. Untertasse. Tirschenreuth. Wappen der Insel Norderney.
Result: 25 EUR
Moccatasse. Untertasse. Tirschenreuth.Tasse mit Wappen der Insel Norderney über drei vergoldeten Kugelfüssen. H 5 cm. 10passige Untertasse mit Goldstaffage. D 11cm.
293
Kleine Blumenvase. Meissen nach 1934. 1. Wahl.
Result: 30 EUR
Kleine Blumenvase. Meissen nach 1934. 1. Wahl. umlaufend im blauen Zwiebelmuster unter Glasur. H 9,5 cm. Blaue Schwertermarke.
299
Knabberset. Württemberg.
Result: 30 EUR
Knabberset. Württemberg. 12 Teile. umlaufendes Blumenrelief. L 20, B 14. kl. Teller D 8 cm.
283
Kaffee Service. Rosenthal
Result: 30 EUR
Kaffee Service. Rosenthal. Dekor Gold Palme. 19. Teile: Kaffeekanne, Sahne und Zuckerdose. 6 Dessertteller, 4 Kaffeetassen, 6 Untertassen,
338
Schale. Schumann.
Result: 30 EUR
Schale. Schumann Arzberg. gemuldete Form, mittig mit großem Blumenbukett. Wandung durchbrochen gearbeitet. Goldstaffage. D 18 cm.
340
Schale. Wallendorf. 1966 - heute.
Schale. Wallendorf. 1966 - heute. Ovale Form, mittig großes farbiges Blumenbukett, echt kobaltblauem Fond umrandet, auf der Fahne mit farbigen Streublümchen, seitlich Rocaillendekor, goldstaffiert mi...
257
9er Satz Dessertteller. Saargemünd Utzschneider.
Result: 35 EUR
9er Satz Dessertteller. Saargemünd Utzschneider. 19. Jh. florales Dekor in hellblau und goldstaffiert. Goldrand partiell berieben. D 18,5 cm.
295
Kleine Schale. Meissen nach 1934. I. Wahl.
Result: 40 EUR
KLeine Schale. Meissen nach 1934. I. Wahl. Ovale Form. Grüne Unterglasurmalerei Weinlaubdekor. L 12 cm. Blauer Schwertermarke. Malermarke.
324
Moccatasse. Untertasse. Meissen. Marke nach 1950.
Result: 40 EUR
Moccatasse. Untertasse. Meissen. Marke nach 1950. 2 Schleifstriche. Kobaltblaue Unterglasurmalerei Blumen- und Insektendekor. goldstaffiert, gebogte Ränder. H 8, D 13 cm.
329
Ovale Dose.
Result: 40 EUR
Ovale Dose mit römischen Motiven. Romulus und Remus mit Wölfin. umlaufendes Pferde- und Löwen Quadriga. Metallgefaßt auf vier Füssen. L 11,5 H 7 cm.
252
Vasen-Arrangement Mutter und Kind. Bisquitporzellan. um 1900.
Result: 40 EUR
Vasen-Arrangement Mutter und Kind bei der Traubenernte. Bisquitporzellan. um 1900. auf ovalem Sockel.
288
Kaffeeservice. Seltmann Weiden.
Kaffeeservice. Seltmann Weiden. 22 Teile. Kaffeekanne, Teekanne, 6 Dessertteller, 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, Milchkännchen. 1 ovale Platte.
349
Veilchenvase. Meissen. nach 1934. 1. Wahl.
Result: 40 EUR
Veilchenvase. Meissen. nach 1934. I. Wahl. Florale Camaiuemalerei in Kupfergrün und Gold. H 11 cm. Blaue Schwertermarke. Malermarke.
267
Blumenvase. Meissen nach 1934. I. Wahl.
Result: 50 EUR
Blumenvase. Meissen nach 1934. I. Wahl. Bemalung mit kleinen Streublümchen. Ausgestellter Mündungsrand. H 14 cm.
341
Schwanenhalstasse.Untertasse. Meissen 1924-1934. I. Wahl.
Result: 50 EUR
Schwanenhalstasse. Untertasse. Meissen 1924 - 1934. I. Wahl. Rosendekor. Tasse mit Schwanenhals (restauriert) und leicht gemuldete Untertasse im Rosendekor mit Goldrand. H 5,5. D 15 cm. Blaue Schwerte...
265
Blumenvase.
Blumenvase. mit handgemaltem Dekor einer fernöstlichen Blüte. Fond in Korallenrot. Goldstaffage. ausgestelltem Vasenhals. H 22 cm.
268
Blumenvase. Meissen nach 1950. I. Wahl.
Result: 50 EUR
Blumenvase. Meissen nach 1950. I. Wahl. Schauseits großes gelbes Blumenbukett. H 24 cm. Blaue Schwertermarke. Malermarke.
334
Reißweinkanne. 6 Becher.
Result: 50 EUR
Reißweinkanne. 6 Becher. China 20. Jh. Mit asiatischen Blumen bemalt. Aufwändige Goldstaffage.
335
Sauciere mit fester Unterschale. Meissen nach 1934, I. Wahl.
Result: 50 EUR
Sauciere mit fester Unterschale. Meissen nach 1934. I. Wahl. Ovale Form mit gewelltem Rand und zwei seitlichen Handhaben mit unter Glasur blauem Zwiebelmuster. L 24, D 15, H 19 cm.
336
Sauciere mit fester Unterschale. Meissen I. Wahl. nach 1934.
Result: 50 EUR
Sauciere mit fester Unterschale. Meissen I. Wahl. nach 1934. Ovale Form mit gewelltem Rand und zwei seitlichen Handhaben. Mit unter Glasur blauem Zwiebelmuster. L 25 , D 15, H 9 cm. Blaue Schwerte...
347
Vase Rosenthal.
Result: 50 EUR
Vase Rosenthal. Marke 1922. ovale Form mit ovalen Motiven in Gold und Blautönen auf weißem Grund bemalt. Schauseits und rückseitig mit Tiermotiv. Auf getrepptem, ansteigenden ovalen Fuß. Goldstaffag...
263
Amphore im Biedermeier-Stil.
Result: 60 EUR
Amphore im Biedermeier-Stil mit zwei Henkeln und weit ausschwingendem Rand. Mit bemalten, goldenen Weinblättern und Trauben. Breite Vergoldungen . Auf Quadratischer Sockelplatte. Am unteren inneren ...
292
Kl. Blumenvase. Meissen. nach 1950. 1. Wahl.
Result: 60 EUR
Kleine Blumenvase. Meissen. nach 1950. 1. Wahl. Schauseits Blumenbukett. Goldstaffage. H 11 cm, Blaue Schwertermarke unter Glasur. Malermarke.
344
Taubenpaar. Maria Stuart.
Taubenpaar. Maria Stuart. Kuschelndes Taubenpaar. H 15, B 18 cm. Am Boden gestempelt ungedeutet.
339
Schale. Meissen. nach 1950.
Result: 80 EUR
Schale. Meissen nach 1950. 2 Schleifstriche. Durchbrochene Wandung im Rocaillendekor. Mittig farbiges Blumenbukett. D 34 cm.
346
Tierfigur Steinbock. Karl Ens 1898- 1972.
Result: 80 EUR
Tierfigur Steinbock. Karl Ens 1898 - 1972. Springender Steinbock naturalistisch bemalt. Auf dem glasierten Boden eine farbig bemalte Eidechse. H 13 cm.
282
Jugendstilfigur. Mädchen mit kleiner Katze im Arm. um 1900.
Result: 90 EUR
Jugendstilfigur. Mädchen mit kleiner Katze im Arm. um 1900. Volkstedt-Rudolstadt. E. Bohne & Söhne. 1854 - 1900. Auf der Umhängetasche der Schriftzug 'Grethe'. Farbig bemalt. H 14 cm
331
Paar Kerzenleuchter. Dresden.
Result: 90 EUR
Paar Kerzenleuchter. Dresden. Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme. Marke 1901 - heute. Je 1flammiger Standleuchter auf drei passigem Fuß. schauseits plastisch aufgelegte bemalte ...
302
Kuchenplatte. Meissen. 1934 - heute. I. Wahl
Result: 90 EUR
Kuchenplatte. Meissen. 1934 - heute. I. Wahl. Rechteckige Form. Mit handgemaltem Blumenbukett im Spiegel. Streublümchen auf den Handhaben an den schmalen Seiten. Längsseiten im Rocaillendekor. Goldst...
276
Farbige Zwiebelmuster Fächerplatte. Teller. Meissen 1924 - 1934. I. Wahl.
Farbige Zwiebelmuster Fächerplatte. Meissen 1924 - 1934. I. Wahl. Runde Kuchenplatte mit unterglasur farbigem Zwiebelmuster und fächerartig gegliedertem Rand. Am Rand unten partiell. mit kl. Riss. L...
351
Wandteller um 1920.
Wandteller um 1920. Fahne reich verziert und goldstaffiert, im Spiegel Napoelon in Uniform mit seinen Generälen. D 36 cm.
356
Zwiebelmuster-Fächerplatte. Meissen nach 1934. I. Wahl.
Result: 100 EUR
Zwiebelmuster-Fächerplatte. Meissen nach 1934. erste Wahl. Runde Kuchenplatte mit unter Glasur blauem Zwiebelmuster und fächerartig gegliedertem Rand. D 28 cm. Blaue Schwertermarke. Malermarke.
357
Zwiebelmuster-Fächerplatte. Meissen 1. Wahl . nach 1934.
Result: 100 EUR
Zwiebelmuster-Fächerplatte. Meissen 1. Wahl. nach 1934. Runde Kuchenplatte mit unter Glasur blauem Zwiebelmuster und fächerartig gegliedertem Rand. D 28 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.
342
Stations-Teekanne. China um 1900.
Result: 110 EUR
Stations-Teekanne. China um 1900. Teekanne . 2 Liter - achteckige Kanne. Blau-weiß Dekor mit Schiffsmotiv, chin. Mönchen und lustigen Musikanten Röhrenausguß. Henkel aus Messing. H 20 cm.